Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Сияк Вектор
 
Re: Сияк Вектор

Гугл обо мне и так знает, в вот в фейсбук я свой фейс пока не выставлял.

Что, так и нет никаких других лазеек в фотоальбом?...  абидна...

 
Re: Сияк Вектор

To Perekat .
Весьма не дурственное приключение у Вас. Зачем только мишку прогнали ?

На фото заметна , если не ошибаюсь, неопренновая юбка, какую модель и размер используете ?

А по остойчивости как вектор по сравнению с prijon seyak (вы на эту лодку менялись)?

"Бедренные упоры у меня не проворачивались."
Это хорошо. Значит можно установить хорошие чашечные упоры.

Edited by VKS on 01/11/13 12:04 PM.

 
Re: Сияк Вектор

Вектором сложнее управлять, т.к. он длиннее. К тому же там посадочное место ближе к центру и подруливать веслом скорее всего не выйдет. Не любитель я использовать рулевое управление, но похоже там других вариантов не остается. Зато есть упоры как у нормального сияка.

 
Re: Сияк Вектор

Вот в реале, правда давно. Все снято на Московском море.
Ладога-1 с маленьким парусом
Ладога-1 с парусом и аутригерами
Ладога-1 с парусом

Ладогу - 1 использовали на морях. Олег Панин ходил насколько я помню по Охотскому, потом на что то надувное поменял. По Белому ходили, помню фотографии видел.
По Вектору не знаю.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Сияк Вектор

Разница в остойчивости на гладкой воде не чувствуется, а в волну не менялись.
Юбки тритоновские и Langer Т3

 
Re: Сияк Вектор

" большая Волга - довольно скучная река"
А вы не плавайте вдоль берега, вы на центр выходите.
Скучно в штиль когда вода как зеркало. Когда барашки появляются становится очень даже интересно. Опасности никакой но впечатляет. Тем более что лагом к волне становиться вы не боитесь :) Можно даже с парусниками соревноваться против ветра. Пока они вправо-влево, вы по прямой их обгоняете. :)

 
Re: Сияк Вектор

В ответ на:


Фотографии можно посмотреть в фейсбуке у одного из участников путешествия https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10150972950539091&set=a.10150972950464091.428150.596244090&type=1&theater



Кстати,фотография №125 из 349 отлично показывает разницу между пластиком и вектором. У последнего баллоны заметно выпирают встороны, тогда как пластиковый каяк имеет плавный переход к миделю.

Полагаю, это должно все - таки влиять на скорость. Хотя выше озвученая практика не показывает этого.


Edited by VKS on 04/11/13 12:43 PM.

 
Re: Сияк Вектор

В ответ на:


http://www.youtube.com/watch?v=67PXGKwPQcc - вот видео Вектора в реале.



волны совсем нету от него.. хорошо.

В ответ на:


Есть еще один минус, но он общий и для Ладоги, и для Вектора - отсутствие ножных упоров. Но их я сделаю сам.



Выше я давал ссылку на упоры для ног вместе с рулевым управлением.

Edited by VKS on 30/10/13 01:09 PM.

 
Re: Сияк Вектор

Фееричное путешествие!
КЛАСС!




Electron from www.poehali.net
Community tourists of Belarus
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Сияк Вектор

В ответ на:


Шли впятером - я единственный на каркасе, остальные на полиэтилене. Скорость абсолютно одинаковая при равной подготовке участников.



А длина полиэтилена свыше 5м была ?
Вообще сравнение корректное, когда участники меняются лодками и смотрится разница хода(либо сумма времени лодки за контретный участок пути), таким образом к скоростным качествам лодки не добавляется разность сил участников.
Я вот тоже сравнивал шести метровую ладогу с коротким 4.7м надувастиком, так надувастик меня на ладоге обошел, ибо там капитан был уж больно здоровый был.

Перекладина бедренных упоров в лодке крутиться вокруг своей оси ? Можно ли на нее повесить нормальные чашечные бедренные упоры ?

P.S. есть ли фото/отчет Вашего путешествия на Тихий океан ? Было бы интересно посмотреть / почитать.

Edited by VKS on 31/10/13 11:42 AM.

 
Re: Сияк Вектор


В ответ на:

на ровной глади у меня стабильно держится на GPS 6 км.ч. на двушке КНБ получается 7-8 км/ч. ну не верю что в одного гребца Вектор полетит быстрее КНБ с двумя гребцами. только силовой форсаж, и на нем - снятие максималки)
главное ИМХО - на волне даже полметра все преимущетсва в скорости улетучиваются. я стабильно обгоняю КНБ в одного гребца на волне.



В миделе Ладога-двойка значительно шире Вектора, что увеличивает волновое сопротивление. Ладога тоже шустрая байда, но на Векторе (после Ладоги) у меня ощущение, что я просто летаю. Но скорость - это еще не все. Ощущения от гребли в одиночке они совсем не таковы, что от гребли в двойке - совсем другой уровень свободы. Попробуйте поездить на велосипеде-тандеме, а потом пересядьте на обычный велосипед - почувствуете примерно то же.

 
Re: Сияк Вектор

"Я с удивлением обнаружила, что на узкой лодке гораздо приятнее плавать вдоль волны, чем на широкой. Разумеется, при наличии упоров и хорошей связи с лодкой."
Потому что вы чувствуете контроль над лодкой !! Поэтому приятнее.
Но, к сожалению, тритон не комплектует лодку ножными упорами, без которых контроль не получается. Необходимо докупать.
Вот такие упоры ставят немцы на вектор.
Стоит порядка 100 $ + доставка. Упоры эти же управляют рулем.

"от, кстати, есть у меня знакомый с Ладогой, так он её на машине возит.  Ладогу проще на машине в собранном виде привезти, чем на берегу собирать."
Вашему знакомому давно пора менять ладогу на полиэтилен.

"некогда плавать на такой роскошной посудине - только майские праздники, да двухнедельный отпуск летом"
Судя по видео вектора на ютубе, сборка его занимает 20 минут. И чем не лодка для ПВД по спокойным не вертлявым речкам ?

Edited by VKS on 28/10/13 11:08 PM.

 
Re: Сияк Вектор

Носок ограничивает попадание воды. Остальная лодка согласно идее seasock должна оставаться герметичной. У Вектора вроде люки герметизируются рукавами, а у Ладоги дека на липучках, не герметичная.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Сияк Вектор

В ответ на:


Вот в реале, правда давно. Все снято на Московском море.
Ладога-1 с маленьким парусом
Ладога-1 с парусом и аутригерами
Ладога-1 с парусом



А как грести то с такими "штуками" ?

По остойчивости что лучше ладога или вектор ?

Edited by VKS on 28/10/13 06:05 PM.

 
Re: Сияк Вектор

В ответ на IfromBY:
В ответ на:

Если не секрет - можете выложить фото байдарки в реале?
На следующий год планирую купить ее или Вектор. Ищу реальные сведения, а не маркетинг.
Кстати, везде фигурирует - что Вектором сложнее управлять. Кто может внятно и конкретно объяснить в чем это заключается?  




http://www.youtube.com/watch?v=67PXGKwPQcc - вот видео Вектора в реале.
Если выбираете между Ладогой и Вектором - мой вам совет: покупайте Вектор. Подкопите и покупайте Вектор. Это я вам говорю, как человек, который ходил и на Ладоге (двойке, правда) в прошлом году  и на Векторе в этом.

Плюсы Вектора в сравнении с Ладогой намного перевешивают его минусы.
Плюсы:
1. Комфортная посадка, т.к. кокпит больше и по длине, и по ширине, и по высоте. Для меня это самый весомый плюс (во мне без малого 2 метра).
2. Сборка-разборка Вектора - это просто песня после Ладоги. За 20-30 мин. в одиночку - легко. Собирать Ладогу, а особенно разбирать, - это суровое испытание. Есть люди, которые это умудряются делать в одиночку, но я с трудом себе это представляю.
3. Наличие бедренных упоров - совсем другой уровень управляемости байдаркой.
4. Полная защищенность деки от попадания воды внутрь байдарки при наличии юбки. Липучки фартука Ладоги - это  защита от дождя и брызг по большому счету.

Минусы.  
1. Несколько меньший внутренний объем по сравнению с Ладогой. Но на 2 недели автонома Вектор вполне так себе можно загрузить. Плюс есть еще резинки на деке.
2. Специфический способ загрузки Вектора - через кокпит. На Ладоге через фартук, конечно, удобней. Но я уже приноровился. Лючки Вектора в этом деле хорошее подспорье.

Есть еще один минус, но он общий и для Ладоги, и для Вектора - отсутствие ножных упоров. Но их я сделаю сам.

Вектор - это байдарка нового поколения. Конструкторы Вектора проделали большую работу. Пересев с Ладоги на Вектор, я получил массу положительных эмоций. Назад в Ладогу больше не хочу.

Что касается управляемости и маневренности Вектора, то нужно понимать, что морские каяки как класс байдарок заточен для прохождения больших расстояний с минимальными усилиями. Они развивают высокую крейсерскую скорость (в моем случае ~8 км/ч по ровной воде), они устойчивы на курсе, не рыскают. Цена за это - меньшая маневренность. Но надо сказать, что я прекрасно маневрирую на Векторе с помощью управляющих гребков. Рулем я никогда не пользовался - не вижу в нем никакой необходимости, хотя он и есть в комплекте. Если освоите откренивание - маневрировать будет еще проще. Кстати, легкое перемещение центра тяжести путем передвижения влево-право корпуса помогает корректировать курс и без управляющих гребков.

Вот такая вкратце ботва. Мой вам совет - Вектор, только Вектор.

 
Re: Сияк Вектор

Сияки полиэтиленовые длинене 5 м. все были. Путешествие проходило в достаточно жёстких временных рамках и чтобы лишних телодвижений с регулировкой педалей под конкретного гребца не совершать мы менялись лодками только один раз ненадолго. Итог - Вектор держит скорость наравне с полиэтиленовыми лодками.
Фотографии можно посмотреть в фейсбуке у одного из участников путешествия https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10150972950539091&set=a.10150972950464091.428150.596244090&type=1&theater
На эскимос проверял только пустую лодку в Питере на Муринском ручье. Втаёт легко. С вещами в морских условиях не пробовал.
Бедренные упоры у меня не проворачивались. Я при сборке на них одевал теплоизоляционную пену, чтобы ноги не резало.

 
Re: Сияк Вектор

Немного о Векторе

 
Re: Сияк Вектор

У меня один знакомый купил Вектор в прошлом году и жаловался, что в морской воде каркас начал сразу коррозировать,  не знаю насколько критично.

 
Re: Сияк Вектор

Как это? Люминий стал покрываться ржавчиной?

 
Re: Сияк Вектор

У меня в трубке дюралевого весла белая ржа дырочку проела ~1,5 мм. Если после моря железки не мыть, тоже белые пятна вылезут.

 
Re: Сияк Вектор

++++Люминий стал покрываться ржавчиной?++++

Не ржавчина, а белая дрянь такая. Каркас у Вектора, насколько я понимаю, не анодированный, что странно для сияка, вот и разрушается от солёной воды. У того же Тайменя такой проблемы нет.

 
Re: Сияк Вектор

если кому интересно,то первые впечатления от Вектора,фото и мои комментарии  здесь-http://rekaozeromore2.livejournal.com/2902.html

___________

Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Сияк Вектор

Чёрненькая пластиковая штука - стопорить веревочку, которой руль или скег подымается.
А вот полукольца чёрненькие на деке не пластиковые ли?
Спинку городить непошто, полежать на деке приятней, пора тренировать некоторые навыки для эскимоса :)
О замерах скорости хотелось бы подробней, на какой дистанции и сколько заездов.

 
Re: Сияк Вектор

На деке полежать не получится,она располагается высоковато над уровнем поясницы и имеет несколько треугольную форму
Полукольца пластмассовые,но они очень прочные
Да эскимосить научиться это главное!
Дистанция почти световой день,сколько не считал.Часто останавливался для побродить по берегам и попить чаю.В этот раз задачи пройти сколько то километров и засечь время не ставил,просто катался неспешно.
Но скорость для меня  на Векторе оптимальная и не напряжная была 8-9 км/ч в крейсерском режиме

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Сияк Вектор

Видал я эти полукольца ломаными :(
Если дека высоковато, эскимосить худо.
Замеры скорости туда-обратно были? на дистанции порядка километра? у меня для P65 Picnic ~7 км/ч вышло.

 
Re: Сияк Вектор

Кольца коль сломаются,не проблема самому заменить на металлические
Видел в ютубе эскимос на Векторе и подобных ему длинных пластиковых сияках,впечатляет))
Нет,я только по течению вниз шёл.Против течения попробовал немного- метров 300-400 прошёл всего.Против течения легко и непринуждённо  5,5-6,5 км/ч

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Сияк Вектор

отсюда


вот что я намерил с помощью gps :
1)режим говна(тоесть вяло работая вёслами)- скорость 7-8 км/ч
2)крейсерский режим(средний рабочий режим)- скорость 8-9 км/ч
3)быстрый режим(таким темпом я могу грести,ну минут пять-десять)-скорость 9-11км/ч
4)режим бешенного кролика не включал,ибо смысла не вижу мерить скорость с которой ходить не будешь/не сможешь

эти замеры сделаны на реке клязьма со скоростью её течения от 1,2 до 2,4 км/ч в это время года
**********************************

На 2х минутной отсечке 11? Больше? Примерно. Важно.

 
Re: Сияк Вектор

Фактически больше 11,4 Gps не показывал.Скорость по Gps прыгала в быстром режиме,поэтому разброс такой большой,в основном 9-11.Грёб более пяти минут в быстром режиме.
Но если нагрузить Вектор продуктами хотя бы дней на десять,и плюс рыбаловные причиндалы взять,то да сё,то вес станет больше,а скорость  меньше.


___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Сияк Вектор

> Дома в процессе сборки Вектора я надувал борта не сильно,ртом.Юбка одевалась и держалась,правда плохо.На реке я надувал борта
> уже насосом

Позвольте - зачем надувать насосом? Борта в тритоновских лодках поддуваются исключительно ртом, причем без фанатизма.
И служат для придания более правильных обводов, обеспечивают непотопляемость и несколько повышают живучесть оболочки.

И да, поднял инструкцию: "Рабочее давление воздуха в бортовых баллонах не должно превышать 0,15 атм. (max давление, до которого может надуть баллон ртом человек средней комплекции".

 
Re: Сияк Вектор

Дак Вектор то не я собирал :) А вот насосом с владельцами тритоновских лодок делился, это было. До какого давления они набивались не знаю, но результат мне понравился. Спасибо, никак бы не подумал, что 0.15.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию