Страницы: 1
RSS
Чем отмыть внутренний тент палатки
 
Собственно, вопрос в заголовке. За несколько лет эксплуатации на внутреннем весело-желтом тенте образовалась куча пятнышек от раздавленных мошек-мушек, и огромное пятнище от жирного паука. Может быть, в следующем году продам, неудобно как-то с пятнами, да и на цену влияет. Гугл говорит, что народ стирает в машинке, но у них какие-то пичальки с расслаиванием происходят. В общем, как ее чистить, чтоб не потерять в свойствах? Нормал Старт 2 палатка.

 
Re: Чем отмыть внутренний тент палатки

как то далёк от таких проблем - но просто интересно на будущее..
а что если - летом на солнышке хорошо натянуть палатку и изнутри её пошоркать губкой с мылом ? а потом промыть хорошо из шланга ?

 
Re: Чем отмыть внутренний тент палатки

Я пробовала, этого недостаточно :)
Как-то раз после дождя просушила плохо, она еще зацвела в одном месте такими черными точечками, как в ванной на шторке бывают :), еще от них избавиться надо.

 
Re: Чем отмыть внутренний тент палатки

Внутренний если не тент, а все таки сама полатко. На тенте комаров не бьют

Простой дышащий материал. Чему там отслаиваться? Нормал не морочится со сложными технологиями. Все обычно. Отстегнул, ручной режим, 30 градусоф без отжима. Или я про другое?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 20/10/15 03:22 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Чем отмыть внутренний тент палатки

Отслаиваться может только пропитка на дне, на самой палатки нечему отслаиваться, поэтому я бы стирал не в машинке, а просто в ванне с мылом, что-бы избежать сильных механических воздействий.

 
Re: Чем отмыть внутренний тент палатки

Да, я из-за донышка беспокоюсь, ибо ему лужи нипочем, хотелось бы, чтобы так и оставалось.
Попробую в ванной с мылом тогда постирать.

 
Re: Чем отмыть внутренний тент палатки

Стирайте в машине в ручном режиме (щадящем, faint) мягким моющим средством и все будет хорошо.
Отжим тоже щадящий лучше использовать, на малых оборотах.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Чем отмыть внутренний тент палатки

+++а просто в ванне с мылом+++
+100
при этом дно даже мочить не нужно
с нейлона внутрянки должно отстираться практически начисто

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Чем отмыть внутренний тент палатки

Я как-то стирал вручную, нормально получилось.... ну вроде без видимых и ощутимых последствий.
Приятель постирал в машинке на щадящем режиме - донышко пошло пятнами и отслоениями. Возможно, что тут еще есть зависимость от качества покрытия (PU в обоих случаях) и от его состояния.

 
Re: Чем отмыть внутренний тент палатки

Я стирал вынужденно - надо было омыть до состояния почти нового для санитарного контроля.
Иначе бы я мокрой травой протер и хватило бы. )
Материал был Si, не PU.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Чем отмыть внутренний тент палатки

********
Как-то раз после дождя просушила плохо, она еще зацвела в одном месте такими черными точечками, как в ванной на шторке бывают :), еще от них избавиться надо
*********
Было такое, не руками не в стиральной машине не отстирывается. Пятна все равно остаются. Хотя здесь все наверно зависит от степени заплесневелости.

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Чем отмыть внутренний тент палатки

++++она еще зацвела в одном месте такими черными точечками++++

Это плесень, она не отстирывается. А вообще стирать палатку совершенно бессмысленно, т.к. никак не влияет на эксплуатационные свойства, ну если тока в худшую сторону.

 
Re: Чем отмыть внутренний тент палатки

я бы обработал пятна на вн. палатке перекисью водорода локально или отбеливателем с гипохлоритом, а потом постирал на руках хорошенько.
А если пятна на внешнем тенте, тогда попробовал бы хлоргексидином сначала.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...

Edited by Lis on 21/10/15 08:46 AM.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Чем отмыть внутренний тент палатки

Приятель как то сложил палатку с парой крупных насекомых внутри. Они раздавились. Пятна от них ни чем удалить не получилось (чистой белизной пробовать не стали :) ).

Edited by Taleks on 21/10/15 10:14 AM.

Страницы: 1
Добавить публикацию