Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
вкладыш-корыто из пенки в спальник.
 
Re: корыто из пенки

Ну это ж не сферический конь. И не в вакууме. Некая неидеальная изоляция. Вряд ли лучше, чем те же 20-30 см снега. А так вполне разумно. Летом почва будет не так сильно нагреваться. Зимой будет не так сильно остывать.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: корыто из пенки

RE: "Хотя, чего стесняться - ведь ошибка не в количестве градусов, а в их местоположении."
Ноль сверху, ноль снизу... Я чуть не полысел от чесания репы: когда, хде и на чём вы таки спать собрались?!
Всё бестолку - всё равно недопонял!
В "нормальную" зиму почва под снегом промерзает (у нас - на метр) - какой еще ноль сразу под снегом?
В "нормальной" (по толщине и качеству) "пенке" (на которой лежит теплая тушка) точка росы должна быть внутри пенки, чтобы снег под ней не таял - какой еще ноль сразу над снегом?
Или вы тут прикидываете, каково оно: спать на мокром одеяле (пуховом, гы-гы) на первой свежевыпавшей пороше, опередившей зиму на полмесяца? 8-(    

 
Re: корыто из пенки

=== По уравнениям можно рассчитать чего нужно ===
спасибо.

встречал в печати упоминание о плащах накидках призванных бороться с тепловизорами..
интересно насколько они тепло держат.. ?
Или они наоборот - тепло эффективно рассеивают ?

 
Re: корыто из пенки

==встречал в печати упоминание о плащах накидках призванных бороться с тепловизорами..
интересно насколько они тепло держат.. ?
Или они наоборот - тепло эффективно рассеивают ?==

А ссылку можно?
Скорее всего просто рекламная фигня. Любой доп. слой одежды будет уменьшать заметность. Можно обычный плащ носить в рюкзаке и он будет иметь температуру окружающей среды, в нужный момент его одевать, пока от тела не прогреется заметность будет снижена. А при долгой носке любая одежда от тела всё равно будет так или иначе нагреваться, если балахонистое что-то, то медленнее. Если теплоизоляцию увеличить, то сам запаришься. Полной незаметности вряд ли добиться, только дальность обнаружения снизить.
Из фантастического :) - плащ с гибкими элементами Пельтье для поддержания температуры внешней поверхности как у окружающей среды, ну или принудительный межслойный обдув воздухом организовать.      
Ну и главное морду лица надо какой-то маской закрывать и выхлоп тёплого выдыхаемого воздуха по трубочке как-можно ниже делать, с предварительным разбавлением большим объёмом окружающего воздуха или тоже с принудительным охлаждением.  

 
Re: корыто из пенки

да собственно не помню я ту ссылку..
да и не верю я что данную тему уже не обсосали на любимой Вами Ганзе..

вот немного погуглил по теме:
http://www.popmech.ru/technologies/12368-etyud-v-teplykh-tonakh/

 
Re: корыто из пенки

==на любимой Вами Ганзе.. ==

я там даже не зарегистрирован :).


 
Re: корыто из пенки

>В "нормальной" (по толщине и качеству) "пенке" (на которой лежит теплая тушка) точка росы должна быть внутри пенки, чтобы снег под ней не таял - какой еще ноль сразу над снегом?

У нас в кавалерии производителем другое называют (с)
Ты что под словами "точка росы" понимаешь?

 
Re: корыто из пенки

Нуль градусов... Есаул! ;-))

 
Re: корыто из пенки

---я там даже не зарегистрирован :).
Вот это воистину поступок достойный уважения! но Ганса очень грязный сайт, к великому сожалению. Как все оружейные-выживальческие охотничьи сайты. Редкий из них чист.

К теме. Пенка, которую подкладываем под спальник, не реализует всех своих теплоизолиционных свойств. ее бы при делать в виде перевернутой буквы U к спальнику снизу.

 
Re: корыто из пенки

Ну так так и пиши, не умничай :)

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

++не собираюсь никого оскорблять++.

Ух ты! Т.е. это было комплиментом?-
++Denlak, хватит показывать свой ум. Для троллей есть другие места, ближе к помойке.
Ваша болтовня никому не нужна и не интересна, я даже ее не стал дочитавать, ибо она глупа и не интересна++

++ Если что, прошу меня извинить, но тролли и болтуны в темах достали. ++

Это правда. Зеркало Вам в помощь.



Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

tadeush, тема была про изолоновый вкладыш в спальник.
совершенно мирная, неоскорбительная тема.  И полезная между прочим.
Все что не относится к вкладышу и изолону  в этой теме мусор. Пустые посты  тоже. Вполне можно допустить посты про толщину пенки, но когда начинают разбирать какое  термобелье лучше брать это точно не по теме.
Вам по делу что нибудь есть сказать или тоже попусту будет говорить в теме? надо загаживать тему?

Кто-то пришел, стал говорить как мне одеваться. Кто-то пришел, стал надменно рассказывать про то сколько у человека внутренних органов и как на них влияет холод.
Тема не для обсуждения что лучше, термобелье или сукно, у кого ствол длиннее, чей нож толще, и кто больше съел или елок срубил. Приходят, начинают  не по делу поучать, ты одел неправильное термобелье, не забудь пенку, а надо правильную толщину внешнего слоя. Тему не про это.  Советы знатоков, чья мысль не уходит дальше прилавка в магазине не очень полезны. Рассуждения о том, что лучше купить  за какие деньги мало полезны.
Придираются к словам или показывают свой плоский юмор  только те кто ничего сказать по теме не может. Кривляться в интернете  мастеров много, в холодном лесу это куда менее ценно.


Edited by Garet Jax on 29/01/16 03:51 PM.Edited by Garet Jax on 29/01/16 04:23 PM.Edited by Garet Jax on 29/01/16 04:27 PM.

Edited by Garet Jax on 29/01/16 04:29 PM.

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

ответил в личку

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: корыто из пенки

---http://www.popmech.ru/technologies/12368-etyud-v-teplykh-tonakh/

вот если в статье по Ваешй ссылке написано все верно то цитата оттуда
"если фольга не выпускает наружу тепло, то температура внутри повышается: маскируясь от тепловизора, вы рискуете перегреться."
Если оно правда, то оное космическое одеяло обычно используют несколько неверно. А именно- в него заворачиваются полностью . Я же говорю только о "корыте", и пусть излишек тепла улетит прочь.
Да скорее всего никакого космического одеяло не надо, ибо оно непрочное. Пенка и так прекрасно теплоизолирует

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

--ответил в личку

Если Ваш опыт использования вкладышей столь велик, как Вы говорите  , то будьте любезны поделитесь с искателями вроде меня. Глядишь сэкономим время и деньги, и через то всему сообществу будет "очевидная выгода и полнейший профит"(С).  Что толку то мне в личку писать?
Делали ли Вы оную изолоновую посудину под спальник, отопляли ли Вы в холодный сезон свое временное жилище  тепловыми аккумуляторами  как мой?
Какие вкладыши применяли, чем закончилось их применение, какие плюсы и минусы.
Еще у мен есть идея попробовать одеяло из изолоновой крошки. Пробовали?

Edited by Garet Jax on 29/01/16 05:30 PM.

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

++Если Ваш опыт использования вкладышей столь велик, как Вы говорите ++
С чего Вы это взяли? Я говорил, что я с ними наигрался. В смысле, что это не мое

++.Что толку то мне в личку писать? ++
В личку я Вам писал что Вы дискуссию некорректно ведете, а не совсем про вкладыши

++Делали ли Вы оную изолоновую посудину под спальник, отопляли ли Вы в холодный сезон свое временное жилище тепловыми аккумуляторами как мой?
Какие вкладыши применяли, чем закончилось их применение, какие плюсы и минусы.
Еще у мен есть идея попробовать одеяло из изолоновой крошки. Пробовали? ++

Нет. И не собираюсь.Еще раз повторюсь, что мне легче взять лишнюю шмотку, чем заморачиваться с вкладышами.




Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

>>  Вполне можно допустить посты про толщину пенки

Каюсь:) Хоть версию какую высказать по "корытному эффекту":)

Так то именно дно меня занимало. Недостаток пенки компенсировать затруднительно. Сбегал однажды спальник затестить зимой, на избу, чтоб не таскать много. И пенку ZLite взял - в избу же:))) А Rv то маленькое у досок - избу же топят обычно.

А вот ближе к теме, с бортами,  припоминаются надувастики sea-to-summit, на сайте Комбрига рассмотренные. И идея спальника с "юбкой" где-то тут, на Скитальце. Так понимаю, чтоб пользователь с ковра не съезжал, изоляцию от грунта расширить, мостики холода между спальником и ковриком прикрывать.

А вот по высоким бортам корыта, подозреваю, дело в продуваемости спальника. Чуял такое в Rock Empire Arktida в питерской Зиме при ветерке в -30С. Сиверовский спальник с водостойкостью в полметра понравился сильно больше в подобных условиях.


 
Re: корыто из пенки

К вопросу о тепловизорах

++++упоминание о плащах накидках призванных бороться с тепловизорами...++

Как спрятаться от тепловизора
https://www.youtube.com/watch?v=7rO5rDXENmU

Тест спасательного одеяла. Взгляд через тепловизор.
https://www.youtube.com/watch?v=cSr1uXnTJZI



 
Re: корыто из пенки

++++++++++интересно сколько стоит такой ИК-визар как у Григория Соколова ?+++++++

Похожие варианты для сравнения

ТРОФЕЙНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ТЕПЛОВИЗОР!
https://www.youtube.com/watch?v=V0Rq0Ck-UJQ

Цена  тепловизор США=  20.000 USD

Карманный тепловизор FLIR C2 = 70.000руб.
https://www.youtube.com/watch?v=Pd-YEL9RgGE

В свое время работал с опытными образцами тепловизоров для изучения теплопотерь конструкций. Там была проблема-для охлаждения датчика применяли жидкий азот- -273оС. Таскали сосуд Дюара для хранения. То еще занятие. Заливаешь азот в агрегат, а он кипит зараза, дымится как «смесь номер2».
Сейчас, судя по всему, жидкий азот не используется в тепловизорах



 
Re: корыто из пенки

спасибо.. интересное кино.. особенно если смотреть его не с точки зрения партизана, а точки зрения туриста..

а с точки зрения туриста - вообще на многие спальники и прочее турье  было бы полезно посмотреть через такой тепловизор..

интересно сколько стоит такой ИК-визар как у Григория Соколова ?

понятно что идея многослойного теплового кокона самоочевидна..
непонятно только как не теряя тепло выбрасывать наружу конденсат..
ведь мощности  спящего человека  -- по расчетам -- не хватает чтобы держать точку росы вне кокона..
хотя субъективно мне кажется что в мешке из "изолона" толше 5 мм замерзнуть сложно..
так что - пока непонятно..

будем ждать новых данных от уважаемого Garet Jax..


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Добавить публикацию