Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
RSS
Солнечная батарея для пеших походов
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

+++Что бы перестраховаться можно выключить девайс до окончания зарядки.+++

Более надежный и общепринятый способ - использование буферного аккумулятора-накопителя. Он демпфирует перепады мощности СБ, обеспечивая заряжаемым гаджетам стабильные условия питания - на что они, собственно, и рассчитаны :)

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Я пешеход, запросто удавлюсь за 10 лишних грамммммммммм))))))))

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

>По поводу аккумуляторов на теплое время года лучше полимерных нечего и не найти, огромные емкости при мизерном весе, на ходовке очень удобно.

Огромные - это насколько выше стандартных 18650?
Считая оные как 2600 mAh в 45 граммах.

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Угу, хороший вопрос! :) По моему опыту, удельная плотность энергии у Li-Po все же немного хуже, чем у Li-Ion. Не говоря уж о том, что они считаются более "капризными" и склонными к самовозгоранию :) Так что единственный реальный плюс Li-Po я вижу только в большей токоотдаче - но это актуально для питания разных квадрокоптеров и прочих игрушек, а не для походного буфера :)

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Угу, у Li-Ion плотность выше чем у Li-Po, а исче кетайцы наконец освоили Li-Ion-Si, у мну уже даже игрушка приехала на такой банке, так тама плотность в полтора раза выше чем Li-Ion.  Надеюсь через годик они начнут массово штамповатся и подешевеют, может даже и в любимый формфактор 18650 их научатся сворачивать.

Кстати, не понимаю стенаний о старых дивайсах рассчитаных  на пальчиковые батареи - счас же огромный выбор лития в практически любом формфакторе. Я у себя уже пару лет как модифицировал все нужные и ненужные дивайсы под литий без каких либо проблем. Во всех случаях хватало паяльника, бормашины и акрилового клея.

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

+++Кстати, не понимаю стенаний о старых дивайсах рассчитаных на пальчиковые батареи - счас же огромный выбор лития в практически любом формфакторе. Я у себя уже пару лет как модифицировал все нужные и ненужные дивайсы под литий без каких либо проблем. Во всех случаях хватало паяльника, бормашины и акрилового клея.+++

Да в общем-то, да :) Правда, у меня все недоходят руки до модификации столь любимого Раздолбаем налобного фонарика (кстати, действительно удачная была моделька - жаль, что перестали выпускать) - но исключительно потому, что я нашел куда более удобный/практичный фонарик с одной банкой 18650, и после этого как-то перестал таскать этот "3-ААА-шный" фонарик даже в качестве запасного - кроме редких особо ответственных и уникальных ситуаций :)

Кстати, к сожалению, почти все РЕАЛЬНО УДАЧНОЕ у кетайцев почему-то очень быстро исчезает из широкой продажи, блин! С моим фонариком таже фигня, что и у Алекса - он был, отличная моделька (купил себе, а потом подруге) - а затем Sold out, и явно уже навсегда :( А беглые попытки отыскать что-либо аналогичное успехом не увенчались (впрочем, я и не сильно старался - мои фонарики вроде бы пока подыхать не собираются - а потом видно будет :)

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

> Кстати, не понимаю стенаний о старых дивайсах рассчитаных на пальчиковые батареи
>- счас же огромный выбор лития в практически любом формфакторе.
garmin мне жалко. так что единственный доступный ему литий - одноразовый AA. В общем-то, иногда и беру, когда вес важен.
А что еще _нужного_ в походе может жрать пальчиковые батареи - не знаю.

> Правда, у меня все недоходят руки до модификации столь любимого Раздолбаем налобного фонарика
одна 18650 без корпуса и фонарика весит больше чем этот фонарь с батарейками вместе. Опять же он жрет литий. AAAлитий. Одноразовый, но зато весит он как пух.

> Кстати, к сожалению, почти все РЕАЛЬНО УДАЧНОЕ у кетайцев почему-то очень быстро
> исчезает из широкой продажи, блин!
да, такое ощущение, что они совершенно намеренно сворачивают производство всего, что ненароком вышло чуть получше дерьма.

> А беглые попытки отыскать что-либо аналогичное успехом не увенчались
"аналогичного" моему как раз полно, но там резинка от трусов вместо правильной. Можно заниматься колхозингом, но теряется весь смысл идеи "хорошая вещь за $5".



 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

+++"аналогичного" моему как раз полно, но там резинка от трусов вместо правильной+++

Именно это я и имел в виду, говоря и про свой фонарик (и таки да, он довольно большой по размерам, но столь удачно скроен, продуман, подогнан и удобен - что ему прощается размер :) Пробовал несколько "типа аналогичных" - ну да, резинка от трусов :) Это я не только про резинку, а вообще про конструкцию :)

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

>garmin мне жалко. так что единственный доступный ему литий - одноразовый AA. В общем-то, иногда и беру, когда вес важен.

Ну если жалко то откладываем в сторону бормашину с клеем и покупаем банки 14500. Все что нужно будет переделать это изменить коммутацию посадочных гнезд с последовательной на параллельную. Возвращение взад займет 5 минут. А если длина пружинных контактов позволяет то и вовсе можно сделать pack из 2х 14500 заизолировав "лишние" контакты и не трогая сам дивайс. Вобщем было бы желание.... и возможность оперативной зарядки.

Я бы конечно обквадратил по максимуму посадочное гнездо бормашиной и поставил бы более емкую прямоугольную банку но если жалко...

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

можно вот такой http://www.pandawill.com/12v-45w-polycrystal-solar-panel-charger-black-p81102.html  +  http://www.aliexpress.com/item/Brand-new-Semi-flexible-transparent-solar-panels-20-w-vehicle-mounted-solar-automotive-special-board-power/1540974290.html

я вожу с собой 2 склееены соедененные панели вот такие  http://www.aliexpress.com/item/80W-18V-Polycrystalline-semi-flexible-solar-panel-poly-solar-module-pv-panel-80Watt-free-shipping-CE/599247987.html

,сплавы,заплывы
,сплавы,заплывы
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Чтоб не городить новую тему, спрошу здесь.
Есть гибкая солнечная панель  от PowerFilm. Пиковая мощность 14Вт при рабочем напряжении 15,4.
Я рассчитываю на нее повесить уже готовый импульсный стабилизатор типа этого:
http://www.chipdip.ru/product/scv0023-5v-3a/
Входное напряжение 7,5 - 40 В
Выходное напряжение 5 В
Ограничение выходного тока 3 А
На его выход подключить powerbank c 5 18650 аккумуляторами. Powerbank потребляет в пике 1,8А и планируется как собственно зарядка для 18650 аккумов, благо имеет защиту от перезаряда и перезаряда, так и всяких USB потребителей типа смартфона, GPS и прочего.
Вопрос в следующем -- будет ли это работать? И насколько эффективно.

Бороться и искать! Найти и перепрятать!
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

+++Вопрос в следующем -- будет ли это работать? И насколько эффективно+++

Работать, скорее всего будет. Но надо проверять, поскольку некоторые павербанки бывают с неадекватной реакцией на нестабильный источник мощности (а солнечная батарея - тот случай). Что касается КПД, то неопределенность опять же кроется в павербанке (КПД понижающего преобразователя известен и заявлен как 80 с мелочью процентов - скорее всего, так и есть). Предпочтительнее павербанк с импульсным контроллером заряда (но они - редкость, к сожалению). А КПД обычного линейного контроллера будет где-то 50-70%. И этот КПД нужно будет еще умножить на КПД преобразователя, чтобы получить КПД всей системы.

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

А можете посоветовать какой-то PB с импульсным контроллером? Или готовые компоненты чтобы таковой собрать? Со сборкой готовыми блоками я как-то справлюсь. =)

Бороться и искать! Найти и перепрятать!
Бороться и искать! Найти и перепрятать!
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Про импульсный контроллер осознал. Буду использовать скорее всего Coolook PB-2000. Судя по отзывам и тестам унутре у него стоит искомое.

Бороться и искать! Найти и перепрятать!
Бороться и искать! Найти и перепрятать!
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

+++Буду использовать скорее всего Coolook PB-2000+++

Coolook - штучка вполне симпатичная. Единственно что, лично я так и не собрался проверить, как он поведет себя в связке с СБ - как бы не оказался для этого слишком "умным" - есть у меня такое опасение :) Впрочем, купить его и попробовать особого риска не вижу - он недорогой и качественный, в хозяйстве так или иначе пригодится (хотя бы даже в качестве "городского павербанка" - если вдруг все же окажется, что с СБ проблемы).

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Я вовсе не в теме-но читая сейчас Скиталец-припомнил, что где-то мне попадалась реклама каких-то "чудо-стелек" в сапоги, кт при ходьбе от периодического воздействия веса вырабатывают ток для фонаря(вроде?)... Интересно-это таки фуфло или... там просто мизер?
Вопрос задал потому, что когда-то давно, когда начиналась дача, там существовал такой "дачный душ"-два пластиковых цилиндра,  лежащих на земле, соединенных трубочками с емкостью с водой и с "лейкой". Топчась по этим сосудам-вода из сосуда поднималась до лейки и текла на голову-т.е. энергии топтания своим весом на это хватало...
Еще раз-свой вопрос признаю... ну согласен на любое определение, если что...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Стельки с подогревом, с питанием от акумулятора, видел, и даже тестил. А вот вырабатывающих электричество... Помоему банальная ручная крутилка будет эфективнее при схожем весе...

Леонид. Все же вопрос наверное остался. Можете посоветовать импульсный контроллер зарядки в виде готовой платы? Чтобы не слишком умный но с защитой от перезаряда и переразряда. Можно китайский. Чтобы нормально работал имено с СБ. =) Для зарядки 18650 батарей. Дальше все в принципе понятно.Повыщающий преобразователь на 5 вольт найти в принципе не проблема, как и USB хваст к нему припаять. А вот со всякими умными штуками типа контроллеров зарядки я как-то не разбирался пока.

Бороться и искать! Найти и перепрятать!
Бороться и искать! Найти и перепрятать!
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Я ныне всю неделю обитаю на рыбалке (окуня душу на МосМоре :), интернет дохленький, так что только на следующей. Но, коли соединить вместе пару-тройку готовых платок вас не смущает, то предложил бы альтернативный вариант, который точно будет эффективнее :)

Сделать систему не однобаночную (4.2В), а 3-баночную (12.6В). Ну либо, хотя бы двух. Для этого имеется кучка готовых плат контроллеров заряда, где "все правильно": импульсные, с MPPT, с интегрированным понижающим преобразователем - т.е. максимально возможный КПД. Далее, понижать до 5В для гаджетов тоже эффективнее, чем повышать. То бишь, в плане эффективности везде одни плюсы. Дома такой павербанк можно заряжать, например, от блока питания ноутбука (и еще кучей всяких), а в походных условиях - от СБ.

Ну и если система трех-баночная, то есть дополнительный серьезный бонус - от нее напрямую (т.е. без лишних преобразователей) будет работать практически весь "зоопарк" устройств, ориентированных на питание от автомобильного прикуривателя.

Только там в обязательном порядке требуется балансировка - но готовые платы защиты с балансировкой в продаже есть, и в какой-то из параллельных веток mmasco давал ссылочку, поищите (или дождитесь моего возвращения).

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Спасибо. Мысль понял. Идея мне нравится, так что поищу сам и подожду вашего возвращения. Благо все это на следующий весенне-летний сезон, так что не горит. =)

Бороться и искать! Найти и перепрятать!
Бороться и искать! Найти и перепрятать!
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

да, присоединяюсь к вопросу - кому-нибудь удалось прочитать эти квадратики и понять, какой потенциометр и какая перемычка что значат и как всю эту музыку настраивать?

P.S. все же китаезы - на редкость тупорылый народец. Ну что стоило вместо фотографирования набрать эти кракозябы текстом?


 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Ну если очень хотца поэксперементировать  с 1S (4.2в) системой то можете попробовать купить
вот эту фигню. Конкретно с ней я дела не имел но большие системы у того же кетаеза сделаны очень грамотно.Типа без ансамбля делает. :)

На батарее при этом должна обязательно присутствовать  плата защиты. И подключать контроллер нужно непосредственно к батарее (к плате защиты) а не к входу повербанка. Повышающий преобразователь можно оставить от повербанка либо купить что-нить поэффективней.



 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

сорри, уезжал и пропустил ответ.

> У меня почти такой же, и тоже с DX. Но трехрежимный - еще и светит тусклым красным светом.
это, небось?
такой у меня тоже есть, но он мне нравится меньше - чуть получше собран (толку-ноль, все равно не получился водоупорным) и поярче светит за счет лучшего отражателя (а нафига мне ярче?), красный свет в моем любимом - маломощный мигающий, у него есть сугубо утилитарное назначение - найти сам фонарь в темноте. За пару недель неотключения по ночам он крайне мало разряжает батареи. А в этом - бесполезный (ибо мощный) красный, даром тратящий лишний чпок чтобы выключить.

> Не получится. Нормальные (классика - Sanyo 2600 mAh) обойдутся в $4-5 при покупке упаковки из 4-5 штук.
да дались вам эти классики. Но да, давненько я их не покупал - похоже, тесла изрядно проредила ряды торгашей - ни одного из старых знакомых (о которых точно известно что они продают хотя бы не меньше чем 2A/h на банку)  не нашел. А значит - опять собирать референсы и тестировать :-( Или подождать весны - вроде, тесла запускает фабричку? Впрочем, возможно фабричка будет паять по прежнему колбасы из 18650х, купленных у китайцев. Чтоб им и в космос так же летать, из китайской рогатки.
И да, 4-5 - это на один раз забить павербанку, нет смысла брать так мало. В коробке их 20, что-ли, и именно оттуда начинаются нормальные цены.
Если одному много - поделить ее с кем-то пополам.


 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

О, спасибо. Забавная штуковина. Если я правильно понял она сама распознает какой аккумулятор подключен к ней 12В или 3,7В?

Вы кстати не так давно давали ссылку вот на эту
платку
Насколько я понял она на входе принимает от 7В до 28В,  а на выход батареи подает 12В? Или все же выходное напряжение регулируется потенциометром? =)


Бороться и искать! Найти и перепрятать!
Бороться и искать! Найти и перепрятать!
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

+++да, присоединяюсь к вопросу - кому-нибудь удалось прочитать эти квадратики и понять, какой потенциометр и какая перемычка что значат и как всю эту музыку настраивать?+++

Издеваетесь? :) Эту платку Саша привел для смеху, чисто меня подколоть немного :)

ЗЫ: Ранее он приводил ссылки и на более адекватные платки :)

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

> Издеваетесь? :) Эту платку Саша привел для смеху, чисто меня подколоть немного :)
мне показалось, для смеху там только стописят перемычек, а в остальном она выглядит работоспособной.

> Ранее он приводил ссылки и на более адекватные платки :)
но тоже с очень малоадекватными инструкциями по настройке.



 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Не, в принципе вот в этой теме вполне разжевано. Каюсь, с первого раза не докопался. =)


Бороться и искать! Найти и перепрятать!
Бороться и искать! Найти и перепрятать!
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Вы в свое время в другой теме в свое время набросали вот такую вот схему:
CБ с рабочим напряжением 12В и  с рабочей точкой MPP не менее 15v, в моем случае вот эта(уже в наличии).
За ней вот этот контроллер
На буферный аккумулятор, например из 3х банок по два 18650, вот этот BMS
Что касается СБ и контроллера тут все ясно даже человеку с очень "базовым" знанием электроники вроде меня. =)
А вот с BMS есть вопрос. Ибо нифига не понял куда подключать с него выводы B3, B2, B1.
P+ и P- понятно с выхода контроллера.  B+ на плюсовой выход аккумулятора, B- на соответственно минусовой. Разжуйте чайнику, если не трудно. Пожалуйста. =)
А так в целом мне сборка очень нравится. Согласен с Леонидом. С 12 вольт можно в принципе питать чего угодно.




Бороться и искать! Найти и перепрятать!
Бороться и искать! Найти и перепрятать!
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Усе. Последний вопрос по BMS тоже отпал . Посмотрел как собирается батарея типа 2p3s и собственно стало ясно. Спасибо за помощь. =)

Бороться и искать! Найти и перепрятать!
Бороться и искать! Найти и перепрятать!
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

> Если я правильно понял она сама распознает какой аккумулятор подключен к ней 12В или 3,7В?
Да, по дефолту она автоматически распознает либо одиночный(или батарею из соединенных параллельно) литиевый элемент или свинцовую батарею на 12в.  Если написать кетайце то он может перестроить ее на любую другую комбинацию требуемую вами.

>Вы кстати не так давно давали ссылку вот на эту платку
Насколько я понял она на входе принимает от 7В до 28В, а на выход батареи подает 12В? Или все же выходное напряжение регулируется потенциометром? =)

И потенциометром и перемычками, только не стоит ее покупать, это эксклузывый вариант для Леонида, у него проблемы с многооборотными потенциометрами. :)   Возьмите лучше эту, там компоненты покачественней и запас мощности больше.

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

норм батарея стоит от 3-5 , я хожу с двумя вот такими соедененными во едино , телефон (3000мах) заряжает за часов 7

потипу такой  http://www.aliexpress.com/item/Solara-Semi-Flexible-Solar-Panels-40W/1730176355.html

,сплавы,заплывы
,сплавы,заплывы
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Добавить публикацию