Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Therm-A-Rest
 
Re: Therm-A-Rest

3. Вы, по-моему, путаете. Это у интексовских матрасов поверхность флоковая ;) На туристских ковриках спять в спальнике ;)
2. Ртом и рекомендуется, но я надувал насосом от лодки.
1. Да, совсем надувной.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

Да, кстати, получил Klymit. Коврик не очень лёгкий (530 г) в размере 183х55, но офигенно компактный - 20х10 см в сложенном виде. И надувается, как и написано в рекламе, за 10 выдохов. Лежать удобно, но R-value 1,4, только для лета.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

3. Спят-то в спальнике, но пока в него холодным вечером залезают, или дождливым утром кипятят кофе на горелке, то бывает что и совершенно голыми трусами елозят. Вот на обычной пенке мне хорошо, что так что эдак, а на термаресте - в спальнике ночью съезжаю, а без спальника - стараюсь не прикасаться :(  Тут с этим не лучше?

 
Re: Therm-A-Rest

Не совсем понял, зачем по коврику елозить голыми трусами, но у каждого свои привычки. Сдаётся мне, что производители сверхлёгких ковриков в последнюю очередь думали от комфортных тактильных ощущениях:) Здесь всё ещё хуже ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

Вот про удобство сдувания через второй клапан я ж и говорил :).

 
Re: Therm-A-Rest


У мну такой (Exped SynMat UL 7) уже три года, вполне доволен - очень компактный и легкий,
правда конечно тонкий , нужно быть поаккуратней и на коряги не кидать, железки в палатку не таскать.

В прошлом году гулял с ним 2 недели на Алтае все ок, надувал ртом себе и жене, у нее насос не той системы:)

 
Re: Therm-A-Rest

Удобно, правда. И то, что клапан надува имеет мембрану, тоже удобно.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

> Здесь всё ещё хуже ;)

А этот дядька о чём тогда пишет?
"NeoAir неприятен на ощупь, абсолютно противоположен ему SynMat UL 7. Поверхность последнего мягкая и гладкая, почти как шелк. Я бы даже сказал, что поверхность NeoAir является, из всех надувных ковриков, самой неприятной на ощупь, если непосредственно лежать на ней лицом. Поверхность SynMat UL 7, напротив, самая приятная на ощупь из всех ковриков, которые я держал в руках."

Да и этот моджахед во второй половине первой минуты вроде о том же...

 
Re: Therm-A-Rest

Александр, тактильные ощущения - штука субъективная. Я, к примеру, не пользуюсь деревянными мундштуками, у меня сразу зубы ныть начинают ;). Зайдите в "День сурка", если Вы в Москве или в Питере, и пощупайте. Лично мне абсолютно пофиг, какой коврик на ощупь.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

Пощупал. Не очень понравилось. Поверхность-то как раз вполне приятная, а вот общее впечатление - очень уж он нежный. Останусь пока со старым добрым  термарестом-самонадувайкой.

 
Re: Therm-A-Rest

подскажите возможно ли увеличение R-Value в коврике synmat UL 7 M, если добавить в него утеплитель, к примеру гусиный пух?

 
Re: Therm-A-Rest

++ если добавить в него утеплитель, к примеру гусиный пух?++

Как Вы собираетесь добавить пух в коврик? Распорете его?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Therm-A-Rest

А смысл? Если есть downmat той же фирмы. Вообще у synmat вполне себе R-Value

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

Ну, я о смыслах могу только догадываться.
Например, коврик и пух уже есть, а тепла и денег не хватает.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Therm-A-Rest

Хотя какое-то количество пуха через клапан пылесосом туда напихать можно. У него же два клапана, приличного диаметра. Но при стравливании этот пух точно так же будет вылетать ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

++Хотя какое-то количество пуха через клапан пылесосом туда напихать можно. У него же два клапана, приличного диаметра.++

Как, если в нем уже есть утеплитель?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Therm-A-Rest

Утеплителя там тонкий слой, наклеенный, как я вижу, на одну из поверхностей. Это - не самонадувастик.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

Так, на картинке этот тонкий слой распушается на весь объем.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Therm-A-Rest

Не замечал, что распушается, иначе при стравливании было бы видно. У меня такой есть.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

Я выше приводил ссылку. Там есть картинка. Это неправда?

++иначе при стравливании было бы видно++
Как, если (судя по фото) там листовой утеплитель типа мебельного синтепона?
Вот, если туда пух загнать, то, да, будет видно. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Therm-A-Rest

***Я выше приводил ссылку. Там есть картинка. Это неправда?

Дык картинка картинкой, а я визуально не замечал. Но если и распушается, то не на весь объём. "Лэтають, только низэнько-низеэнько" (с)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 17/03/15 01:31 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

В отличие от экспедовских ковриков с синтетикой внутри (серия SynMat), в экспедовских ковриках с пуховым наполнителем (серия DownMat) наполнитель - т.е. пух -  НЕ приклеен, и перемещается внутри  ковриков свободно. Закачать дополнительный пух вовнуть экспедовских ковров будет проблематично также в связи с тем, что на торцах экспедовских ковров внутри присутствует доволно толстая поперечная поролоновая "планка", защищающая от выхода наполнителя наружу сквозь клапаны.

" в -15 решил на нем поволяться , чувствуется дискомфорт"
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Это нормально, потому что этот коврик рассчитан до примерно минус 5-7 градусов.

Edited by Комбриг on 17/03/15 06:03 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Therm-A-Rest

на днях тестил  synmat  при -5, был приятно удивлен, он реально греет, бросали на снег давили на него вдвоем пятой точкой, изделие на высоте.  в -15 решил на нем поволяться , чувствуется дискомфорт, хватило на пол часа, правда спина была влажная. смена одежды на сухую не вариант в моей ситуации, "гоняем" хасей на лыжах по тундре, через 10-15 км. даём собам отдохнуть 30-40мин., да и самим не в тягость полежать, то есть три четыре переодевания в сухую одежу. прочитал что со временем пух у  downmat может скапливаться в районе ног, лечится встряхиванием коврика, что и натолкнуло на такую мысль добавить в него пуха, через клапан, подумал может у кого есть такой опыт. на счет  downmat  жаба действительно давила,  synmat 7м  купил неделю назад за 3.5тр еще по старой цене, а  downmat 9 сегодня за 12тр.

 
Re: Therm-A-Rest

Это нормально, потому что этот коврик рассчитан до примерно минус 5-7 градусов.
да по паспорту R-Value :3.1 то есть -4, вот и решил схитрить с наполнителем, все таки пуховые коврики по массе и по объему в два раза больше, масса не критична, здоровее буду, а вот объём...

 
Re: Therm-A-Rest

Ну так я ж говорю: как войдёт - так и выйдет. Стравливать-то Вы его всё равно будете. Проще взять дополнительно лист тонкой пены.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

Гуглил этот вопрос, ни чего не нашёл, возникло подозрение что затея с пухом некудышная, но надежда еще оставалась.  
бросал под exped, коврик chanоdug, разницы не почувствовал.

 
Re: Therm-A-Rest

Попробуйте положить сверху

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

Расчехлю баянчик про NeoAir.
Мой старый желтый NeoAir таки пришел в состояние, когда пользоваться им стало уже напряжно. Найденные дырки, вроде и заклеены, но где-то появляются новые. При этом проколоть матрас так и не удалось. Отработал матрас где-то пять сезонов. Если верить тому, что написано у Комбрига вот тут, то ресурс самой первой модели NeoAir оценивается где-то в 60 ночевок. Я приблизительно подсчитал свои, получилось никак не меньше 160. Так что считаю, что вполне нормально.

В общем, купил себе новый матрас. Тоже NeoAir, но уже All Season и в размере Large. Можно отвыкать спать по стойке смирно. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Добавить публикацию