Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Солнечная батарея для пеших походов
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Вот такая мысль (2) Цель - экономия средств.

У кого то уже есть повербанк + солнечная батарея. Но этот счастливый турист не собирается в этом году по каким то причинам пользоваться повербанк + солнечная батарея. Ему что-то другое надо для счастья но этого у него нет.
Надо предложить какой то обмен, например только на этот летний сезон и будет всем хорошо.

У кого есть лежащий мертвым грузом повербанк + солнечная батарея, что вам не хватает для счастья?

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> Правда, никелькадмиевые оказались Может, они тяжелей?
лень лезть за аптекарскими весам, а с точностью .01 кадмиевый  и никелевый AA весят одинаково. Правда, различаясь по емкости вдвое ;-)

> А LSD , в аккумуляторном смысле, это что?
low self discharge, то что mmasco рекламировал. Эти вот не теряют половину емкости в первую неделю похода.
Расплатой является всего лишь 500 гарантированных циклов заряд-разряд (кгм,кгм - на тему использования в качестве буфера в режиме "то заряжаемся, то разряжаемся целый день)  - что, кстати, отмечено в этих спеках.
Если не использовать их в таком странном качестве, а просто кормить батареечную аппаратуру - этих 500, понятно, вполне хватит на всю жизнь комплекта, и в поход надо бы брать именно такие. Разумеется, они бывают и AA, и AAA.



 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++Расплатой является всего лишь 500 гарантированных циклов заряд-разряд (кгм,кгм - на тему использования в качестве буфера в режиме "то заряжаемся, то разряжаемся целый день) - что, кстати, отмечено в этих спеках.+++

А ты не ошибся циферкой насчет 500? В принципе, это дохрена, стандартный литий-йон столько же имеет (правда вопрос всегда - а как их считать? О_о :) Про "обычные" NiMh разное утверждается - начиная от 200 и заканчивая 1000 циклов :))) В этом смысле, по-любому, 500 - очень хорошо! Впрочем, повторяю, слишком многое зависит от того, что и как считать "циклом"? В общем, все это как методики подсчета у Чурова :)

IMHO, главная "расплата" в случае LSD - это таки меньшая емкость при большей цене.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> А ты не ошибся циферкой насчет 500?
нет. Собственно, я наткнулся на нее в спеках, и сразу начал разглядывать фотку упаковки на тему трех букв - и нашел.
Исключение из правил - sanyo utg* , там до 2000 циклов (и пять лет хранения).
Нахер ненужное, бо емкость этого отстоя не превышает 2000mAh для AA - и это по спеку, реальных там дай б-же 1800. Даже за пару недель  похода свежезаряженный не-LSD не разрядится до более худшего уровня.

> IMHO, главная "расплата" в случае LSD - это таки меньшая емкость при большей цене.
eneloop pro - 2450 - это не маркетинговая, а минимально допустимая емкость. Куда больше? Но те же 500. У сони и фуджицы то же самое.

да - 500 это еще "up to", а не гарантированный минимум.


 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++eneloop pro - 2450 - это не маркетинговая, а минимально допустимая емкость. Куда больше?+++

Не знаю. Как я уже говорил, я слишком мало знаю о никелевых батарейках, поскольку нет никакой нужды ими пользоваться хоть в каком-либо качестве.

++да - 500 это еще "up to", а не гарантированный минимум+++

Да я понял, вроде бы... По прежнему неясно, кто и как считает эти циклы - ну, кроме вымороченной "стендовой" ситуации, типа 500 раз полностью зарядили, 500 раз полностью разрядили. В реальной жизни так НИКОГДА не бывает! Поэтому все эти циклы - абсолютный сферический конь в вакууме.

ЗЫ: Про литий-йон мне точно известно: как ни эксплуатируй, через два года заметна некоторая деградация, через три года она обычно видна невооруженным глазом. Пора бы аккумулятор менять (хотя, если приспичит, еще годик-другой можно как-то и потерпеть). А здесь - понятия не имею...

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Там 500 циклов это не "полных" от 0 до 100%, это на дозарядку в 60% (вроде как). Реальных (от 0 до 100%) раза в 3-4 меньше.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

>Там 500 циклов это не "полных" от 0 до 100%, это на дозарядку в 60% (вроде как). Реальных (от 0 до 100%) раза в 3-4 меньше.

Ога, только вот аккумуляторы об этом не знают, не считал сколько циклов прошли мои recyko за более чем 7 лет, но некоторые точно больше 500 и при этом ни дохнуть ни терять емкость почему то не  собираются. Надо будет им рассказать о суровых реалиях жизни....



 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Вы измеряли их текущую ёмкость? Совсем-совсем без потерь? "Не верю" (с) :-)

У конкретно nimh Eneloop кол-во циклов заряд/разряд указывается не до полного разряда (100%-0%). Некоторые типы расчитаны на 2000+ неполных циклов, у некоторых 500. Делим первый вариант на 4, добавляем разброс, получаем конкретно ваши 600+ циклов.
У меня ещё с 2007(!) года живы два аккумулятора GP на 1800mah. Вот только на эти два живых два десятка умерли с той поры, не меньше. А Recyko аккумуляторы классом повыше, чем gp.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

>Вы измеряли их текущую ёмкость? Совсем-совсем без потерь? "Не верю" (с) :-)

Ога, у мну зарядная станция Maha  MH-C9000 и она измеряет емкость при каждой зарядке, даже если ее об этом не просить.  Все потери в пределах 10-15%, если уезжает за эти значения - включаю режим Refresh и все возращается на круги своя.  Аккумуляторов более полусотни, AA и AAA, куплены в одно время, используются в различных режимах какие то высаживаются за сутки, какие то за год, и не один, сцуко не сдох.

Насчет GP они разные бывают.... и одни из самых подделываемых в кетае... причем подделки как правило и года не живут, а вот оригиналы вполне себе. Recyko, кстати, также торговая марка фирмы GP :)

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Вероятно, вам больше с аккумами больше повезло :-) Раньше LSD-nimh почти и не было, а искать, сколько у старых аккумуляторов циклов обещано и при каких условиях, не очень интересное занятие.
ЗЫ-Maha-9000 вещь, использую :-) Но не всесильная, многое восстановить и ей было не под силу.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

А солнечные батареи совсем не? Ну возьми их побольше - в два, три раза (в общем, сколько потребуется :) Один черт, по весу, габаритам и удобству пользования это окажется всяко лучше гидрогенератора, IMHO... Я понимаю, если бы речь шла про "полярную ночь", но летом-то какие проблемы?



Вернулись с ППУ..
Два полных солнечных дня с тучками из шешнадцати.. :((
Ещё два - частично солнечных..
В остальные дни забыли выключить душ..
Зря возил солнечную батарею! Совершенно зря.. :((
А вот тёк был..мда..
Неходимая на лодках левая Грубею мчала как экспресс, только успевай отворачивать..

Укрепился в мнении про гидрогенератор.. - всё равно домучаю..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++Зря возил солнечную батарею! Совершенно зря.. :((+++

Ннууу... Всяко, конечно, бывает... но таки мощность батареи надо выбирать адекватно погодным условиям и твоим потребностям. У меня, например, в этом году в отпуске также постоянно забывали выключить дождь (не столь фатально, как у тебя, но тоже неприятно) - но таки вынужденно удалось "прокормить" даже ноутбук подруги, не говоря уж о всякой мелочи типа планшетов/смартфонов :)

Ну и в это же время знакомый был в Карелии (с моей 16Вт солнечной батареей и прочим комплектом) - он доволен аки слон, поскольку даже под проливным дождем сутками таки ему хватало энергии на зарядку его фото-видео-мобильника - а ему там с погодой тоже редкостно не повезло...

ЗЫ: Просто если в "условно солнечную" погоду реальную мощность солнечной батареи можно в среднем полагать как 1/2 от ее номинальной мощности, то в "говнопогоду" необходим пересчет из соотношения 1/10, а может быть даже и 1/20 или еще круче :(((

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Если просто пасмурно и дождь то 1/10, если полная жопа с тяжелыми низкими тучами то наверное 1/20. По крайней мере, я не припоминаю ситуации, чтобы от моей 100вт СБ можно было бы в дневное время отжать меньше чем 6вт.

С другой стороны если планируется такая жопа, можно подумать и об альтернативах. Раньше, кроме ветряков, я их не видел, но после того как на волне походных лодочных моторов я окунулся в глубины американского моторного антиквариата, понял что смотреть было нужно не в нашем времени т.к. нонче людишки обмельчали, обглобализировались и обуниверсалились...

Например у одной из моих любимых ЛМ фирм, а все фирмы хапнутых мною в прошлом и позапрошлом году 4х ЛМ стали любимыми, есть презабавнейшая игрушка. Пока не знаю  насколько будет ее использование оправдано в пахоте, но не хапнуть такое в состоянии "Муха не [censored]" я просто не мог. К зиме она приедет и в следующий сезон возьму с собой на предмет проверки целесообразности таскания подобных девайсов в пахот. Если не оправдает надежд то поставлю на полку и буду просто любоваться, если оправдает то встану перед очень сложной дилеммой... :)







 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++после того как на волне походных лодочных моторов я окунулся в глубины американского моторного антиквариата, понял что смотреть было нужно не в нашем времени т.к. нонче людишки обмельчали, обглобализировались и обуниверсалились...+++

Мда... прикольные штучки! Как же жаль, что все оно только в прошлом :(((

ЗЫ: Почему у этого направления нет ни малейшего "светлого будущего" - тоже все понятно. Трудоемкость изготовления большая, а спрос - очень маленький (те, кто всегда ездит на машине, особо не жмутся в весе/габаритах, в отличие от тех, кто таскает все добро на себе - и они потихоньку вымирают как класс :)

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

таки мощность батареи надо выбирать адекватно погодным условиям и твоим потребностям



В нашей полосе согласен..
А вот в ППУ - сомневаюсь..
Руки дойдут до гидрогенератора.. померяю вес, габариты, мощность..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++А вот в ППУ - сомневаюсь.. +++

Ну, сомневаться нужно, и оно правильно - я же говорю исключительно об АДЕКВАТНОСТИ, в смысле соответствия инструмента решаемым задачам. Насколько я помню, летом на ППУ не просто солнце светит, но оно еще и почти не заходит (каюсь, конкретно на ППУ не был, но недалеко от Баренцева моря в июле-августе бывал - там было очень _светло_ даже ночью - а широты примерно одинаковые).

+++Руки дойдут до гидрогенератора.. померяю вес, габариты, мощность..+++

Т.е. ты его даже не брал на испытания? О_о :)

На самом деле, легко могу понять, почему именно ты с ним носишься давно, а выхлоп - нулевой :) Не ты первый, не ты последний... Всем ОЧЕНЬ нравится идея компактного и легкого гидрогенератора, только вот в ее реализации постоянно мешаются какие-то "мелкие, совершенно незначительные, досадные детальки"... Осталось только эту "мелочь" порешить - и наступит ляпота...

Проблема только в том, что успешных примеров пока, мягко говоря, не густо :((( Наверное, "мелочи" слишком засасывают - и, возможно, в трясину.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> каюсь, конкретно на ППУ не был, но недалеко от Баренцева моря в июле-августе бывал - там было очень _светло_ даже ночью
проблема в применимости этого "очень светло" к солнечной батарее. Подозреваю, на выходе будет ровно ноль.

> Всем ОЧЕНЬ нравится идея компактного и легкого гидрогенератора
только их не бывает. Увы и ах.

Остается либо чемодан лития, либо ведро бензина. Антикварных двигателей, кстати, возможно хватит на всех интересующихся - не так уж их и много надо.



 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++проблема в применимости этого "очень светло" к солнечной батарее. Подозреваю, на выходе будет ровно ноль.+++

Гонишь, Алекс! :) Я постоянно пользуюсь СБ в Новгородской и Тверской областях (какой-никакой, а все же северо-запад от Москвы). Саша (mmasco) пользуется ими в Питерско-Карельском ареале - и тоже без проблем.

Не все уж так оно и плохо с освещенностью. ЛЕТОМ!!! :)

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> Гонишь, Алекс! :) Я постоянно пользуюсь СБ в Новгородской и Тверской областях
ключевое слово - днем.
Ночью, даже белой - хрен ты с нее чего получишь.  И даже вечером.



 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++Ночью, даже белой - хрен ты с нее чего получишь. И даже вечером.+++

Кто бы спорил, а я не буду...

Но ночь там, или день (какая разница, в сущности - я по жизни "сова", поэтому постоянно путаю ночь и день :), но в той же Тверской области я _регулярно_ пользуюсь солнечными батареями для зарядки смартфонов/планшетов по октябрь включительно. Начиная с ноября и по февраль - да, таки наступают преимущественно "темные времена" :)

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

К обсуждению.  Ни разу не реклама.
http://www.mobipukka.ru/2014/04/15/bochonok-energii-moshhnoe-zaryadnoe-ustrojstvo-trontium-reactor/
http://www.mobipukka.ru/2014/01/30/modulnoe-zaryadnoe-ustrojstvo-5-v-1-powermonkey-expedition-dlya-professionalnyx-ekspedicij/
http://www.mobipukka.ru/2013/12/10/portativnoe-zaryadnoe-ustrojstvo-termogenerator-powerpot-x/
http://www.mobipukka.ru/2013/11/20/perenosnaya-mini-gidroelektrostanciya-hydrobee-dlya-poxodov/
Так  чем же лучше заряжать?


Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

А вы не пробовали поинтересоваться текущим статусом этих прожектов перед тем как что либо обсуждать.... Каждый год на новостных говнопорталах выходят десятки "новостей" о подобной хрени и все закачивается на паре отрендеренных компьютерных картинок.

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Спасибо за ответ,но я ждал совет. а не критику.т.к сам не нашел этих вещей в продаже.
А девайсы почему бы не обсудить? Может,кто-то знает. где есть они или что-то подобное в продаже или у самодельщиков.
Критиков достаточно.где и как найти решение по зарядке АКБ-советчиков- мало. Сам в поиске...

Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

На самом деле, легко могу понять, почему именно ты с ним носишься давно, а выхлоп - нулевой :)



А вот и не угадал..
Макет сделал, схему примерно примерил, детали почти все есть.. :))
Просто реально не хватает времени на всё! Только зимой можно что-либо смастерить..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Обнаружил, что за 10 лет мои гибкие СБ на 5 Вт вдвое снизили мощность :(.
Кстати, если электричество не шибко экономить , то у нас на день уходит около 3 Вт на двоих. А по холоду - и 5-6 ватт: GPS Garmin, читалка, подробная карта в телефоне, фотик, фонари... Так что СБ гонял каждый день, благо Солнце было.
На Пельтье бы перешёл, но пока не нахожу конструкции на 5-10 Вт весом до 400 г и чтоб на костре можно было греть, а не только на газу...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

>Например у одной из моих любимых ЛМ фирм, а все фирмы хапнутых мною в прошлом и позапрошлом году
>4х ЛМ стали любимыми, есть презабавнейшая игрушка. Пока не знаю насколько будет ее использование
О это же мечта поэта!
А можно поподробнее. сколько весит, сколько стоит, где продается.
ну там ссылочку или хотя бы как называется.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Ohlsson & Rice  - Tiny Tiger Model 350 или Model 300

Стоит, в зависимости от состояния и жадности продавца, от 100 до 450 баксов.  Я взял новый, в заводской упаковке, с идеальным складским хранением и оригинальным паспортом за $250.

Покупается на американских аукционах, например на ебей. В Россию как правило не шлют и надо иметь пересылочную контору. При выборе последней нужно убедится что они смогут отправить мотор т.к. есть ограничения на доставку такого самолетами.

Пиковая мощность 350 ватт.

Выходное напряжение либо переменка 110в либо постоянка 12в, также встречаются экзотические модели на 6 и 24в.

Вес  порядка 4 кг.




Edited by mmasco on 18/09/15 09:31 PM.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Внимательно прочитал ветку (хотя понял не всё). Уяснил, что чтобы подобрать для себя зарядку на солнечной батарее надо быть отнюдь не гуманитарием и хорошо разбираться в электротехнике. А нет ли готовых решений? Хотя из прочтения ветки понял, что хороших нет, особенно недорогих. Или весят много. Пичалька :(

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> А нет ли готовых решений?
хороших - нет. И не будет.
Причину тут уже сто раз объясняли.

Уговаривайте Леонида продать вам одну из своих сборок. Правда, про "недорогие" можете тоже сразу же забыть.
То же самое с легкими - вес нормальной батареи с нормальной банкой - около килограмма, и никакие нанотехнологии тут не помогут.

P.S. хорошо разбираться в электротехнике не требуется, достаточно не прогулянных в школе уроков физики. Вы все равно на коленке микросхему контроллера не сделаете, даже если будете понимать, как она работает. Требуется хорошо разбираться в китайской номенклатуре, чтобы не купить что-нибудь устаревшее на 10 лет и неэффективное (причем не только электронных компонентов, но и инструментов и расходников), и уметь читать китайские сайты - уроки китайского английского или русского тут mmasco уже давал. Но удовольствие это сильно ниже среднего, и ради одного раза бессмысленное.



 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++Уяснил, что чтобы подобрать для себя зарядку на солнечной батарее надо быть отнюдь не гуманитарием и хорошо разбираться в электротехнике. А нет ли готовых решений?+++

Разбираться в электротехнике не обязательно, но понимать некоторые азы школьной физики полезно, поскольку без этого трудно сделать хоть сколь-нибудь осмысленный выбор :)

Дело в том, что вообще-то разных вариантов дофига и больше, проблема решить, какой из них способен устроить лично вас? А единого готового решения нет (и не будет в обозримом будущем) - именно потому, что слишком уж у разных людей разные потребности, условия и возможности.

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Добавить публикацию