Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Вибрам, мать его за ногу
 
Совершенно неожиданно в детском походике в Саянах приключилась беда с батинками, начали расслаиваться вибрамовские подошвы:











Ботинки в начале мероприятия выглядели еще вполне крепкими (кожа потертая и поцарапанная, а в остальном все нормально), казалось, ничто не предвещало.


За отсутствием сапожных гвоздей, для починки были выгнуты и вбиты "скобки" из стальной проволоки:





Фотографии - домашние, после еще 4 дней прогулки по гольцам (воды мало, мха и камушков хватало),  пробег после ремонта 80-90 км.


По итогам для себя делаю вывод -- верить нельзя никому, даже вибраму, сапожные говзди или несапожные мелкие шурупы в ремкомлект класть обязательно.

Edited by Bren on 29/07/13 02:00 PM.

 
Re: Вибрам, мать его за ногу

In reply to:

в ботинках "с кроссовочным подкладом"-у меня "разборка" чаще всего начинается не с подошвы и не со швов, а "изнутри пятки"-протирается подкладка и начинают вылезать поролоновые кишки в местах, кт соответствуют точкам "если взять себя сзади за пятку большим и согнутым в фаланге указательным пальцем"


Это означает что ботинок плохо сидит на ноге - пятка болтается.
Либо размер великоват, либо шнурки недостаточно затянуты, либо радикальная несовместимость ноги и ботинка.

 
Re: Вибрам, мать его за ногу

На всякий случАй - в геологии киевские вибрамы или их аналоги, в том числе и с триконями, выписывались на три года. Иногда снашивались за год. Это любимые Бреном, с прошивным рантом ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вибрам, мать его за ногу

======На тропинках обувь снашивается меньше, чем по асфальту.=======

Я. кстати , вообще неоднократно читала , что самые  большие нагрузки башмаки испытывают как раз в городе  , а не на природе . Твердое покрытие, хим. реагенты и проч.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вибрам, мать его за ногу

Здравствуйте! Ваше:"за год пройти тыщу просто так, мимоходом, легко"-350днейХ3км-это да-но ведь только в обычном режиме за 4 сезона человек(обычный?) использует ну никак не одну пару обуви-или ето я зажрался?-т.е. обычно все же для "на работу" и для "на рыбалку"-обувь разная, за грибами и в булочную, с собакой гулять и в театр\ресторан-не говоря уже о "пойти в поход в горы"-ну или там в замасленном гараже у приятеля с машиной повозиться-т.е. на каждую пару приходится, наверное, поменьше...Опять же-зима\лето, снег\дождь, тепло\холодно...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Вибрам, мать его за ногу

В английском языке слово "Outosole" однозначно переводится как "внешняя подошва" (т.е. нижняя часть подошвы, та что жесткая и с рифлением). Промежуточная подошва (полиуретановая или EVA пена) - это "Midsole"

 
Re: Вибрам, мать его за ногу

Просто на последний пост. Не реклама!!!
Достаточно давно ношу разные Caterpillar-высокие, без утеплителя, кожа-6-7 месяцев в году-с октября по апрель. На мой взгляд-подходят под определение "треккинговых". Ноге(а у меня-"плохая") комфортно. Отлично защищают от всего городского\вокзального\метрошного дерьма. Не промокают по каше и снегу "по косточку". Не особо скользкие. Протектор-йесс!!! На дачу зимой\весной-6км по снегу\льду\воде\асфальту\щебенке туда-обратно-не раз и не два-йесс
В этот раз катеров не приискал, но приятели навели на Dr. Martens-взял модельку "Barnie"-они пониже-3\4-как наш турбот(и внешне что-то есть), и протектор менее рельефный-но говорят, что будут соответствовать-англикане...мать их... Там были и выше, и чуть не по колено-м.б. кому-то пригодится.
С уважением...


Это я к тому, что хорошие боты для ходьбы можно поискать и не в специфических магазинах-спорт..., тур...и т.д.
И еще-в Питере(а м.б. и не только) есть сеть магазинов Dokers-там частенько продают всякие специфические боты

Федор
...Всегда забывая запомнить...Edited by pickss7 on 31/07/13 11:55 AM.

Edited by pickss7 on 31/07/13 01:23 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Вибрам, мать его за ногу

In reply to:

На всякий случАй - в геологии киевские вибрамы или их аналоги, в том числе и с триконями, выписывались на три года.


В советской армии кирзачи солдату выдавались на 8 месяцев. Считая "пробег" по 10 км в день (а оно в нормальной части со строевой и боевой подготовкой по плану где-то около того и получается) получается больше 2 тыс. км. Только, по-моему, каблуки приходилось раза два-три менять - быстро стаптываются на асфальте :)

In reply to:

Это любимые Бреном, с прошивным рантом ;)


Дяденька, вы меня с кем-то путаете :)

 
Re: Вибрам, мать его за ногу

"Рассказ возчика, ужасный рассказ возчика. Жила в поселке одна красавица, полная такая. К ней ходил один горбун ..."
(Ильф и Петров, "Записные книжки")
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На тему "русской рулетки": рассказ возчика, ужасный косноязычный рассказ возчика о том, как ему крупно повезло. Купил револьвер за 13 копеек, крутанул его барабан ровно 5040 раз, и не разбросал мозги по обоям:

(примечание: над фотографиями - актуальный километраж пробега; боты очищались и мылись перед съёмкой)

http://translate.google.de/translate?sl=de&tl=ru&js=n&prev=_t&hl=de&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fgueng.gu.funpic.de%2Fprivat%2Flaufen%2FLidl-Racer.html

Комбриг

Edited by Комбриг on 01/08/13 07:49 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Вибрам, мать его за ногу

In reply to:

производителю самого ботинка. Который как-то чрезвычайно старательно оставлен за кадром


Asolo, №535 если память не изменяет.

Претензии предъявлять смысла не вижу - ботинки нормально походили, общий неасфальтовый пробег порядка 1,5-2 т.км.

 
Re: Вибрам, мать его за ногу

In reply to:

Вибрам "отвечает" за профиль и химический состав той РЕЗИНОВОЙ части подошвы, что непосредственно приходит в контакт с почвой.


Процентное содержание полиуретана в этой "резиновой" части подошвы не сообщите? ;)

In reply to:

А все другие слои подошвы - будь то полиуретановая внутренняя, работающая на амортизацию, или часть подошвы, направленная вовнутрь ботинка - они не по вибрамовской части.


А вот серенькое, к которому черненькое (безусловно вибрамовское) было приклеено, как думаете, кто изготовил? Обувная фабрика самостоятельно? Отдельный от вибрама специальный поставщик "ненаружных подошв"?

In reply to:

Дам ещё два совета:


За советы благодарю от всего сердца.

 
Re: Вибрам, мать его за ногу

//Вы заблуждаетесь//

Дык, мил человек, людям свойственно заблуждаться, бывает. Только что мне вам ещё объяснять? Я всё уже сделал, как мог - стали гнать на Вибрам, не разобравшись, где он, я вам рассказал, могу ещё раз: Вибрам "отвечает" за профиль и химический состав той РЕЗИНОВОЙ части подошвы, что непосредственно приходит в контакт с почвой. А все другие слои подошвы - будь то полиуретановая внутренняя, работающая на амортизацию, или часть подошвы, направленная вовнутрь ботинка - они не по вибрамовской части. Вам другой человек привел ещё и цитату, где написано то же самое. Дам ещё два совета: 1) Не переживайте так сильно; 2) Требуете обяснений - дайте сначала своё. Или переделайте заголовок - а то "Вибрам, мать его за ногу" - это не шибко сраведливо. И поменьше пены.

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Вибрам, мать его за ногу

+++ сура корана не позволила? +++
------------------------------------------------------------------------------------------

Нет, по опыту общения с производителями в данной ситуации не вижу толку в подобных запросах - результат будет нулевой, если считать "результатом" какую-либо хоть минимальную выгоду для пользователя. А в данной ситуации мы имеем исходно следующие вещи: 1) большой пробег обуви; 2) уже достаточно большой износ и остальной части ботинка; 3) пользователь живет в России (если не ошибаюсь).

При вопросах о причинах катастрофы, таким образом, будет следующий расклад: производитель всегда старается избежать объяснений своей несостоятельности, и в нашей ситуации ему помогут первые 2 пункта из перечисленных выше. Всё остальное будет из области маркетинга - включая понятие "гарантии", которое тоже является с самого начала не более чем инструментом маркетинга, который наиболее талантливо используется в понятии "пожизненная гарантия" - которое рассчитано на идиотика, по какой-то неизвестной причине считающего, что речь идёт о его собственной жизни. В случае же, когда идиотик докумекивает, что речь идёт о жизни предмета снаряжения, он, опять же по какой-то неизвестной причине, забывает о скорости появления на прилавках нового снаряжения, и о психологии потребителя ("У соседа Феди уже новая и крутая гравицапа, блииин"). Это как пример. Так что поймите правильно: я могу, конечно, ошибаться, но мне не хочется выступать в роли человека, который стоит с оттопыренными ушами в очереди за лапшой, пусть даже итальянской, то есть, признанной в мире самой лучшей.

В качестве следующего этапа вполне возможно предложение сделать новую подошву. Практически все известные производители это делают, цена в настоящее время варьируется, в зависимости от этого производителя, примерно в диапазоне 50-90 евро (всегда оба ботинка и замена подошвы полностью - как внешнего Вибрама, так и промежуточной). Тут опять некая конфронтация со всеми тремя пунктами, перечисленными выше. Даже игнорирование таких факторов, как износ подошвы и верха ботинка, могут всё равно упереться в третий фактор - а именно, место проживания. Плюс ещё и стоимость новых ботинок надо учесть. Это же не как у меня: вымыл, высушил, запаковал, отнёс на почту, через 2 недели получил назад практически новьё. В данном случае геморр будет побольше. И результат: "Нахрен вообще этот геморр".

А в целом, чтобы сохранить нервы, необходимо, имхо, настраиваться на следующее: это всё лотерея. Повезло - не повезло. Ну, а в нашем случае ещё и условия использования: речь, по всей видимости, идёт о клеевом соединении. И поэтому надо, наверное, задавать себе вопрос о том, как там самочувствие этого соединения при интенсивном и длительном использовании ботинок во влажных условиях? Вы ж сами пишете, что наблюдали "массовое отслаивание" подошв - вспомните, что Вы написали об условиях, в которых это "массовое отслаивание" Вами наблюдалось. По внешнему виду ботинок в этой ветке вполне можно придти к выводу, что часто был длительный контакт с водой. Только вот виноват ли в этом пользователь? Производитель что, написал что-то об осторожности в плане воды?

Не написал. Но он 100%-но видит это на фотографии. И тут ему все карты в руки: "Как, говорите? Две тыщи километров прошли? А сколько годков, извините? Только "годки"  назовёшь - сразу напомнят об асоловской гарантии, действующей 1 год.

Многим вполне логичным может показаться необходимость наличия у производителей каких-то минимальных "ориентиров" на "моторесурс". Их, однако, мы никогда не найдём. Это и логично: такие ориентиры работают против производителя. В своё время слышал от работников немецкой Ловы что-то типа "Если треккинговые ботинки служат лет 6, то это уже очень здорово". Это, наверняка, тоже инструмент маркетинга: ведь речь идёт только о "годах", и при этом опускается какая-либо информация на тему "в каких условиях", "с какой частотой", "какой длительностью".

Кстати, насчёт годков. Где-то в конце 80-х годов прошлого столетия я купил себе пару треккинговых ботинок Meindl с Гортексом. Прошли они 2 абсолютно "сухих" летних похода, в сумме около 300 км. Потом были куплены какие-то другие ботинки, а Майндль поставлен на хранение. Через пару-тройку лет пришло в голову снова надеть этот Майндль (благо он вообще не имел признаков износа). Опаньки - а у него на обоих ботах отходит внешняя подошва от мягкого полиуретанового клина, составляющего промежуточную подошву. При этом консистенция полиуретанового клина была такой, что из него не то что "выщипывались" или "вытягивались", а просто без всякого напряжения "вынимались" куски, после вынимания превращающиеся в мелкую крошку (ботиночки хранятся до сих пор, как экспонатец; см. фото ниже, на котором уже много полиуретана было "выщипано" ради развлечения):

http://www.kombrig.net/img/000-others/meindl_sohle_kaputt.jpg

А вот и результат: прошедшие "годики" хранения этого Майндля сработали против меня. Было предложено, однако, заменить подошву. От чего я отказался, похоже по глупости (во времена D-марок всё было несколько иначе, чем сегодня). Потом было уже поздно менять, поскольку я для "форумных демонстраций" и опытов в ванной аккуратненько извлёк из этих бот гортексовы "носочки". Но не в этом дело: откуда мне как рядовому потребителю было знать, что когда-то появится интернет и принесёт очень подробную "разблюдовку" и кучу фотографий наблюдаемого мною явления в массе немецкоязычных форумов? В конце концов всё встало на свои места: мягкий полиуретан, используемый Майндлем, был повсеместно признан "говном", а Майндль изменил технологию.

Любителям "мяса" ещё парочка весёлых интернетных фоток Майндля с его мягкой полиуретановой промежуточной подошвой (народ постарался в плане сценическом):

http://farm3.static.flickr.com/2080/2830343220_fc5495abfd_o.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3020/3003113964_681d8d1509.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3239/3002281423_7dd092ae3b.jpg

http://imageshack.us/a/img242/6273/imgp0231f.jpg

http://lsv-achenbach.de/images/Schuhe_s.jpg

А тот, кто думает, что времена изменились, тот ошибается: лотерея как была, так и осталась. Многие говорят "русская рулетка". Это не так, я внимательно присматривался - там сегодня в барабане револьвера не 6-8 посадочных мест под патрон, а всего два. ;)

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Вибрам, мать его за ногу

In reply to:

Видимо, их надо своевременно выкидывать. Еще бы угадать, когда...


Согласен.
Так же как и с тем, что угадать своевременность - сложно.

В качестве паллиатива - дополним ремкомплект гвоздями :)

 
Re: Вибрам, мать его за ногу

In reply to:

Я б отправил посылочку в Асоло, из принципа.
С соответствующим описанием.
Они и ухом не поведут.
И в Вибрам тоже, с пожеланием изъять сию команду из списка доверенных.
Хотя и они ухом не поведут.


Если затевать тяжбу, то, конечно, все претензии должны быть в адрес Асоло - это сборочное предприятие, которое отвечает за качество продукта (ботинка в сборе) перед потребителем.

Предъявлять претензии поставщику комплектующих глупо - у потребителя с ним никаких отношений нет и даже подтвердить факт покупки изделия будет нечем. Да что факт покупки, даже указать дату выпуска/номер партии нет возможности. Это должен делать их клиент - опять-таки, Асоло.

Впрочем, это все теория. Не вижу смысла предъявлять что-либо по поводу этих ботинок, они свой ресурс выходили. То что кожаный верх оказался крепче полиуретановой подошвы принципиально ничего не меняет.

 
Re: Вибрам, мать его за ногу

Кому нравится - все время в них ходят. У меня сын как-то круглый год проходил, зимой только носки потеплее.

Возвращаясь к теме - 300 дней носки по  5 км бездорожья - это немало. Многие ботинки гораздо быстрее разваливаются. За 2-3 похода плюс нечастые выезды за город - это, наверно,не больше половины  будет (маршрут 150-200 км +ПВД). Я уж не говорю про крайние случаи, когда в первом же походе. :)

 
Re: Вибрам, мать его за ногу

//верить нельзя никому, даже вибраму//

Что ж ему не верить-то? Судя по фоткам, с вибрамом как раз ничего не произошло - он просто отделился от прочих составных частей подошвы. Верить, вероятно, нельзя не вибраму, а склейке вибрама с промежуточной подошвой.

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Вибрам, мать его за ногу

> Жаловаться (махать маузером и "выводить в чистое поле к стенке"), однако, не стал
ну а просто спросить - является ли явление на картике следствием overuse, или таки технологического брака при производстве какая-то сура корана не позволила?

 
Re: Вибрам, мать его за ногу

In reply to:

Outsole - the outer sole of a boot or shoe, especially a sports shoe.
Перевод: Подметка(подошва) - наружная подошва ботинка или обуви, в частности спортивной обуви.


Я все еще жду перевода процитированной Вами фразы с вибрамовского сайта.

 
Re: Вибрам, мать его за ногу

> Вы все еще думаете, что каждая деталька "сета" заказывается на отдельном китайском заводе?
я в этом уверен. Если, конечно, у производителя есть такое желание. Вас, возможно удивит, но у меня куча всякой обуви без единой надписи 'vibram'.
Он даже в области сугубо специальной - подошв для тяжелой горной и трекинговой обуви, не монополист. Собственно, в область ширпотреба он вылез вообще совсем недавно, лет этак с пять-семь, пожалуй, назад. Лучше б там и оставался.

> не спрашивайте про источники
ваш хрустальный шар смотрит не в наше измерение, к сожалению. Ну или к счастью.



 
Re: Вибрам, мать его за ногу

А почему 300 дней -это 2 сезона? Что-то не уловил, как считается.

 
Re: Вибрам, мать его за ногу

=====Так - 1.5 км по бездорожью это много или очень много для ботинка? ======

В теории, конечно , мало . Если чел , например, ходит в ботинках ежедневно на  прогулку  5км по лесам-полям , то пробег 1 500 км - это 300 дней . То есть фактически 2  сезона .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вибрам, мать его за ногу

"Вибрам", если не ошибаюсь, это торговая марка наружной РЕЗИНОВОЙ подошвы.

Комбриг

Edited by Комбриг on 29/07/13 06:00 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Вибрам, мать его за ногу

In reply to:

"Вибрам", если не ошибаюсь, это торговая марка наружной РЕЗИНОВОЙ подошвы.


Вы заблуждаетесь.
Нельзя переводить текст с техническими терминами, пользуясь словарем из учебника "разговорного английского".
rubber - не "резина" в общем случае, а то что отслоилось/отклеилось, это не outsole, и тем более,  не "наружная подошва".

 
Re: Вибрам, мать его за ногу

In reply to:

Комбриг прав:
>> Vibram S.p.A. is an Italian company based in Albizzate that both manufactures and licenses the production of Vibram-branded rubber outsoles for footwear.


Напишите свой вариант перевода этой фразы, обсудим.

 
Re: Вибрам, мать его за ногу

> "Вибрам", если не ошибаюсь, это торговая марка наружной РЕЗИНОВОЙ подошвы.
не ошибаетесь. Что бы там господа самодеятельные переводчики не навысасывали из пальца, то что на фотке - это именно отлипший от промежуточной подошвы собственно "вибрам". В идеальном состоянии.

Претензии в данном случае надо предъявлять производителю самого ботинка. Который как-то чрезвычайно старательно оставлен за кадром.
(btw, приличный продавец признал бы это гарантийным случаем. Правда, где они, приличные-то...)

P.S. факта что вибрам - всемирно известный производитель самых хреновых на свете подошв это, конечно, не отменяет. Но хреновы они не по этой причине.


 
Re: Вибрам, мать его за ногу

Саш, ну сезон-  не в  смысле  весна или лето  или осень , а в смысле   времени , когда носят носят  такую обувь , т е , когда ходят не в зимних ботинках  и не в летнем облегченно-дырявом . Типа демисезонная обувь ))  

Например , по  погоде этого года получится  июль- ноябрь  , и в следующем году весну-начало  лета походишь в этих ботах и он уже сдохнут .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вибрам, мать его за ногу

In reply to:

Судя по фоткам, с вибрамом как раз ничего не произошло - он просто отделился от прочих составных частей подошвы. Верить, вероятно, нельзя не вибраму, а склейке вибрама с промежуточной подошвой.


Вы на самом деле считаете, что "прочие составные части подошвы" не имеют отношения к гордому бренду Vibram?

 
Re: Вибрам, мать его за ногу

Asolo, №535 если память не изменяет.
Претензии предъявлять смысла не вижу - ботинки нормально походили, общий неасфальтовый пробег порядка 1,5-2 т.км.
= = = = = = = = = =

Не сочтите за прикол. Абсолютно серьезный вопрос:

1.5 км по бездорожью это много или очень много для ботинка?
Просто представил - это ж по Путоранам насквозь раза три туда-назад .
Шесть раз поперек. Шесть горно-водных четверок (ну троек усложненных).
Или по другому - 20 км в день по бездорожью.
1500/20=75 дней.
75/15=5 (пять) двухнедельных (трех - люди не роботы еще и дневки устраивают) походов.

Так  - 1.5 км по бездорожью это много или очень много для ботинка?
Ни с кем не спорю. Просто поразмышлял...



***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вибрам, мать его за ногу

====1.5 км по бездорожью это много или очень много для ботинка?====

Смотря что считать бездорожьем :) Тропинка в лесу и морена - это разное бездорожье. На тропинках обувь снашивается меньше, чем по асфальту. Вообще в нормальных условиях 1,5 т. км для обуви это не запредельно. Хожу на работу пешком. Как-то подсчитал, что за год прохожу только в одну сторону 500 км. Это рабочие дни за год, минус отпуск, и еще минус неделя на всякий случай - бывают случаи меня подвозят, хотя обычно отказываюсь. Не считал путь домой, он обычно сложный, но тоже чаще пешком, я живу далеко от общественного транспорта. Т.е за год пройти тыщу просто так, мимоходом, легко. Обуви мне хватает на три сезона. Понятно зимой одна, летом другая.

______________
Андрей Зарубин
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию