Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
О выборе GPS
 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

>ну меня собственно не столько сами данные интересуют, сколько детали эксперимента - просто по треку их понять куда проще.

Да нивапрос, напомните в сентябре если интерес не потеряется. Сейчас времени нет - сборы.

> Все сенсоры выключаются (и включаются) по вашему желанию.
если китайский производитель озаботился - в том числе и тем чтобы дать вам в руки выключатель.

Об этом ведро заботится.

>только деньги - софтина-то еще и платная ;-)

У вас на пк весь софт лицензионный, купленный или бесплатный? Или просто "ну хоть до столба дое.."? Хорошо, есть бесплатные аналоги - AutomateIt, Liama...

>вы похоже в ПК не очень разбираетесь.
где уж нам...

> "режим гибернации" у него - полностью обесточенный. Можно из розетки выдрать.

В зависимости от.... Есть так называемая  полная, есть гибридная... ну хорошо пусть будет sleep (suspend to ram), хотя у ведра всеже гибридная гибернация, но поскольку я в ПК не очень, обьяснить разницу специалисту будет трудно.

>Еще бывает suspend to ram, но и в этом режиме процессор ПК никаких прерываний не обрабатывает, он в нем вообще неживой, сохраняется только содержимое регистров, подпитываемых на минимальном уровне.

Уважаемый специалист,  разьясните не очень специалисту механизм оживания процессора из этого режима? Точнее из того в котором он находится при suspend to ram.

Достал попкорн, навострил уши, вообщем весь во внимании.

P.S. Мы отклоняемся от темы. Нравится пользоваться специализированными приборами для каждой задачи - ваше право, мне же больше по вкусу универсальные решения. Мой смарт заменил мне много специализированных девайсов и лично мне пользоваться им гораздо удобнее. Потраченное время на изучение ведра - полностью себя оправдало.

 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

>Вы отстали от жизни, сейчас полно навороченных китайцев для которых нивапрос писать треки неделями

Вы бредите наяву.
GPS в телефоне выжирает аккумулятор за 6-8 часов.
С хорошим аккумулятором (Lenovo IdeaPhone P770) ситуация улучшается, но не радикально.
Стоит также заметить, что gps в MTK чипсетах весьма посредственный, ловить спутники находясь в густом лесу на склоне крутой сопки (тайга, никаких этих ваших A-GPS) - занятие увлекательное и требующее терпения и выдержки.

 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

> Перечитал внимательно. Ну и нафига нужен нужен такой таракан в ухе, которому нужно с бубном и танцами
> отрывать почти все лапки?
идея тренд-стартера была в том, что таракан у него уже есть, а gps'а нет.

> Каждый раз откручивать станину от микроскопа для колки орехов, только потому, что очень хочется
> съэкономить на молотке...
когда молоток-то $100 за слегка б/у стоит, можно, теоретически, и открутить, за эти деньги.

Практически, увы, лично я полагаю что и микроскоп рискует пострадать, и орехов не достанется.


 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

>и работает от батареи целый один день, если, конечно , не пользоваться фотиком и не лазить в интернет, ну и по телефону поменьше...

Вы отстали от жизни, сейчас полно навороченных китайцев  для которых нивапрос писать треки неделями и даже при использование фотика, интернета и т.п. работать по нескольку суток. Любой гармин по сравнению самым бюджетным современным китайцем (Jiayu, ThL, Zopo, Xiaomi, iOcean) стоимостью в 200 баксов, выглядит полным убожеством.

 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

> Смартфон как бы заменяет и телефон и фотик, и доступ в инет возможен.
и работает от батареи целый один день, если, конечно , не пользоваться фотиком и не лазить в интернет, ну и по телефону поменьше...
Вы в поход куда собрались - с работы до дома? Годится, рекомендую, заряжать только перед выходом не забывайте.

А если куда-то где реально может понадобиться навигатор (и где обычно доступ в интернет нахрен не нужен, по причине отсутствия того интернета в стокилометровом радиусе) - я бы сейчас и то что мы когда-то тут жевали не рекомендовал. Появились не сильно более дорогие и гораздо более надежные изделия.



 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

Вот думаю, может взять с собой смартфон с програмой Навигатор, что скажите стоит ли брать такой дэвайс в путешествие? Смартфон как бы заменяет и телефон и фотик, и доступ в инет возможен. Что скажите?

 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

++единственное, что андроид садит батарею++

да не садит андроид батарею, батарею садит пользователь, особенно когда ему в этом помогают различные сервисы.


 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

Поддерживаю вариант Oregon 450 если нужно много и разнообразно ходить то это оптимальный выбор. Третий год эксплуатации.
Не нарадуюсь )
Реально важные плюсы - возможность затолкать генштаб 500ки, масса мест по России где это просто необходимо например Карелия
Очень удобен компас ...

Несколько прожорлив но можно работать в режиме вкл определились выкл (не писать трек) Так уж ли он необходим.


 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

Партизано, убедил. На три дня за грибами в ближайший лесок можно рискнуть и с таким. Только держать нужно выключенным. Иначе в зоне плохого приема при поиске точек подключения две симки выжрут все 3 ампер/часа со свистом...   ;)

 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

>угу, конечно, это мне из прошлого каждый день "ой, ятепозжеперезвоню, телефонщяссядет" владельцы модных сматрфончегов тараторят скороговоркой, чтоб успеть до посадки.

Либо из прошлого, либо сматрфончег сверхмодный и сверхтонкий с соответствующей батареей..

>пример покажите. Трека, разумеется. Недельного.

Нипакажу, т.к. реальный не писал, нужды не было, только моделировал. Если очень хотца хлеба и зрелищ обозначьте $тимул.

>Ну, дней, если их использовать в режиме "полного убожества" (а зачем тогда?) - отключив все фичи и переключить в flight mode (надеюсь, он при этом gps не отключил?), разумеется, держа 90% времени вовсе выключенными (верно и для гармина, но там не так обидно).

Батарею выжирают не фичи а ненужные в походе сервисы типа автоапдейтов и различных проверок.
Flight mode не затрагивает ничего кроме телефонного радиомодуля, на gps, bluetooth,wi-fi, датчики - никак не влияет.
Deep sleep смартфона это не "вовсе выключен" как у гармина, таймеры работают, события обрабатываются.

>Причем процедура включить-посмотреть карту-выключить на смартфоне значительно более геморройна чем на специализированном дивайсе, вам быстро надоест.

Смартфон это полноценный компьютер с открытой ОС, как ему включатся чтобы посмотреть карту зависит только от вашей фантазии (любой кнопкой, жестом, встряхиванием, положением в пространстве и.т.п.). Как экономить энергию - тоже. Софт позволяющий создавать любые сценарии поведения смартфона в любых ситуациях - в ассортименте.

>Следующий вопрос - где вы берете аккумуляторы "больше 2A/h" к перечисленным телефонам. Реальная емкость того что на самом деле в них ставят хорошо если 800mA/h

Вы не поверите, в комплекте с телефоном. А дополнительный, если нужно, у того-же продавца где покупал телефон. И если не брать очередную NOKLA, простите, Sarnsung Gaiaxy а известный китайский бренд, например из перечисленных мною выше, то аккумулятор как правило полностью соответствует тому что на нем написано. На моем разница между надписью на аккумуляторе и на экране Cadex С7200  была менее 5%.

> Отдельно можем поразвлекаться, болтая их в ведре с водичкой. С моей стороны в битве покемонов будет gps72h, я не боюсь его поцарапать. Чем рискнете вы? Еще можно попробовать пару раз уронить на асфальт с высоты 1метр. В походе иногда и похуже случается (когда сам сверху прилетаешь).

У меня Jiayu G4 не waterproof и не shockproof (ибо. наф ненада) т.ч. рисковать нечем. Но из того, что я держал в руках - $100 Lenovo A660 выживет везде где выживет 72 гармин (по воде точно, по прочности не уверен все-же 72 это oldschool),  а Runbo X5 его переживет. Желаете поспорить или удовлетворитесь поиском на youtube "a660 test" "Runbo X5 crash test" ?




 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

>А если работает в фоне, с пониженной частотой процессора, отключенным экраном, ненужными сервисами, сенсорами, блютузами, вайфаями и прочими 3джи то даже 2 A/h способен писать трек около трех суток в режиме включения приемника GPS раз в 3 минуты.

Логично излагаете.
В локусе есть такая настройка - включать gps и писать точку через определенный период, надо попробовать.



 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

Сейчас у всех смартфоны как на меня)))
Юзаю обычный смарт на две симки Fly Miracle, заменяет все, кроме, конечно зеркалки. Все вот эти штуки с инетом работают хорошо, единственное, что андроид садит батарею.

 
Re: О выборе GPS

>> А как это сделать, может кто подскажет: где описано?...
вот тут например

 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

>Только держать нужно выключенным. Иначе в зоне плохого приема при поиске точек подключения две симки выжрут все 3 ампер/часа со свистом...

Не, ну можно конечно и гланды через задний проход вырезать, было бы желание.... а можно просто в зоне неувереного приема/отсутствия покрытия - включить одной кнопкой стандартный режим андроида "в Самолете", который вырубит нафиг GSM/UMTS модули и никакого выжирания батареи не будет.

 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

Если на пути будут точки с инетом, это очень выручает, можно и списатся и на скайп позвонить, полезная штука я считаю.

 
Re: О выборе GPS

Вопрос к знатокам. У меня Garmin Legend HCx, при покупке мне загрузили карты нескольких областей, несколько лет навигатор работал нормально, но использовал только в тех местностях, к которым имелись карты. В этом году весной использовал навигатор в области, к которой карты не было. Вернулся в Москву, карты перестали загружаться (т. е. загружается некая общая карта мира), хотя положение определяется точно. Флешка с картами на компьютере читается нормально. Посоветуйте, как вернуть карты на родину. Спасибо!


 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

>"""Практически, увы, лично я полагаю что и микроскоп рискует пострадать, и орехов не достанется."""

Ну вот и конценсус. Мало того, что (пусть и недорогой) китаезный смарт можно умертвить, так еще и заблудишься...
А наличие полезности GPS функций у смартфонов для прогулок по чужому городу и лесопаркам никто и не оспаривает.

 
Re: Выбор GPS - 2013-й год

о, сколько я, оказывается, всего пропустил, плаваючи...

> Вы отстали от жизни
угу, конечно, это мне из прошлого каждый день "ой, ятепозжеперезвоню, телефонщяссядет" владельцы модных сматрфончегов тараторят скороговоркой, чтоб успеть до посадки.

> сейчас полно навороченных китайцев для которых нивапрос писать треки неделями
пример покажите. Трека, разумеется. Недельного.

> Любой гармин по сравнению самым бюджетным современным китайцем (Jiayu, ThL, Zopo, Xiaomi, iOcean)
> стоимостью в 200 баксов, выглядит полным убожеством.
именно потому и работает неделями. А эти - сжирают свою (разумеется, "сверхтонкую супероблегченную" батарейку) за несколько часов.
Ну, дней, если их использовать в режиме "полного убожества" (а зачем тогда?) - отключив все фичи и переключить в flight mode (надеюсь, он при этом gps не отключил?), разумеется, держа 90% времени вовсе выключенными (верно и для гармина, но там не так обидно). И дальше начинаются павербанки весом в пару килограмм и эффективностью 2%. Или поиски китайских батарей, "100% оригинальных", только почему-то деградирующих в ноль за пару месяцев.

>>GPS в телефоне выжирает аккумулятор за 6-8 часов.
> Ога, это если аккумулятор 2A/h и GPS постоянно включен вместе с экраном и все остальным.
конечно, если телефон выключенный лежит в ящике стола дома, то аккумулятора может и до вашего возвращения хватит.
А если вам с ним по лесу идти - он таки именно что будет постоянно включен вместе с экраном (кстати, гарминовские - все трансрефлективные, а ваши любмчики с retina display, ась?) и всем остальным двухъядерным зоопарком.
Причем процедура включить-посмотреть карту-выключить на смартфоне значительно более геморройна чем на специализированном дивайсе, вам быстро надоест.

Следующий вопрос - где вы берете аккумуляторы "больше 2A/h" к перечисленным телефонам. Реальная емкость того что на самом деле в них ставят хорошо если 800mA/h

P.S. отдельно можем поразвлекаться, болтая их в ведре с водичкой. С моей стороны в битве покемонов будет gps72h, я не боюсь его поцарапать. Чем рискнете вы? Еще можно попробовать пару раз уронить на асфальт с высоты 1метр. В походе иногда и похуже случается (когда сам сверху прилетаешь).



 
Re: О выборе GPS

Ну вот наконец приобрел таки себе GPS, подвезли с Москвы орегон 550.
Жаль вот время остаётся мало освоиться с ним толком.
На первый взгляд, для не сильно продвинутого пользователя, меню организованно вполне понятно.
Но, чтобы ГШ карты закачивать, теперь вот перепрошивать как-то надо.
По ветке нашел только фразу:
===  Гармин как никто идет навстречу клиентам (грех жаловатся). Перепрошить проще простого - залил файл прошивки и включил навигатор. он сам найдет обновление и перепрошьет.  ===

А как это сделать, может кто подскажет: где описано?...  Буду благодарен за помощь.

 
Re: О выборе GPS

==Карта ГШ имеет мертвые зоны между листками. Специально или нет это хороший вопрос, т.к. все интересные объекты у них зачастую в мертвых зонах листков.==
Глупость сказали. Посмотрите какой-нибудь базовый учебник по топографии.  

 
Re: О выборе GPS

> да
ну, дык. На такой марахайке читать многомеговый жпег никак быстро не получится. Для того тайловые форматы и придуманы.

> Если бы не было GPS, то пришлось бы возвращаться и ждать неизвестно сколько
я бы, вероятно, и с gps сделал то же самое. Улететь можно и с gps'ом.
Стараюсь не попадать в ситуации, когда эта штука становится "жизненно необходима".



 
Re: О выборе GPS

***а в чем тогда были карты - в kmz ?
__ да

***логично ;-) нет дороги, нет острова.
__Ну машины в общем то там присутствовали и колея "дороги" тоже. Но не склалось видимо ...  

***С бумажными же картами такая история - пока ходишь пешком, вообще не очень понятна надобность картографии в gps'е. Именно потому, что уйти можно не шибко далеко (а если далеко - значит, рельеф простой, подробная карта не нужна)
__На Сейдозере на перевале шла метель. Видимость метров 20-30. Если бы не было GPS, то пришлось бы возвращаться и ждать неизвестно сколько, причем возможно что перевал завалило бы до непроходимости. На море в общем то аналогично, GPS становится жизненно необходим, если видимость отсутствует (туман, ночь), а надо позиционировать свое положение.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: О выборе GPS

В ответ на:

в момент перехода по этой ссылке гарантия вашей 300баксовой игрушки прощается с вами, желая приятного полета



afaik родная прошивка может быть залита обратно без проблем. Правда, если игрушка здохнет с залитой поломанной, то таки да.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: О выборе GPS

> 1) Лениво
переводится как "ниасилил".

> Карта ГШ имеет мертвые зоны между листками.
переводится как "ниасилил"  (особенности 500метровок отдельная песня, большинству ненужная).

> Прорисовка на карте Навикома иногда лучше иногда хуже карты ГШ
переводится как "ниасилил корректно сравнить".
Топооснова навикомовской "дороги россии" - довольно маловнятная (ибо экономили), и далеко не на все регионы вообще есть. Предполагается что щщасливый владелец ездит по этим самым дорогам, или плавает на моторе по чему-то, на чем если и нет "большого" судоходства, то во всяком случае есть достаточный траффик. И эти дороги и такая вот вода - действительно сделаны достаточно точно (для тех целей, конечно,  для которых их полагается использовать). А где нет ни траффика, ни дорог - остается пресловутая "топооснова", собственно, с ее первоисточником вполне можно ознакомиться по копиям госгисцентровской карты.
На мой вот взгляд - таким можно пользоваться только в том случае, если вообще никакой другой карты нет, и в гугле забанили. А, ну да - и в качестве автомобильного нафигатора тоже лучше использовать автомобильный навигатор.

> вопрос - можно ли закачивать в Орегон 450 детальные картинки спутника типа Гугл Ерф или ЯндексМапса
можно. Но поскольку ниасилено даже более простое - генштаб без ошибок, то не вижу смысла тратить время на описание.
Ключевые слова - SASПланета, GlobalMapper, map2jnx, http://whiter.brinkster.net/Versions.shtml  (в момент перехода по этой ссылке гарантия вашей 300баксовой игрушки прощается с вами, желая приятного полета)
Те кто не смогли нормально загрузить даже генштаб - не тратьте время зря, СасПланета сложнее всего остального, а дальше механизм общий.



 
Re: О выборе GPS

батюшки, такие все тут эксперты по топографии здесь на форуме. ужо прямо стыдно в реале с такими монстрами встретиться с этой самой картой и компасом где нибудь на Кавказе...
а есчо пишут Эксперты что типа и Орегон говно на фоне их стареньких етрексов. а чо, забьют большинством тока так....

Edited by maslukov on 28/09/13 03:53 PM.

 
Re: О выборе GPS

В ответ на:

Правда, если игрушка здохнет с залитой поломанной, то таки да



Неправда. В сервисном центре смотрят только на серийный номер прибора. Затем лечат фирменной тулзой. Проверено на практике. Сомневающимся идти по ссылке.

Уж сколько раз твердили миру,
Что галка "Don't change the About page and firmware version name" хороша; но только все не впрок ...

 
Re: О выборе GPS

++ Карта ГШ имеет мертвые зоны между листками.++

А, Вы представляете, чем глобус от карты отличается?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: О выборе GPS

ГШ карты в Гармин не качаю по след причинам.
1) Лениво
2) Карта ГШ имеет мертвые зоны между листками. Специально или нет это хороший вопрос, т.к. все интересные объекты у них зачастую в мертвых зонах листков.
3) Прорисовка на карте Навикома иногда лучше иногда хуже карты ГШ.
В итоге печатаю карты как раньше и они служат неплохим резервным подспорьем.
----------------------
вопрос - можно ли закачивать в Орегон 450 детальные картинки спутника типа Гугл Ерф или ЯндексМапса и как привязывать их? То бишь чтобы не пользоваться платным бердсай.

 
Re: О выборе GPS

> Правда, если игрушка здохнет с залитой поломанной, то таки да.
шансов что перед издыханием от любых, включая гарантийные, причины она заботливо предложит сдаунгрейдиться, мягко говоря, немного.
Да и максимальная вероятность сдыхания гарантийным образом - именно в процессе перепрошивки.

Опять таки, люди ниасилившие генштаб, вряд ли осилят убедительно наврать сервисному инженеру.


 
Re: О выборе GPS

В ответ на:

Неправда. В сервисном центре смотрят только на серийный номер прибора.



Ну, если я не прав, то это даже хорошо, но я не до конца уверен, что не смогут прикопаться к какому-либо из пунктов.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Добавить публикацию