Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 След.
RSS
Хороший походный нож
 
Re: Хороший походный нож

Вы правда считаете, что нож, открытый из мультитула, удобен в руке и в работе?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Хороший походный нож

если мульт уже взят, чего бы не воспользоваться его клинком. ничуть не хуже аналогичного по длине складника. по крайней мере с моим вейвом так

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Хороший походный нож

О ноже оленевода.

Из книги О. Куваева  «Территория».

…Кьяе стоял перед ним, еще более высохший и потемневший, узкие брюки из камуса, короткие торбаса - "плеки", старая кухлянка, подпоясанная под животом узеньким ремнем, на ремне нож в нерпичьих ножнах и нерпичий же кармашек для винтовочных патронов.

     Человек, более близкий к миру трав, животных, камней, кустарника, ветра, неба, чем к миру грохочущих поездов, самолетов, вращающихся роторов гидростанций, металлическому ритму заводов, шахт, нефтяных скважин, морских судов... Баклаков отвернул взгляд в белую стену пурги и улыбнулся криво, жалко и виновато. Не дури, Баклаков, не валяй ванечку.

     - Спасибо тебе. Помнишь осень? - Он расстегнул ремень и протянул его Кьяе вместе с ножом. Тяжелое лезвие из подшипниковой обоймы, медь и желтая мамонтовая кость на ручке, деревянные в меди ножны. - Возьми, Кьяе, на память.

        Кьяе взял нож, глянул на лезвие и протянул его обратно Баклакову. - Очень тяжелый. Железо твердое. Пастух носит легкий нож - с мягким железом. - Кьяе показал свой нож. Обычный кухонный с деревянной ручкой, лезвие от частой точки почти как шило. - Если можешь, отдай бинокль…


Geometr
 
Re: Хороший походный нож

Я за МОРАподобные , плюс  произвольный дешевый маленький ножик для открывания консервов ( чтоб основной не тупить попусту) и для вспомогательных целей , типа грибов , и в некоторых случаях ( рыбалка ,  мото) мультитул .
Из Моровских чаще беру с длинным 150мм лезвием , более универсален . У меня "ржа" , практичнее же нержа . Минус один - скользкая по мокрому рукоятка . Самая удобная , имхо , Бушкрафтовская , но пока не имею .
Давненько уже подметил , что на форумах обсуждается все что угодно , а на деле , в реальных походах пользуют именно Мору и производные .  Кривыми погаными тупыми ноунеймами ничего не отрежешь , а красивые мощные толстолезвенные "удлинители" достаются из архиножен лишь для похвастатся и быстренько убрать обратно .Патамушта .....

 
Re: Хороший походный нож

у нас как-то больших резочных работ в походах нет, поэтому не вижу проблем для лизермана. хотя, естественно, это компромиссный вариант между пассатижами и их наполнением. но ЕСЛИ ОН ВЗЯТ значит нож уже есть.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Хороший походный нож

Добрый день!

"...очень сталкерские маршруты-кроме ножа-"пищевой нож, штопор, консервный нож, отвертка, опять отвертки, плоскогубцы и кусачки, напильник, стропорез..."

А вот не поверите - в экспедициях и походах почти все это когда-нибудь да пригодится!
Хотя мультитул тяжел, но "родной", не китайский - очень надежен и удобен. Для меня лично это важно. Одним ножом можно много чего сделать.
Поэтому чаще всего в последнее время ничего, кроме  Лизермана Vave я и не беру. Даже в ПВД. В КЛМН еще складник совсем маленький и легкий есть, но, по большому счету, только на перекусах иногда используется, и как аварийный про запас. Охотничий давно не беру, только на зверовые охоты.
У каждого все субъективно, ес-но..)
С уважением, Вячеслав

O.S.
 
Re: Хороший походный нож

Побывал этим летом в соло-походе  на Таймыре,  далеко на север от Норильска.

Специально для темы "Хороший походный нож" на Скитальце сфотографировал современные ножи, которые используют таймырские охотники-промысловики для разделки добытых диких оленей на отстрельных точках по реке Пясине.

Отмечу, что охотники-промысловики  имеют  весьма недешевые импортные лодочные моторы, снегоходы, дизель-генераторы и пр., но покупными охотничьими и разделочными ножами обычно не пользуются - неудобны для задач промысла.

Промысловики повсеместно делают ножи сами из так называемого "рапида" - механических пил для резки металла по своим канонам и под свои задачи.

Внешняя непрезентабельность и примитивность ножей не должна смущать зрителя - на приведенных ниже фото ножами разделана не одна тысяча оленей.

Для разделки оленя на промысловой точке обычно используется три ножа

1. Для вспарывания брюшины.
2. Общеразделочный (длинный), в том числе и для вырезания ... ну сами понимаете...
3. Камусный.

Шкура сдирается с оленя электролебедкой.

Фото ножей можно посмотреть здесь.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9319/165400681.0/0_e25fb_ef6d2cf1_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/165400681.0/0_e25fc_62fb99f4_orig.jpg

Пример с этими ножами, конечно, крайний. Разумеется, такие  ножи не для туриста, уж больно брутальны.

Просто намек - всегда ли нужно переплачивать деньги за  походные ножи, сделанные по самым высоким супер-пупер технологиям...

Впрочем, этот  вопрос каждый решает сам для себя индивидуально...

Geometr
 
Re: Хороший походный нож

кто нибудь использовал в турпоходах  fallkniven wm1 ?  
7 см всего тыкалка, но плотненький такой.. обушок приличный.. ножны интересные..
$100


_КИНО_


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Хороший походный нож

===  100 % холодняк По каким параметрам они провели его как "хоз. быт"? ===

У этого ножа формально нет гарды, препятствующей соскальзыванию руки на клинок при колющем ударе. А служащие для тех же целей выступы на самом клинке наши сертификаторы как гарду обычно почему-то не рассматривают.
И еще что-то там было про величину угла между продольными осями рукояти и клинка - если энтот угол  больше скольки то там градусов, тоже не считается холодняком. Есть ГОСТ "Холодное оружие. Термины и определения", есть Кримтребования. Если интересно, можете погуглить. Там дофига параметров.
Да и в любом случае, у нас сейчас ведь владение холодняком и его ношение декриминализовано. Караются только изготовление и сбыт (без соответствующих лицензий, ессно)

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий

Edited by UralShooter on 27/12/13 01:26 AM.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Хороший походный нож

=== но Ф-1 имел. за 100 зеленых купите ящик-другой хультов или мор. В работе будет не хуже фалька ===

мора у меня есть - хороший нож.. но немного не то..
думаю что  fallkniven wm1 и мора всё же ножи разного класса
fallkniven wm1 - для туриста мне водиться как  вспомогательный(малый нож) который всегда при себе.. толстый почти 4 мм обушок..ухватистая ручка..  70 грамм - очень удобный чехол.. куча вариантов крепления..
мора в этом отношении как бы не очень..
ИМХО конечно..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Хороший походный нож

--кто нибудь использовал в турпоходах fallkniven wm1 ?
7 см всего тыкалка, но плотненький такой.. обушок приличный.. ножны интересные..
$100

не пользовал, но Ф-1 имел. за 100 зеленых купите ящик-другой хультов или мор. В работе будет не хуже фалька.

 
Re: Хороший походный нож

====
Возможен и третий подход: "Нравиццо и фффсё!" Ну, в обччем, тоже имеет право на существование %))). ====

 Многие начинают с подобных ножей. И критерием выбора как раз и является " третий подход".  А потом уже приходят к наиболее подходящим к своим условиям вариантам. Притом не всегда со второй и даже третей попытки, пока сам не попробуешь не поймёшь что тебе нужно.
 А ножичек действительно крупноват, и  100 % холодняк, хотя и дают сертификат.  По каким параметрам они провели его как "хоз. быт"?

 
Re: Хороший походный нож

В ответ на:

денег нет или жалко %)))))



Особенно поражает воображение нож "грибник" за 14000 руб. Бывают же ведь солидные грибники...

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Хороший походный нож

И?

 
Re: Хороший походный нож

=== А чего тут думать, облепиха лишняя, она оранжевая, а остальные красные ===

не ожидал я от вас такого не поляризованного взгляда на мир ножей и вилок, Шиков - ведь даже ежу очевидно, что в вышеозначенном списке только  картошку ест колорадский жук, а  это куда как более важнее отличие  - нежели Ваша  "цветовая дифференциация  штанов"
чувствую что отсюда же проистекает и Ваш  загадочный взгляд на "лапландская (саамская) двойка (большой и в ножнах большого маленький разделочный)" - ибо человек идущий в поход с числом ножей менее трех вызывает тревогу не только психиатров..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Хороший походный нож

кто нибудь использовал в турпоходах fallkniven wm1 ?
Для похода не подходит, всего 7 см и не кованный, куда его применять то?

Вот правильный походный нож. Натуральный кованный вибраниевый сплав.  И хват тебе эргономичный и лезвие тебе по понятиям, и колбаску тебе порезать, и от медведя тебе отбиться.... Рекомендую.






 
Re: Хороший походный нож

Конечно можно, я разрешаю! :-) Учтите только, что это здоровенный рубильный ломик, и нарезать им лук или что-то чистить не особо удобно.

 
Re: Хороший походный нож

Ну ветку срубить тогда пойдет :)

 
Re: Хороший походный нож

Можно ли в качестве походного использовать этот Ковбой? Вроде дизайн амеровский, а производитель отечественный.. Это меня и смущает, можно ли доверять отечественным ножеделам?

 
Re: Хороший походный нож

Что такое ===вибраниевый сплав===?

Пешеходник.
От сумы, тюрьмы и  Alvd не зарекайся. :(
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Хороший походный нож

=== В рюкзак не влезет (тем более в карман) ===

проявите смекалку - носите его в чехле из под вёсел  - было бы желание.. :)

ну а серьезнее - любой нож должен быть прежде всего функционален (быть инструментом), а уж туристический тем более..
функциональность ножа - кроме его собственных характеристик - зависит так же от условий похода и умений туриста его  применять..

лично я бы не взял в поход такую большую "полу-наваху" - просто слабо понимаю что им можно делать лучше чем то что у меня уже есть..
картошку и рыбу им чистить конечно можно - но неудобно.. серьезно рубить - боязно.. девок мне тоже пугать не надо..
возможно другому туристу возможно данный складной нож и понравиться бы больше

а  лично я за "фикседы"
один относительно большой  и тяжелый и прочный.. способный к рубке.. ( но не мачете, а именно нож)
другой маленький  - всегда под рукой - небольшой типа  fallkniven wm1 но тоже крепенький и надёжный..
 
всё - ИМХО..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Хороший походный нож

Мы (я) пойдём другим путём:

От 5 сразу к 1. Дареный конь. Это - да, это страшная штука, особенно когда дарят "пафос". Вот у меня штук 15 ножиков подаренных (ещё больше кухонных, но их не буду сейчас считать). Но в поход, вернее в поЕзд, беру 3: Викторинокс или "Турист" (штопор/открывалка/другая открывалка), Якутский (мясо/рыба) и маленький испанский сувенирный ножичек, типа Навахи (в качестве овощного). Иногда другой набор, но 3 ножа - максимум. А в ПВД (Поездки Выходного Дня) и Туриста/Викторинокса за глаза хватит.

Ну, остальное оно и в Африке остальное, особенно инструкция по убийству в 10 пунктах, 3 картинах, с прологом и эпилогом и пивом в буфете.

P.S. А вообще-то похоже на обсуждение мужиков, типа сели бабоньки перекурить и давай потенциальных женихов обсуждать*:
- Лишь бы не пил
- Бьёт значит любит
- Ой, еврейчика бы, да стоматолога.
- Замуж надо выходить только за татарина
- Автолюбителя хочу с дачей
- Только не инженера (все хором)
*Обсуждения (утрированные) из прежнего времени, чаянья современной молодёжи мне неведомы

Оффтоп закончил. (:=)Е

 
Re: Хороший походный нож

Саша, это товарисч прикалывается. При продолжении обсуждения данной хохмы буду считать это оффтопом. Похихикали - и будя.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хороший походный нож

=== Рекомендую ===

Спасибо Большое .
теперь если вдруг увижу в лесу супермена с таким ножом -то буду точно знать что это Вы.. потому что другого такого туриста найти невозможно..  :))

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Хороший походный нож

Может , писал уже , но ничего , повторю . В реальных поездках-вылазках и прочая вижу в работе ножички типа Моровских , и они с ней прекрасно справляютя , и не жалко . А всякие недомерки и особо перемерки-удлинители где-то заныканы обладателями , первые игрушечно-бесполезны , вторые жутко неудобны , а главное - жа-а-а-лко-о-о ..... Достать-показать-быстро спрятать , вот что я вижу . Фетишизм с коллекционированием , а не  обычное ежедневное пользование . Опасно болтающиеся рядом с причинным местом ножны всем на показ из той же  "удлинительной "  оперы .
"Рубка веток ножом" - туда же . Кто и зачем ЭТО делает ? Переломите их руками и ногами , для серьезных дел топор , пила .
Использование мультитула в кухонных делах - в общую копилку курьезов , негигиенично и комично , 4 сантиметрами  хлеб кромсать .
Отдельный нож для открывания банок всецело одобрям , Лизерман в процессе рыбалки - очень одобрям , действительно удобно .
Хорошо , что в процессе своей эволюции каждый путешественник в итоге подберет под себя ножики , если избавится от понтов и комплексов ) .

 
Re: Хороший походный нож

=== Ну ветку срубить тогда пойдет :) ===

Несомненно %))) Однако - вопрос: Вы часто рубите в походе ветки? %)))
На самом деле всё просто: нож в походе - это Инструмент. Не более и не менее.
Оптимальный подход: сначала для этого инструмента следует определить задачи, которые Вы будете с помощью него решать, и уже потом под эти, порой многообразные, задачи, подобрать оптимальный инструмент. Один. Или несколько.
Возможен другой подход: по характеристикам инструмента определить его возможности и решаемые задачи, далее прикинуть, насколько возможности соответствуют потребностям.
Возможен и третий подход: "Нравиццо и фффсё!" Ну, в обччем, тоже имеет право на существование %))).
Бяда только в том, что ножу, купленному по воле сердца, а не разума, чаще всего уготована судьба либо "полочника", либо "набедренника", в реальной повседневной жизни практиически не используемого.

К чему  это я? А, ну да! - нож, на который Вы положили глаз, безусловно взволнует душу каждого истинного Мачо (или считающего себя таковым, или желающего стать таковым). И где-то в глубине души я Вас понимаю - он мне тоже нравится, чисто внешне.
Но с точки зрения практической полезности данный нож бесполезен чуть менее чем полностью. И именно - в силу совокупности своих характеристик.
Это примерно как 15-сантиметровая шпилька на туфельках у диффчЁнок, с точки зрения ходьбы - совершенно бесполезное и неудобное изобретение. Но шпилька к деффкам хоть мужуков привлекает. А  "Это" то Вам - зачем? К тому же за бешеные для такого ножа деньги...

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Хороший походный нож

=== Комментируй! мы тут за этим и собрались.  ===

мало вас пока собралось..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Хороший походный нож

Вот тоже неплохой ножег

Cold Steel XL Espada

Режет, рубит и пыряет. И складной ишшо.

 
Re: Хороший походный нож

==== А какая "грубая и тяжелая" работа ножом предполагается в походе? ====

Любая работа где нужен Лом.  
лагерь организовать. нарубить веток. консервы вскрыть.
срубить кольев, жердей (сейчас чаще использую для этого пилу "Бахо")
саранку вырыть.  мясо.. если вдруг оно есть.
в отличии от топора - это нож..
в отличии от ножа - это топор..
в отличии от всякого рода мачете - это всё таки нож которым сносно можно  и картошку и рыбку почистить
дополнительно  с мощным ножом можно использовать  "усилитель" из широкого кожаного ремня
тогда получается  куда как более мощное оружие\орудие чем просто нож..
ну и конечно же  и сам по себе тяжелый  "фиксарь" - это достаточно грозное оружие.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Хороший походный нож

Был у меня один немец знакомый. шефмонтажник. работали вместе.
Наши мужики когда узнали, что он охотник с 40 летним стажем, пригласили его на охоту.
Он говорит - "нет с собой ни ружья ни одежды"
Мужики говорят - "фигня, найдем камуфло"
Он говорит - "я не солдат, я не одену камуфло".
Я тогда тоже его не понял. А сейчас начинаю понимать. Есть разница.
У них настоящие охотники не носят камуфло. и не палят из полуавтоматов. Это считается дурным тоном.

Есть такой тест на вменяемость. дается 5-7 слов и нужно убрать одно, которое не вписывается в смысловой ряд.
малина-смородина-ежевика-картошка-облепиха
и если человек говорит "какая разница" - значит дело дрянь. тест не пройден.
так и с ножами. если человек не может из 10-15 видов ножей выбрать один подходящий под твой
смысловой ряд...

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 След.
Добавить публикацию