Страницы: Пред. 1 2
RSS
Выбор альтиметра
 
Re: Выбор альтиметра

А калибровать компас не пробовали?
-------------
А то как же. При каждом включении оного кручусь вокруг своей оси, всё по инструкции. Только всё равно врёт что на Oregon 550 (поменьше), что на eTrex Vista (побольше). Насчёт брака - не знаю. Поскольку врали они у меня на всех четырёх прошедших через руки навигаторах довольно сильно, то есть сильное подозрение, что это системная ошибка и замена аппарата здесь не поможет. Впрочем, в любом случае, гарантия давно уже кончилась.

Везёт тем кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Выбор альтиметра

Ну у меня компас всегда включен, поэтому возможно крутиться пореже приходится :))

В целом точность электронного компаса конечно пониже, чем у хорошего обычного. Но я б это враньем не назвал. Мне хватает. Запуском ракет по цели я не занимаюсь. И плюс-минус пара градусов в направлении на цель меня устраивает и даже с избытком. Все равно обычно оказывается, что мой путь отклоняется от этого направления гораздо сильнее. В любом случае это лучше, чем когда вообще не в ту сторону показывает. А с ориентацией по изменению координат это регулярно происходит.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Выбор альтиметра

Чтобы не быть голословным, провёл сегодня небольшой эксперимент. Отошёл в ближайший парк со своим Oregon 550, засёк им произвольно выбранное направление (есть там такая функция), после чего оставил его спокойно лежать и смотрел как меняются показания. Моего терпения хватило минут на 5, за это время стрелка направления скакала в пределах 6 градусов - от 357 до 351 градусов. 6 градусов - много это или мало? Думаю, всё зависит от конкретных задач.
Отдельно хотелось бы отметить, что если в процессе ожидания я клал включённый фотоаппарат рядом с навигатором, то это вызывало отклонение стрелки уже градусов на 20-25. То есть компас в Oregon 550 довольно чувтвителен к внешним наводкам. Фотоаппарат около навигатора - это, конечно, экстремальный случай, но ведь даже банальная мобила в кармане или статическое электричество на синтетической одежде тоже, думаю, будут вызывать определённые погрешости. Возможно, на несколько градусов, которые надо будет приплюсовать к уже имеющимся шести.
Пока не смог провести на Oregon 550 сравнительный тест ориентации по встроенному компасу и изменению координат. Надо подумать как это получше сделать.

Везёт тем кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Выбор альтиметра

Чцвствительность у внешним магнитным полям - это, я бы сказал, неотъемлемое свойство любого магнитного компаса.
-------------------
Абсолютно с Вами согласен. В полевых условиях это выливается в то, что помимо общего магнитного склонения надо, кроме вышесказанного, знать местонахождение и силу местных магнитных аномалий, например, выходы магнитных железных руд (за точность названия не ручаюсь). Когда спутниковая навигация была не доступна, ходили по магнитным компасам - а куда денешься? Ну а теперь предпочитаю определять направление по изменению координат. При этом, конечно, обязательное знание способов ориентирования по Солнцу, звёздам и прочим, менее надёжным признакам, никто не отменял ибо электроника имеет свойство ломаться и теряться.

Везёт тем кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Выбор альтиметра

В ответ на:

Отдельно хотелось бы отметить, что если в процессе ожидания я клал включённый фотоаппарат рядом с навигатором, то это вызывало отклонение стрелки уже градусов на 20-25. То есть компас в Oregon 550 довольно чувтвителен к внешним наводкам.



Чцвствительность у внешним магнитным полям - это, я бы сказал, неотъемлемое свойство любого магнитного компаса. У обычного традиционного магнитного компаса нет никаких проблем отклонить стрелку на 180 градусов при помощи внешнего электроприбора.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Выбор альтиметра

Полный консенсус. Приборы приборами, но полезно помнить, что мох растет с северной стороны, а тарелки спутникового ТВ - наоборот с южной.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Выбор альтиметра

От альтиметров ушли к навигаторам и далее к их компасам... Чтобы удовлетворить теоретическое любопытство по поводу последних весьма интересно почитать статейку:
http://www.gps-lib.ru/article/kompassgps.htm
;
 
Re: Выбор альтиметра

Мне кажется, все они сделаны "на одной коленке" известно где...

Если кому нужна Инструкция НА РУССКОМ к Многофункциональному альтиметру 8в1 - по виду напоминает электронный безмен - прост не знаю его "научное" название: 8 in 1 Digital Altimeter User Manual
Пишите - выложу.
купил сей девайс и получил только вчера - так что о пользе или вреде сего "девайса" пока ничего сказать не могу - работает и что-то показывает - пока и все :-))


Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Выбор альтиметра

Я пользуюсь безкомпасным вариантом. Альтиметр работает точно. Проверял не раз от уровня моря до вершины.
Конкретно у моего экземпляра есть недостаток, при резком перепаде температуры, типа выхода из избы в минуса, сбрасывает показания. Возможно, из-за батарейки.
Утром график давления - хороший подсказчик ;)

 
Re: Выбор альтиметра

Угу, сброс данных при замене или проблеме с батарейкой бесит необычайно. Сэкономили, суки узкоглазые, два цента на энергонезависимой памяти...

Кстати, если кому интересно, есть оригинальное решение для питания SR204 и иже с ним. Покупается за полтора бакса китайский фонарик-брелок на солнечной батарейке (нужно брать те у которых тонкая цельная пластина без металлических полосок). Внутри ентого фонарика стоит аккумулятор LIR2032, который полностью совпадает по размерам и параметрам с батарейкой CR2032 используемой в таких приборах и маленькая трехногая микросхема - контроллер заряда. Вобщем извлекается все это дело из фонарика, аккуратно отклеивается пластина СБ и наклеивается на заднюю крышку SR204.  LIR2032 пихается в родное гнездо батареи, а микросхема в свободное место сбоку (там его дофига) и все это аккуратненько распаивается тонким проводом (как было в фонарике) и  получаем фактически вечный двигатель.  Даже на солнце для зарядки  выкладывать необязательно - дневного света хватает за глаза и за уши.

 
Re: Выбор альтиметра

По поводу остального не знаю еще, а вот "существующую" погоду показывает третий день точно  :-) - когда дождь - тучи - когда солнце - солнце :-))

Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Выбор альтиметра

Ну да. только ждёшь дней 35-50 или платишь вторую цену за доставку. А так - всё как обычно.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор альтиметра

Сей дэвайс есть http://www.szsunroad.com/en/products_view.php?id=80
А вот толковой и полной инструкции ни где нету.
http://streamphoto.ru/users/Master_Mixa-24-/1025759/



 
Re: Выбор альтиметра

>> подскажите какую модель купить из этого интернет магазина http://dx.com/s/altimeter

А может кто-нибудь поподробнее рассказать, как покупать из москвы в этом магазине?

 
Re: Выбор альтиметра

А какая разница для интернет-магазина - где в России Вы живёте?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор альтиметра

Этот  FishingFishing barometer
sunroad SR204

Высоту показывает неизвестно от чего он прыгает.
Выставляешь в нуль а через некоторое время ты типа углубился в глубь на 150 метров или на эту же высоту подпрыгнул.
Температуру до нуля показывает ещё нормально а ниже билеберду, что ему вздумается то и кажет.

 
Re: Выбор альтиметра

>Высоту показывает неизвестно от чего он прыгает.
Выставляешь в нуль а через некоторое время ты типа углубился в глубь на 150 метров или на эту же высоту подпрыгнул.

От давления он ее показывает и естественно что системы умной корректировки в нем нет, будет прыгать давление от смены погоды например - будет прыгать высота. Тоже самое будет на любом другом механическом альтиметре или на электронном без систем дополнительной корректировки по gps или акселерометру, а такие приборы уже совсем другой ценовой диапазон.

>Температуру до нуля показывает ещё нормально а ниже билеберду, что ему вздумается то и кажет.

У него внутренний температурный датчик т.е. находится внутри корпуса вместе со всей электроникой, разумеется что все это не предназначено для работы при отрицательных температурах. Заморозьте например свой сотовый до -20, так он тоже начнет всякую белиберду показывать, если вообще включится.



 
Re: Выбор альтиметра

У меня велокомп есть с термометром, датчик тоже в нутрях спрятан.
Так он и показывает то что в него заложили до -6* а после показывает LO
http://photos.streamphoto.ru/d/a/8/w400_09df05b654dfa604603ded7cb784a8ad.jpg
НУ и все остальные лектронные термометры кажут нормально и не врут как троцкий, для этого не нужны всяческие там давления итд итп.
Для электроники, чем холоднее тем лучшее - физика однако на молекулярном или там атомарном уровне.

А про этот прибор, сказано, что -20* для него нормальная для показометра температура.

Вот про GPS это куда интереснее :D я в месте с 14 этажным домом могу ехать со скорость до 40км в час - blaupunkt
Правда там нету датчика давления.


 
Re: Выбор альтиметра

Народ, у кого-нибудь был опыт использования такой штуки: http://www.highgear.com.ua/trail_weatherport.htm? Нравится, что есть все необходимые функции и можно повесить на лямку рюкзака, ну и цена ещё нормальная.

Edited by marshebrum on 01/02/14 02:13 PM.

 
Re: Выбор альтиметра

>> А какая разница для интернет-магазина - где в России Вы живёте?

Это самый обычный интернет магазин? Положил в корзину и жди курьера?

 
Re: Выбор альтиметра

>Для электроники, чем холоднее тем лучшее - физика однако на молекулярном или там атомарном уровне.
Ага, сие знание небось из фака по разгону процессоров подчерпнули? А подумать почему при том же разгоне в жидком азоте городят офигенную термоизоляцию охлаждаемого процессора от остальных компонентов материнской платы, разумеется, религия не позволила. Так вот, не все йогурты одинаково полезны (с) и далеко не всем электронным компонентам "чем холоднее тем лучше", многие могут перестать нормально  функционировать а многие необратимо разрушится...

>А про этот прибор, сказано, что -20* для него нормальная для показометра температура.

Про этот прибор сказано что его рабочий диапазон от -5  до +50 градусов, а -20 это нижняя разрешающая граница  ЖКИ дисплея и не более того.



Специально для вас перевожу последние 4 строчки:

Примечание:
1. Устройство не предназначено в качестве профессионального инструмента, для измерений требующих высокой точности.
2. Не злоупотребляйте подсветкой, это значительно сокращает время работы батарейки.
3. Используйте устройство только в номинальном температурном диапазоне (от -5 º до 50 ℃).



Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию