Страницы: 1
RSS
Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W
 
Хочу обзавестись глобалстаром, но есть и сомнения и незнания... Во первых неясно как он сейчас с МТС симкой работает на ПУ (глобалтел там пашет без проблем особых), а во вторых, я имею панель на 18 ватт, разумеется с USB, но не знаю можно ли смастерить шнурок для зарядки спутника, и подойдёт ли эта панель в принципе...
Вопросов много, времени искоренить такие пробелы в образовании к сожалению нету :(. Так что если кто пользуется чем то подобным или даже сабжем, то пожалуйста поделитесь опытом, посоветуйте/отсоветуйте/отговорите/подскажите как лучше. :)

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

Лениво долго выискивать информацию (а с ходу оно не гуглится), но весьма похоже на то, что аккумулятор там двух-баночный (т.е. с напряжением 7.4В) - соответственно, USB-зарядки идут лесом, скорее всего.

Но, поскольку среди аксессуаров точно есть автомобильная зарядка, то от 12-вольтовой системы зарядиться будет не проблема - а про них (12-вольтовых систем) на этом форуме уже дцать раз все расписано/разжевано мною и mmasco.

В принципе, 18Вт солнечной батареи _летом_ должно хватать (зависит от географической широты, погоды, и самое главное, от времени на солнце) за глаза - но только, скорее всего, подключая не напрямую, а с подсоединением через буферный аккумулятор.

Доклад окончил :)

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

---------Так что если кто пользуется чем то подобным или даже сабжем---------

С сабжем не знаком, а вот глобалстаром пользовались.  Дважды, на ПУ и в Путоранах.
И несмотря на то, что дивайс нам давали абсолюсно бесплатно, и даже за траффик денег брать отказывались,
после двух попыток перешли на аренду дорогущего иридиума и счастливы.
С глобалстара, в среднем, удавалось позвонить раз в неделю, если делать по 1-2 попытки в день :)))
Посадить полностью акк, так ни разу и не дозвонившись обычное дело.  
Правда, было это ~~~2010г, с тех пор, вроде, группировку слегка нарастили.  Три спутника точно выводили успешно.
Но больше меня на эксперименты с GS что то не тянет.  Гы, как и с Турайей :)))

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

Leonids, большое Вам спасибо, теперь я примерно могу оценить глубину потенциального катаклизма с подзарядкой. Однако если в итоге выбор всё же падёт на этот неоднозначный симбиоз, то я всё равно обращусь к Вам за помощью, уж не взыщите... :)

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

Евгений, зная что у глобала сотоварищи были проблемы в широтах близких к высоким, я в этом году брал с собой (первый раз) треккер Инрич, и без проблем общался СМСками. Однако когда мы пришли в конце маршрута на ЛонготЕган, и встретили группу на катамаранах, то у одного из её участников был глобал с собой и он преспокойно звонил в Москву, хотя на выходе из гор река течет на ЮВ, и теор. проблем с поиском должно было быть в изобилии. Однако та группировка спутников кою запустили на орбиту в последнее время даёт о себе знать, и обладатель телефона сказал что приём везде очень уверенный.

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

Да не вопрос, обращайтесь... Я уже и так понял, что самому Вам будет немного сложновато все проблемы порешать :)

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

Это точно! Я сейчас в основном изучаю рынок спутниковой связи, но так как в основе своей инфа рекламного характера, то крупицы нужной информации попадаются фрагментарно. А учитывая что плевел средь этих рекламных зёрен очень много, то и путаница и сомнения в голове - великие...

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

+++Я сейчас в основном изучаю рынок спутниковой связи, но так как в основе своей инфа рекламного характера, то крупицы нужной информации попадаются фрагментарно. А учитывая что плевел средь этих рекламных зёрен очень много, то и путаница и сомнения в голове - великие...+++

Я это очень ясно понимаю. Поэтому решайте свою главную проблему: стоит ли вообще связываться с данным девайсом с точки зрения качества связи, надежности, удобства, цены и т.д.

Что касается электропитания, то там все проблемы (с чуть большим или чуть меньшим гимором), в принципе, вполне решаемы и не выходят за пределы реальности. Если, конечно, у Вас будет куплена также еще и автозарядка к данному девайсу - возможно, она идет совсем отдельной опцией за совсем отдельные денежки :)

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

Вы правы, автозарядка идёт отдельной позицией и тоже имеет цену, причем неприлично высокую .
Вы правы так же и в том, что надо призадуматься на счёт целесообразности - есть желание пройти Бырранга пешком+вода и еще много мечт:).

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

+++автозарядка идёт отдельной позицией и тоже имеет цену, причем неприлично высокую+++

Обычные штучки/шуточки всех разработчиков "закрытых" систем :( Весьма вероятно, там везде вмонтированы и специальные чипы/софт для того, чтобы максимально запретить использование "не родных" зарядок... Не из какой-либо практической необходимости, а просто чтобы задорого покупали именно ихнюю продукцию, и никакую иную.

Но, покупка "родного" авто-зарядника, в целом, мне представляется наиболее дешевым/универсальным вариантом выхода из ситуации :)

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

Спасибо за совет - учту!
Всё таки наверное я сейчас изначално был неправ - я начал подбирать вариант максимально недорогой в нынешних реалиях, но не под конкретный маршрут и потребности, а абстрактно, на "фундаменте" любимого ПУ. Видимо постновогднюю горячку надо обуздать и призадуматься.

Edited by Thymallus on 12/01/16 01:18 AM.

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

"Хочу обзавестись глобалстаром, но есть и сомнения и незнания... "
Брали в том году на ПУ глобалстар, симка МТС. Связывались без проблем, связь и слышимость нормальная, задержки и эха нет. На счет СБ ничего не посоветую, сам пытаюсь выбрать для себя оптимальный комплект. Но вот LeonidS говорит, что 18 ватт минимум что нужно, и я теперь в сомнениях, так как панельку послабже присмотрел.

___________
Элвис Жив

Edited by biruko on 12/01/16 11:14 AM.

___________
Элвис Жив
 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

Отличная новость! Спасибо!
А сам аппарат какой? По трубкам есть какие-либо мысли-советы?

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

+++Но вот LeonidS говорит, что 18 ватт минимум что нужно, и я теперь в сомнениях, так как панельку послабже присмотрел+++

Я такого не говорил! :) Я только сказал, что уже имеющихся 18Вт должно без проблем хватать, скорее всего. Но и меньшей мощности тоже почти наверняка хватит. Только надо помнить простое правило - чем меньше мощность СБ, тем меньше гимора с перевозкой, но больше с использованием. И наоборот, соответственно.

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

"+++Но вот LeonidS говорит, что 18 ватт минимум что нужно, и я теперь в сомнениях, так как панельку послабже присмотрел+++

Я такого не говорил! :) Я только сказал, что уже имеющихся 18Вт должно без проблем хватать, скорее всего."

Да да, прошу прощенья. Вы наоборот написали "заглаза должно хватить"

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

А сам аппарат какой? По трубкам есть какие-либо мысли-советы?
*******
Трубка была "Telit Sat 550", выбора у нас не было, так как давали нам ее бесплатно. Вообще, эта моделька массивная достаточно, т.е. это совсем не мобила :))), может Вам подобрать что то посовременней и покомпактней? А так нормально, если аккум из нее вынимать, когда не пользуетесь, хватит на долго. Мы собственно и брали то его на "особый случай", с нами дети-пенсионеры были, а места там недоступные, звонили пару раз, СМС слали (в этом конкретно телефоне только латинские буквы), есть специфика в поиске спутника на месте, но приноровились быстро. В Москве, когда я пробовал тел "среди коробок", ловится куда хуже.
К этому телефону нам дали комплект СБ с проводами, которая, в итоге, подключалась к телу через разъем авто-прикуривателя. Батарею с собой не брали, хватило одного заряда аккумулятора.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

Про вес я уже видел - да, далеко не современный мобильник, поэтому 600-я мне больше нравится, да и цена сейчас на Б/У в районе 40000р, что более-менее могу себе позволить.
Основная головная боль сейчас заключается в том, как бы адаптировать солнечную панель для зарядки телефона.

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

Подскажите, а какая у Вас Солнечная панелька? Есть ли опыт использования "в лесу" длительное время? (можно в личку, чтоб не загружать ветку, пытаюсь что-то себе купить, но глаза разбегаются, не могу определиться никак, а с электротехникой пробел в образовании)

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

У меня как сожалению тоже провал с электроникой (да и не только :) ) , а вот панелька моя именно эта - http://ru.aliexpress.com/item/18W-Solar-Charger-High-Performance-Fodable-Solar-Panel-Dual-USB-Output-Waterproof-Solar-Rechargeable-Folding-Bag/32314497978.html

Я ещё не пользовал её в походе - заказ долго шёл. На солнце смарт прожорливый заряжает на ура, а вот в пасмурную погоду напряжения не хватало.

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

а вот панелька моя именно эта
******
Спасибо за ответ, жаль она недоступна уже в "магазине".

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

Ну так на ней свет клином не сошёлся - полно же подобных на али. Просто берете 18 ватт и всё:)

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

В своё время, когда спутника приходилось дожидаться подолгу, приценялся к запасному аккумулятору. Увидел цену- плюнул, выкинул на--- родной аккумулятор, сделал переходную пластину и подключаю теперь какие- попало аккумуляторы.Беру их н- ное количество, и ага.
А по поводу подзарядки- ходили мы, мягко говоря, несколько южнее Бырранги, так вот за месяц с лишним у нас было ДВА тёплых дня.   :)

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

Пользуюсь Globalstar уже 10 лет. Сейчас система работает хорошо, проблемы со спутниковой группировкой решены в 2013 году. Качество связи идеальное, лучше, чем на сотовом. Разницы в стабильности работы с родной Глобалтеловской и МТС-ной симкой нет. С МТС-ной симкой стоимость звонка в 2,5 раза дешевле(17 рублей минута). Заряжать аккумулятор телефона напрямую от 5-ти вольтовой солнечной панели не получится. Надо купить накопитель-преобразователь. Телит 600 - не лучший вариант для похода! Если Вы укажите в своём профайле E-mail, то мы можем плодотворно пообщаться с приличной выгодой для Вас)))

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

День добрый. Как раз сейчас занимаюсь тем же вопросом - подбираю телефон для связи "в пикулях", благо ноги есть и попа дома сидеть отказывается ))). Остановился собственно на тех же моделях что в заголовке ветки. Как ни пытался - разницы кроме как в весе и габаритах между 550-м и 600 не нашел. А поэтому за выйгрыш в весе в 200гр смысла переплачивать не вижу. По статистике б/у 600-й дороже 550-го в полтора раза. Далее насчет сомнений по поводу совместимости современных симок - все продавцы б/у заявляют что проблем никаких нету. Да и мне думается, что не должно быть.. Поэтому я остановил свой выбор на телите 550-м.
Но, у этих телефонов есть несколько недочетов, которые с помощью кувалды и такой то матери устраняются без проблем. Аккумулятор - состоит из двух банок 18650 на 3,7В, это факт, видел фото. На плате внутри телефона еще сидит маленькая батареечка для хранения настроек телефона. А теперь самое интересное - эти телефоны не производятся с 2003 года. Представляете в каком состоянии там батареи? ))) конечно - менять их к чертям придется все после покупки, если до вас это не сделали.
Я уже было чуть не купил такой телефон, долго деньги собирал и он ушел с молотка. А был хорош, хорошей комплектации, доработанный, с новенькими банками и внутренним аккумом, с отдельным входом для зарядки от питания 10-35В (и по барабану откуда они взяты, хоть динамомашину крути )))), 12В зарядником, USB зарядником, кейсом и т.д. Но видимо не судьба.. Сейчас вот прорабатываю варианты покупки практически любого телефона и доработки его самостоятельно, благо успел пообщаться в продавцом, тот рассказал как это все делается. А делается это без проблем.
Вскрыть аккум и заменить две банки - справится любой кто когда нибудь хоть раз успешно паял паяльником. То же касается и внутренней батареи. Зарядка? Проще пареной репы. Родной зарядник от сети выдает 10В, 1А. Соответственно нам надо просто подобрать DC-DC стабилизатор который бы мог нам выдавать такие характеристики независимо от напряжения на входе, повышающий для зарядки от USB-павербанков или понижающий для зарядки от 12В или солнечной батареи. Благо на Алиэкспрессе этих схем навалом и за копейки. кстати и солнечных панелей там полно, Я собрал 10Вт-ную из 18Вольтных панелей. На солнце заряжает все что питается от USB и даже пробовал заряжать 12В аккум, но это долго получилось.
В общем, думаю, если говорят что связь хорошая - аппарат стоящий! А после доработки кувалдой просто незаменимый! Кстати в регионах где мало солнца - думаю актуальны другие источники получения энергии - например Элементы пельтье или карманные ветряки.

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

Если ты идешь в поход где твоей тушке ничего не угрожает,
ты можешь набрать с собой всякого говна.
Но есть места, где каждая вешь д.б. значимой и надежной.

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

И к чему это? Не понял.

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

Вот эту солнечную панель можно смело брать: ссылка . При скидках цена на неё просто смешная - 3750 рэ.
В качестве накопителя-преобразователя рекомендую вот это устройство: http://mobi-power.ru/vl7.htm . Заряжается от любой панели. Выдаёт любое напряжение от 3 до 15 вольт. USB выходы с регулируемым напряжением. Может одновременно заряжаться от панели и заряжать в это время девайсы.
К нему надо докупить четыре не защищённых аккумулятора 18650 максимальной ёмкости: ссылка .

Edited by LeonidS on 16/03/16 02:04 PM.

 
Re: Telit Sat 550/600 + солнечная панель 18W

Можно обойтись без накопителя-преобразователя, купив вот эту панель: http://ru.aliexpress.com/item/SUNPOWER-Solar-Cell-18Watt-Folding-Solar-Charger-10A-Solar-Controller-for-12V-Car-Boat-Yacht-Jetski/32480280915.html . У неё два выхода - 12 вольт и 5 вольт(USB). Спутник заряжается от 12 вольт, гаджеты от 5 . Но спутник будет заряжаться только в солнечную погоду! Если пасмурно, то панель не выдаст нужную для зарядки силу тока. Накопитель-преобразователь  позволяет хранить полученную в солнечные дни энергию и дозаряжаться в нужное время, невзирая на погоду.

Страницы: 1
Добавить публикацию