Страницы: 1
RSS
Палатка, сильный ветер
 
Хотим пойти вдоль Баренцева моря от Вороньи до Териберки по морю в начале августа, если не получится, то вдоль озер там же до Териберки.
Вопрос по установке палаток в тундре возле моря при сильных ветрах.
В наличии средняя палатка за 4,5 тысячи Normal.
Вопрос 1. Какой примерно силы ветра выдержит такая палатка или как оценить?
Вопрос 2. Как и что можно придумать за небольшие деньги, чтобы сделать палатки более устойчивую к ветрам?
бюджет не более 3 тыся рублей

 
Re: Палатка, сильный ветер

Гы, "Териберка - край летающих собак"  - слова одного местного мужика :)
Вставайте в складках местности. оттяжки все привяжите. Если дунет сильно - лежите внутри, держите дуги.
Вообще летом там ничего ужасного не должно быть, всё нормально будет.

Имхо если дунет то первой проблемой будет "пойти по морю" а потом уже всё остальное. На берегу от ветра всегда можно спрятаться.

 
Re: Палатка, сильный ветер

А какую именно палатку сбираетесь ставить? - они все-таки разные даже у Нормала. Ставили как-то в шторм на Байкале Неву-4 на песке. Двое держат, 1 вяжет все оттяжки за бревна и камни, потом ещё пришлось тент по всему периметру бревнами и камнями придавить, хотя у неё юбки нет, и она на это не расчитана, а потому немного пострадала. У нас час! на это ушёл, но потом спали нормально.

 
Re: Палатка, сильный ветер

у нас такая http://normal.ru/katalog/the71.html
она правда сейчас уже не 4,5 стоит))

 
Re: Палатка, сильный ветер

для защиты от сильного ветра обычно строят ветрозащитную стенку

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Палатка, сильный ветер

На берегу Баренцева моря подойдут крупные камни.
А там где голая тундра и сопки?

 
Re: Палатка, сильный ветер

На берегу Баренцева моря подойдут крупные камни.
= = = = = = = = =
А для удобства  пользования камнями очень удобно для каждой оттяжки иметь привязываемый ... капроновый мешочек типа  от сменки. Один раз видел у пацанов-горников крутых. Палатку на ветру ставили махом. Нас пешком там немного нагибало ветром. Лето. Хибины. Нам пришлось в ущелье еще час уходить.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Палатка, сильный ветер

хороший первый рисунок
http://life.ice-age.ru/2008/04/ubezhishhe-ot-buri/

у Нормала каркас 11мм, вполне так терпимо. Палатка не штурмовая, но и не совсем пляж.
Сделав подобие сетки из ленты и шнуров, набрасывать поверх палатки. Увеличит ветроустойчивость очень сильно.Буквально 4 камня, бревна, якоря и получаем удерживающий каркас.  Сшить и продумать его под полусферу, нужно заранее. Тогда весь процесс будет происходить легко.
Можно добавить шторм оттяжек, которые необходимо "подрезинить".  Можно резиновыми круглыми жгутами, закольцевав их или катетерами.  Такие эластичные соединения, очень сильно снижают нагрузку на пришитые оттяжки, тент и каркас.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Палатка, сильный ветер

>А там где голая тундра и сопки?

она же не абсолютно плоская!

к 4 углам палатки, ко входу, к оттяжкам привяжите верёвочки с петлями сантиметров по 30. будет удобно ставить на камнях.
Ходил летом вдоль побережья Баренцева и Норвежского моря на парусном катамаране, был на Титовке, Рыбачьем, никаких ужасов насчёт ветра не видел. Не парьтесь на эту тему слишком сильно.


 
Re: Палатка, сильный ветер

Режь дёрн!
Только потом на место верни.
И не забудь полить!

 
Re: Палатка, сильный ветер

полностью согласен с предыдущими ораторами

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Палатка, сильный ветер

Спокойно пользуйте Вашу палатку. Ничего экстраординарного в это время года там не случится.

 
Re: Палатка, сильный ветер

На берегу Баренцева моря много сопок без камней?
Вот на этой картинке - вчера "сильно" дуло (для лета). Веревочки ко всем палаточным петелькам я бы посоветовал по 1-1.5 метра. К штормовым - от 3 до 5 м. Или на месте, если будете шнур брать метражом. Если реально найти камни размером с голову - уже нормально хватит одних веревочек - никаких мешочков не надо.

В резинках смысла не вижу (я лох, наверное - ветра настоящего не видел). Мне кажется вся конструкция пружинит и так... излишне. А резиночки будут либо не натянуты либо на пределе. Или надо как-то подбирать их хитро? Из автомобильной камеры что ли?

Колышки давно не беру в принципе. Логика простая:
- там где колышки втыкаются - обычно мало ветра, а колышки для оттяжки тамбура обычно либо растут либо уже валяются под ногами/рядом с костром.
- там где колышки не растут - они обычно и не втыкаются %)

Тут надо заметить, что по степям/пустыням и всяческой чукотской тундре я не гулял и опыт мой - однобокий.

 
Re: Палатка, сильный ветер

****Колышки давно не беру в принципе****

Тоже хотел отказаться от колышков - какая-никакая, а все-таки экономия веса. Но в результате испытаний вернулся к готовым колышкам, как-то напрягает это каждодневное их изготовление. Вроде не долго и не трудно срубить ветку, заострить... А вот напрягает...

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Палатка, сильный ветер

никогда не использовал колышки - всегда есть камни, деревья. кусты

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Палатка, сильный ветер

hornet, написано, что у вашей палатки ветроустойчивость "достаточная") А вот как крутило палатку Нормал с высокой ветроустойчивостью ССЫЛКА . Не думаю, что попадёте в такой ветер, но приготовиться, как выше советуют, не лишне)

----------
Самый страшный риск - так и остаться в ежедневной рутине
----------
Самый страшный риск - так и остаться в ежедневной рутине
 
Re: Палатка, сильный ветер

я смотрю, что вы без мешочков для камней обошлись, просто петли сделали и в них камни.
я так понял, что достаточно будет сделать петли по метру для всех оттяжек, чтобы в них камни положить и затянуть.

 
Re: Палатка, сильный ветер

Со всем уважением, но вы зря поленились привязать веревочку к той оттяжке что справа кадра (на видео ее ветром телепает совершенно свободно). Сорри, если я неправильно сделал выводы по видео или если вы привязали, но у вас ее оторвало  %)

Далее, все ИМХО (чтобы через каждое слово не повторять). Растолкуйте, если не прав.
- С наветренной стороны желательно иметь все оттяжки, о чем они будет выше - тем лучше. Идеально - пару у конька.
- Оттяжки которые "штормовые", которые начиная от половины высоты палатки и выше желательно иметь длиннее 3-х метров, чтобы она шла не круто вниз (непонятно чего она тогда натягивает).

 
Re: Палатка, сильный ветер

Я при сильном ветре ставлю палатку ребром на ветер, а не гранью-стенкой.
То есть одна дуга у меня находится в одной плоскости с направлением ветра. Оттяжки к такой дуге ставлю две и растягиваю их под небольшим углом друг к другу
Еще две оттяжки, от дуги которая стоят перпендикулярно к направлению ветра, натягиваю строго на ветер (почти перпендикулярно к дугам).
Обязательно фиксирую перекрестье дуг шнуром, а оттяжки ставлю длинные и стараюсь их перекинуть через внешнюю подпорку.

Такая постановка несколько увеличивает ветровую площадь палатки, но зато у меня ветер грузит только одну дугу, а  нагрузку на вторую не плохо компенсируют их  оттяжки.
Так поставленная палатка практически не ложиться при ветре на  "пассажиров", да и дуги не разу не ломались.

Edited by Boroda63 on 06/07/15 02:00 AM.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Палатка, сильный ветер

Таки сильный ветер за  ночь может менять напрвления. :(

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Палатка, сильный ветер

я смотрю, что вы без мешочков для камней обошлись, просто петли сделали и в них камни.
я так понял, что достаточно будет сделать петли по метру для всех оттяжек, чтобы в них камни положить и затянуть.

---------------------------------
Да, просто намотал оттяжки на камни и завязал. Я не думаю, что заранее приготовленные петли сильно бы ускорили процесс привязывания оттяжек, главное, подлиннее верёвки сделать

----------
Самый страшный риск - так и остаться в ежедневной рутине
----------
Самый страшный риск - так и остаться в ежедневной рутине
 
Re: Палатка, сильный ветер

Со всем уважением, но вы зря поленились привязать веревочку к той оттяжке что справа кадра (на видео ее ветром телепает совершенно свободно). Сорри, если я неправильно сделал выводы по видео или если вы привязали, но у вас ее оторвало %)
----------------------
Я уж не помню, может и поставил потом там оттяжку. Помню только определённо то, что использовал тогда все оттяжки, что были в комплекте палатки) Нормал "экономит", по-моему оттяжек было меньше, чем нужно. Колышков вот, которые были в комплекте, точно не хватало - дали в магазине второй комплект, когда показал им паспорт на палатку - количество колышков по нему должно было быть вдвое больше наличиствующих.
Но с той стороны, где в видео нет оттяжки, ветер почти и не дул - я сразу поставил их по преобладающему направлению, но всё равно там здорово гнуло.
И обидно конечно было, когда смотрел на свою старую Мста, а она, красавица, как влитая стояла и без оттяжек (но потом и на неё поставили). Палатке уже около 10 лет, каждый год "жила" в горах по месяцу и более, но до сих пор не протекла и ветром её не порвало. Прожгли только ребята горелкой тамбур в том походе.

Далее, все ИМХО (чтобы через каждое слово не повторять). Растолкуйте, если не прав.
- С наветренной стороны желательно иметь все оттяжки, о чем они будет выше - тем лучше. Идеально - пару у конька.
- Оттяжки которые "штормовые", которые начиная от половины высоты палатки и выше желательно иметь длиннее 3-х метров, чтобы она шла не круто вниз (непонятно чего она тогда натягивает).

----------------------
На счёт длины и высоты закрепления вы правы - по физике процесса, чем выше закрепление и чем длиннее оттяжка (в разумных пределах, конечно, а то длинная верёвка больше тянется), тем жёсткость закрепления выше и тем меньше нагнётся закрепляемое "приспособление")


----------
Самый страшный риск - так и остаться в ежедневной рутине

Edited by Autumn_Rain on 07/07/15 07:15 AM.

----------
Самый страшный риск - так и остаться в ежедневной рутине
 
Re: Палатка, сильный ветер

Я при сильном ветре ставлю палатку ребром на ветер, а не гранью-стенкой.
--------------------------
Поди тут угадай - когда ставили палатки вообще безветрие было)

----------
Самый страшный риск - так и остаться в ежедневной рутине
----------
Самый страшный риск - так и остаться в ежедневной рутине
 
Re: Палатка, сильный ветер

Исходим из предположения, что вам вдруг приспичило встать там, где некуда заныкаться - отсутствует подходящий рельеф и флора типа крупных (размером с палатку и более) бульников, гряд, кустов итдитп, лень (далеко таскать, или из прынцыпа) строить стенку из камней и прочего подручного материала.
Тогда самый дешевый способ более-менее повысить ветроустойчивость - это дополнительные оттяжки (или скорее - "притяжки").
Во-первых "паутинка", которую посоветовал коллега КВН.
Во-вторых - самодельная юбка, которую привалить камнями. Всяко камушков таскать меньше чем на стенку :)) Вместо юбки можно нашить по низу тента петель, сантиметров через хотя бы 40-50 (разумеется, укрепив место пришива либо локально - треугольничками из прочной ткани, либо сплошь по периметру стропой). Можно даже не по самому низу пришивать, а чуток повыше, там, где еще не надо заморачиваться с герметизацией шва, где капать в случае промокания шва будет уже мимо тряпки внутрянки.
Подороже вариант - поменять дуги на более матерые (не отменяет доп-оттяжки).

Страницы: 1
Добавить публикацию