Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: погружной котелок

1) Обычной кухарке наплевать на экономию газа в объемах любой страны. Для интенсификации внедрения экономичных лампочек потребовались специальные меры, да и то...
2) Овчинка и выделка. Для кухарки. Сложность, стоимость и меньшая надежность конструкции. Неудобство пользования и чистки.
3) Вообще то "погруженные" котлы встречаются. И не только экстремальная кухня Нансена, но и обычные полевые кухни вспомните.


Я согласен полностью с вами. Вы сказали именно то( 1; 2; 3) чего  следовало.
И вовсе не в ветре дело. Копоть, постоянная чистка и не приятный внешний вид.







Edited by salovarov on 25/04/13 09:23 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: швейцарский прибамбас

Испытали подобную печку, только самодельную, корпус печки это сушилка для ложек-вилок из ИКЕИ, емкость для кипячения, литровый черпак которым в советское время разливное молоко продавали, он продолговатый и вертикально в нее ходит идеально.
Стенки и дно печки в отверстиях, вставляешь колышек-пруток и емкость ставится на нужную высоту от огня. Испытывали с разными котелками +\- 1 литр, с погружным котелком выходило быстрее. Как вариант, вместо дров можно использовать спиртовую горелку.


У меня у самого подобная печь есть.  Удачно придумали. Вы всё сделали как хотели, вы выбрали свой стиль.
Прекрасно.
Из икеевских сушилок ИЗ СТАЛИ и я делал первые свои печи. Вы хотите меня в чём-то убедить, что подобная печь хороша, или даже лучше чего - то другого? Вполне возможно. Швейцарская игрушка от вашей печи отличается и довольно существенно.  
Вот только, кто вам всё время включает секундомер на кипячение.  
Что за мода пошла? Это что, новый спорт?
А кипяток вы на скорость не пьёте?

Дело не девайсе, а в руках пользователя...

Совершенно правильно.
Или  вы пытаетесь отреагировать на мои высказывания по поводу "погружных котлов" и моего  к ним отношения?

Поясню ещё раз свою позицию.  
Все печи, которые доставляют удовольствие пользователю, достойны человека, который носит их.






Edited by salovarov on 26/04/13 05:36 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: новости в печкотворчестве

Интересно, как сверлились отверстия для воздуха: предварительно разобрав термос, или как-то удалось их проделать на целом, неразрушенном термосе?

Встреча и осмотр изделия произошёл случайно тогда, когда мы уже двигались в сторону станции.  Времени на оценку технологии изготовления не было. Мы едва не забыли спросить имя автора.  
Только вот одна особенность, мной замеченная, говорит о том, что термос, перед изготовлением, полностью был разобран. Камера сгорания составляла 1\3 длины тела корпуса.
Достаточно маленькая. Стало быть её тело укорачивалось.
Двигатель от CD привода.
4 батареёки. Печь достаточно тяжела, моя маленькая много легче.
Вентилятор многолопастной самодельный. Максим, так он назвал себя, очень доволен устройством.


Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re:тест *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Пандарей
Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
погружной котелок

Начитался тут :)
Купил вчера две кружки 555, сегодня еще 2 куплю и в течение следующей недели изготовлю свой экземпляр. Давно хотел. Жаль, к прошлогоднему походу не сделал, там очень бы пригодилась.


Это прравильное решение. Постарайтесь выбрать для себя  только вам подходящую конструкцию и Бог вам в помощь

так печка, на которую ставится сверху котелок, будет куда медленее нагревать, чем та в которую ставится , погружается котелок. Если только кружка у Вас здоровая, а котел ее меньше. Это я про самую обычную просто печку, без прибамбасов

Говорите, что погружённый котелок закипит быстрее чем котелок стоящий на верху печи .
Возникает вопрос:  почему до сих пор нет в продаже погружных чайников или кастрюль для дома, для простых граждан.
Это, по логике,  должно сэкономить кучу топлива (газа) в объёмах любой страны.
Это не трудно сделать при современных технологиях.
Почему?  
Что, это кем-то запрещено?  
Или все недопонимают, как пламя должно полностью охватывать ёмкость, экономить время и топливо.
Выходит, что этим открытием пользуются только продвинутые туристы и последователи уважаемого Каземирова.
Но почему?




Edited by salovarov on 25/04/13 06:54 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: швейцарский прибамбас

А не пробовал ли кто каменным углем вентиляторную топить, из интереса?
Я бы пожертвовал кружкой для эксперимента, "месторождений" только не знаю... У проводника разве по случаю совок угля попросить.

 
Re: швейцарский прибамбас

Ну древесным топил, а каменнным....

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
СЕЗОН ОТКРЫТ

Сегодня в лесу весь день лил дождь.
Печка опять помогла скрасить ненастный день для нас с другом Володей. Топили сосновой корой. Всё остальное топливо под ногами было в виде палочек наполненных водой. Из любимых сосновых шишек можно было выжимать воду. В качестве топлива их использовать не было возможным.  Кору  просто срезали со ствола старой толстой сосны ножами, без травмы для дерева, тонкими слоями. Горело это топливо жарко и эффективно.
Снег ещё не сошёл кое-где, но в полдень было относительно тепло и очень сыро.
Над рекой Чусовой стоял плотный белый туман.
Очень контрастно и красиво.
Войдя в туман, можно было промокнуть насквозь.
Лесная дорога раскисла. Ругали себя за то, что не взяли с собой тент, понадеялись на милость природы. Зонты пригодились.
Лесная подстилка мокрая, как губка. Кругом ручейки,  птиц не слышно. Пасмурно и мокро.
Сначала сварили гречку, после вскипятили кипяток для кофе.  Потратили всего 2 литра воды.
Тишина и суровый покой вокруг.
Замечательно шёл не торопливый разговор, урчало вентилятором жаркое пламя. Было приятно перекусить горячую еду и употребить горячий кофе возле факела печи, сидя на раскладных стульчиках.




Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: швейцарский прибамбас

А не пробовал ли кто каменным углем вентиляторную топить, из интереса?
Я бы пожертвовал кружкой для эксперимента, "месторождений" только не знаю... У проводника разве по случаю совок угля попросить.


Почитайте о кузнечных печах с мехами и удовлетворите своё любопытство.
Возможно появится новая неожиданная конструкция.
Мне кажется лучше и полезнее заняться конструированием печей под реальное обычное древесное топливо.
Оно доступно в походах и удобно при готовке еды. Эксперименты хороши когда человек решает конкретную техническую задачу. Можно печь и порохом заправить, только вот для какой цели.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: швейцарский прибамбас

Вопрос не о кузнечных мехах, а о вентиляторных печах, получивших распространения у обитателей ветки.

Древесным углем и угольными брикетами топил, получается жарко и ровно. Регулируется. Печки живы.

(Технические задачи в индустриальном обществе решаются изделиями серийного производства, технологично и дешево. Горячее питание на свежем воздухе проще всего обеспечивается вообще термосом. Ветку можно закрывать?)

 
Re: швейцарский прибамбас

так печка, на которую ставится сверху котелок, будет куда медленее нагревать, чем та в которую ставится , погружается котелок. Если только кружка у Вас здоровая, а котел ее меньше. Это я про самую обычную просто печку, без прибамбасов

Edited by Garet Jax on 25/04/13 11:16 AM.

 
Re: швейцарский прибамбас

Зачем же закрывать ветку

Начитался тут :)
Купил вчера две кружки 555, сегодня еще 2 куплю и в течение следующей недели изготовлю свой экземпляр. Давно хотел. Жаль, к прошлогоднему походу не сделал, там очень бы пригодилась.

 
Re: погружной котелок

В нект роде-казаны с полукруглым дном на любой печке с "кружковыми" конфорками.
Мармиты там всякие-но там в воде кипящей...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: швейцарский прибамбас

Печку с погружным котелком мы брали в водный поход в 93 году. От девайса на видео она отличается конфигурацией, на видео котелок и печка вытянутые, в нашем случае  соотношение было  1к1, печка соответственно шире. В моем варианте, с учетом места занимаемого в рюкзаке, для одного-двух слишком много, для четырех участников уже мало... проще на костре ходить. Икеевский вариант более оптимален, по соотношению диаметр-высота. На печке с видео высота избыточна, за счет этого видимо и большая температура горения. У подобной печки, равно как у спиртовой горелки есть недостаток, нет возможности регулировать силу и продолжительность горения. Кипяток сделать несложно, а макароны отварить...
На самом деле, все ранее и сейчас сказанное не более чем обмен опытом. Не надо видеть в сказанном, больше чем сказано.

 
Re: швейцарский прибамбас

Вопрос не о кузнечных мехах, а о вентиляторных печах, получивших распространения у обитателей ветки.

Древесным углем и угольными брикетами топил, получается жарко и ровно. Регулируется. Печки живы.

(Технические задачи в индустриальном обществе решаются изделиями серийного производства, технологично и дешево. Горячее питание на свежем воздухе проще всего обеспечивается вообще термосом. Ветку можно закрывать?)


Я за развитие темы и появление новых носимых печей с разным механизмом сжигания древесного топлива. Оно как раз не дорогое, доступное и возобновляемое.
Это к вопросу об индустриальном обществе.  
Зачем же закрывать ветку. Если кто-то хочет каменным углём или ещё чем реально побаловаться, без изучения этого процесса теоретически в вентиляторной печи, шлагбаум открыт, хозяин - барин.  Пожалуйста. Хоть динамитом.
Только цель, какова? Проверка изделия и материалов на прочность или повод для дальнейшего пустого разговора?
В реальном походе, при обилии и даже недостатке дров, топить каменным углём вряд ли кто будет.
 
Термос вещь не плохая, но у него своя и довольно прочная ниша использования, о которой здесь говорить, на мой взгляд, можно, но не обязательно.


Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

Надувахеры давным-давно костры разжигают и раздувают обычными лягухами-надо только трубку-наконечник добавить, чтобы кишку не поплавить...ну это если уж совсем в угли совать хочется. А можно и так...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 25/04/13 06:44 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
УльтраЗвуковая ТурбоПеча

конечно это не электротурбо,  но тоже не стоит этот вариант "сбрасывать со счетов" при создании универсальной печки:

в детстве в консервной банке гвоздём пробивали несколько дырок  и привязывали проволочку -  
после чего в банке поджигали сухую траву + сосновые шишки.. затем с гулом крутили банку над головой как пращу чтобы получше разгорелось.. при количестве оборотов превышающем 20 тысяч раз в сек - гул переходил в свист и затем пропадал :)
называлось это дело "дымарь" и предназначалось для борьбы с комарами..

   
 
Re: новости в печкотворчестве

Интересно, как сверлились отверстия для воздуха: предварительно разобрав термос, или как-то удалось их проделать на целом, неразрушенном термосе?

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
новости в печкотворчестве

Сегодня в окрестностях Екатеринбурга, на "Чёртовом городище", где часто тренируются скалолазы, я с другом обратил внимание на оригинальный аппарат.



Узнаёте?
Это турбо печь.
Изделие - моноблок с дистанционным питанием.

Тело печи кажется изготовлено из термоса.
Автор печи Максим изготовил её после того, как мы с другом показали свои изделия группе встреченных в лесу нами молодых ребят.
Мы тогда подробно показали им как пользоваться подобной печью.
И вот появилась новое изделие, которое уже в арсенале скалолазов.

Браво Максим!

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: новости в печкотворчестве

Количество работающих батареек?



Таки да.
Стоит переключатель.
На моих фотках печки(выше) факел в загрузочное отверстие - результат работы от двух батареек без ветра..
Три батарейки ставил, так как первый опыт был, думал двух мало будет.. :))
Сейчас уже знаю, что тут мне требуется..

Edited by sks on 13/05/13 08:09 PM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Таки от печки

А в смысле печестроения, что нового? Понимание, замыслы, воплощение в железе, фото-видео...?

Замыслы есть. Кое-что готово в железках.
Говорить и показывать пока рано, да и не хочется, что бы какой  ни будь не проверенной, показанной мною штучкой, дать повод  кому-либо буркнуть в мою сторону какую - ни будь гадость.

То, что хорошо работает,  показал.
Думаю достаточно.


Edited by salovarov on 29/04/13 04:50 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: новости в печкотворчестве

Кстати, BioLite-вские печкозарядники теперь продаются в Юлмарте ;) Всего 130 баков - и она Ваша ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: новости в печкотворчестве

Только в том случае, если естественная тяга сохраняется и достаточна на всем протяжении оставшейся готовки.
Подложил очередную порцию дровишек - снова нужен приток воздуха.
Кроме того с поддувом и без - разные требования к "дровам".
В общем вариант тоже не идеален.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: новости в печкотворчестве

И кулер цел, и батарейки не расходуются



Гы.ы..
На фотке чётко видно, как не надо делать кулер

Футляр с тремя(!) батарейками почти полностью задросселировал(перекрыл) воздухопровод.. :))
Нафк тогда три батарейки, надо было пять ставить - воздуха хватило бы..

Как только люди над хорошей идеей не изгаляются, чтоб загнобить её.. :-D))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: новости в печкотворчестве

Охотно Вам отвечу.

Мое глубокое ИМХО.

В печке-щепочнице электроподдув воздуха МОЖЕТ быть полезен в первые 4-5 минут, пока не появится определенное количество ГОРЯЩИХ УГЛЕЙ.

Далее печка-щепочница переходит на собственную естественную тягу, и электроподдув воздуха становится ВРЕДЕН, ибо дает излишнюю для варки пищи температуру, которая, собственно, и разрушает устройство электроподдува воздуха.
Фанатам кулеров и батареек в печках БЕСПЛАТНО ДАРЮ ИДЕЮ.
Устройство электроподдува воздуха должно быть выполнено в виде РУЧНОГО ФЕНА.
Первоначально этим феном мы инициируем нагорание в печке-щепочнице определенного количества углей.
Далее фен откладывается в сторону, и печка переходит на естественную тягу.
И кулер цел, и батарейки не расходуются, и печка горит в правильном режиме для готовки пищи (не как кузнечный горн).



Ну, давайте поговорим.

Я не согласен с вами.  
То, о чём вы говорите, ничего не объясняет и ваши рекомендации не годятся пользователям печей типа Бонда.
Это не решение проблемы и не решение при использовании подобных печей.
С таким же успехом можно просто махать над печью опахалом в виде ласты или разделочной доски, без батарей вообще.
Ваш негатив и ограниченность мышления понятен и не нов.
Печи с турбиной уже используются  достаточно широко и их конструкции совершенствуются, их ниша востребованности постепенно расширяется.
Фанаты, как вы выразились, имеющие опыт работы с удачными конструкциями и знающие тему, может быть скажут вам и более крепкие слова на ваши замечания и предложения.
Я же ограничусь тем, что сказал.

Edited by salovarov on 12/05/13 10:30 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: новости в печкотворчестве

Не могу сказать, что мне оно надо, но на сайте Юлмарта что-то не нашел...

 
Re:тест

Г-н salovarov я прошу соблюдать Вас правила форума, ограничивающие размер помещаемой графической информации. Размер установлен 640х480 пикселей. Прошу изменить размер уже помещенных Вами картинок.  Я понимаю, что это требование весьма несовременно. Но таково оно на сегодняшний день.

 
Re:тест

Прошу изменить размер уже помещенных Вами картинок.


Мне это сделать не удаётся, можете убрать их, если они не вписываются.
Редактор не пускает меня сделать это.

Edited by salovarov on 14/06/13 12:24 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: пояснение к фото с генератором

Интересный вопрос мне задал интересующийся темой не здесь не на Скитальце.
Речь о фото с "генератором". Он не стал кидаться на меня с ценами на печь Саловарова.

А как по вашему это в сравнении? Просто пелеты "против" газогениратора - время горения/пропорциональность времени горения при одинаковой массы пелет - есть разница? Интересно.

Опыт показал, что подобная конструкция генератора работает, работает очень наглядно и мощно.

НО!

Газ так быстро образуется в перевёрнутом стакане  и лихо сгорает (в камере с вентилятором), что топлива 150гр хватило минут на 10  работы. Может  меньше.
Горение было чистым и мощным и ....неуправляемым. Лавинообразный не останавливаемый процесс.
Выключение вентилятора или снижение его оборотов сопровождалось копотью смолистого топлива.
Возникла проблема быстрой перезарядки использованного контейнера.  
После увиденного, мои мысли начали работать в сторону усложнения системы и изготовления резервного контейнера для моментальной замены.

Простота и эффективность самой печи поставила всё на место.
Если просто пелеты обычной столовой ложкой периодически подбрасывать в маленькую камеру  (буквально кормить печь с ложечки), удерживая два - три слоя пелет на дне камеры, то происходит и регулировка возникновения + нормальное сжигание образовавшегося газа.
Это есть экономичный и управляемый процесс ДЛЯ МИНИАТЮРНОЙ ПЕЧИ,
Видимо, генератор должен быть иной, более сложной и объёмной конструкции.
В маленькой печи на дровах это устройство оказалось лишним. Кроме того, маленькая и лёгкая печь не должна иметь массивную прогреваемую камеру сгорания, не должно быть большой инерционности, что бы, приготовив еду, через короткое время можно было упаковать печь в рюкзак без ожёгов(!)
Носить такое лёгкое устройство приятно и удобно.

И все же опыт был нагляден и полезен.

Edited by salovarov on 18/06/13 08:09 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re:Ещё идея.

Я использовал бундесверовскую Esbit c их же топливом, сильно не впечатлило, воняет, летом куда ни шло, можно еще что то сварить, но не быстро. На жидком спирте мне больше понравились, но если уж идти на носимом топливе то лучше на газе.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 68 След.
Добавить публикацию