Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

>>Но если не хватает размаха рук - попробуйте подложить под седалище что-нибудь потолще.

Этот ресурс уже выбран полностью - таз на уровне верхнего края баллона. Выше по теме есть ссылки на фото, это моя обычная посадка.

>>А поучиться гребле, у того же Zindologа?

А Михаил учит? Или имеется в виду поймать его на скитульце и сильно уговаривать?
Я мозгом понимаю, что выработанная самостоятельно техника скорее всего кривая, осталось выкроить время и оторвать от стула ж...


 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Правильно настроенный клапан - это дуракозащита самой "взрывоопасной" части лодки. Кроме того, бОльшую часть жесткости обеспечивают всё же бортовые баллоны.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

А поучиться гребле, у того же Zindologа? Мне сложно сказать - в чём ошибки и что-то рекомендовать на пальцах. Но если не хватает размаха рук - попробуйте подложить под седалище что-нибудь потолще.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

А рост какой?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Выбираю себе лодку. Как раз один из вариантов - Одиссей 480. Рад был наткнуться на ваш отзыв.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

+++ узкий рюкзак внахлест на корму+++
Почему внахлёст, а не внутрь?

Влезет ли в нос и корму конусная герма 80 л.?

Какое расстояние между ногами заднего гребца и спиной переднего?

+++ Необходимо поднять точки крепления бедренных упоров, а пяточный и бедренные упроры заднего гребца сдвинуть сантиметров на 40 к корме.
Зачем?

+++Сама связка "пяточный+бедренный упор+спинка из вещей" обеспечивает вполне неплохую фиксацию. +++
Как вам стандартные надувные спинки?

+++ Точки крепления бортовых упоров в единственном числе, пяточные - в диапазоне 30 см.+++
Поясните, пожалуйста.

+++то что приходило в лодку в виде ливня, с весел и ног держалось на уровне желобов верхней части дна. +++
Тоже не совсем понятно.

Как устроена упаковка лодки?

Что с лодкой шло в комплекте?

Почему выбрали Одиссей, а не, скажем, Т-47 или тот же Викинг?

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

1+2- Спасибо
3 Вес без рюкзака с комплект -16,850 кг. с рюкзаком 17,700 кг
4 Про утяжки было в этой ветке выше, на первой странице >
5 Крепление груза.  Полукольца в каком месте лучше приклеивать? На баллон снизу, сверху, или на дно,? Что хорошо ляжет в среднюю часть? Поделитесь.
6 и 7  http://img-fotki.yandex.ru/get/9306/69096995.0/0_badde_145021c1_L.jpg

«Одиссей 1» на Яндекс.Фотках


 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Блин, как всё запущено. Это я по поводу фотографий...
Если держатели так легко отрываются - оторвите их нафиг, и приклейте пятаки с полукольцами. У Вас сразу образуется много точек крепления.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

***>>Так же у ВВ покупали?

Если честно, у ВВ даже не догадался спросить :)

Не сильно рекомендую. "Пятаки" у ВВ привариваются к баллонам, поэтому толщина центральной части "пятака" на миллиметр-полтора больше, чем толщина края, т.е. в центре образуется уступ, который приходится долго и нудно прикатывать по окружности с нагревом тряпки.

***>>Как вы считаете, на сколько дней можно на этой лодке загрузиться двоим взрослым (по максимуму, но без опасной потери устойчивости)?

Вообще вопрос некорректный, зависит от снаряжения и аппетитов...

***У меня было ВВ-210 - с кормы коротковато. Стандартное тайменное 220 (не путаю?) - самое оно, но угребистость у него в сравнении с ВВ похуже будет.

Всёж таки вопрос роста и умения. Мне по центру (в самом широком месте) вполне хватало 205 см. Стандартное дюралевое "тайменное" весло - 230 см.


Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

===  читаем инструкцию ===

спасибо - более менее понятно.. непонятно только одно зачем надувное дно изначально такое широкое?

скажем надувное дно миникаяка от Дракара заметно уже межбаллонного расстояния и пришита к баллонам  широкой стропой по периметру.. т.е. фактически это не дно, а очень низко повешенная палуба..

поэтому может быть проще распорку вставить между бортов чтобы образовались щели..? конечно ширина "Одиссея" немного возрастёт но всего на пару см с каждого борта..



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

>>Не сильно рекомендую. "Пятаки" у ВВ

Понял, спасибо. Продолжу самодельщину :)

>>Мне по центру (в самом широком месте) вполне хватало 205 см.

Максим, это на одиссее-двойке? При посадке на дне? "Но как, Холмс?" Готов переучиваться, но покажите хотя бы фото :)



 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

++Локтем цепляю за баллон, а на длинных прогонах держать руки высоко - устаю.++
Я Вам один секрет расскажу. Гребля -она в принципе трудозатрана.   И от нее устают периодически. А самый высокий кпд гребли байдарочным веслом -это когда шток перпендикулярно поверхности воды идет. А лопасть параллельно движению судна..Так..для призадуматься..(это для "длинных прогонов". Ежли что..А то счас экспертов набежит.)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Т. е. вы при покупке попросили их не приклеивать петли для леера и добавить в комплект несколько креплений?
А почему отказались от леера?

Крепления на дно приклеивали обычным полиуретановым клеем?

Не проверяли, какой реальный вес лодки?

Классный оранжевый цвет, кстати. Мне понравился. Здорово, что можно выбрать такую расцветку!

У вас есть фото лодки в профиль, чтобы можно было оценить относительное расположение всех креплений (необязательно пустой, можно с гребцами или вещами)? На всех фото, которые мне удавалось найти в интернете, лодка изображена под углом, а это затрудняет оценку.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Учитесь гребле. Не только руками, но и спиной. И... попробуйте короткое весло практически.;) Необязательно наклоняться. Достаточно торс повернуть...

Любые старые правила когда-то были новыми...;)

Edited by tadeush on 09/12/13 02:51 PM.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Да, заниматься в бассейне не советую, думаю, Вы и так понимаете, что это - наиболее логичный и правильный вариант ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

=== стандартная болячка у лодок с вклеенным дном (не вкладным) но лечится и очень просто. ===
Как?
==================

прошу прощения, написал а выложить забыл :)

отработано на "кошках", метод пришел в голову практически сразу, как только пообщался с хозяевами других лодок с подобным креплением дна. так там они чурочки вставляли в щель между бортом и дном.

данная система на профиль дна (нижнюю часть) не влияет, если не сильно переусердствовать с утяжкой.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6708/218176624.0/0_cef26_88d9427f_orig

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)

Edited by hunter-turist on 08/12/13 09:40 PM.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

>>Я Вам один секрет расскажу

если б то был секрет... Учебник Отца Валентина прочитан лет 12 назад.

>> когда шток перпендикулярно поверхности воды идет. А лопасть параллельно движению судна

Угу. И про "открывание двери" и про "греблю спиной, шарнир внизу позвоночника" знаю и по мере сил стараюсь применять. Но как это делается коротким веслом в широкой лодке с низкой посадкой - для меня вопрос. Чтобы вести лопасть параллельно борту, приходится основательно наклониться. А там - локоть :)

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

=== на первом же подтопленном бревне можно наглухо зацепиться за такую утяжку.. ===

Вообще-то, эта утяжка располагается внутри кокпита, под жёппой экипажа и шмотками. Ежель в этом месте окажется подтопленное бревно - "Хьюстон, у нас проблемы!" %)))

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

ну значит я неправильно понял что это вокруг надувного дна  для образования щелей самоотлива..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Ну почему сразу не устраивает? Надеюсь все ок. Просто имел проблему с какой-то польской лодкой. Так и плыли через Вислу.. полунадутые.
В любом случае спасибо.

С трубкой был где-то вопрос в ветках - выяснилось.  


 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

>>Т. е. вы при покупке попросили их не приклеивать петли для леера и добавить в комплект несколько креплений?

Да, отказался от леера и попросил приклеить кольца на дно, но был мягко развернут

>>А почему отказались от леера?

Много причин. Как силовая основа для вязки вещей - стремно. Боковой тягой сильно растягивается, при киле не дай бог перебьет - все вязки уйдут. К тому же макраме снаружи лодки - верная ловушка. Держаться за него при киле - некомфортно руки под лодку пихать, хочется взяться повыше, тем более у меня по дну противокилевая стропа идет. Использовать его как ручки при переноске лодки - тоже страшно - всегда будет соблазн тягать так груженую лодку.

>>Крепления на дно приклеивали обычным полиуретановым клеем?

Да, момент-кристалл, из ремника. Пришлось подкупить тюбик в запас.

>>Не проверяли, какой реальный вес лодки?

Не помню, то ли взвешивал, то ли лень было :) Однозначно легче скаута, а выбор лодок в этом классе полюбому небольшой - не пошикуешь.

>>Здорово, что можно выбрать такую расцветку!

Тут явно надо заранее пробивать наличие нужных тканей.

>>У вас есть фото лодки в профиль?

https://lh3.googleusercontent.com/-tNESkkIQJHA/UgFtrmLjbeI/AAAAAAAAOCc/U4nVTZ_CbGw/s720/DSC_863­5.JPG
Вот с ПВД, полузагруженная. Обрати внимание: я сместился сильно к корме - так удобнее грести и рулить, плюс прибавляется нелишних сантиметров 40 в грузовой отсек. Но упоров в этом месте нет никаких.
Если надо - поищу фото в полном грузу, когда в детском походе вещами заваливали под крышу.

Edited by LastFire on 02/12/13 06:27 PM.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

с вкладным дном проблем не было., т.е. читаем инструкцию "Детские болезни лодок и их хозяев" на форуме ВВ.
утяжка стропой по кольцу.
с вклеенным дном такое не прокатывает, стропу (как вы правильно заметили) снаружы дна не пустишь, себе дороже.
поэтому вклеиваем кусок полосы ПВХ к шву пельменя (боковой шов дна) стропа заведомо короче полу периметру дна (ширине верхней детали дна).

второй вариант - это не вклейка полоски от шва до шва, а вклейка куска полосы от шва до первого редана (перегородки) естественно полоса короче длины от шва до редана.
в любом случае деформируется только зона дна, прилегающая к борту, образуя щель между ними, что соответственно  улучшает дренаж.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Стал счастливым обладателем 480–го. Впечатления:
1 материал шкуры субъективно более жесткий, менее эластичный чем у Ладоги от Тритона.
2 нашелся один непроклей полосы поверх шва баллона, мелочь.
3 вес в рюкзаке около 16,5 кг. Более точно взвесил– с насосом + герма–конус ВВ 60 л  итого: 20 кг.
4 озадачился самоотливом–в каких местах делать утяжки, сколько, чтобы меньше воды было под сиденьем? И извечный вопрос а производитель почему не сделал? Где мне теперь искать тезу в цвет? В ремкомплекте маловато для стяжек. Или с самоотливом все хорошо?
5 как крепить груз, особенно в средней части? Есть мысль приклеить пятаки с проушинами под ремни, лучше на дно или на баллоны?
6 инструкция–образец краткости, понравилась фраза «производитель поставляет лодку полностью подготовленной для эксплуатации».
Учитывая, что это моя первая надувнуха, некоторое время чесал в затылке по поводу спинок и упоров, в инструкции по этому поводу ничего. Зато есть картинка на которой есть пенки–сиденья  ремнями, вероятно, прикрепленными к дну. А нету ни пенок (ну и ладно на их жадность, может кому не нравится) ни проушин под ремни, даже если на геме сидеть то вязать то ее к чему?
7 пятаки через которые идут леера очень легко можно оторвать, когда складывал–заметил и подцепил потянул – пошло без «мяса» и усилий. Темный клей на пятаке держиться вроде, а к шкуре просто прилип, как скотч. Так что кому леера не нравяться – достаточно легкого движения руки, даже «напильник» не нужен. На надутой вроде держатья за счет площади и приложения сил к центру.
8 вопрос владельцам: каюсь, люблю таскать байдарку на берег не разгружая, выдержит ли штатная ручка без тюнинга, если таскать за нее лодку на берег с грузом кг 30? Ладога–2 это мне прощает.
9 рюкзак нормальный, похож на тритоновский, только поясного ремня нет. Кому с пешкой учтите.
Про ходовые качества не знаю, лед мешает, но вот о готовности... Вот если совсем чайник в пятницу купит ее а в сб на реку, на неделю, сможет?

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

>>4 озадачился самоотливом–в каких местах делать утяжки, сколько, чтобы меньше воды было под сиденьем? И извечный вопрос а производитель почему не сделал? Где мне теперь искать тезу в цвет? В ремкомплекте маловато для стяжек. Или с самоотливом все хорошо?

>>5 как крепить груз, особенно в средней части? Есть мысль приклеить пятаки с проушинами под ремни, лучше на дно или на баллоны?
>>6 инструкция–образец краткости, понравилась фраза «производитель поставляет лодку полностью подготовленной для эксплуатации».

Как автор первого обзора предсказываю - сейчас набежит куча народу, которые тебе убедительно докажут, что если ВВ учтет твои замечания, то лодка выйдет СЛИШКОМ хорошей и поэтому абсолютно негодной для продажи :)))

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

1. "Ладоге" не нужна газодержащая тряпка, поэтому тряпка у Одиссея другая.
2. Не мелочь, при высокой температуре воздуха может рвануть баллон
3. А вместе с вёслами? ;) Вы колбасу в магазине взвешиваете вместе с пакетом и буханкой хлеба?
4. Утяжки делаются на Каньонах, у которых ВКЛАДНОЕ надувное дно. Чувствуете разницу? Что Вы собираетесь утягивать в Одиссее?
5. Крепление груза - дело грузчика ;) И это имхо правильно. Я использую полукольца-лееродержатели. Вообще в опендеках-надувастиках нужно забыть о мелких гермах, присущих Ладогам.
6. Картинка действительно вводит в заблуждение. Вот как это выглядит на сайте. Какие тут пенки и проушины?
7. По поводу отрываемых пятаков - не могли бы Вы их сфотографировать и ссылочку кинуть мне. Не очень понимаю - о чём идёт речь. Но если отрываются - требуйте замены лодки.
8. Вполне позволяет. Даже мою немаленькую тушку в 150 кг можно выдернуть на берег.
9. Ещё раз для всех: то, что продаётся в комплекте с лодкой большинством производителей является УПАКОВКОЙ, а не рюкзаком и предназначено для переноски лодки на короткие расстояния (от магазина до дома, от машины до реки и т.д.)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Мои замечания из разряда «рядового потребителя», которому, пока, не совсем понятно как повкуснее ее приготовить. Произврдители не озадачиваются этим, а жаль. Мне, да и многим, дешевле, проще купить лодку в полной комплектации или с набором сделай сам, пусть и дороже будет первоначальный ценник. Потому что, мне то ладно 200 км., а другим поболе, до магазина где можно купить той же пвх тезы, полукольца, герму нужного формата. А это еще и время. Это я о привлекательности продукта, но дальше уже не по теме.

      Лодку упаковал и отнес, завтра постараюсь сфотографировать.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

*** или с набором сделай сам

Именно это я и сделал с прототипом. Только заказал не просто набор "сделай сам", а набор именно того, что посчитал нужным. У меня получилось меньше, чем наклеено в Вашей лодке. Но, естественно, смонтировано всё это было на тех местах, которые удобны были именно мне ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

>>На первом фото круглые оранжевые крепления на дне - это те, что устанавливаются штатно?

не, это то, что не осилил вольный ветер :) Они штатно пускают довольно невнятный леер по верху борта.

Самоотлив - множество отверстий в дне, между днищевыми баллонами и бортовыми. На двуслойках в общем так же.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

***Максим, это на одиссее-двойке? При посадке на дне? "Но как, Холмс?" Готов переучиваться, но покажите хотя бы фото :)

На "полуторке" (4 м), но ширина у них у всех одинаковая ;) На дне, на 20 мм пене. Увы, коллеги меня не фотографировали, но можете спросить у Фывы, он подтвердит.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Готов переучиваться, но покажите хотя бы фото :)
= = = = = = = =

http://fotki.yandex.ru/users/divankayakers/view/717627?page=2

Первое весло в "надувной жизни. 190 (сто девяносто). Мой рост 170.
Теперь гребу в типа Карельских походах 2.05
А эти 190 использую на паводковых речках с кустами.
А 185 - в родео
А 197 - на п/э сплавнике и слаломнике

Не смотрите, что это СПОРТ. 92 его или ваши 98 см  - рояля неиграют.


кто/какой клуб в мск готов потратить время на краткую подготовку байдарочника и при этом не затаскивать его силком в пластик?
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Яма одна не поможет. Читайте свежачек. Прям для Вас: http://blokhinaolga.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 09/12/13 03:01 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

надо собирать... в мае куплю! спасибо за обзор

-
--
---
http://intpicture.com/  - Интересные картинки
-
--
---
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию