Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
"Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)
 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

Я тут подумал-подумал и решил, что тоже "взревновал".. Вообщем попробую сделать на базе конструкции "Спутницы рыбака" походную печку. Тем более холода наступают..Самое время. Так что пока не сделал, жду советы и пожелания  какими свойствами (качествами, критериями) должна будет обладать походная печка?
И, т.к. никогда  с походными печками не сталкивался, сразу технический вопрос: если камера сгорания объёмом 0,2х0,2х0,3 м, то какого диаметра должна быть труба?

*************************************************
"Спутница рыбака" - спутница по жизни
 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

чем ширше  у туристов и рыбаков  будет выбор - тем лучшее :)

и ещё - ничто так не украшает логотип туристического снаряжения нежели фраза :
"Даёшь изделия из титана по цене алюминия ! "
:)

 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

+++Я, правда, тоже не сижу на месте+++

Небольшой хинт (предлагаю и тебе, и Юрке): крышку- сковороду сделать рифленой, т.е. превратить ее в гриль-сковороду. Для жарки рыбы - просто офигенно полезно!!!

 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

+++"Даёшь изделия из титана по цене алюминия ! " +++
Классный девиз! :)))) Надо запомнить!
Но, Вам хиханьки, а мне самому интересно стало... И мыслей роится много стало..
И вот ещё вопрос: насколько принципиально необходима комфорка в печке? Как сейчас зимой готовят в основном: в темноте на костре (потому что рано темнеет) или на газу в палатке? Или всё-таки на печке?


*************************************************
"Спутница рыбака" - спутница по жизни
 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

=== насколько принципиально необходима комфорка в печке? Как сейчас зимой готовят в основном: в темноте на костре (потому что рано темнеет) или на газу в палатке? Или всё-таки на печке?   ===

да кто как может - тот  так и готовит..зависит от многого..
немного не понятен ваш вопрос о комфорке  (ассоциация с открытым огнём) -  как я понял вы хотите сделать дровяную печку для отопления? следовательно спросили не о конфорке, а о плитке ? мощность плитки обычно меньше чем у конфорки.. следовательно большой общак на ней приготовить будет  сложно.. а вот для небольшой группы - вполне нормальное решение.. при условии эпизодического использования газа или бензина..

всё - ИМХО.. ибо турист с меня в последнее время.. короткий..




 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

Тут как всегда вылезает дилемы: функциональность или вес, комфорт или аскетизм?
Потому как хочется всего и сразу, но... не можется. Надо выбирать меньшее из зол..
А вот что считать меньшим злом, т.е. какие приоритетные свойства должны быть у ПОХОДНОЙ печки надо бы определиться?
Вес? Габариты в походном состоянии, габариты в рабочем состоянии? Дожигатель? И т.д и т.п.


*************************************************
"Спутница рыбака" - спутница по жизни
 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

+++ Небольшой хинт (предлагаю и тебе, и Юрке): крышку- сковороду сделать рифленой, т.е. превратить ее в гриль-сковороду. Для жарки рыбы - просто офигенно полезно!!! +++
Вопрос дискуссионный! Лично мне кажется, что рифлёная сторона после копчения хуже отчищается от жира нежели гладкая

*************************************************
"Спутница рыбака" - спутница по жизни
 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

---------0,2х0,2х0,3 м, то какого диаметра должна быть труба---------
80мм точно хватает.  65мм точно мало.  Там лучше не экономить, при топке всякой сырой дрянью труба за вечер изрядно зарастает сажей.
Там обычно от материала пляшут.  Ширина рулона фольги 300мм, при скручивании в трубу с перекрытием хотя бы в 50мм  где то 80мм диаметр и выходит.

-------качествами, критериями) должна будет обладать------
Пригодной для готовки(иметь конфорку).  Потому как топить палатку и готовить на улице это для пионеров :)
Желательно , чтоб можно было готовить не только на специальной, заточенной под конкретную печку посуде, но и на "обычной"



 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

С диаметром понятно, согласен. А длина трубы должна быть какая? От рулона можно отмотать и 3 метра)))

++Желательно , чтоб можно было готовить не только на специальной, заточенной под конкретную печку посуде, но и на "обычной" ++
Вот тут вопрос.. И поверхность печки со временем, а может и сразу будет неровной и дно у пользованного котелка тоже не особо гладкое... Будет ли хватать тяги трубы, чтобы дым через щели не просачивался?

Всё-таки видится котелок частично утопленный внутрь топки (для повышения КПД) и соответственно вырез дырки под конкретный котелок.
Или я  неправ?



*************************************************
"Спутница рыбака" - спутница по жизни
 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

+++Вопрос дискуссионный! Лично мне кажется, что рифлёная сторона после копчения хуже отчищается от жира нежели гладкая+++

Ну, приезжай на Москит - там и подискутируем :) Везде есть свои плюсы, и свои минусы.

С одной стороны - да, возможно. Точнее так: рифленую поверхность слегка тяжелее отчищать, нежели гладкую - но при замачивании хотя бы в несколько часов - без разницы...

С другой стороны - чистка сама по себе - действие довольно вторичное (а посему малоинтересное :) А вот готовка - это именно то, что НЕПОСРЕДСТВЕННО нужно и важно прямо сейчас! :))) И более того, если готовка получилась вкусной, то есть энтуазизьм мыть сковородку... а вот если готовка пошла коту под хвост, то на сковородку смотришь с отвращением, даже если ее и чуть-чуть проще мыть, нежели оно могло бы случиться :)

ЗЫ: Собственно, я имел в виду рифление типа такого: сковородка за 200 рублей. Простенькая кетайская поделка из железки толщиной около 1 мм (примерно как и у тебя на крышке-сковороде) - однако ж, при жарке на углях работает просто отлично!!!

 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

сразу скажу что по мне дак верна эта фраза - "было бы яйцо да курочка - сварит и дурочка", а не то что "кекс должен запекаться обязательно в круглых формочках".. :)  

какую роль играет рифление  сковородки при готовке ? что там особенного ? рыба что- ли получается более диетической?

в свою очередь предлагаю ТС подумать над накладной на сковороду ( поддон)  решеткой на которую и надо будет выкладывать рыбу.. т.е. на поддон наливаем немного масла как при жарке.. сверху решетку из нержи.. а уж на решетку рыбу.. решетку и поддон можно мыть отдельно..
решетку также можно использовать для отсева песка от гравия в походных условиях..



 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

+++какую роль играет рифление сковородки при готовке ? что там особенного ? рыба что- ли получается более диетической?+++

Ну можно и так сказать, что более "диетическая" :) А в принципе, все просто: меньше (значительно!) пригорает/прилипает.

Наверное, для кого-то это не особо важно, а для меня (поскольку я рыбку жарю очень часто, и обычно по несколько сковородочек подряд :) - вопрос насущный. Привыкнув к _нормальной_ гриль-сковороде, после нее "обычная" воспринимается не иначе, как досадное недоразумение, кое-как пригодное для "выживания", но уж никак не для получения удовольствия от процесса :)

 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

Я в походе рыбу не жарю - пеку на рожне. Но вот цитатку, по преимуществам сковороды-гриль, дам. Ну, а там пусть народ сам решает, как аппетит убивать.

--"... – рифленая поверхность, благодаря которой прямой контакт пищи с поверхностью сковороды происходит только там, где проходят эти “складки”, имитирующие решетку гриля. Этим достигается сразу несколько целей (вы извините, но я снова списком):

1).За счет небольшой площади контакта для жарки нужен минимум масла, а можно обойтись и вовсе без него;
2). На сковороде гриль можно (и нужно) готовить на существенно большем огне, чем на обычной сковороде, благодаря чему реакция Майара проходит более активно, и мы получаем аппетитный вкус и аромат;
3). Не нужно бояться, что вся поверхность продукта подгорит (хотя сжигать продукт все равно не стоит);
4). На сковороде гриль мясо сложнее пережарить;
5). Вытопившийся жир и соки стекают между ребрами сковороды, продукт продолжает жариться, а не тушиться, и получается менее жирным;
6). На поверхности продуктов отпечатываются красивые полоски...."---

Ну, а с коллегой  Jelsay согласен - главное в походе на как, а что. Правда предпочитаю рыбу, а не яйца.


Всем удачи. Целых ног и бортов.


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

--------длина трубы должна быть какая? От рулона можно отмотать и 3 метра--------
Гы, у нас как раз три метра :))  (2,8)    Но труба наклонная, ~~35-40градусов  , итоговый перепад по высоте метра полтора выходит.  Боюсь, с длиной нужны эксперименты. С короткой вертикальной (1м) оно работает, но искры летят. От искр начинаются дожигатели, экономайзеры....   Проще наклонную трубу подлиннее.

-------Будет ли хватать тяги  чтоб дым через щели не просачивался-------  
По разному.  Если горячая печка и нет ветра, то даже дрова сверху, через дырку от кастрюли подкидываем и норм.  А пока разжигаешь и при ветре может и закрытая дымит, даже через шов трубы.  
Кроме кастрюли под размер дырки, нужен ещё зиг на кастрюле, чтоб она до дна не проваливалась. Это самое неприятное.  Печка наша уже 30 лет прожила и почти как новая, а вот кастрюли  изрядно поуродовались, да и обьём сильно лишний.
Поменять никак, за тридцать лет стандартные диаметры кастрюлек слегка поменялись, да и зиговочная машинка куда то делась, вместе с автором печки :))
Поэтому я точно знаю, как будут проблемы.  Но как сделать , чтоб их не было, не знаю :)  Надо пробовать, а лень .

 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

////куда то делась, вместе с автором печки :))

Незаурядный человек мог выдать такое красивое решение и воплотить его  в изделие востребованное многие последующие годы.

///Печка наша уже 30 лет прожила и почти как новая.

Уважуха!!

Для меня в теме печек важнее всего именно Постановщик задачи - Автор конструкции, его опыт, личное видение нюансов.

В вашем Путоранском походе у представителя старшего поколения, "хранителя печки", того что был в белом костюме, не осталось данных о самом Хозяине
Кто он,  кем работал?

Евгений! Если найдутся его координаты, перешлите, пожалуйста,  в личку или на почту (есть в профиле).
С радостью бы пересекся с ним.


Спасибо за участие.

С уважением, Владимир Борисович.

Походные самовары - новая степень свободы!
Для них требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА

Edited by VladRu on 13/11/15 02:40 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

+++ Поэтому я точно знаю, как будут проблемы. Но как сделать , чтоб их не было, не знаю :)+++
Спасибо за советы!!! И готов решать проблемы - только ставьте!
Из того, что было под рукой сделал первый действующий макет походной печки.
Конструктивная основа взята от мультифункциональной коптиьни "Спутница рыбака", т.е использовалось то, что не пошло в товарные изделия. Фотографии изделия здесь: https://img-fotki.yandex.ru/get/5507/239028236.1/0_12d0f7_c2a46681_L.jpg
Трубу взял пока от самовара, только ещё нарастил после изгиба на полметра.
Результаты лично мне понравиль, обнадёживающие. По-моему мнению, почти не дымит, что при таком качестве изготовления удивительно. Тяги даже при такой узкой трубе хватает.
Пока не придумал ножки для печки..
Кстати вопрос: какой высоты (длины) желательны ножки?




*************************************************
"Спутница рыбака" - спутница по жизни
 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

Пока тяга нормальная, даже совсем дырявые конструкции не дымят. И горит нормально любая банка с дровами, если на сухих дровах и под присмотром автора.  Для настоящего тестирования нужны замёрзшие пьяные уставшие пионеры с кривыми руками .И чтоб смогли ужин сготовить, в темноте и за разумное время :))))
Ножки на знакомых мне конструкциях 10см, жёстко крепятся к дополнительному дюралевому листу, а тот всё равно ставится на поленья,дно палатки под поленьями накрывают стеклотканью. Это всё, чтоб снег не протаивал и печь не заваливалась. Мне это не кажется оптимальным.  Была мысль, ножки подлиннее(20-30см)  и закреплять не к специальному листу, а саморезами (можно шуруп с барашком сваять) прямо к поленьям(без надёжного закрепления готовочная печь легко рухнет, при попытке поставить/снять кастрюльку) Если будет протаивать, добавить фольги в качестве экрана снизу.
ПС. Может пригодится. Все знакомые мне колосники в виде листа с насверленными дырками имеют тенденцию забиваться угольками.  Мне понравилось часть листа сделать в виде сетки. Наматывал нихромом 0,5мм, ячейка где то около 8мм.  Если весь колосник из сетки, всё выгорает в пыль и легко "упустить' печку.   Если сетка где то половина-треть от площади колосника,(остальное отверстия) то и горит хорошо. и угольки долго сохраняются.
В качестве дополнительного бонуса- поджигать снизу через сетку очень удобно.  


 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

+++Для настоящего тестирования нужны замёрзшие пьяные уставшие пионеры с кривыми руками+++
Ха-ха!!!
А за советы спасибо! Дельные, обстоятельные! Вообщем как сейчас говорят "респект и уважуха"
Про ножки действительно надо думать обстоятельно...И про колосник тоже..

А вот ещё вопросы: отверстие под котелок одно или два всё-таки планировать?
Вы какого объёма кастрюли используете? Я замахнулся на 6-ти литровый котелок, но при одном отверстии..

*************************************************
"Спутница рыбака" - спутница по жизни
 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

-------Ха-ха!!!----------
Забыл добавить, топливо пионерам дать только сырые тонкие веточки карликовой осины :))))))
---------- отверстие под котелок одно или два-----------
Про два я как то никогда не задумывался..   С одним бы совладать.  Если печка нормально горит, снег закипает минут за 15-20.  За это время как раз первый котёл сьедят.  Правда, у нас скороварка и она за 20 минут только "доходит", так что я могу что то и не замечать. И кастрюля погружена в печь на 2/3 высоты.   Но в любом случае, вторая конфорка это лишняя проблема в добавок к ещё нерешенной.
_   С нашей печкой в комплекте круглый котёл для чая и скороварка ~~~7-8л
Даже для  немалого коллектива 8-9-10 человек, на мой вкус, перебор.  Поменять нельзя, поскольку завязано на конструкцию печки.  Лично мне 6 литров нравится, но идеально было бы, чтоб ставились кастрюли нескольких размеров. Гы, только вот как...
ПС.  Чисто теоретически,    чтоб просто поставленная поверх дырки кастрюлька эффективно нагревалась, не будучи утоплена внутрь, надо бы создать направленный факел в сторону дна.  Типа, отгородить верхний обьём печки горизонтальной перегородкой(камеру дожигания создать), а дырку в этой перегородке прорезать так, чтоб пламя из неё попадало аккурат по дну кастрюльки.
При прямой трубе камера дожигания по любому нужна, иначе искр много летит

 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

///-------Ха-ха!!!----------
Забыл добавить, топливо пионерам дать только сырые тонкие веточки карликовой осины :))))))

О-о!  Начало большого пути! - )))

Автор должОн стать Пионером на несколько лет, а лучше ЗИМ, иначе на выходе получится курьез в стиле (ХХL в 1)
с бесплатной опцией компас,
или
реплика печки Снегиревки.

Походные самовары - новая степень свободы!
Для них требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.

Edited by VladRu on 20/11/15 03:23 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: "Спутница рыбака"-походная кухня (5 в 1)

***При прямой трубе камера дожигания по любому нужна, иначе искр много летит***
Планирую перед входом в трубу поставить перегородку и трубу опустить на 2/3 высоты каменры сгорания, а камеру дожигания если и буду делать , то как опцию. Пока планирую без камеры..

*** идеально было бы, чтоб ставились кастрюли нескольких размеров. Гы, только вот как... ***
Тоже об этом думаю.. Как вариант рассматриваю плоские накладки-крышки с различными, индивидуальными (под конкретный котелок)


*************************************************
"Спутница рыбака" - спутница по жизни
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию