Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Неопрен
 
Re: Неопрен

>> очень интересный вариант, спасибо!

Между прочим, контора хоть и хохляцкая, но покупать у них в москву очень удобно - переводишь деньги на сберкарту и через пару дней получаешь посылку на киевском вокзале у проводника.

 
Re: Неопрен

3 миллиметра, не более, если полукомбез. Если штаны и куртка - можно и 4 мм. Что именно брать - зависит от того, на чём Вы собираетесь сплавляться.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Неопрен

>нередко пальцы трутся о борт байдарки

Вот потому и не знаете "как могут перчатки мешать держать весло?", что пока еще видимо мало держали его, раз пальцами по байде скоблите. Для начала научитесь грести правильно, тогда и пальцами по байде не будете тереть. А с этим вместе придет и понимание правильного хвата и важности контроля положения весла в руке, которому 3 мм неопреновые перчатки существенно мешают.
Если уж так боитесь быть мокрым в неопрене, то есть еще сухие гидры- обратите свое внимание на них.

 
Re: Неопрен

> А почему мне не подойдёт неопрен? Мне кажется это наиболее неприхотливый, достаточно
> универсальный и сравнительно бюджетный вариант.
ну так вы же спрашивали не про бюджетный, а про хороший. Из вашего перечня верно про неопрен - только "бюджетный".

> Скафандр точно не хочу, в нём вспотеешь.
Вспотеешь как раз в неопрене - он, если что, не дышит в принципе. Все время сидишь в мокрой вонючей луже.
В холодную погоду в нем холодно, в жаркую потно, и в любую - противно. Живет при этом тоже невечно, особенно дешевый.

> Заказывать из-за бугра - после инноваций наших доблестных чиновников это несколько проблематично,
ничего не изменилось. Покамест. Правда как вы будете заказывать без примерки - не знаю.
> да и всё равно вышло бы в копеечку.
ну так вопрос сводится к тому что зелен виноград? Тогда отправляемся в исходную точку этого занимательного треда, покупать со скидкой в декатлоне. А там, действительно, "видно будет".

P.S. я вот чего-то в печали. Ну то есть шортики для бассейна я у Алексея закажу, конечно, а со штанами беда-беда, ничего мне нравящегося я не вижу. Хика, похоже, испортилась, да и где ее заказывать теперь, непонятно. Остальные соревнуются "кто тоньше" - 2 mm, 1.5, 1.2...



 
Re: Неопрен

*** заплывал в таких.

Всё же, думаю, не в таких, если с носками ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Неопрен

=== Но одна ткань тоньше и легче, другая толще и тяжелее. ===
спасибо -  стало понятно что это всё обрезиненный капрон просто с разными характеристиками.
я уж было подумал что есть нечто кардинально разное :)

с уважением -  J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Неопрен

Самый главный элемент комфорта в мемранном драйсьюте- молния на ширинке, причем выглядит очень брутально, как и должно быть у настоящего мачо-водника. А в других вариантах- чернухе и неопрене- очень неудобно доставать и пользоваться.

 
Re: Неопрен

*** А в других вариантах- чернухе и неопрене- очень неудобно доставать и пользоваться.

В отдельных западных женских моделях неопреновых полукомбезов этот вопрос решён ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Неопрен

на основной материал штанов на коленях и на заднице пришита кордура. во под нее, между основной непроницаемой тряпкой и усилением и затекло

 
Re: Неопрен

Там же, вроде, проклеены швы...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Неопрен

Ну может и мало конечно, но я думал что уже научился и весло держать и гребсти им))) Может просто пока не бывал с таких реальных ситуациях где перчатки действительно только мешают, и всё ещё впереди? В любом случае на данный момент я убеждён, что перчатки мне нужны, поэтому буду преобретать, а уж коль придёт время - сниму)))

Чернуха и прочие гермокостюмы меня смущают если честно! Ведь они не только внутрь не пропускают влагу, но и наружу тоже! Это же как в парнике будешь. Особенно если солнце светит, какое мучение в нём потом обтекать. Ну ладно может кто похудеть хочет))) А неопрен как я думаю пропускает влагу в обе стороны, хоть преть в нём не будешь?

 
Re: Неопрен

В ответ на:

А неопрен как я думаю пропускает влагу в обе стороны, хоть преть в нём не будешь?



На солнышке тушка в нем будет мокрая, даже если не купалась. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Неопрен

Я бы 10 минут не хотел ни в чём заплывать. Вот всяком случае там, где я плаваю.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Неопрен

Лучше всё-таки разориться на "сухую" курточку. Гораздо комфортнее и в каяке и в байдарке, особенно в весеннее время. Свобода в движении при гребле. А штанцы можно и неопреновые.

 
Re: Неопрен

\\\ У меня безносковые штаны NGJ. \\\
А с какими манжетами - латексными или неопреновыми?

 
Re: Неопрен

\\\ За пару часов вода была между основным материалом и усилением коленей. \\\
Не совсем понял, где была вода? По логике вещей, внутрь просочиться не должна была.

 
Re: Неопрен

>> Они рубли принимают тоже?

Я рублями платил.

 
Re: Неопрен

Может через саму тряпку. Швы изнутри изделия проклеены. А вот между усилением образовалось что-то типа кармана. Но это, опять же, нештатное использование. Всё время по развилку в воде, с выходами на покурить и погреться. Обычно-то оно в лодке задраеной ездит.

 
Re: Неопрен

Так коллекции-то сезонные. Зачем зимой неопрен?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Неопрен

Сначала Вы писали об условиях сплава:

\\\\ Мне нужен костюм из неопрена примерно 5-7 мм толщиной (пока точно не знаю) для сплава по рекам полярного и приполярного урала на надувной байдарке где постоянно мокрый зад. Прежде всего интересуют штаны, чтобы зад и ноги на которые постоянно попадает вода не мёрзли…. Так же нужны перчатки потому что сплавляюсь и осенью когда уже холодно рукам в +3+5 да даже в +8+10 рукам бывает холодно если ветер особенно\\\\

Затем Вы написали об условиях сплава:
\\\\ Чернуха и прочие гермокостюмы меня смущают если честно! Ведь они не только внутрь не пропускают влагу, но и наружу тоже! Это же как в парнике будешь. Особенно если солнце светит, какое мучение в нём потом обтекать. \\\\

Это все-таки разные условия сплава: лето, Приполярный Урал; осень, + 3 + 5 град. С; и когда солнце светит так, что в гидрокостюме жарко.
Я пишу не для того, чтобы поймать Вас на противоречиях. Просто универсального гидрокостюма, пригодного для всех условий сплава пока еще не создано.

Не знаю, определились Вы уже с выбором гидрокостюма или нет, но выскажу свое мнение. Условия сплава, для которых подбирается гидрокостюм, можно классифицировать по наличию вредных для организма факторов (разумеется, с достаточной долей условности):
1. Апрель – май, по берегам лежит снег, возможно по воде плывут льдины, вода очень холодная, температура воздуха днем низкая, может идти дождь или мокрый снег, на реке имеются достаточно серьезные для Вас пороги, вероятен оверкиль и заплыв.
2. То же, что в п.1, но серьезных порогов нет. Допустим, сплав по лесной речке, которую летом кошка вброд спокойно перейдет. Не Полометь и ей подобное. Основное препятствие – завалы. Оверкиль и заплыв маловероятны. Зато часто приходится выходить из байды для проводки, перетаскивания. Приходится вставать в воду от «по колено» до «по развилку» и выше.
3. То же, что в п. 2, но погода хорошая, солнышко даже пригревает.
4. Допустим, лето, Приполярный Урал. Температура воздуха может быть высокой. Но вода холодная.
5. Осень. Вода очень холодная. Температура воздуха низкая, дует ветер, может идти дождь или мокрый снег.
Для п.п. 1, 5 подойдет полный гидрокостюм – либо куртка + штаны, либо комбинезон. Мембрана или чернуха – зависит от финансовых возможностей. Даже в чернухе сильно потеть не будете. Лучше быть потным, но теплым, чем мокрым и холодным от забортной воды.
Для п. 2, если без дождя, хватит гидроштанов, а лучше полукомбинезон + брызгозащитная куртка.
Для п.п. 3, 4 – гидроштаны. Мокрого или сухого типа – решайте сами. Я бы все-таки взял сухого типа. В гидрокуртке, даже неопреновой, спаритесь.
Конечно, все эти примеры достаточно условны. Попробуйте сами смоделируйте ситуации реального для Вас сплава. Тогда станет понятно, какое снаряжение выбрать.


 
Re: Неопрен

В ответ на:

Прямо противоположное впечатление от гнутых . Я и летом в таких перчатках плаваю- весло более стабильно и более жестко держится, чем без оных. 3 мм помехи?- мы же не на пианино играем... Может быть у Вас перчатки не по размеру?




Вот-вот, у меня такие, как верхние на фото по ссылке. Одна из самых первых покупок водного снаряжения.  С размером вроде бы всё в порядке.

Грести они, в принципе, не мешают. Хотя на ровной воде весло жёстко держать вообще не требуется - в одной руке прокручивается, а во второй держится тремя пальцами без всякого усилия. Но вот опоры делать, будучи в перчатках, стрёмно. Пятнадцать-двадцать градусов разницы - и весло вместо того, чтобы держать, проваливается. Естественно, в самый неподходящий момент.  Даже если лодка большая, опоры не нужны - с зацепами будет та же самая история.

 
Re: Неопрен

> Типа Level Six не устраивает? Правда, 2,5 мм... А Лёхины штанцы тебе чем не нравятся?
по картинке - так себе. Не на картинке в Москве их не бывает.
Лехины моего размера вообще только на заказ, ну и там главная задача не решена. Правильные делала хика - с пенной защитой.

Но глядя на их сайт - у них толи очень хреново с деньгами для фотографа, то ли хреново с китайцами-швеями. Скорее второе.



 
Re: Неопрен

Типа Level Six не устраивает? Правда, 2,5 мм... А Лёхины штанцы тебе чем не нравятся?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Неопрен

\\\\ IGOR2012, в моих сообщениях нет абсолютно никаких противоречий, \\\\
Да не собирался я Вас ни на каких противоречиях ловить. Выбором сплавного костюма для достаточно жестких условий я сам озаботился. Только несколько раньше, чем Вы. Вот и решил поделиться итогом своих размышлений на эту тему. Вдруг Вам что-нибудь пригодилось бы.

Вот именно на Полярном Урале пока еще не был. Хотя и хочу туда. Но то, что вода бывает очень холодная, а "на улице" жарко - факт, с этим не спорю.

Думаю, что неопрен в виде штанов и ботинок для таких условий сплава не лучший вариант. Перманентно мокрая "шкура" часов 6 - 8  надета на Вас. Плюс новые контакты с забортной водой. Вы ведь всю воду в реке теплом своего тела не нагреете. Ветром мокрый неопрен продувается.

Если хотите неопрен, почитайте посты Zindologa на этом форуме. Он себе подобрал сапожки из ЭВА на толстый неопреновый носок, котрые с ноги в воде не слезают. Поверх неопрена влагозащитный костюм из нейлона с ПУ-пропиткой. Так гораздо комфортнее.

Выбирая одежду для сплава надо еще думать о том, сможете ли Вы в ней быстро покинуть судно, на котором идете, в случае оверкиля. Неопреновый костюм  даст вам некоторое время для активных действий даже в очень холодной воде - чтобы на берег или на судно самостоятельно выбраться. Либо страховка должна сработать. А долго заплывать в очень холодной воде в 3 мм. неопрене без серьезных последствий для здоровья не получится.

Если же основная "вредность" сплава заключается в частых проводках/перетаскиваниях судна, т.е. когда именно ноги долго находятся в холодной воде, лучше сухие гидроштаны. Если сверху наплескать не может, то полукомбинезон  (штаны с помочями) из прорезиненного капрона даже лучше. И ремонтопригодность у них выше, чем у мембраны.

 
Re: Неопрен

*** А долго заплывать в очень холодной воде в 3 мм. неопрене без серьезных последствий для здоровья не получится.

Коллега, а "долго" - это сколько? ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Неопрен

Не страдайте , всё относительно несложно :)
1. Самые низкие цены - Декатлон . Причём надо мониторить их сайт на предмет скидок в данные сутки .
2. Баланс цена/качество (особенно при нестандартной фигуре) тянут в сторону Неопро . Существенно дороже и существенно лучше (удобнее/долговечнее) .
3. Если мониторить скидки в западных и-нет магазинах , можно многое взять дешевле Декатлона .
4. На Вашем месте , Тихон , я бы глядел на 3мм неопреновый полукомбез + штаны вроде "сплав панзер хард" + недорогой мембранный анорак с утяжками/неопреном по рукавам и поясу .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)

Edited by Vld on 29/01/14 05:58 PM.

Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Неопрен

***Я запутался!
В чём?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Неопрен

А вот пожалуй соглашусь с Володей ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Неопрен

Ну я бы не сказал, что держу весло мало - с 2010 года, И голыми руками держал и в перчатках, только перчатки были не неопреновые, а простые, хб. Мне перчатки не мешали ничем. Только хб намокают быстро и не греют совсем, поэтому и задумался о неопрене.

 
Re: Неопрен

\\\\ Коллега, а "долго" - это сколько? ;)\\\\
не дольше десяти минут.


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию