Страницы: 1 2 След.
RSS
Посоветуйте спальник
 
Добрый день, уважаемые скитальцы,

А посоветуйте, пожалуйста, спальный мешок.
Требования:
- Температура комфорта не выше (или не меньше, или не больше???Короче, не температура комфорта не теплее, спальник не холоднее) -10C. Лучше больше (ниже).
- Размер. Я 185см/95кг. Хочется при необходимости иметь возможность спать с ботинками. Ну и вообще влезать в спальник без мучений. Так что, полагаю, размер побольше.
- Материал - синтетика. Почти не имел дело с пуховыми спальниками, если честно, побаиваюсь усложнений жизни связанных с обслуживанием.
- Отсутствие конструкционных косяков и надежность. Поясню. Спальник Loap -10 комфорт, который имеется (и за 10 лет уже свалялся и t комфорта теперь у него -3 может быть). Липучка - велкро, на воротнике, устроена так, с каждой стороны полоска папы и мамы рядышком, чтобы застегнуть воротник, надо совместить их (папу над мамой, маму над папой), правую и левую стороны. Как только расстегиваешь, каждая сторона воротника совокупляется с соседней полоской на себе, в итоге, каждый раз застегивание воротника - это 10 минут отлеплять их друг от друга, потом соединять. В чьем воспаленном китайском мозгу возник такой дизайн - загадка, ясно однако, что разработчик никогда не ходил в нем в поход.
Или вот был турецкий спальник BigPack, -3,. удобнейшей формы с уширением в коленях, большой, удобный, через несколько лет веревочки стали не то разлагаться, не то что, уж не знаю, но стали какими-то липкими, и в конечном счёте полностью застряли в каналах. Не понимаю, отчего это случилось, неужели летом в парнике-палатке что-то поплавилось?

- Вес, понятно, хочется поменьше, но тут уж выбирать между весом и объемом. С другой стороны,  я подозреваю, логически, более объемный спальник может будет меньше греть? Не знаю, в общем, что посоветуете.

Заранее спасибо за рекомендации.


Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Посоветуйте спальник

В чьем воспаленном китайском мозгу возник такой дизайн - загадка, ясно однако, что разработчик никогда не ходил в нем в поход. >>
Если так не делать незастегнутая липучка будет рвать тонкую ткань спальника

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Посоветуйте спальник

Но есть же, наверное, какие-то другие пути, чтобы вылезя до ветру, окончательно не будиться, 10 минут распутывая липучки?

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Посоветуйте спальник

Если про удобство застегивания/расстегивания спальника, на мой взгляд тут вне конкуренции спальники с молнией на груди. Недостатков два - нельзя состегнуть два таких спальника в один и таких моделей на рынке очень мало. Но зато застегивать и расстегивать на порядок удобнее.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Посоветуйте спальник

Так и чего, будет у кого-нибудь рекомендация по конкретным моделям? Кто в чём спит в не сильно морозную зимнюю погоду?

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Посоветуйте спальник

+++Кто в чём спит в не сильно морозную зимнюю погоду?+++

Ну, я использую Bask Pacific XL (у подруги такой же, когда мы вдвоем, то объединяем в спарку). В общем-то, никаких претензий к нему нет, окромя приличного веса и объема :)

 
Re: Посоветуйте спальник

-7 комфорт мало. Замерзну.

А Снаряжение Гризли/Гоби кто-нибудь использовал?
2XL Гризли полегче, t комфорт -15 - это реальная? Или лучше 3XL взять на всякий случай?
В чём разница между Гризли и Гоби? Судя по всему, в размере вширь?

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Посоветуйте спальник

У нас с мужем оба Гризли, у него 2 xl, у меня 3 l,  при -15 он не мерзнет, я мерзну:-(

Иногда закусвывает молнию

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Посоветуйте спальник

>-7 комфорт мало. Замерзну.
А Снаряжение Гризли/Гоби кто-нибудь использовал?

Холлофайбер - мнэ, не советую.
Если уж Вам басковского Пасифика кажется мало (вообще-то некоторые, не будем показывать пальцами, ходят зимой и с Плесидами), то возьмите Челленджер. Но это на "не сильно морозную зимнюю погоду" будет не просто перебор, а я даже не знаю как и назвать.
Со снаряженческими мешками дела не имел и ничего плохого про них не хочу сказать, но по опыту алексиковских холлофайберных мешков могу осторожно предположить, что Пасифик будет потеплее, чем Гризли/Гоби. Конкретно - алексиковский Айсленд существенно холоднее басковского Плесида не смотря на разницу в весе. Имхо разумеется.

 
Re: Посоветуйте спальник

+++Если уж Вам басковского Пасифика кажется мало (вообще-то некоторые, не будем показывать пальцами, ходят зимой и с Плесидами), то возьмите Челленджер. Но это на "не сильно морозную зимнюю погоду" будет не просто перебор, а я даже не знаю как и назвать.+++

Сереж, у меня есть подозрение, что это просто хитрые маркетологические проделки манагеров Баска - в смысле, специальное занижение температуры комфорта у своих синтетических (и, подозреваю, завышение у своих пуховиков). Возможно, чтобы на этом фоне активнее разбирали пуховики? О_о :)

У того же Пасифика всю жизнь температура комфорта указывалась -12, а сейчас на сайте Баска уже -7 :) А Плесид твой вообще для плюсовой темературы оказался... :)

 
Re: Посоветуйте спальник

++У того же Пасифика всю жизнь температура комфорта указывалась -12, а сейчас на сайте Баска уже -7++

Теперь указывают верхнюю и нижнюю границы комфорта. Разница как раз в 5 градусов. Еще их называют мужской и женской границей комфорта. Как-то так.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Посоветуйте спальник

Может и маркетология, а может и чего-нить конструктивно "оптимизировали". Я вот сейчас глянул на современный Плесид С - он по сравнению с моей Леди стал чуть меньше и существенно легче (хотя с весом баски часто мудрят). Может, китайский утеплитель потоньшал.
И потом как мне кажется, раньше баски пихали манекена только в пуховые мешки, а для синтетических приводили цифирьки на глазок, а щас может решили привести в соответствие. Но это все гадание. Факт же в том, что мешок с приличным утеплителем теплее более тяжелого с холлофайбером.

 
Re: Посоветуйте спальник

Для тебя есть пальник - гули садбарг(цветок розочка) как говорят талибы, в Зареченске делают Raftlayer называется.
Спал в нём до -5 но на открытой местности. Что замечательно: снизу он толще и со слоем винилоновых гранул. Думал, что если холодно будет переверну, но не понадобилось. Утеплитель в нём альполюкс.
В нормальном положении коврика не требует, можно вставить добавочный утеплительный слой типа "пэп"

 
Re: Посоветуйте спальник

Владею спальником Marmot Trestles 15. Относительно легкий и теплый, полностью устраивает.
При температуре наружного воздуха до -10 сплю комфортно без термобелья. Но я и не мерзлявый...
Есть более теплая модель у мармота - Trestles 0. Но он потяжелее, примерно на 0,5 кг.
У меня размер Reg, при росте 176 - места очень много и по длине и по ширине.
В Long, наверное, еще и содержимое рюкзака поместится... )

 
Re: Посоветуйте спальник

Прочитал про утеплитель альполюкс (не на их сайте) - типа австрийцы (представлено бенефитом) разрабатывали (ощущение что австрийцы самые умные люди на земле :) ).  В описании указано что там используется шерсть.... типа смесовый. Учитывая гигроскопичность шерсти, можно предположить и время сушки, и то, что подгнивать имеет возможность, и аллергические реакции... Кроме того, всякие шерсти-бамбуки добавляют исключительно для удешевления утеплителя, это маркетологи потом уже вступают в работу, и начинают всякую муть писать в уникальность и теплоизоляцию.
Любопытно было бы узнать КЛО утеплителя в конечном изделии - он изначально не должен быть высоким, а уж после "вакуумизации" о которой они говорят, еще процентов 30-40 потеряет. Издалека ощущается как "перо-камыш", который любили китайцы в дешевые пуховки запихивать. Разумеется я могу ошибаться, и при этом глубоко :), но это пока первичная аналитика по информации из интернета.

P.S. Улыбнуло слово из ПРОТОКОЛА ИСПЫТАНИЙ (костюм рафтлаер) - ВНИМАНИЕ...

                                                                                полукАмбЕнезон

                                                                                        Занавес                                              

Edited by Thymallus on 30/11/15 04:03 PM.

Edited by Thymallus on 30/11/15 04:04 PM.

 
Re: Посоветуйте спальник

В моей коллекции (два баска, два фритамйма, новатур и нонейм) он оказался наименее гигроскопичным.
Эксплуатировался по осени  в основном близ моря  и до -5.

 
Re: Посоветуйте спальник

У меня нет никаких оснований Вам не доверять, тем более что Вы в сфере туризма очень авторитетный человек, а посему - верю.
Просто рассуждаю основываясь на физических свойствах применяемых материалов, в частности на описании смесового  утеплителя, который состоит из полиэстера (про силиконизацию волокна не было указано) и шерсти. Гигроскопичность полиэстера примерно известна и на общий результат скорее всего сильно не повлияет, а вот шерсть впитывает огромное количество влаги (30-40%), и весьма успешно её сохраняет - сохнет долго.
Сама конструкция утеплителя мне не известна (длина штапельного волокна, его толщина, количество витков на единицу длины и прочие параметры), однако на данный момент, вроде пока никто в мире ничего путного в сфере утеплителей (для спальных мешков) не сделал (смесовка полиэстера с шерстью).

 
Re: Посоветуйте спальник

Ещё в начале лета я бы под всеми этими словами про шерсть тоже бы подписался. Кожа до сих пор помнит ощущение от мокрого армейского офицерского белья. Двухслойное у меня вообще быстро вытерлось на коленях.
Однако потом мне подарили комплект канадского Тру Норс: "Оно у нас самое сейчас ходовое"
Оказалось реально хорошим, а с пауэрстреч 240 поверх в мороз даже и приятным в нагрузке и без запашка.

 
Re: Посоветуйте спальник

Зачем с ботинками- то?? Сам искал себе спальник, но хорошей синтетики с нужными параметрами нет. В итоге взял такой: http://www.trekkinn.com/outdoor-mountain/mammut-ajungilak-lahar-winter/12012/p
Недавно опробовал в лесу при -6, спал как ребенок в тонкой флисовой пижаме. Рекомендую. Цена в районе 300 евро за удлиненный вариант, но он того стоит.

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Посоветуйте спальник

Ну собственно маммут и является первым в мире кто изготовил спальный мешок для коммерческой реализации:)

 
Re: Посоветуйте спальник

Склоняюсь в итоге, видимо, к bask challenger. Тяжел, собака, но что делать.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Посоветуйте спальник

О боги! 2600 грамм! Не, я себе второй рюкзак в поход позволить не могу.)

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Посоветуйте спальник

В Trestles 0 спал в палатке при -42 за бортом. Не скажу, что комфортно, но жить можно.  При -20 за бортом и теплее - очень комфортно.

 
Re: Посоветуйте спальник

Вы очень зря отказываетесь от такой замечательной штуки, коей является качественный пуховый спальник/одеяло/квилт. Я Вам рекомендую не миндальничать со своим стереотипом относительно этих изделий. Если Вы будете его использовать ещё и в палатке (я в основном хожу с тентами открытыми и пирамидой) то что либо с ним сделать плохое - надо очень сильно и специально постараться. С современными качественными мешками многое прокатывает - у меня была ночевка под косым дождем (квилт сивера венча, спал под торговым навесом на пятачке что в начале тропы на Лагонаки ) - несколько часов лило, лицо пришлось под одеяло прятать... И как итог - чуть помок. Всё.
А это был Дождь...

Edited by Thymallus on 09/01/16 11:56 PM.

 
Re: Посоветуйте спальник

У челленджера есть ещё один недостаток: его не любят возвращать.
Одолжил в рейс на рудник  и всё! Бери деньги-он мне жизнь спас, я с ним не расстанусь!
Дикий народ эти главные инженеры!

 
Re: Посоветуйте спальник

Кстати да, у меня аконкагуа басковский отлично себя показывает в комбинации с совсем лёгким синтетическим или вообще курткой. Был бы он ещё на 20 см длиннее!(сейчас 140см)

 
Re: Посоветуйте спальник

Ну так надставьте его попростому - прямоугольник из ткани шириной сантиметров 40 проишиваете 2 раза вдоль, и получаете 3 рукава под набивку пухом. Пух можно из куртки ненужной взять. Набили, зашили и пришили к вернему периметру своего мешка.
Да, швы холодные, но это если не морочиться.

 
Re: Посоветуйте спальник

Присмотритесь к rock empire montana regular. Только вернулся из похода. В первую ночь было -23. Спал в палатке типа зима с 8 мм ковриком под задницей. На мне было 2 термобелья. Мне было комфортно. И точно не холодно. Цена на него довольно демократичная. Есть воротник, хотя я его так ни разу и не застегнул. Что не понравилось? В этот холодный первый день мерзли поясница и почки. Так как это была моя первая ночь в спальнике за долгое время, то лежал всё время ровно на спине. Пришлось подложить под поясницу свернутую флиску от Нова Тур Камчатка. И всё стало хорошо. В последующие даже более теплые дни на всякий случай подкладывал флиску всегда. Может быть, это особенности моего организма, не знаю.

 
Re: Посоветуйте спальник

>В первую ночь было -23...с 8 мм ковриком под задницей...мерзли поясница и почки

Не жалеете Вы себя.
Береги честь смолоду, а мочеполовую систему - с детства.

 
Re: Посоветуйте спальник

Я, если честно, действительно сильно беспокоюсь на предмет живучести пуховых спальников в непогоду. Палатка - да, обычно да, но может быть и без неё, например.
Вот действительно, отсыревания, слеживания, неужели сейчас стало всё сильно лучше?

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию