Страницы: 1
RSS
Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива
 
Самодельный спасик под пэт-бутылки

Самодельный спасжилет , плавучая ёмкость которого формируется пэт-бутылками или другим подручным материалом, уже изготовлен.

Впереди в нагрудном кармане ёмккость под три 2л бутылки (либо другой заменитель).
На спине карман под 3л емкость (удобна ёмкость из-под вина),отлично подходит сидушка надувная терморестовская.
Спасик продлён сеткой до поясницы, усилен крест на крест лентами и две ленты вокруг ног внизу.
Проходит предварительное тестирование.
Вес - 195г,
размер в упаковке - меньше 0.5 литровой алюминиевой баночки.
Следующий спасжилет будет изготовлен из силнейлона, лент 15мм и более лёгкой фурнитуры.
Ожидается вес меньше 150г,а также меньший размер в упаковке.
В байдарке сидеть в нем вполне удобно, грести не мешает.

 фото тут

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

Если только под пустые бутылки-так можно молний и не ставить-карман с "нахлестом"-вход ближе к низу-выпирать-то их вверх будет-в глухой карман....
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

Суперская идея!
Для Пеше-водного и Вело-водного туризма - самое - ТО!
Буду шить!
Хотя пользовался надувным Тритоновским спасиком - тоже вери гуд! Только не так компактно.
PS. Сплющенные ПЭТ бутылки - места вообще не занимают!
А надуть - расправить - вообще проще простого!

Electron from www.poehali.net
Community tourists of Belarus
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

==Иногда юзаю трехлитровые пакеты из под вина в капроновом четырехкарманном спасе. Легко, мягко и можно и не жечь.==

Если говорить об использовании каких-то других доступных лёгких ёмкостей для поддержания плавучести, то видимо интересны будут походные ёмкости для воды Pack tap от Sea-to-Summit на 2, 4, 6 и 10 л:
http://www.seatosummit.com.au/products/leave-no-trace/pack-tap/
Сама ёмкость (на сайте STS не показана, но можно найти на сайте Глобетроттера) вынимается из защитного кордурового чехла и сделана из материала сходного с тем, из которого спасательные одеяла делают - тонкая фольгированная полимерная плёнка. И эти ёмкости можно купить отдельно. 6 л покупал за 7 евро, вес 43 г. С защитой вес 133 г (на сайте STS врут про 124 г, STS вообще с весом всегда врёт!).
Но это уже будет другое решение, чем ПЭТ-бутылки, со своими достоинствами (существенно легче, прежде всего) и недостатками (опасность проколов).

 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

==Небольшой оффтоп. В свое время Паша (а он химик) по моей просьбе "разложил по полочкам" проблемы сжигания бытового мусора. Насчет ПЭТ-бутылок его вердикт был: да, неполезно, но и не особо страшно. Т.е. золу потом в качестве удобрения на огороде использовать все же не стоит, но это далеко не "ужас-ужас" :)==

Вреда от сжигания ПЭТ-бутылок не больше, чем от сжигания дров, а золы от них вообще не остаётся. Жгите на здоровье :).

Что касается сабжа, то тоже заинтересовался. Для обычной тяжелой лодки сойдёт и обычный относительно тяжелый спасжилет, а вот для легкоходового пакрафта присматриваюсь к чему-нибудь полегче.
На Западе используют самонадуваемые при попадании в воду (от баллончиков CO2) лёгкие спасжилеты, например:  
http://www.landfallnavigation.com/sospenders.html
Если не использовать баллон, а просто самому надувать ёмкость заранее, то можно в 280 г вписаться.
Вариант с ПЭТ бутылками надёжней по устойчивости к повреждениям, а при условии использования подножных бутылок сам каркас даже полегче выходит.  


 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

+++поскольку в России главное - это закон.+++  
вот уж извините - не верю ;)
верю в "план на верх"
верю в в договорился
верю в "упал на дурака"
верю - купил сертификат на г...
но в закон пока увы не верю.



_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

+++Однако за последнее действие тут же получил замечание. В воде, дескать, бутылки никому не мешают, а сжигая их, я отравляю атмосферу. На всякий случай больше бутылки я из реки не вытаскивал.+++

Небольшой оффтоп. В свое время Паша (а он химик) по моей просьбе "разложил по полочкам" проблемы сжигания бытового мусора. Насчет ПЭТ-бутылок его вердикт был: да, неполезно, но и не особо страшно. Т.е. золу потом в качестве удобрения на огороде использовать все же не стоит, но это далеко не "ужас-ужас" :)

А вот насчет чего он много раз повторял, что ни в коем случае не сжигать - это любые ПВХ!!! Вот там как раз тот самый случай, когда сама по себе она практически безобидна для природы, но при сгорании выделяет страшные миазмы :)

 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

В идеале вообще Platypus Platy Bottle на 2 литра.
Тогда будет еще компактнее карманы и мягче вся система.
А фляги и так периодически нужны вне зависимости от вида бродилок.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

=== в России попытка появиться на воде без спасжилета может закончиться штрафом ===

спас-жилет ТС  жизнь может быть и спасёт, а вот от штрафа - нет.. не убережет..
поскольку в России главное - это закон.

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

Титьки конечно хорошо, но, ИМХО, громоздко и гремяче. Иногда юзаю трехлитровые пакеты из под вина в капроновом четырехкарманном спасе. Легко, мягко и можно и не жечь.

ЗЫ Ну, я просто пиво не пью, а винишко австралийское самое то. :))))  

 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

>Самодельный спасик под пэт-бутылки

предполагаемую стоимость, если заказать можете озвучить?
цвет по ярче, что-нибудь красненькое, желтенькое возможен?

Edited by white on 16/11/13 05:01 PM.

 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

Spare Air и резервные источники воздуха (мини-акваланги) для дайвинга: http://www.deep-diver.ru/shop/spare-air/

__________

Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

фотки бы показал, в действии

-
--
---
http://intpicture.com/  - Интересные картинки
-
--
---
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

с целью  дополнительного улучшения характеристик Вашего спас жилета предлагаю вам комплектовать его небольшим велосипедным насосом
которым накачивать избыточным давлением ПЭТ-бутылки перед их упаковкой внутрь спас жилета..
и если спасаемый вдруг застрянет(зацепиться) под водой то у него - за счёт дыхания воздухом из ПЭТ-бутылок - будет дополнительное время чтобы выбраться из зацепа..

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

на спину переворачивает и это так задумано. Не лицом же вниз.
По идее пихать можно в карманы что угодно, абы плавало.
Пробовал складные плоские буржуйские баклажки для воды туда засунуть. Вообще  идеально вышло. Они более мягкие, сел в лодку, ни чего не мешает веслом махать.

Да идея с бутылками стара как сами бутылки (хотя помню 2 первые бутылки которые привезли из-за бугра в совок, как ими дорожили в походах ))) )
Просто мне нужен спасик на вдруг и много кто его не таскает. Я и сам не таскаю так как в бурноводнинг особо не лезу. Но ведь иногда он нужен. Инет перелистал наш и забугорный. В магазины походил. Нашел только на бекпакинглихте самодельный. Но там сразу надувным делали. Так же нашел фото на бутылках, в первом посте добавил ее фото и эскиз спасика который пошил.   Но с карманми показался более интересен тем, что в карманы можно уложить не только бутылки.
По молнии - опустил молнии так, что даже открытый карман будет держать бутылку. Потом повторюсь - это более гладка-гладкая, раз порожек небольшой - лучше в спасике. Для такого мне кажется он как раз и отработает.

О еще его можно использовать как рюкзак для радиалок, а любители пива, если такие есть могут в нем его и приносить :)

Если поставить еще лайнерлоки на поясе, ленты 15мм, молнию тоньше и ткань другую, то точно меньше 150г выйдет.
И после этого уже глупо говорить, что не беру на покатушки спасик, потому что порогов нет, а он места много занимает.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

""""""""""Лет уже 12 как назад(или поболее) подобный жилет был изготовлен нами в поезде С-Пб-Мурманск из """""""""

В июле 1998 года, на связке Съежа - Уверь - Мста, я шёл на самодельном спасжилете, тоже из бутылок. Но на авторство не претендую (придумал не я). Одевал только на Мсте, Съежу и Уверь без спаса шёл, подавая дурной пример детям (:=(Е

"""""""""""Товарисч нект время носил псевдоним "Горбатый"... """""""""

В том походе носил кличку "Педофил" (:=)Е

 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

In reply to:

...Впереди в нагрудном кармане ёмккость под три 2л бутылки (либо другой заменитель).
На спине карман под 3л емкость (удобна ёмкость из-под вина),отлично подходит сидушка надувная терморестовская. ...


В воде на спину не переворачивает? Или переворачивает и это так и задумано?

 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

Думаю на этом типе, так же как и на дой-паках не стоит сосредотачиваться. Т.к. в этом случае лучше будут надувные спасики. И прочнее и компактнее.
Думаю фишки идеи с ПЭТ: 1. Общедоступность, 2. Прочность, 3. Универсальность (на привале можно использовать для хранения воды), 4. Ремонтопригодность.
На этом стоит сказать "Аминь!" и пустить идею жить своей нишевой жизнью! :-)


Electron from www.poehali.net
Community tourists of Belarus
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

*** Я и сам не таскаю так как в бурноводнинг особо не лезу. Но ведь иногда он нужен.

Имхо спасик нужен всегда, бурноводинг тут не при чём... Это правила ТБ. Не знаю, как на Украине, а в России попытка появиться на воде без спасжилета может закончиться штрафом, даже если ты ловишь рыбу в 20 метрах от собственной дачи. И это правильно.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

=== вот уж извините - не верю ;)  ===

там был стёб.. :)

с уважением - J.

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

=== Самодельный спасик под пэт-бутылки  ===

голь на выдумки хитра :)
приматывание небольшой ПЭТ к веслам - уже почти стандарт
видел также  "морковку" из ПЭТ -где верёвка крепиться к бутылке скотчем..
ну и конечно знаю о применении больших 5 литровых ПЭТ в качестве  аутригеров для "налима"

на форуме уже можно открывать рубрику "как я применяю ПЭТ-бутылки в турпоходах"


по теме:

упакованные размеры и вес "голого" спасика просто поражают !!! Спасибо за идею!!
однако  немного смущают молнии (стойкое убеждение что молнии - это ненадёжно)  и необязательное наличие ПЭТ-тары на стапеле (или же бутылки надо тащить с собой? )  
проводилось ли тестирование на воде?  
И на какого по весу человека хватает 2+2+2+3=9 литров плавучести?


с уважением - J.

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

точно знаю что и в России не всегда одевает на гладкую ;)
Особо если речки-вонючки. Там штормить за спасик не кому.
Потом ранее выходил только в очень теплое время на воду. Теперь с новыми байдами и лодками. начал и сейчас выходить. А сейчас захотелось и на гладкой спасик. Холодно, вещей одето много, вода уже не кипяток.
У нас по спасикам пока не штормят - дело добровольное. Хотя конечно обязалово это правильно.

У меня есть два надувных сплавных, но они очень большие.
В общем пробую оптимально подобрать под себя и сложность своих выходов.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

классная идея. причем можно использовать и как питьевую систему.

 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

Лет уже 12 как назад(или поболее) подобный жилет был изготовлен нами в поезде С-Пб-Мурманск из летней спорт.куртки и этих самых бутылок-правда-то ли по полтора, то ли по два литра. Один товарисч забыл жилет, и в наказание за это всю дорогу шил, а мы пили для него пиво.
Где-то в Фото-Майл-Ру есть фотки(с Охты вроде). Две вшивали между верхом и подкладкой куртки по бокам от молнии, три?-сзади. Рукава были удалены. Испытали-держит. Не пригодился-и слава богу.
Товарисч нект время носил псевдоним "Горбатый"...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...Edited by pickss7 on 15/11/13 07:20 AM.

Edited by pickss7 on 15/11/13 07:21 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

In reply to:

на спину переворачивает и это так задумано. Не лицом же вниз.


Выгребать таки удобнее лицом вперед.

 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

=== Сплавляясь этой осенью по своей Дубне, я только за полдня вытащил из реки пяток плывущих бутылок ===

бутылки ещё ладно - туда.. сюда.. хотя уже натыкаюсь в тех местах черной тайги где "не ступала нога человека" - с самолёта что-ли их скидывают?  
на реках главная беда - это китайские сети - сейчас у многих мощные джипы иногда встречаешь их в таких глухих местах  куда мы забираемся только по мелким завальным речушкам.. там конечно костерок.. шашлычёк-коньячек.. в ручушку сеток километр.. а потом то ли лень снимать то ли ещё чего - так и бросают..  иногда чуть не плачешь выкидывая на берег здоровую снулую рыбу..
мы ПЭТ и прочий лавсан ЖГЁМ  и обязательно на хорошем жарком костре..  конечно при этом выделяются вредные вещества.. типа углекислого газа.. но этот ущерб не сопоставим с  тем что выделяет любой из нас сидя за рулём..  конечно  если так сжигать тоннами в дном месте - то там всё провоняет.. но 5-6 бутылок и пара сетей на один костёр экологию территории не изменят..  мы более десятка лет раза 3-4 в год жгём тару на одном заветном месте - жесть кстати тоже обжигаем.. и природа там - первозданная..
бутылки только вот стеклянные лежат кучей в одном месте под ёлкой..что с ними делать - не знаю..взять топор и перемолоть в кучу острых осколков?

-------------------------------------

совсем  заофтопили тему:

вообще то - как я понял - ТС представил тут нам сверх лёгкий  вариант спасика , а не   быструю замену на месте "если спасик дома забыт!"  - фишка именно в этом..

с уважением - J.

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

+++ необязательное наличие ПЭТ-тары на стапеле +++

Это, как раз, не проблема. Ещё несколько лет, и не только реки Подмосковья, но и все таёжные реки будут завалены пустыми ПЭТ бутылками. Сплавляясь этой осенью по своей Дубне, я только за полдня вытащил из реки пяток плывущих бутылок, чтобы сжечь их потом на костре. Однако за последнее действие тут же получил замечание. В воде, дескать, бутылки никому не мешают, а сжигая их, я отравляю атмосферу. На всякий случай больше бутылки я из реки не вытаскивал.

 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

Еще статейка - вроде уже легче некуда:
http://www.podelkidoma.ru/node/2534


Electron from www.poehali.net
Community tourists of Belarus
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Губит людей не пиво... самодельный спасик из пива

Наводил у себя порядки и перебирал снарягу.
Попался пробный спасик, который описывал в первом посте.
После удачных заплывов в судне и без, но со спасиком на тушке, перешил и обновил себе в гламурный вид.
Изготовил из силнейлона, поставил фурнитуру укк, более тонкие молнии. Ленты которые идут вокруг ног изготовил съемными. Сейчас там лента с пряжкой. Этими лентами стягиваю рафт при переноске в свернутом виде.
Карманы сделал меньше, закладываю в них надувные сидушки от Термареста. Можно Интексовые надувные подушки или упаковки от вина.
Сам спасик с лентами но без воздушных емкостей вышел 147г, но так как ленты универсальный крепеж, то голый вес вышел вообще 125г.
Размер в упаковке 8 х 11 см
С учетом того что одну надувную сидушку таскаю всегда,  то теперь мыслей брать или не брать спасик через его размеры, даже не стоит. Его просто заворачиваю в рафт.
Собственно через желание получить компактность, после долгого перерыва инета, опять привело к самошиву.
Да петли вокруг ног, просто отлично позволяют купаться в спасике. они не пережимают ноги и  не давят в паху.

Написал пост, сделал фото и следующая мысль, куда кидать фото?
Скопировал текст и выложил у себя + фото )))

[

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Страницы: 1
Добавить публикацию