Страницы: 1
RSS
Сани для лыжных походов.
 
Кто какие пользует? Лично попробовал сноуплан от крис групп. Понравились но хотелось БЫ подлиннее (1м-1м20см) и чтоб борта повыше на сантиметра два. Обратился к крис групп с вопросами о таких-послали... Ну и ладно. Есть что приличное и кто чем пользует???? Надувные не интересны. так же не интересны из ПВХ....

 
Re: Сани для лыжных походов.

Тык сноупланы в Яхроме делают и там много разных моделей, в том числе и большие! Может вас в Яхрому и послали за ними? Я лично маленьким сноупланом уже много лет пользуюсь и доволен.

 
Re: Сани для лыжных походов.

Обычно всем сноупланов хватает.  А кому не хватает-берут в том же месте "арктику"  Там борта точно повыше, и длина метра полтора :)  2.5кг веса, неубиваемые от слова совсем.  Хотя я и сноупланов не припомню убитых..

Подлиннее сноупланов многим хочется, а вот борта на 2см выше зачем?  Видимо, что то не так делаете.
Нартяной мешок используем, или просто барахло насыпаем, как в корыто?  У Крис груп полно всяких рыбацких чёрных санок, увсех борта повыше.  Когда сноупланы пропали, ходили и с чёрными.

----------Есть что приличное и кто чем пользует?---------
Ну я, (и большая часть компании) используют   вот такие
120 см, ширина почти идеальна, офигенно держит курс и правильно вписываются в лыжню.
Стоит теперь как чугунный мост, возить приходится оттуда и с изрядным геморроем, более хрупкие. чем сноуплан.  Больше трёх походов ни у кого не прожили, при морозах за 30С часто уже на третий день приходится шить.  Когда кончатся запасы, вот не уверен, что снова захочу такие

 
Re: Сани для лыжных походов.

Да, маленький сноуплан и есть. 80на38. А хотелось бы 100на 38.

 
Re: Сани для лыжных походов.

++++ А хотелось бы 100на 38++++

Ну тык Арктику берите, как раз в ваши параметры укладываются: 120-40 они.

 
Re: Сани для лыжных походов.

Я вот примерно с такими ходил. Вот, есть фотка в деле.
Минус - слишком рельефное дно, не очень удобно укладывать мешок со шмотьем. Но оно же и плюс - хорошо держит курс и легко едет.

 
Re: Сани для лыжных походов.

Арктику я видел и щупал. Не понравились они мне...громоздкие, тяжелые....  Написал на завод, мол сделайте для потребителей сани Сноуплан, но подлинее.... Предложили за 100000 оплатить им матрицу. Ну и потом сделают. :)


 
Re: Сани для лыжных походов.

http://en.aventurenordique.com/snowsled-hdpe-trail-pulk.html
такие нашел, хороши.... Наверное

 
Re: Сани для лыжных походов.

>такие нашел, хороши.... Наверное

Еще чуток добавишь - глядишь и на новую матрицу хватит :)))

 
Re: Сани для лыжных походов.

Ну, да. Крисс группУ бизнес помогу подтянуть.

 
Re: Сани для лыжных походов.

++++Арктику я видел и щупал. Не понравились они мне...громоздкие, тяжелые.... ++++

Вы сами себе противоречите, пишите, что нужны сани 120см длиной и сами же эти сани ругаете за громоздкость! Как вы себе представляете компактные сани такой длины? Складные разве что. И тут же Вы находите сани размером 150 на 50 и пишите, что они хороши!

Edited by Lekay on 18/03/16 12:24 PM.

Edited by Lekay on 18/03/16 12:25 PM.

 
Re: Сани для лыжных походов.

я так понял тут у всех скорлупки пластиковые для походов на земле.

на ладоге и онеге, где сейчас много шансов попасть под лед использую надувные, который работают как поплавок.

санки/нарты  https://fotki.yandex.ru/next/users/ya-hunter-turist/album/513412/view/1184285?page=0
;"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Сани для лыжных походов.

++++ где сейчас много шансов попасть под лед использую надувные, который работают как поплавок. ++++

Барахло в скорлупке, упакованное в гермомешок, точно так же работает как поплавок )))

 
Re: Сани для лыжных походов.

теза в -20 С. дубеет.

и переплыть промоину не получится.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Сани для лыжных походов.

=== теза в -20 С. дубеет.  ====

Ваши плавающие санки разве не из тезы  (ПВХ) ?

 
Re: Сани для лыжных походов.

речь шла про гермомешки, которые из тезы.

друг берет пару для ковриков, раньше брал для вещей, и я вижу как он мучается упаковывая в дубовый мешок свои вещи.

теперь по санкам. они комбинированные - двуслойка.
шкура из оксфорда и низ из тезы. внутри ТПУ-пленка которая не меняет свои свойства на морозе.



"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Сани для лыжных походов.

=== шкура из оксфорда и низ из тезы. внутри ТПУ-пленка ===

Понятно. Спасибо за ответ.

----------------------------------------------
микрооффтопик:

в последнее время интересуют лёгкие сверхпрочные СВМПЭ-ткани  для изготовления внешней шкуры  лодки или катамарана :  http://polinit-textile.ru/fabric.html  

в связи с этим небольшой вопрос - есть ли у Вас опыт работы по этим тканям ? если есть - то как они Вам в контексте туризма и лодочного дела в частности ?    

с уважением - J.


 
Re: Сани для лыжных походов.

микрооффтопик:

-----------------------

ОПЫТА НЕТ.

все остальное через почту : hunter-turist "пёсик" майл ру

теперь по теме.

онежские кайтовики пользуют нарты на лыжах, я на волге тоже использовал групповые нарты на слаломных лыжах.

объясняется тем что глубокий снег. от волокуш пластиковых отказался из-за того что гребут снег впереди, но использовал российские, такие что были на ссылке в начале темы по форме лучше, т.к. разгребают снег в стороны.
http://www.amazon.com/Paricon-Winter-Lightning-Sled-3-Pack/dp/B000XB7UA4/ref=sr_1_1?s=sporting-goods&ie=UTF8&qid=1458224304&sr=1-1&keywords=Lightning+Snow+Sled+%28Pack+of+3%29


"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Сани для лыжных походов.

++++теза в -20 С. дубеет.

и переплыть промоину не получится.++++

Никогда не использовал гермы из тезы, только тонкое ТПУ или чернуха.
Про поплавки не понял. Вы используете надувные сани для переправы через полыньи или же задача просто не утопить барахло? Если первое, то вероятно надувные лучше пластиковых саночек.

 
Re: Сани для лыжных походов.

основная задача не утонуть самому.

при некоторых условиях переплыть трещину или полынью.



"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Сани для лыжных походов.

Хм, глянул на фотке надувные санки в виде микрокатамарана.  На этом что то переплыть?  Вы точно это уже делали? :)   Явно не хватит плавучести чтоб задницу не промочить.  А просто не утонуть и герма в скорлупке не даст.
ПС. а как такая конструкция скользит, по сравнению с обычными сноупланами?

 
Re: Сани для лыжных походов.

Да, ругаю. Хочется легче и не корыто, а сани. То что я нашел на 150 см мне показались лучше чем арктика.... Понятно, что плати денег и будут тебе хорошие экспедиционные сани...

 
Re: Сани для лыжных походов.

С 20 февраля по 1 марта был на Онеге. Прошли от Вознесенья до Медгоры. Никакие надувные мне не были там нужны, Сноупланы отлично отработали. Вещи клал в легкие гермы все это в рюкзаке 90л, рюкзак на санях. Сразу бы это все не утонуло. А при попадании под лед нужны больше спасалки по мнению моему чем сани надувные...

 
Re: Сани для лыжных походов.

-------все это в рюкзаке 90л, рюкзак на санях--------
В таком варианте можно ещё просто класть рюкзак на тонкий гибкий лист пластика лямками вверх,   и на этом листе волочить.  Если нет рельефа, очень прилично едет и, главное, не переворачивается.
Или связать из пары пластиковых детских лыж "катамаран"  и рюкзак на раму  Тут уже можно точно по ширине лыжни сделать
Пластиковые корытца  рациональней использовать вместе, а не вместо рюкзака.  Тащить по снегу  сани 20кг гораздо трудозатратнее, чем одновременно рюкзак 10кг и сани 10кг.  Вот по открытому гладкому льду здоровые санки хороши !

 
Re: Сани для лыжных походов.

Подсказали мне мысль хорошую, о обрезке Арктики под свои нужды....

 
Re: Сани для лыжных походов.

Хм, глянул на фотке надувные санки в виде микрокатамарана. На этом что то переплыть? Вы точно это уже делали? :) Явно не хватит плавучести чтоб задницу не промочить. А просто не утонуть и герма в скорлупке не даст.
ПС. а как такая конструкция скользит, по сравнению с обычными сноупланами?


=======================


если смотрели фото полностью то могли бы увидеть что там два катамаранчика. по отдельности они имеют достаточную плавучесть чтобы выдержать человека весом 80кг. проверено на СкиТульце 2015.
переплывать промоины и трещины  подразумевалось спаркой из двух катамаранов использовав лыжи для рамы.
это не самоцель а крайний случай...
скольжение нормальное. если наст или наледь то там все скользит хорошо. а по рыхлому и глубокому снегу они не гребут перед собой снег.


"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
Страницы: 1
Добавить публикацию