Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
одноместный кат
 
Re: небольшие суда катамаранного типа

Какая нафик диффузия молекул воды, если тряпка держит молекулы воздуха ???  ))))
Это обычное явление конденсации. И оно есть у всех баллонов, только через чернуху или БЦЦ вы этого не видите.
Я тут недавно вскрывал чернушные, менял приятелю трубки - так там корка 5 мм из талька, который впитал этот самый конденсат

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

Я это воспринимаю не критически, а практически.
Конденсат есть во всех баллонах, независимо от тряпки.
"Большая заметность" его в тканях с ТПУ объясняется их прозрачностью на свет и явлением, аналогичным "модулю стока" в гидрологии ))))

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

в моём предыдущем сообщении главным словом  было слово - "лень"
поскольку осмос это или конденсат мне пофиг..
хотя ещё раз повторю  - Мир слишком велик чтобы говорить "нет" - поэтому открытия возможны всегда..

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

Ну, если всегда отрицать, что велосипед уже изобретен, то да - открытий тебя ожидает до хрена и больше )))

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

=====  Конденсат есть во всех баллонах, независимо от тряпки.
"Большая заметность" его в тканях с ТПУ объясняется их прозрачностью на свет и явлением, аналогичным "модулю стока" в гидрологии )))) ===

Два баллона из ткани с ТПУ  после недельного сплава - в итоге по 3 л  воды в каждом! При этом поддувались не часто .- держали воздух хорошо. Какой конденсат на 3 литра?  Ртом каты не надували :))
Кстати был у меня б/у кат Валдай2 с поддувами из ткани с ТПУ. Так вот продавец предупреждал что баллоны набирают воду... и это типа нормально... Проверить не успел - продал.
А вот баллоны из рыжухи (купленной у тебя красной двойки) после похода в конденсате были не замечены вообще..
Это если под "конденсатом" подрузамевается  именно конденсат:))

Так что факты говорят что явление имеет место быть....

Повторюсь что внятного объяснения пока не знаю (конденсат как-то  не тянет на серьезный аргумент)
Возможно дело в самом ПУ (особенностях конкретного производителя)

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

В ответ на:

Какая нафик диффузия молекул воды, если тряпка держит молекулы воздуха ??? ))))



Вы правы - молекулы воздуха тоже диффундируют. Но гораздо медленнее. В полимерах коэффициент диффузии скажем азота на несколько порядков меньше, чем коэффициент диффузии воды. Обычная разница - где-нибудь в 10000 раз. Впрочем проницаемость определяется не только коэффициентом диффузии, но и растворимостью. Но скажем для ПВХ у воды и растворимость тоже порядков на несколько выше, чем у воздуха.

UPD: Пардон, выше малость прогнал. Коэффициент диффузии у воды конечно повыше, чем у азота с кислородом. Но ненамного. Раза в два скажем. Существенно выше (для ПВХ и ПУ - на те самые порядки) растворимость и соответственно проницаемость. Но общий вывод тот же - мы вполне можем увидеть заметные количества просочившейся воды и совершенно не заметить просачивание воздуха.

Edited by serdesh on 11/01/16 03:42 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: небольшие суда катамаранного типа

- Это обычное явление конденсации. И оно есть у всех баллонов, только через чернуху или БЦЦ вы этого не видите.

Конечно. Но когда это первый раз видишь, то это вызывает шок. :)

- Какая нафик диффузия молекул воды, если тряпка держит молекулы воздуха ??? ))))

Ты будешь смеяться, но вообще-то через некоторые тонкие пленки молекулы воды лучше проходят, чем молекулы кислорода и азота. Лет 20 назад некоторое время пытался писать программы расчета этого процесса для одного диссера. Но, это тонкие специально отлитые пленки. А не баллоны катамарана :) И давление там обычно наоборот делается.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: небольшие суда катамаранного типа

=== ..не баллоны катамарана.. И давление там обычно наоборот делается.. ===

однако капиллярное давление  давит так что ветки на макушке секвои  не сохнут.. это же сколько  атмосфер то ?
и второе - где давление выше - в баллоне  или  в месте удара баллона об воду ?

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

- ... вообще-то через некоторые тонкие пленки молекулы воды лучше проходят, чем молекулы кислорода и азота. Лет 20 назад некоторое время пытался писать программы расчета этого процесса для одного диссера. Но, это тонкие специально отлитые пленки. А не баллоны катамарана :) И давление там обычно наоборот делается.
- Однако капиллярное давление давит так, что ветки на макушке секвои не сохнут. Это же сколько атмосфер-то?

Про сексвои ничего не знаю. Если правильно помню, то там корень создает очень приличное давление. Были даже какие-то эксперименты, когда срезали ствол и вешали трубу на пенек с манометром, но какие значения получали, не помню. Не понимаю, что этим доказывается?

- ... и второе, где давление выше, в баллоне или в месте удара баллона об воду?

Надувные баллоны находятся в шкуре катамарана.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: небольшие суда катамаранного типа

=== там корень создает очень приличное давление ===

расцениваю эту фразу как попытку убить меня насмерть..  :)


=== Надувные баллоны находятся в шкуре катамарана. ===

ну да.. точно !  - в кевларовой многослойной шкуре усиленной композитной танковой бронёй..

Игорь, вторая попытка тоже была неплохая..

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

+++ Возможно дело в самом ПУ  +++
Да, действительно, полиуретан, как материал, способен поглощать и пропускать водяные пары в количествах раз в 15 - 20 больше, чем, например полиэтилен и в 5 - 10 раз больше, чем ПВХ. Процесс описывать не буду, сам представляю его не очень чётко, но законы природы при этом не нарушаются. Диффузией это называть, наверно, нельзя, потому что движение молекул воды с поверхностного слоя в толщу материала идёт от меньшей концентрации к большей. На внутренней поверхности баллона дошедшие туда пары воды опять таки конденсируются. По идее можно сделать количественный расчёт водопроницаемости ПУ плёнки, но в формулах так много переменных параметров, что обычно определяют её экспериментально. Да, сам процесс идёт очень медленно, до полного насыщения влагой образцы ПУ выдерживают сотни часов во влажном (98%) воздухе.

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

- ...

- расцениваю эту фразу как попытку убить меня насмерть

- Надувные баллоны находятся в шкуре катамарана.

- ну да, точно! в кевларовой многослойной шкуре усиленной композитной танковой бронёй.

От этаких комментариев понятней твои аргументы не становятся. Как я понимаю не хочешь  нормально разговаривать сегодня. Бывает.

Разговор окончен.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: небольшие суда катамаранного типа

Ничего удивительного в обьяснениях продавца нет -  чтоб клиенты не пугались с непривычки )))

Налей воды на любую резину и посмотри как она скатывается, при том коэффициенте сцепления. Если в баллон из резины нальешь литр воды и перевернешь - до соска и вообще может не добраться.  Как дождик, который вылился в заболоченных верховьях реки. Да и не видишь ты эту воду. Другое дело покрытие из ТПУ, по нему вода "шариком" скатывается - по аналогии, скажем, со Сразией, где вся вода вылилась на каменные плиты и через 3-4 часа у тебя в лагере паводок начался.

Неважно, ртом ты дуешь или насосом, если конечно не сильно слюни пускаешь)) Не велика разница 36,6 или 25 градусов воздух. Важнее, что вода, в которой у тебя кат сутками находится - 7-8 градусов

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

Мы тоже проходили интерференцию, дифракцию и диффузию в тонких пленках..... но это слегка из другой оперы

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

"Просачивание" воздуха не возможно не заметить, если у вас баллон за ночь "проседает".... или наоборот, "звенит" как с вечера.

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

+++ Неважно, ртом ты дуешь или насосом, если конечно не сильно слюни пускаешь)) Не велика разница 36,6 или 25 градусов воздух. Важнее, что вода, в которой у тебя кат сутками находится - 7-8 градусов +++
Сергей, так считали уже это.
Плотность насыщенных паров в воздухе при 20 градусах - 17,3 г/м3, при 8-ми градусах 8,3. Таким образом в кубовом баллоне сконденсируется 9 г воды. Если в походе дважды в день в течении 20-ти дней будешь полностью спускать баллон и по новой накачивать, при этом не давая воде из баллона выйти наружу, тогда получится:
9 х 2 х 20 = 360 г максимум. Если будешь только подспускать баллоны на стоянках, а затем подкачивать, число получится на пару порядков меньше.

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

Саня, а кто-нить "мерял" эти мифические 3 литра, которые сливают из баллона ТПУ ??  С непривычки и перепугу глаза всегда по 5 копеек
Ну я вот тоже в этом году обратил внимание, что в баллоне при разборке вода перекатывается (если б не сказали заранее, то и не обратил бы) - по ощущениям - это и есть "несколько грамм" того, что высосали насосом.
Повторюсь, вскрывал баллон приятеля из чернухи, чтоб вклеить новые соски изнутри - корка по всему баллону в 5 мм из талька, сцементированная ни чем иным, как водой.

Да, баллоны в походе были из этой же желтой ТПУ 270, которую кто как называет .... и каррингтон и лямкотек...

Edited by SergKlimin on 11/01/16 04:08 PM.

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

диффузионная конденсация.. ?

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

слушай, Понаморёв, ты совсем шютка и юмор не понимаешь ?
а сам тогда зачем такой смешной вещъ говоришь ?

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

+++  а кто-нить "мерял" эти мифические 3 литра, которые сливают из баллона ТПУ  +++
Не знаю, я не мерил, но у меня в катамаранах никогда и не было баллонов из ТПУ. Обычно в конце похода я сушу баллоны в накачанном состоянии, прогревая их на солнце, лишь время от времени подспуская их, чтобы не лопнули. Те несколько грамм воды, что там накапливаются, вылетают парами. Если в конце похода нет возможности просушить нормально, сушу дома опять в накачанном состоянии. Привычка с тех времён, когда баллоны у меня были из прорезиненной ткани на х/б основе.

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

А тряпке с ТПУ, вообще пофиг те граммы воды внутри, да и сливаются они легче, в случае чего )))

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

+++ диффузионная конденсация.. ? +++
Не то, уводят мысль эти термины куда-то в сторону.
Как тебе вот такое - "растворение воды в полимере".

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

=== "растворение воды в полимере". ===

да собственно я об этом же.. а термин  "диффузионная конденсация" используется в материаловедении когда необходимо описать явление конденсации растворённого в твёрдом теле  газа или жидкости   в каверне..  - сколько я помню..



 
Re: небольшие суда катамаранного типа

===а кто-нить "мерял" эти мифические 3 литра===
Я мерил. На "Пионере" от ВВ.
В 2013  лодка на воде была постоянно в течении всего лета, Уда (Нижнеудинск) - Кеть (Белый Яр), 2000км, два стапеля и антисапеля, плюс пара промежуточных капитальных чисток лодки. Валентин Чугай один раз был свидетелем, удивился очень откуда столько воды в баллоне. За лето из всех баллонов ведро воды вылил точно.
В 2014 ситуация аналогичная, Бирюса (Тайшет) - Кеть (Белый Яр), 2000 км. Баллоны целые, пробоев нет, давление держат хорошо.
В 2015 пересел на "Викинга" и проблема воды в баллонах исчезла. До 2013 года лет 20 с хвостиком ходил на резиновых "Уфимках -Туристах" и этого явления не замечал.
Не конденсат это, а особенность этого .. "каррингтона"

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

Меня слово диффузия смущает. По определению диффузия - это  перенос вещества  из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией (вдоль вектора градиента концентрации). В случае же полиуретана молекулы воды движутся из влажного воздуха, в котором плотность паров воды 17 г/м3 вглубь полимера, где плотность паров воды уже около 300 г/м3.

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

Я в байдарках-то не очень разбираюсь..... Из чего были первые и вторые баллоны ?

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

=== Из чего были первые и вторые баллоны ? ===
"Пионер 500" - двухслойный, производитель - Вольный Ветер. «Конструктивно лодка для экспедиций выполнена как двухслойная. Для внешней силовой оболочки нами используется импортная тентовая ткань 650-1000 г/кв.м. с кордом из полиэфирных материалов и двухсторонним ПВХ покрытием, имеющая высокую прочность и устойчивость к истиранию. Внутренние воздуходержащие баллоны изготавливаются из синтетических тканей с полиуретановым покрытием (аналог ткани «Carrington»)». Цитата с сайта Вольного Ветра. Я лодку купил в 2013. Мне она нравится, но вода в баллонах несколько напрягает.
"Викинг 4,7" - от Акваграфики Вам наверняка известен..
Уфимка-21, Турист-3, Турист-2 - резиновые монобалонные "рыбацкие" лодки из Уфы.
Была ещё "Катунь" - лёгкая модификация ЛГН-2 из  Барнаула.
Проблема "конденсата" только у Пионера.

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

Читаем Википедию. По определению диффузия - это перенос вещества вдоль градиента химического потенциала. Хороший пример - вода в закрытой кастрюле. Концентрация насыщенного пара вверху кастрюли на порядки меньше, чем в жидкой воде внизу. А диффузии нету.

Да, а "растворение воды в полимере" ничем не хуже, чем скажем "растворение кислорода в воде". Нормальный такой процесс. Ничего удивительного.

Edited by serdesh on 11/01/16 08:01 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: небольшие суда катамаранного типа

Говорю же, в байдарках, как столица Камбоджи..... мое знакомство с ними началось с Тайменя и закончилось собственной самоделкой еще в 80-е...
Правильно я понял, что прозрачные баллоны  с полиуретановым покрытием были только у первой лодки ? В остальные из прорезиненных тканей насыпался ли тальк, Вами или производителем ?

 
Re: небольшие суда катамаранного типа

=== По определению диффузия - это перенос вещества из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией (вдоль вектора градиента концентрации) ===
ничего не вижу в этом определении ничего порочного..
но всё же какой механизм проникновение воды в баллон..? пока непонятно..




Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Добавить публикацию