Страницы: 1 2 След.
RSS
Выбор байдарки
 
Здравствуйте!
хочу приобщиться к обществу туристов-водников! но необходимо экипироваться.
изучаю разные сайты. понравился сайт скитулец с описанием необходимого снаряжения.
начать хочу с лодки и вопрос про байдарку:
что брать - Хатангу спорт 1 или хатангу 1 или щука 2 ????
производителей изучил, читал про байдарки. но вот самому не разобраться. В хатанге нравятся обводы, штевень и ахтерштевень. щука более устойчива при прохождении порогов.
каяки не интересны как то. другие лодки мне кажутся грубоваты. если не так - поправьте.
планирую неспешно научиться ходить. в дальнейшем попробовать сплавляться. например, попробовать на скитульце 2016. конечно пройти обучение.
лодку для себя. жене не очень нравится такое направление отдыха. сын еще малыш.



 
Re: Выбор байдарки

Изучайте дальше. :)  Вот этот каталог перешерстите: http://veslo.ru/forum/forumdisplay.php?f=51

Щука не более остойчива по сравнению с большинством других надувастиков. Грубоваты другие? Ну, я бы не назвала Викинг 3.6 грубоватым. А каркасные и вовсе довольно элегантны, на мой взгляд.

Я бы в качестве первой и универсальной лодки всё-таки посоветовала монобаллонный надувастик. Хатангу, Викинг, Одиссей, возможно Аккорд (хотя к последним двум, как к любой открытой лодке, нужно сразу хорошую одёжку хотя бы на ноги, или кататься исключительно в жару). С этими лодками меньше всего возни.

Некоторые лодки можно купить чуть дешевле на выставке "Охота и рыболовство" или просто где-нибудь в декабре. Но не все.

 
Re: Выбор байдарки

Определитесь для начала сл следующими вопросами:
1. Планируемое количество людей в лодке.
2. Приемливый вес судна, планируются ли пешие переходы с лодкой.
3. Предполагаемая длина маршрута (выходные дни, двухнедельные переходы), это определит обьем багажа.
4. Типы водоемов, по которым планируете ходить, категорийность рек. Это поможет сориентироваться в подходящих типах лодок.
5. Бюджет.

 
Re: Выбор байдарки

Спасибо, Emma. читал ваши посты и многое на заметку можно взять.
вот меня кидает - почитал сайт диванкаякеры - уже готов брать Каньон-соло). Здорово у них все расписано. Так что выбор между Хатангой спорт, Щукой-2, и Каньоном-соло. советуют Т-34 но форма не очень нравится и девушки в основном на них. на опендеки нормально смотрю. щука симпатизирует по видео прохождением порогов, не более, оценить без помощи знатоков невозможно. Хатанга менее нравится из-за железных элементов, нравится лишь обводами как торпедный катер Г-5 периода ВОВ ).
одежду обязательно хорошую буду брать, и обувь и верх. и снаряжение. из опыта катания на велосипеде - без спецодежды уныло, неудобно. буду благодарен информации где и что брать из одежды.

 
Re: Выбор байдарки

lekka, спасибо. толковый перечень вопросов.
1. один. точно. сын еще маленький.
2. не оценить, надувные однушки вроде нормально по весу из выбираемых. Каньон-соло вот еще заинтересовал. Пешие не ясно. Авто есть. Живу в СПб. если есть транспорт обществ. ближайший к водоему - то на нем а далее пехом до воды.
3. выходные, не часто, времени не так много чтобы в отрыв от семьи уходить в плавание. в отпуск хочется в компании единомышленников в дальнейшем в походы сходить.
4. моряк, в речках не разбираюсь пока) в начале конечно реки со спокойным течением, может вдоль Финского з-ва. озера. Пороги реально увиденные мною на реке Мста у г. Боровичи. хочу научиться проходить от простых до сложных. Планирую обучение зимой в бассейнах (если найду где).
5. на указанные выше лодки вполне готов. на одежду, снаряжение и "дельные вещи" готов тратить. планирую профи уровня. качественную одежду. АСИ тоже должно быть профессиональным.

 
Re: Выбор байдарки

Ещё рост и вес гребца. А то окажется, что он ростом  два метра - не во все лодки поместится.  :)

 
Re: Выбор байдарки

=== А то окажется, что он ростом два метра - не во все лодки поместится. :) ===

Ну тогда уж и толщину, ширину... :)

 
Re: Выбор байдарки

Щука безусловно остойчивее викинга 3.6 . С непривычки на нем кажется что как на велосипеде.
Но на самом деле разница действительно невелика.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Выбор байдарки

странные правила форума! очень не удобный. пишешь а через сутки только видишь что опубликовали. и это в век современных телефонов и гаджетов. ну да ладно.

Emma. это было не вам. не знал как написать в тело темы.

182 рост. и 89 кг.

 
Re: Выбор байдарки

Кстати надо еще учесть, что у "надувашек" вместимость хуже, чем у каркасников. Что-то приходится привязывать сверху, а это в случае переворота может выйти боком.

 
Re: Выбор байдарки

так. уточнения: Каньон-соло или Одиссей 370? (потому что опендеки и есть самоотлив) представитель продавца рекомендовал Т-34 - форма лодки не очень для меня, но аргументы что для новичка самое то - убедительны, согласен.
Одиссей с грустными расцветками. а места кажется больше. Каньон пока лидирует в отборе. Что скажете?
Вообще бы брал яркую лодку! Почему скромно так представлены цвета? чем ярче тем заметнее на воде. а для открытой воды я бы светоотражающие полосы рекомендовал производителям и складной уголковый отражатель как в ПСН.
ну ладно. прощаюсь до завтра))




Edited by Капитан Туч on 17/09/15 11:13 AM.

 
Re: Выбор байдарки

Уважаемый Олег. Мне лично импонирует Ваша точка зрения по вопросу цветов лодок. Но видите ли какая засада - подавляющее большинство покупателей желает покупать лодки более спокойных цветов. Одиссей, кстати, бывает оранжевый. Просто надо не картинки рассматривать, а спросить у производителя ;) Ну или у любого дилера.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор байдарки

В ответ на:

Щука безусловно остойчивее викинга 3.6



Просто в первом сообщении Щука сравнивалась с Хатангой. Хатанга-1 имеет ширину больше метра.

Я, кстати, тоже за яркие лодки. :) Жаль, что монобаллонники редко бывают яркими, хотя причина и понятна.

 
Re: Выбор байдарки

> щука более устойчива при прохождении порогов
"Это не есть факт" (с)
Имхо, ес-но, но основанное на некотором опыте (своем и не только): универсальная лодка - Каньон-спорт.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Выбор байдарки

Если в планах озёра, а также хождение с другими - то из вольноветровских опендеков Одиссей подойдёт лучше всех. Да, по сравнению со Спорт/Соло вы потеряете возможность ходить на Кавказ (всё равно можно, но идея не очень удачная), зато скорость будет чуть больше и поведение на волне лучше. Всё-таки на Соло по гладкой и почти гладкой воде придётся ходить соло :) или в компании других таких же  любителей этих лодок. Разница скорости в абсолютных цифрах невелика, но когда приходится гнаться за другими, очень напрягает. А если уж совсем не интересоваться скоростью перемещения по спокойной воде - то да, Спорт/Соло очень хороши.

Вместимость у любого опендека достаточная, за неё можно не волноваться. Даже в Спорт влезет больше, чем надо на приличный поход. В Соло или Одиссей можно посадить ребёнка (не на пороги, конечно).

 
Re: Выбор байдарки

Emma, спасибо! и все спасибо за участие в выборе. неспешно так выбираю, к ноябрю буду покупать - так звезды указали мне)
но Одиссей однобалонник. а если порвется что-то снаружи? у соло и т-34 (да, да, уже его рекомендует производитель, осталось яркий цвет подобрать ну или в ромашку))) балоны то сменные. как камера на велике и мне это понятнее - вытащил, поставил новый и вперед, плавучесть восстановлена (конечно зашив шкуру).

 
Re: Выбор байдарки

В отличие от велика, каждый баллон стоит немалых денег, да и место определённое занимает. Кстати, купив любой надувастик, нужно прежде всего учиться правильно клеить заплаты. Шитьё - это уже в крайнем экстремальном случае. Так что особой разницы в ремонте нет. Дальше - дело вкуса ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор байдарки

Да, Одиссей мало того, что монобаллонник, он редкий до недавних пор тип монобаллонника с незащищённым надувным дном. (В старых Хатангах надувное дно чуть ли не за бронёй, в Викингах его нет, у Аккордов оно висит высоко). Поэтому Одиссей не стоит таскать по берегу волоком и вообще придётся беречь. И, вполне возможно, клеить (а клеят надувные элементы таких лодок в два слоя, изнутри и снаружи).

С Т-34 попроще - таскать по берегу можно, и, если повезёт со внутренними баллонами, вам, скорее всего, вообще не придётся возиться с ремонтом. (Но если придётся - по длительности он не короче заклеивания монобаллонника в две заплаты.) Просто вы не указали Т-34 как вариант, а я не люблю двухслойки, эти вечно мокрые мягкие тряпочки. :) Но по ощущениям от поведения самой лодки - Т-34 вещь вполне приятная.

 
Re: Выбор байдарки

***Поэтому Одиссей не стоит таскать по берегу волоком и вообще придётся беречь.
Да ладно! ;)

***И, вполне возможно, клеить (а клеят надувные элементы таких лодок в два слоя, изнутри и снаружи).
Только в случае длинных разрезов, поверьте моему более, чем четвертьвековому опыту ремонта надувастиков ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор байдарки

Доброго дня.
что скажете про Северянка-32 с самоотливом?

 
Re: Выбор байдарки

Здравствуйте. В прошлом году заказали в фирме Stream (в Питере) лодку Хатанга - Weekend со следующими переделками:
1. сверху приварили деку с двумя очками, одно на расстоянии 160см от кормы для гребца, второе такое же в 100 см от носа служит для загрузки
2. приварили бедренные упоры
В итоге получился достаточно вместительный каяк с хорошими обводами , длиной 415 см. Недавно вернулись из похода по маршруту Катугин - Калар - Витим (22 ходовых дня) . Лодкой очень доволен во всех смыслах. В конце прошлого года она обошлась мне с переделками в 22 т.р.

Зри в корень

 
Re: Выбор байдарки

Юр, открой тайну - как тебе удалось уболтать Карбутова на тюнинг? ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор байдарки

А сколько сие чудо инженерной мысли теперь весит?
Тоже смотрел на хатангу Weekend пристально, но остановился на викинге 4,7. Для Вуоксы она мне больше
подходит. Однако уже задумываюсь над лодкой для сплавов, тут надувное дно не помешает, жалко все же шкрябать дно викинга об острые камни.
Какие у вас габариты, если не секрет. вдвоем ходили или в одиночку. По отзывам Weekend не особо вместительна, ну и как она ведет себя на озерных участках?

 
Re: Выбор байдарки

Зато лишнюю воду не таскает...

 
Re: Выбор байдарки

>что скажете про Северянка-32 с самоотливом?
Что самоотлив там плохой.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Выбор байдарки

Осмелюсь предложить автору темы всё-таки попристальней посмотреть в сторону Т-34 - как раз под задачи, да и с формами у этой лодки на мой взгляд все вполне пристойно.

 
Re: Выбор байдарки

Т-34 - хорошая лодка, универсальная, вполне можно и в подмосковный пвд и в карелию на пороги.
А ещё есть Викинг-3.6, про него можно сказать то же самое. И весят обе лодки по 10 кг. И стОят близко.
Но они разные, по многим важным пунктам,  и выбор надо сделать вам.

Т-34 - чистая надувнушка, мгновенно собирается и разбирается, нечему ломаться в пороге. В викинге есть железки, на 20 минут дольше собирать, и есть чему погнуться, чуть глубже осадка. Но обводы у него из-за этих железок - лучше, поэтому он ровнее и быстрее идёт по воде, меньше сдувается ветром.

Т-34 - двуслойка. Это значит, что её труднее повредить и легче починить. А викинг - монобаллон, это значит, что его ГОРАЗДО легче привести в исходное, сухое и чистое состояние (просто тряпочкой протереть) - для ПВД это важно (в этом смысле Аккорд ещё лучше - имхо самая удобная в обслуживании лодка)

Т-34 - опендек, это очень удобно при погрузке-разгрузке, аварийном выпрыгивании в пороге и завале. Зато в закрытом Викинге теплее и суше, больше свободы в выборе одежды.

Т-34 короче и шире, поэтому чуть легче крутится, у Викинга немного больше длина и заметно меньше ширина, поэтому в нём эффективнее и приятнее гребок, и катится он заметно прямее, легче и быстрее.

Ещё посадка разная. В Т-34 попа почти на уровне пяток, в Викинге вы сидите на небольшой подушке, попа выше ног, это удобнее (правда в 3.6 подушка стала совсем маленькой, в 3.8s была повыше)

Edited by apotap on 03/10/15 01:00 AM.

 
Re: Выбор байдарки

= В викинге есть железки, на 20 минут дольше собирать=
На 10 минут дольше собирать, за 20 минут он  легко собирается *-)

 
Re: Выбор байдарки

Ну в общем да, в тэшке ещё дно надувать, поэтому разница собственно в сборке - меньше 20 минут.
А вот если учесть ещё и погрузку, то пожалуй что как раз столько и будет.

 
Re: Выбор байдарки

А если ещё учесть, что все всё делают с разной скоростью, в зависимости от природных данных, опыта и т.д. *-)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию