Страницы: Пред. 1 2
RSS
Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!
 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

Спасибо за подробный ответ)

 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

На мою жену (рост 155, 42 размер) после довольно длительного поиска и выбора подошел рюкзак RedFox Krypton 50. У него приятная спинка, которая в положении для минимального роста очень даже неплохо подгоняется под худого и невысокого пользователя. Также после срезания всех ненужных лямок и вытаскивания таких же ненужных при адекватных нагрузках лат получился вес в 980 грамм. Пояс кстати там тоже можно снять и заменить на более простой и легкий, но пока не стали этого делать. Главная проблема дойтеров, оспреев и иже с ними - сложность подгонки на малый рост у легких рюкзаков (даже их S размер на рост 160+) ну или адский вес у тех, что способны подгоняться.  

https://dl.dropboxusercontent.com/u/20261669/redfox.png

Хорошая размерная сетка у Gossamer Gear Gorilla - у меня сейчас такой, возможно в будущем и рюкзак жены на него заменим, т.к. там есть очень маленькие ростовки, но принципиальных преимуществ кроме 300 граммов веса у гориллы нет.

И, да, госпожа топикстартер, расскажите, что Вы собираетесь в рюкзаке носить? А то в теме в основном фигурируют 2.5-килограммовые модели, которые хоть как-то оправданы (хотя на мой взгляд и то не особо) для носимого веса в 20 кило. В то же время упоминание рюкзаков за 15 тысяч дает повод думать, что жестких финансовых ограничений нет, а, значит, вполне можно снизить вес базового носимого снаряжения килограмм до 5-ти, что в перспективе кажем недельного похода даст нам общий вес в пределах десятки. И уже никакие хитровыдуманные подвески будут просто не нужны

Edited by Bereft on 03/03/15 05:13 AM.

 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

Жене (рост 155, телосложение хрупкое) купил пару лет назад Loap Miwok(50+10л). Сидит вообще идеально, вес умеренный(2.35). Для водных походов очень хорош - латы быстро отстёгиваются, как и поясник, остальное собирается в мелкий пакетик и пакуется куда угодно. Единственная фича(баг?) - клапан не отстёгивается полностью, а только откидывается назад. Стоил предельно умеренно (около 3К).

 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

Вообще, я присматриваю рюкзак для 2-недельного треккинга на Алтай (летом). Но потом планирую и другие походы, поэтому хотелось бы сразу взять качественную модель, поэтому согласна вложиться в это дело серьёзно - т.е. потратить свыше 10000 руб., при необходимости. Тем более, снаряжение и так сильно подорожало (Татонка, которую я присматривала в прошлом октябре, но так и не купила, теперь стоит на 6000 дороже), и то ли еще будет...

 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

Каждая марка имеет свою специфику, и Tatonka  тоже.
Лично мне она не нравится.
Рюкзаки и сумки, с которыми я имела дела, практически все были грубее, жестче и тяжелее, чем хочется.
Все изменения, которые делались производителем, во всех случаях делали рюкзаки еще тяжелее, добавлялись ненужные детали, цена становилась выше, вес больше, а толку меньше.
Тоже самое относится и к посуде и к аксессуарам. Они тоже тяжелее и дороже своих аналогов.  И не всегда хороши по качеству.
Поэтому, если 10 лет назад Tatonka была привлекательна хоть как-то, то сейчас почти по всем позициям можно найти вещи лучше, дешевле и современнее.

Говорить однозначно, что Татонка - г-но, не буду.  Ткани, из которых шились изделия 10 лет назад, и фурнитура - вполне долговечны, и служат до сих пор.
Также всегда нравились их детские рюкзачки.  

 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

Рюкзак для несложных применений - это вариация на тему мешка с лямками. Ему не обязательно быть дорогим, чтобы решать свою задачу хорошо. В отличие, скажем, от спальника, палатки или одежды, где качество решения задачи обычно коррелирует с ценой.

Я на Алтай на две недели ходил с рюкзаком "Оксфорд" украинского самоделкина "Легковес". Стоит он сейчас 3.5 тысячи рублей. Следы износа появились примерно на 50-й походный день, так что за цену некоего условного дойтера их можно купить 3-5 штук, обеспечив себя на несколько лет. Но это при условии, что на две недели сможете ужаться в 10-11 кг, что, если подразумевается именно летний треккинг в Алтае абсолютно реально, особенно для женщины, общественное снаряжение на которых обычно не вешают.

На мне: https://dl.dropboxusercontent.com/u/20261669/oxford1.jpg
На жене: https://picasaweb.google.com/108622086592485578371/20140228036LycianWay?noredirect=1#5988056012062914706

Но именно Легковес без переделки на Ваш рост не могу однозначно советовать - жене с ним было не очень удобно, хотя два похода отходила - экономия примерно килограмма веса в сравнении с самым легким традиционным рюкзаком компенсировало неоптимальную подгонку на малый рост.

 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

По рюкзакам и любимым женщинам.
Общий вес груза + рюкзак тяжелее 4 - 5 кг уже очень желателен каркас. Да можно носить безкарасно и гораздо более 40 кг (сам носил)
На двухнедельный выход при наличии финансовой возможности упаковаться более лайтово, хватит рюкзака весом около 1 кг.  Емкость до 70 литров, с дюралевыми латами и карманами. В диапазоне от 5 до 15кг носить комфортно. От 15 до 25 вполне удобно. Женщина запросто может стартовать с 15кг в начале двухнедельного автономного пешего маршрута.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

Вариантов рюкзаков с латами весом до 1 кг и возможностью заказать в версии для короткого торса и узких плечей, кроме изготавливаемых Вами, не так и много. Мне лично встретились:

- Gossamer Gear Gorilla - латы весьма условны, просто трубчатый каркас. Серьезных преимуществ над бескаркасным с жесткой пеноспинкой не обнаружил
- ZPacks Arc Blast - каркас вообще в виде карбоновых трубочек и скорее для удобства упаковки

Все остальное либо тяжелее, либо делается только на большой торс и не предусматривает кастомизации.  

 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

------Или посоветуют какую-то другую?------
Я бы посоветовал  начать поиск либо с самого лёгкого, либо с самого дешевого.  На иностранные бренды смотреть тока пересмотрев все отечественные.  Бо, при нынешнем курсе у наших временное конкурентное преимущество.
Если самый дешевый пугает, начните с Баск Лайт.  Там целая линейка от 50 до 75литров на два размера спины.
В активе малый вес, продвинутый материал и рюшечки тока по делу. Клапан и два кармана на поясе.
Приходим, заставляем продавца забить в мешок пару палаток потяжелей, затягиваем боковые стяжки и мерим.
В идеале, рюкзак должен плотно, не болтаясь сидеть на спине, поделив вес между поясником и лямками при полностью отпущеных противооткидах. В жизни противооткиды всё таки слегка подтягивают.
Если баск не сел, исследуем Сплав, Снаряжение, Ред Фокс.  Я бы ещё вот такое чудо поглядел, благо почти беспатно:    http://kpoxodu.ru/pioner80-rukzak.html    Боюсь только, что за эти деньги часть швов придётся прошить самому :)   Но идея дивная, рюкзак без лишних ненужных и тяжелых деталей.
ПС.  Если не потратив на мешок более 10тыр , вы не поверите, что он хороший, закажите коллеге КВН, что в двух постах выше. Он по фигуре справит, притом из обалденной тряпки.

 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

честно - как нашел себе прототип рюкзака около 60л, на базе которого изготовил себе и семье, перестал очень внимательно отслеживать у других такие литражи. По этой причине еще пару лет назад мог накидать ссылок на подобные у других, сейчас уже нет. Нужно заново сутками перелопачивать информацию.
Просто мне думается, что если есть у меня довольно ноское в 1кг, то должно быть еще много у кого.

карбон трубки, это грубо для  4 - 10 кг
Gossamer Gear Gorilla  думаю до 10 -12 кг тоже очень комфортно (не знаю не носил именно Gossamer, но по фото трубчатого каркаса, выглядит хорошо)
Гоулайты были - не в один нашивал на пену в спинке ленту и вставлял латы. Получалось более менее отлично. В идеале, пена бы повыше.   Но гоулайта уже нет.
Наверно, российских чего может быть. Вполне вероятно что есть как у Гоулайта с мягкой пеной-спиной, достаточно нашить ленту и вставить латы.

.
Про вес и каркасы описал на своем опыте и женском который составляет 3/4 моей семьи
Пока меня и жену все устраивает и адекватной замены из буржуйских еще не видел.
Жене правда обновить хочу -  все жду, когда появится красный цвет ))
Из того что добавил бы к арсеналу рюкзаков. Не заменил, а именно добавил  еще и такой. Это как у Юлы рюкзак EPIC.
Правда опять будет изготовлен самостоятельно, под свое видение. Для пеше-водных удобен.



_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

Я вот регулярно ищу такие варианты, и как-то не складывается в одно уравнение полноценный каркас и вес до 1 кг (1.3 - 1.6 - пожалуйста, но это уже перебор). Гориллу себе брал с хорошей скидкой, иначе бы заказал у Вас. Но и вес Гориллы - 700 грамм, а не кило. Вот жене следующий будем либо у Вас заказывать, либо опять ждать Гориллу на скидке. Поскольку никто у нас в семье пока больше 12 кило не носит, надобности в серьезном подвесе нет. А так рефдокс криптон жену в основном устраивает, подгоняется под рост очень хорошо для универсальной подвески.

Еще видел рюкзак весом 1.2 кило с одной Т-образной латой вдоль позвоночника, увы забыл модель. Но поскольку такую оригинальную конструкцию страшновато покупать вслепую, будем надеяться, что кто-то рискнет привезти в магазин и можно будет примерить.
Epic интереснейшая модель, но очень  уж специфичная для водников.  

 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

+++Но и вес Гориллы - 700 грамм, а не кило+++
Не ставил себе задачи получить 700г
Хотя это и не сложно
Т образная лата по позвоночнику, прикольная была у самодельщиков штатовских, но у них перевернута вверх ногами Т .
А так одно время делал и даже ходил с Т образной латой. Не понравилось. Очень не понравилось.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

==либо опять ждать Гориллу на скидке==
А до скольки они скидывают?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

Этим летом была 30% скидка + пояс в подарок. Так что получилось нормально по деньгам, особенно при том курсе.

 
Re: Помогите, пожалуйста, выбрать женский рюкзак!

Рюкзак с Т-образной рамой, кстати - это Exped Lightning. На него очень хорошие отзывы, причем именно от пользователей с короткой спиной, но лично я брать без примерки не решился ни себе, ни жене. Возможно когда-нибудь ради эксперимента решусь. С точки зрения эффективности подвески должна быть очень хорошая вещь, люди носят по 20+ кг.

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию