Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
как утепляться в сырость?
 
Re: как утепляться в сырость?

Спанбонд - это нетканый полипропилен. Можно считать, очень тонкое и непрочное полипропиленовое белье по дешевке.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: как утепляться в сырость?

--Автор, я тоже сходил на Приполярный Урал, вернулся совсем недавно
где были то?

 
Re: как утепляться в сырость?

Мне вода холодная и противная обычно попадается :( поэтому, непромокаемые ткани предпочитаю :) Тайвек - мембрана с невысокими свойствами.

Ненамокающие ткани с близкой к спанбонду намокаемостью мне встречались. Параметра намокаемости, к сожалению, не нашел. Но заметил, что кожа человека удерживает воду лучше, чем некоторые ткани. И вода может удерживаться между тканью и кожей, или между слоями ткани. То есть, дальнейшее развитие ненамокаемости имеет смысл разве для мембранных тканей. И для объемных материалов, для ботинок и рюкзачных лямок.

 
Re: как утепляться в сырость?

===  Да, попрочнее. Но и плотнее. Дышит на порядок хуже. Ртом не продувается. Это типа мембрана. ===

если плохо дышит - то не годиться для многослойного костюма - в собственном поту можно будет утонуть..
но комбез из тайвака всё же попробовать как- нибудь надо.. хотя бы один слой..




__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: как утепляться в сырость?

=== Но заметил, что кожа человека удерживает воду лучше, чем некоторые ткани. И вода может удерживаться между тканью и кожей, или между слоями ткани ===

учитывая первое сообщениев теме  - материал нижных слоёв не должен мокнуть (не должен  хорошо удерживать воду), при этом он должен  хорошо дышать и хорошо держать тепло..
спанбонд тут почти идеален - вот только непрочный гад..

основное отличие  спанбонда заключается в том что на его изготовление не идёт пряжа ( крученая нить) как на ткани.. а идёт моно-нить..  мононить же из лавсана\капрона  практически  не в питывет в себя воду..поэтому намокший спанбонд очень хорошо теряет воду.. а вот в тканях зачастую воду держит не переплетение, а сами нити ПРЯЖИ..






__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: как утепляться в сырость?

Может есть смысл подумать о какой-нибудь "черепицеподобной структуре"? Интересно-а вот достаточно мелкая кольчуга промокает снаружи? Успеет вода проникнуть внутрь колечка, преодолев натяжение-или сила тяжести "стянет" ее вниз? А если "кольчугу" еще и натереть чем-то типа тефлона? Или прямо из него?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: как утепляться в сырость?

Если нет желания промокнуть в долгом походе, верхним слоем всегда должна быть либо мембрана либо непромокаемая ткань с проклеенными швами, а под низ уже что хочешь - флисс, термобелье, шерстяной свитр и тд!

Очень важен именно верхний непромокаемый слой!

участник сообщества RegRup (путешествия, туризм и отдых)
 
Re: как утепляться в сырость?

=== Может есть смысл подумать о какой-нибудь "черепицеподобной структуре"? ===

смысл думать есть всегда.. :))

про "кальчужку":
помниться в школе как то  попал   на картошку - с утра солнце.. жара.. многие оделись   чрезмерно легко.. а в поле вдруг подул холодный ветер.. дождик моросящий.. начали мокнуть начали мерзнуть.. короче деться было некуда..
многие тогда спаслись тем что прорезали в полиэтиленовых плетёных мешках ( белые такие)  отверстие для головы и рук.. шпагат вместо ремня.. штобы снизу не дуло.. одел такую кольчужку..  затянулся.. и порядок..

мелкий дождь и ветер такой мешок пробивают плохо..но мешок  дышит и под мешком одежда сохнет..одежда сохнет - становиться теплее.. а  уж если два мешка напялить - то вообще - "Ташкент".. несмотря на безрукавку..

короче - вариантов решения много.. осталось их все проверить и выбрать лучшее :))


давайте уточним Т.З.  :
осень ..дожди.. иногда снег.. холодный ветер.. пешка по болоту... несколько дней без возможности развести хороший костёр и хорошо просушиться..  короче - кайф для ценителей прекрасного..  и любителей радикулита.. :))

не промокнуть в такой ситуации невозможно - не от дождя так от воглости.. от пота.. в конце концов..
значит необходимо чтобы нижний слой очень хорошо сох ( плохо удерживал воду сам и отводил её от тела..)
и при этом продолжал греть..

пока что - реально это нечто типа флиса..  
конечно  многослойка..  правильного кроя -  ИМХО -  просторные тонкие камбезы.. один в другом..
холодно - одел слой.. жарко - снял.. как то так..

ну а сверху непромокайка с вентиляционными  дырами - но так чтобы не задувало..

верхний слой тоже может быть многослойка.. один четко от дождя другой четко от ветра
классика:   плащ  и авизент..

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: как утепляться в сырость?

Тоже сталкивался с тем, что при ливне гортекс (и Event) не работает.
Оно и понятно, нагрев телом около 100Вт / м2, сильный холодный дождь просто понижает температуру мембраны до температуры дождя, тепло тела не справляется. А все эти номинальные 10-20-40 литров испарения с квадратного метра пишут для температуры +40С , разница давления насыщенных паров воды с +3С - в 10 раз. В 10 раз хуже дышит мембрана.

Но поскольку понятие "сильный дождь" у всех разное, то и результат разный, у одних дышит, у других нет (100 Вт греет 200 мл за минуту на 4С, значит дождь 200 мл/м2 в минуту  в среднем дает нагреть мембрану на 4 градуса. На самом деле ситуация лучше, дождь сильно охлаждает не все поверхности, часть вообще почти сухая - через них и происходит основное испарение, если есть хорошая конвекция под мембраной).

Далее, раз мембрана почти не работает и отпотевание никто не отменял (которое, кстати, тоже у всех разное), и за полчаса-час-два-три ВЕСЬ пакет одежды под мембраной пропитывается водой. Так что в стационарном случае (идем очень долго), чем больше одежды надеть - тем больше воды в ней скопится. Несколько теплее будет, да, но дело в том, что теплопроводность насквозь мокрой одежды в 20 раз выше сухой, да она еще слипается...

К неопрену и прочим материалам с закрытыми порами это не относится. Но не тащить же в пеший поход гидру?

Так что выход напрашивается наоборот, в минимуме одежды, но максимальном пространстве до внешнего слоя (сетка, надувной жилет, да хоть пенопласта насыпать! :))

Внешний слой тоже может делать не мембраной, а наподобие черепицы с перекрывающимися проветриваемыми зазорами? Давно такие идеи ходят...

_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 29/08/14 11:11 AM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: как утепляться в сырость?

--Тоже сталкивался с тем, что при ливне гортекс (и Event) не работает.
Ну хоть кто-то честно пишет что гортекс не работает. Гортекс это хорошщо когда погулять из дому вышел до ближайшего магазина.


Алтай - любовь моя - эх, верно у Вас написано, ехал бы я лучше на Алтай, звали туда ведь в этом году. А то на Урале нарвался и на дурную погоду, и новичка взял,  он оказался редким негодяем, и днег потратили больше чем планировалось.
Эх, могу поехать в свои любимые леса за Волгу и спокйно бродить по лес 2 недели, собирать грибы, ягоды рыбку ловить, эх....
Задумаешься, а так ли нужны эти дальние путешествия, гед мчишься по маршруту, едешь туда долго, тратишь деньги и время.
Сидел бы с семьей на даче, чем мок на Урале в это мгоду! Эх, что-то заговорился!

 
Re: как утепляться в сырость?

Вам "честно" сказали то, что Вы хотели услышать, не более того.

 
Re: как утепляться в сырость?

При этом я ещё не учитывал, что влажность снаружи тоже не 0%, а скорее 100% в туман.
А этот фактор может дать ещё порядок-два (лень считать, и так понятно, что мембране в ливень  очень плохо...)
***
Мне - нужны :)

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: как утепляться в сырость?

В ответ на:

Внешний слой тоже может делать не мембраной, а наподобие черепицы с перекрывающимися проветриваемыми зазорами? Давно такие идеи ходят...



Пончо из силиконки (с честными дырками по бокам) + юбка из силиконки + нарукавники из силиконки - это почти что оно.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: как утепляться в сырость?

+++Пончо из силиконки (с честными дырками по бокам) + юбка из силиконки + нарукавники из силиконки - это почти что оно.+++
пройдя через это тоже, пока остановился на коротком пончо с пришитыми рукавами + горбом для рюкзака из силиконки  + юбка из силиконки.  Пока нравится такой набор.


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: как утепляться в сырость?

А чем отдельные (непришитые) рукава не понравились?

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: как утепляться в сырость?

в сильный ветер, холод и сырость кладу на грудь под пончо или куртку пенку-сидушку. помогает

Edited by Garet Jax on 01/09/14 01:20 PM.

 
Re: как утепляться в сырость?

--Вам "честно" сказали то, что Вы хотели услышать, не более того.

да то, что сказали совпадает с тем, что я увидел своими глазами. Как на "опытном" городском охотниге  его наикрутейший американский  военный гортекс  и что под ним- все было мокрым

Edited by Garet Jax on 01/09/14 01:23 PM.

 
Re: как утепляться в сырость?

На всякий случай отмечусь :)
Причем с вопросом сообразным тональности теме...

Допустим проходил я день под дождем при температуре градусов 5-10 и в "крутых шмотках", снаружи не промок, но изнутри слегка отсырел. Вечером за примерно час высушил вещи на себе в палатке.
Что я делаю не так?



 
Re: как утепляться в сырость?

Потеешь мало, не много весишь. Остальные все толстые и жирные и потеют много. Вот и весь сказ.

 
Re: как утепляться в сырость?

Вешу скорее много, потею не ниже среднего.
Еще версии?

 
Re: как утепляться в сырость?

Высушил на себе-это испарил с них воду на потолок? А потом, под утро? Стряхнуть с конденсатника?

С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 02/09/14 09:49 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: как утепляться в сырость?

+++А чем отдельные (непришитые) рукава не понравились?+++
пережимают, не подсыхают рукава, даже наоборот от пота увлажняются
достали эти дыры по бокам пончо - за все цепляются
натягивание других пончо через голову когда одет рюкзак, возможно только при подмоге напарников
Длинные пончо норовят зацепиться за всякие палки, рельеф, в буреломе вообще лучше не соваться.
Когда просвет в погоде и можно открыть тело от пончо, чтоб просохла-проветрилась одежда - практически не возможно. опять подмога других надо, тратим кучу времени, а полить может снова в любой момент.
В общем  около того ))))))
Теперь на молнии, с рукавами, горбом, короткое + юбка.
Управляюсь один, застегнул-растегнул, больше просвет - вынул из рукавов и завязал их на поясе, получается пончо висит плотно на рюкзаке. начало лить - надел рукава и застегнул молнию.
Почему такое не в большом ходу? Даже не знаю.
Чертежик нарыл на легкоходе Штатовском, переделал под своих "тараканов" и теперь радуюсь.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: как утепляться в сырость?

--Допустим проходил я день под дождем при температуре градусов 5-10 и в "крутых шмотках", снаружи не промок, но изнутри слегка отсырел. Вечером за примерно час высушил вещи на себе в палатке.
Что я делаю не так?


Все так  при такой хорошей погоде. У нас возможности что-то просушить не было даже близко. Да какого-то состояния на себе терма подсыхала но не окончательно. Кажется я сумел просушить за сутки-полторасуток. лежа в палатке шапку чтоль, не больше. Повторю  более чем ЗА СУТКИ, а  не за час.
Было слишком влажно, влага уже в воздухе, и холодно. Сидел в паалтаке подсушивая на себе, не помогло.  Может и высушил бы, но было прохладно, залез в спальник.

 
Re: как утепляться в сырость?

Собственно я провокационный вопрос намеренно задал)
Сушить на себе можно в любую погоду (лишь бы не слишком жарко)- вопрос в том насколько быстро.
Человек то в любом случае теплый и влага с поверхности одежды в палатке будет испаряться даже в 100% влажность.

Фишка в том, что количество влаги в изделии вечером зависит от верхней одежды (крутая не крутая, с вентиляциями али без и т.д.), адекватности подбора ходового комплекта (не должно быть перегрева при движении), собственно свойств белья и утепляющего слоя (if any) и т.д.
Чем меньше воды в одежде вечером тем проще высушить.

Много мелких нюансов которые приходят с опытом (вроде того, что неправильно стоять в том же комплекте в котором идешь) или того, что теплая куртка в палатке позволяет сушить белье не испытывая дискомфорта.
Ну собственно в теме о многом уже писали.

И кстати классический армейский Gore-Tex это увы не сильно круто - у того же Gore есть Gore Pro, который куда как поинтереснее)))


Edited by GORN on 03/09/14 08:14 PM.

 
Re: как утепляться в сырость?

Посмотрел у Вас на сайте на Ваше изобретение. У меня сложилось впечатление, что оно должно шиться под конкретный рюкзак конкретной высоты. К рюкзаку выше см на 30 может и не подойти. И не очень понятно, можно ли его носить без рюкзака. Иногда надо, скажем в дождь до ветру из палатки выйти.

Насчет длины покупного пончо - это да. С юбкой оно излишне длинное. Все не могу собраться с духом и обполовинить его подол спереди. Жалко как-то. Мэйд ин не наше, денег стоит.

А надевать пончо на рюкзак в одиночку у меня как-то стало получаться в последнее время. Если ветра нет, получается довольно лихо. В хороший ветер сложнее. И в просвет погоды удается как-то закидывать пончо на загривок, между шеей и рюкзаком.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: как утепляться в сырость?

мда... надо пожалуй в контексте темы заняться йогой))
они продвинутые силой духа мокрые простыни на 20 гр морозе запросто на голом теле сушат :-)
сорри за оффтоп

 
Re: как утепляться в сырость?

--Сушить на себе можно в любую погоду (лишь бы не слишком жарко)- вопрос в том насколько быстро.
це неправда. проверено. А если влажность 100% , Вы в облаке, или идет дождь. Да не высохнет ничего. Эти современные гламурные штучки хорошо работают пока хорошая погода.
Вы много насушили в такой погоде как я попал в этом году?
Или все фантазии расписываете? Или все-таки погода у Вас была другой, чуть помягче?

 
Re: как утепляться в сырость?

+++У меня сложилось впечатление, что оно должно шиться под конкретный рюкзак конкретной высоты. К рюкзаку выше см на 30 может и не подойти. И не очень понятно, можно ли его носить без рюкзака. Иногда надо, скажем в дождь до ветру из палатки выйти. +++
более того - еще и длина рукава + рост должна быть под пользователя )))
Изделие более индивидуальное, чем универсальное "На всех"
По горбу под рюкзак. Более делалось под себя и свои рюкзаки. Они у меня более менее плоские и без огромных карманов на фасаде. На мою 100литровку с клапаном - подходит. Проверенно уже в ряде длительных экспедиций ходячими.
Без рюкзака - одевается как дождевик. Могу поискать свои фото без рюкзака и скинуть Вам на почту.
 Подойдет ли всем не знаю. Есть разные взгляды на снаряжение. Мне как писал выше - нравится.  Пока чего либо более продвинутого под свои цели не встречал.


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: как утепляться в сырость?

--теплая куртка в палатке позволяет сушить белье не испытывая дискомфорта.
теплая куртка этотодин из последних рубежей "тепловой" обороны . Если Вы её промочите, то в опрделнный момент нечем будет утеплиться. Сырость из термобелья нее выйдет в куртку, которая может не высохнуть. Это все хорошо, когда вокруг не так холодно или дождь не льет непрерывно

 
Re: как утепляться в сырость?

)))
Я пишу ровно как есть

Влажность 100% значит что не сохнет "само" брошенное в тамбур к примеру.
На человеке по любому сохнет, пока он теплее чем воздух, хотя конечно куда медленнее чем в сухую погоду.
Дождь по условиям задачи (сушка перед сном) таки идет где то снаружи палатки)))
Что я насушил я описал, ровно как и условия сушки - могу еще уточнить, что в конкретном случае дождь кончился в районе 4 часов ночи, а до того шел непрерывно.
Вот горные ботинки утром сырые были  в отличие от одежды - для мокрой травы и заболоченных лугов они не оптимальны явно)))




Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию