Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Hubba Hubba HP или NX
 
Доброго всем здравия!
Возникла потребность в новой легкой 2-x местной палатке. Выбор пал на MSR,  Hubba Hubba  HP. Но тут я обнаружил что вышла новая модификация  Hubba Hubba  NX, см. тут

http://www.cascadedesigns.com/msr/tents/experience-series/hubba-hubba-nx/product

Не буду перечислять все  отличия новой модели.  Для сравнения ТТХ  с НР см. тут

http://www.cascadedesigns.com/en/msr/tents/experience-series/hubba-hubba-hp/product?  

Буду рад любым сравнительным  комментариям относительно  данных моделей. Меня, например,  как-то насторожило что для старой модели использовался  материал для пола 40D ripstop nylon  10 000 mm, a для новой 30D ripstop nylon   3 000 mm.  ( про американские стандарты знаю, но все ссылки с одного сайта ). Не думаю что новая будет хуже, но все же...  

Предполагается что  палатка нужна  на позднюю  веснау-лето-раннюю осень. Местность: Карелия, Европа, т.е температуры  положительные, продолжительность похода до 3-х недель.  Достаточно  ли в этом случае  обойтись сеткой (внутри) или все же  лучше купить с  нейлоном (к этому все же склоняюсь)?  




 
Re: Hubba Hubba HP или NX

А еще лучше пожертвовать несколькими десятками грамм веса и литрами объема и носить с собой в качестве подложки вспененный полиэтилен на лавсановой или фольгированной основе. Что-то типа http://gamart.su/86.html

И мягче, и теплее, и палатка дольше живет

 
Re: Hubba Hubba HP или NX

> А еще лучше пожертвовать несколькими десятками грамм веса и литрами объема
и возить за собой дом-прицеп на колесах.

в общем, концепция понятна.
Для справок - одной из моих палаток двенадцать лет (правда, последних два года я ей уже не рискую пользоваться - но она в общем еще жива, я боюсь не выдержат уже древние швы).
Мне и в голову не приходило на нее дрочить, извините за грубость. С дна давно уже отслоились ленты проклейки, и уж тем более мне все равно, сколько в нем дырок оставила колючая растительность. Я сплю не на дне, а на пенке. И ставлюсь все ж таки на землю, а не прямо в речку.

Это ж если вдуматься - сколько раз я мог бы взять с собой в поход архинужный улучшатель дна - если все в сумме сложить, на грузовичок стройматериалов бы хватило.


 
Re: Hubba Hubba HP или NX

++...сперва платить дикие деньги за сверхоблегченную палатку, потом таскать дополнительный пол... ++
Для меня это два раздельных по времени и ощущениям процесса:
отдельно  я рыдаю по деньгам и мучаюсь выбором, когда покупаю палатку

отдельно я эксплуатирую палатку, думая о ее потребительских свойствах, и уже совершенно не думаю о том, по чем она мне обошлась

В качестве дна я использую тент, который в условиях леса служит костровым или просто бивуачным. Когда деревьев нет- идет как второе дно.  


 
Re: Hubba Hubba HP или NX

> Это ж если вдуматься - сколько раз я мог бы взять с собой в поход архинужный улучшатель дна - если все в сумме сложить, на грузовичок стройматериалов бы хватило.

А такая "подложка" была изначально и до сих пор есть не улучшатель и оберегатель дна.  Использовалась для походов в межсезонье как доп. каримат, чтобы от земли меньше холода шло. И изначально использовалась с совсем другой палаткой.

Да и сравнение куска "подложки" весом и размером значительно меньшим, чем обычная ижевская пенка, с грузовичком стройматериалов может выдать только богатая фантазия.

 
Re: Hubba Hubba HP или NX

> Возникла потребность в новой легкой 2-x местной палатке.
вы хорошо понимаете что она только по бумагам двухместная? А на деле вдвоем будете крутиться по команде сержанта?
Про сборы внутри - тоже не надо объяснять?

> Буду рад любым сравнительным комментариям относительно данных моделей.
ну сделали гибрид хепе с нехепе, надо ж как-то бабки с лохов трясти, а то они что-то не хотят просто так раз в год палатку менять на точно такую же.

> Меня, например, как-то насторожило что для старой модели использовался материал для пола
а то что тент у одной 1200 а у другой 1000 вас совсем не насторожило? Меня вот изумляет что люди панически боятся промокнуть снизу, но совершенно не парятся протечь сверху. Хотя гейзеры у нас редкость, в отличие от дождей.

> Достаточно ли в этом случае обойтись сеткой (внутри) или все же лучше купить с нейлоном
если на палатку капает с тента - надо не нейлон покупать, а другую палатку.
Если не капает - сетка или нейлон это вопрос аккуратности пользователя и психологической совместимости с сеткой.

Если вы боитесь замерзнуть,а не отсыреть, то смотреть надо не на сетки, а на наличие юбки.


 
Re: Hubba Hubba HP или NX

Вроде этот лавсан на раз протыкается любым острым предметом? И потом рвется в клочья?
Правда, живет? А на что ставите палатку, на мох? :)

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Hubba Hubba HP или NX

> Я пользуюсь старым добрым термоодеялом.
> 50-60 гр, прекрасно защищает дно, защищает от сырости, немножко добавляет к теплу и уюту.
от чего,простите, защищает дно - от сырости? А зачем дно, выдерживающее постановку в лужу, с водой, защищать от сырости?
Что может добавить слой полиэстера толщиной десяток микрон?




 
Re: Hubba Hubba HP или NX

Дорогой пол - для буржуев
Я пользуюсь старым добрым термоодеялом.
50-60 гр, прекрасно защищает дно, защищает от сырости, немножко добавляет к теплу и уюту.

 
Re: Hubba Hubba HP или NX

В ответ на:

А на деле вдвоем будете крутиться по команде сержанта?



Нууу.... Я б не сказал. Вдвоем там вполне себе нормально. Не комфортно, как в палатке шириной полтора метра, но нормально. Про сборы внутри, это да, вряд ли получится, тесновато будет.

В ответ на:

ну сделали гибрид хепе с нехепе



Они там линейку перетряхнули, как я погляжу. Во всяком случае, американскую. Просто хабахабы теперь у них нет, но есть NX.

В ответ на:

Если не капает - сетка или нейлон это вопрос аккуратности пользователя и психологической совместимости с сеткой.



Сдается мне, что продуваемость ветром у них таки разная.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Hubba Hubba HP или NX

> Сдается мне, что продуваемость ветром у них таки разная.
если тебя на самом деле беспокоит ветер - беспокоиться надо было о юбке. Хотя бы даже неполной.
От слоя наноткани при ветре, бодро задувающем под тент, толку нет никакого.

Впрочем, там заявлена карелия-еуропа, и еуропа, надо думать, не голое норвежское плато. Если дует слишком сильно - всегда можно поискать место поукромней.

для себя, если бы уж пришлось такое выбирать, я бы выбрал nx. неуютно мне в авоське, но и таскать лишнее незачем.
И толстый пол у меня проживет ровно до первой установки на кавказскую живую колючку или азиатский шиповник.

Но себе, любимому, я бы вообще поискал другую конструкцию, а у автора другая область эксплуатации.



 
Re: Hubba Hubba HP или NX

>Если смотреть MSR, то тогда Elixir-2: http://www.cascadedesigns.com/msr/tents/experience-series/elixir->2/product
>Там две полные дуги. Они лучше дают устойчивость палатке при ветре.

Спасибо, тоже вариант, интересно. Немного тяжелее но не критично в моем случае, в остальном выглядит привлекательно  и  цена более демократичная:-). Будем думать, время есть.  

 
Re: Hubba Hubba HP или NX

Соглашусь, что для двоих - маловата, впрочем живется... И что в сетчатой внутренней палатке куда холоднее и неуютнее... И что юбка от ветра помогает (впрочем, ее и пришить недолго).
Не соглашусь, что с тента хорошей палатки не капает - бывают условия, когда конденсат образуется по-любому. Без ветра в тумане, или в холод. Если за бортом минус, иней образуется на тенте вообще всегда.
Ещё, как всегда, отмечу, что висящие концами в воздухе дуги у палатки (да еще при внутреннем каркасе), ветер и комфорт несовместимы вместе (дуги гнет, палатку кладет). Вот прикольный фототчет на эту тему: http://yarin-mikhail.livejournal.com/388315.html

_____________________

Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Hubba Hubba HP или NX

> Не соглашусь, что с тента хорошей палатки не капает
с хорошей - не капает.
Не уверен что эта - хорошая.

> бывают условия, когда конденсат образуется по-любому
у нормально спроектированной палатки он стекает по стенкам, а не льется внутрь.

> Ещё, как всегда, отмечу, что висящие концами в воздухе дуги у палатки (да еще при внутреннем каркасе),
> ветер и комфорт несовместимы вместе (дуги гнет, палатку кладет).
все что не согнется в таких условиях - сломается (и боюсь с хехе будет именно этот вариант. из-за чудо-хабов.)
Палатки, которые выдерживают ураган - отвратительно ставятся, много весят и обладают обитаемостью собачьей конуры.


 
Re: Hubba Hubba HP или NX

> А вот с полом я как-то не понял, может какая путаница?
да нет, скорее всего все правильно сделали - эта палатка рассчитана на несколько более лесное и менее горное употребление, на тент поставили тряпку чуть менее прозрачную, чтобы вернуть тот же вес- поставили менее бронебойную тряпку на пол, предполагая что ее вряд ли будут ставить на гравийную дорогу, как в рекламе.



 
Re: Hubba Hubba HP или NX

В ответ на:

Вот прикольный фототчет на эту тему: http://yarin-mikhail.livejournal.com/388315.html


;
У меня ощущение, что именно хабахабу так не сложит - из-за жесткого треугольника в каркасе.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Hubba Hubba HP или NX

У меня HP
++Про сборы внутри, это да, вряд ли получится, тесновато будет.++
Мы прекрасно внутри собираемся вдвоем, хотя я ОЧЕНЬ немаленьких размеров.  
И вообще по обитаемости мне палатка очень нравится. Больше всего радует, что почти безбоязненно можно соприкасаться со стенками внутренней палатки, не прилипая при этом к тенту.

По ветроустойчивости лучше, чем можно было ожидать, но без защиты на ураганный ветер ставить побоялась. А вот поддувает весьма сильно. Если не поленюсь, все-таки пришью юбку по тенту со стороны тамбуров. И дополнительную петлю для оттяжки.  А то приходилось из камней стенку ставить.

Если сравнивать  - то по сути большой разницы не вижу, кроме цвета.  Сетки, конечно, в новой больше, но не настолько критично, чтобы при каких-то других плюсах отказаться. А недостатки у обеих моделей одинаковые.



 
Re: Hubba Hubba HP или NX

Если смотреть MSR, то тогда Elixir-2: http://www.cascadedesigns.com/msr/tents/experience-series/elixir-2/product
Там две полные дуги. Они лучше дают устойчивость палатке при ветре.
Я когда свою HubbaHubba модернизировал как раз с замены дуг начал. И юбку пришил.
Получилось вот так: http://triturika.narod.ru/tools/
Походу MSRовцы мою идею насчет дуг слямзили ;)

 
Re: Hubba Hubba HP или NX

>вы хорошо понимаете что она только по бумагам двухместная? А на деле вдвоем будете крутиться по >команде сержанта?
>Про сборы внутри - тоже не надо объяснять?

Спасибо, это не критично


>ну сделали гибрид хепе с нехепе, надо ж как-то бабки с лохов трясти, а то они что-то не хотят просто так >раз в год палатку менять на точно такую же.
Ну по моим наблюдениям   лохи как правило довольны :-)


>а то что тент у одной 1200 а у другой 1000 вас совсем не насторожило? Меня вот изумляет что люди >панически боятся промокнуть снизу, но совершенно не парятся протечь сверху. Хотя гейзеры у нас >редкость, в отличие от дождей.

Как я понимаю, в США  этот показатель занижен, или лучше сказать определяется иначе. Здесь на форуме это обсуждалось.  Да и жалоб на это  от владельцев  читать  пока не приходилось.
А вот с полом я как-то не понял, может какая путаница?





 
Re: Hubba Hubba HP или NX

>А "пелоток" и без msr'а полно. В чем их преимущества перед полусферами - я так и не понял.

Преимущество - не преимущество, но сделать тамбур и выход сбоку у двухдуговой полусферы если и возможно технически, то как минимум нелогично. Почему части народа нравится выход сбоку - вопрос второй.

 
Re: Hubba Hubba HP или NX

++У меня HP
У меня просто Hubba Hubba

++Мы прекрасно внутри собираемся вдвоем, хотя я ОЧЕНЬ немаленьких размеров.
Аналогично.

++И вообще по обитаемости мне палатка очень нравится. Больше всего радует, что почти безбоязненно можно соприкасаться со стенками внутренней палатки, не прилипая при этом к тенту.
И готовить под тентом тоже можно без проблем.

++А то приходилось из камней стенку ставить.
В горах в местах бивуаков, где испокон веку народ ночует, обычно ТАКИЕ стенки сделаны, что ого-го. Пример - под Домбай-Ульгеном по классике, в Альпах в многих местах и тп. Вообще легкий физический труд улучшает акклиматизацию, так что не надо лениться пару камешков принести :))
Да, и высота тента регулируется. Кому поддувает - может надо было тент пониже подтянуть?

++Сетки, конечно, в новой больше, но не настолько критично, чтобы от каких-то других плюсах отказаться.
ИМХО, хорош любой вариант - просто Hubba Hubba, HP или NX. На что дэнэг хватает - ту и берите.
При -5 ночевал, всё нормально, а при -30 в любой трехсезонной палатке будет не душно... :))

Edited by kline on 02/02/14 12:10 AM.

Edited by kline on 02/02/14 12:14 AM.

 
Re: Hubba Hubba HP или NX

В ответ на:

От слоя наноткани при ветре, бодро задувающем под тент, толку нет никакого.



Ну, кагбэ в позапрошлом году на Кольском сидя  в палатке во время шторма на море как раз пощупал немного разницу. Руку так к окошку (во внутренней палатке которое, из сетки) подносишь - чувствуется как туда задувает. Именно, что в окошко, а не по всей поверхности внутрянки. То есть таки даже эта самая наноткань сквозняки уменьшает.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Hubba Hubba HP или NX

Кстати, да. Конкретно - обувь надевать удобнее, в тамбуре кофе варить удобнее, и выглядывать наружу лично мне удобнее - протянул руку из спальника и открыл молнию. Впрочем, разным там лыжника с тубусами, в общем, пофиг ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Hubba Hubba HP или NX

В ответ на:

лучше б они идею полной третьей дуги слямзили.



http://marmot.com/products/details/twilight-2p#
Что-то типа того?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Hubba Hubba HP или NX

> Получилось вот так: http://triturika.narod.ru/tools/
удивительно, и тент налез родной?
> Походу MSRовцы мою идею насчет дуг слямзили ;)
лучше б они идею полной третьей дуги слямзили. Или хоть у какого производителя мозг включился, а не пиар-отдел.
А "пелоток" и без msr'а полно. В чем их преимущества перед полусферами - я так и не понял. Ну не в экономии же трех грамм веса на урезанной ширине пола?



 
Re: Hubba Hubba HP или NX

++ее вряд ли будут ставить на гравийную дорогу++

Не смотря на то, что я ставлю палатку почти всегда на траву и мох, с первого же года эксплуатации я ношу с собой дополнительный пол. Оно как-то надежнее

 
Re: Hubba Hubba HP или NX

> Не смотря на то, что я ставлю палатку почти всегда на траву и мох,
> с первого же года эксплуатации я ношу с собой дополнительный пол.
> Оно как-то надежнее
месье понимает толк в извращениях - сперва платить дикие деньги за сверхоблегченную палатку, потом таскать дополнительный пол...
Причем от живой колючки или шиповника не спасет ни разу.

Пол для таких палаток имеет смысл только в одном случае - если палатка неделями стоит на каменных россыпях (бедные мои бока, хрен с ним, с полом) - дно может протереться сильно раньше чем сдохнет вся остальная конструкция. Ну либо если палатку использовать без внутрянки (хаба как раз допускает подобный вариант) - только это не в наших краях, съедят-с.



 
Re: Hubba Hubba HP или NX

>Почему части народа нравится выход сбоку - вопрос второй.

Сбоку удобнее.
Если в голове - ползаешь аки собака на четвереньках.


 
Re: Hubba Hubba HP или NX

>Вроде этот лавсан на раз протыкается любым острым предметом? И потом рвется в клочья?

Байки. Пленка достаточно прочна. Хотя и недолговечна - несколько ночевок и в костер. Но это несущественно.  

 
Re: Hubba Hubba HP или NX

*** несколько ночевок и в костер***

НЕСКОЛЬКО ночевок?
То есть, на месяц похода их нужно брать десяток что ли?

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию