Страницы: 1 2 След.
RSS
Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое
 
Вопрос к тем, кто много ходил в лыжные походы, всякое видал и многое перепробовал.

На днях на risk.ru читал отчет. Автор пишет: "Цыганский набор в виде кучи правильных носков, треккинговых ботинок, подбахильников и бахил по теплоте и надёжности меня устраивать перестал. Решил задружить с экспедиционной обувью типа Baffin."

Еще видел ссылки на обувь из магазинов спецодежды вроде https://vostok.ru.

Вот подумываю - может быть на следующий поход такой вариант рассмотреть - со вкладышами?
Все равно старые трекинговые ботинки потихоньку приходят в негодность.
Предпочтительно бюджетное решение.
Ночевки в палатках, с печкой и холодные.

Что скажут бывалые с высоты опыта?

Кстати, требуются ли все равно  в таком случае гамаши, когда снимаете лыжи и проваливаетесь глубже колена?

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

Наберите  в местном поиске          Баффин  ,один раз кирилицей , второй  латиницей и будет вам счастье.
Но это не бюджетное решение ни разу.
Вообще тут Баффины упоминают в двух смыслах:
1) огромный резиновый сапог с вынимаемым вкладышем, который только ленивый сейчас не делает(Сорел, баффин, Сальво и куча аналогичного из магазинов спецодежды типа востоксервис)
2)Баффин под крепление 3-пин супертелемарк   http://www.baffin.com/product-p/3pinm001.htm
Это в принципе тот же говнодав с вкладышем, но заточен конкретно под лыжи.  Для России были особые цены, ещё прошлой весной со всеми скидками в Альпухе их умудрялись оторвать за 8-10тыр.  Сейчас халява поуменьшилась, но америкосы всё равно плачуть :)
О каком варианте вы читали на Риске я не знаю, но если кого не устраивает теплота и надёжность треков с бахилами, то он просто не умеет их готовить.  Проблема только, что теплота достигается за счёт управляемости лыжей...
Гы, как то так вышло, что среди моих знакомых на трёхпиновый Баффин перешли все, даже те, кто "умел готовить" :)    Вариант не идеальный, но очень неплохой.  Обратно к бахилам ни кто не вернулся, некоторые наконец научились относительно прилично владеть лыжами.  Вкладыш там ,хоть и выглядит поролоновым, но
сохнет отлично.  И да, гамаши не нужны, по верху резиночка есть.  И вообще, кто мешает натянуть штаны поверх ботинок?



 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

Garmont/Scott Excursion с паробарьерными носками. И с фонариками.
Можно утеплитель сверху на ботинки двухсторонним скотчем, сейгод затестил.
В баффиновских сапогах у мя лапости болтаются почему-то. И мягкие сапоги эти на скручивание. Если лыжи широкие или тяжелые.

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

До чего же у нас народ самих себя не любит, а любит заокеанские бусы.

Баффины и пр - ботинки для выгула собак или другой "активности" не предполагающей длительного хождения, а предполагающей возвращение к камину и сигаре. Ну млять, не ходят в валенках - не удобно, ногам звездец, да и в принципе никуда не уйти, тяжелые они.

Ну и продаются они соответственно не в спортивных магазинах, а а сетевых типа walmart или mark's

Ничего лучше, в смысле безопаснее, удобнее, легче чем лёгкий ботинок на размер больше, набор синтетических носок и бахил из галоши не придумано.
Для лыжных пвд можно попробовать лыжные боты под nnn или solomon  back country крепления
Если пвд в горах - ski tour или любые пластики альпинистские.

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

Спасибо за такой подробный ответ.
А сколько вы и ваши знакомые ходили в таких ботинках?

Крепления под них - вроде таких
http://www.voile.com/voile-telemark-bindings/voile-hd-mountaineer-3-pin-telemark-binding.html
?

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

Вот я нашел ролик в вашими ботинками и такими креплениями
https://www.youtube.com/watch?v=SD1WoD2_kRM

Подождем адептов других решений и их аргументов.

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

-------сколько вы и ваши знакомые ходили в таких ботинках?------
Товарищи 3-4 сезона самые смелые и второй сезон те, что были самыми упёртыми последователями amk :)
Я хожу в NNN BC, уже больше 10 лет.  Но это совсем небюджетно :(
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=543990&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=all#Post543990

Крепления под 3-пин такие
http://alpindustria.ru/catalog/ekspedicionnye-lyji/krepleniya-ekspedicionnye/126628/?id=126628
Америкосы снова плачють от такой цены :))   Они ещё и весят всего 400гр пара...
Войле наверняка годятся тоже.

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

Если мой верно расслышал "T4", то там не совсем правда. Это вторые по мягкости пластики после Excursion. Километров 30 в день можно. Разве язычёк у них лучше бы переделать - нижний сегмент в язычёк вкладыша упирается - можно и до синяков.

Ну и до кучи вариант - Bunny boots и Mickey mouse boots тоже в галошных бахилах не нуждаются. И сушить их не надоть. Только весят они как трекинги вместе с бахилами.

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

--------нашел ролик в вашими ботинками и такими креплениями----------

Мне этот больше нравится:
https://youtu.be/AhaZU4jePPE
Там, где покруче было я уже не снимал :)
Но поклонники бахил там пешком пошли, а Баффинцы сдюжили до самого низа.  Больше тыщи метров за два часа с хабаром за спиной и санками.  

Edited by Евгений KH on 05/04/16 09:49 PM.

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

Здраствуйте. Мы ходим в более бюджетном варианте NORFINах. Таких: http://www.norfin.ru/sapogi-botinki/178-sapogi-norfin-blizzard.html
и таких: http://www.norfin.ru/sapogi-botinki/205-sapogi-norfin-husky.html
Первые теплее, но тяжелее, вторые легче, но соответственно хлолднее и более убиваемые. Отличаются галошей, верхом материала и что у вторых внутри нет толстенной стельки.
Что то типа баффинов, но проще. Пока новые работают замечательно. Ходили в них в несколько лыжных походов, в том числе и без костра. С новыми или мало хоженными вкладышами за неделю похода без сушки вообще не отмокают.
Вкладыш на близзарды продается много где. Если берется два, то проблем с сушкой итд вообще не испытываешь.Крепления тросиковые под них. Ходили в них до 25 градусов. Но если на размер больше и набор носков думаю и на совсем холод подойдут. Только Близзарды. В хаски отмерзнешь. Как то так.

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

Не могли бы дать нормальную ссыль на ваши ботинки?
Тут у норвегов случилась распродажа: http://www.sportsnett.no/s/p.aspx?pid=2283&cid=906
Ахриненно крутые ботиночки со скидкой в 20%. Давно следил, и на эту модель скидок не припомню.
Какие вы имели ввиду? Так как ветка не работает, соответственно непонятно.



 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

Нынче это назыается Alfa Polar Advance и Polar A/P/S
https://www.alfa.no/shop/skisko/expedition
;
 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

Да, про эти знаю. Классные наверное боты...

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

>Я хожу в NNN BC, уже больше 10 лет. Но это совсем небюджетно :(

Да ладно тебе, небюджетно. Ботинки например alpina bc 800 - 1.5-2 тыр + крепления столько же (а на распродаже неликвида я в позапрошлом годе еще дешевле купил - про запас). Я стесняюсь спросить - сколько сейчас стоят простейшие трекинги такие чтоб не сразу развалились + галошные бахилы + более-менее железистые крепы?
Другое дело, что для не пвд придется рукоблудие применить - поролон-тинсулейт из башмаков повыдергивать, да бахилогамаши пришить.

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

Мои скорее всего эти:
https://www.sportsnett.no/kategorier/ski/stovler/fjellski/produkter/polar-a-p-s-2062/rod-svart-38-14415
Тогда это называлось"северный полюс"
А трёхпиновая модель , типа Polar advance, была совсем другой и самой дорогой в линейке.
Когда её только придумали, вокруг подошвы была круговая липучка и отдельно продавался пристёгиваемый на эту липучку мембранный гамаш, для серьёзного залезания в воду
Чота они теперь с ней намудрили, за три кожаные застёжни а б ихнего дизайнера медленно придушил эспандером :)

ПС.  Несмотря на кратную разницу в цене, не сказал бы, что трехпиновый Баффин в чём то принципиально хуже.
Как бы и плюсы и минусы присутствуют.   И что обидно, Альфовский ВС сапог держит воду лучше Баффинского,
а вот крепёж ВС на мокрых наледях в конце концов замерзает, сцуко.  Этим годом едва не заночевал в лыжах :)))
Зато ноги абсолютно сухие :)


 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

А можно еще поподробнее про пользование Alfa polar A/P/S? Я как понял у вас они.

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

--------Да ладно тебе, небюджетно---------
Ну, я имел в виду вариант купил и ушел путешествовать.  Так то ботинки можно и самому склепать, типа как небезизвестный писатель :)
Я, кстати, до Альфы трое ботиночек перешил, за десять то лет.  И всегда мне что то не нравилось.
В сумме наверно денег отдал больше, чем за Альфу, да ещё и время скока убил...

ПС.  Присоединяйся к нам, к паробарьерщикам :)   Можно в любых ботинках, вообще без рукоблудия !
Простой рулончик стрейч-плёнки с ближнего магазина решает все наболевшие проблемы лыжного туризма.
Тока в этом сезоне наверно поздно :(   Катался в прошедшее вск, ручьи, сцуко, уже такие глубокие, ни какой паробарьер не спасает :)



 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

------поподробнее про пользование Alfa polar A/P/S?-------
Дык, вроде всё написал уже:
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=543990&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=all#Post543990
Вкладыш покупал такой:
http://www.turizm-centr.ru/home/shop.product_details/?product_id=24551
8мм, бывают и толще и тоньше, мерил, чтоб ботинок заполнен был.
А дальше надел и в путь, если не случится оттепель и в воду надолго не лезть, ботинок дышит идеально и вкладыш просто сухой. В оттепель заметно сыреет, но всё равно жарко.  При возвращении морозной погоды снова сохнет сам, на ходу.  А с паробарьером вообще песня.

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

===ПС. Присоединяйся к нам, к паробарьерщикам :) Можно в любых ботинках, вообще без рукоблудия !
Простой рулончик стрейч-плёнки с ближнего магазина решает все наболевшие проблемы лыжного туризма. ===

Тоже хотела бы решить проблемы лыжнного туризма 8))
Но как вы это делаете, блин??  формалинитесь что ли под паробарьер ?  8/
куда всё девается?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое


Ваши слова из ссылки на ветку:
------ как выбрать размер для этой модели Alfa Mørdre Pro------

Конкретно этой модели нет, но можно экстраполировать с Alfa Extreme North Pole.
Оба ботинка заточены под использование внутреннего вкладыша, без него это огромные лапти невероятной ширины и длины. Обычными носками такой обьём не заполнить.
Я обычно ношу р42 росийский, зимние ботинки даже 43.

Дык вопрос: что в альфах внутри если вы покупаете для них сапожок от Норфина, который я описал выше и сказал, что мы в них ходим? И каков в них смысл? Не понимаю...

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

Служат нормально :) но что то там отрывается почти у всех.  Конкретно не запомнил что.
На второй сезон начали  подклеивать и подшивать на сапожке, даже писали народное письмо в Альпуху и в
Баффин.  Но были вежливо посланы :)   Впрочем, там ни чего такого, что нельзя за полчаса зашить руками.
Опять же, в кошках иногда ходишь больше чем в лыжах, нет нет да и зацепишь.  
Вкладыш нормально, из более десяти пользователей протёрся тока у одного, видать ноги неправильные.
Но на функционал это слабо влияет.   Когда стопчутся, не вижу проблем купить вставки от норфинов, там ни чего такого волшебного нет внутри, тот же синтепон с поролоном.


 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

Тохда опять вопрос глухонемого... Еще прелести кроме как кошки креплять есть у них за Эти деньги???
А то получается Норфины то ни хуже баффинов, но за другой, народный прайс? Я правильно понимаю?
Шо то Вы мне картину мира Баффинов начали рушить... Я то представлял это как элиту в мире лыжно-арктических ботинок....
Мммммммм..... Много думал.

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

--------куда всё девается?---------
Нечему деваться.  Паробарьер-как волшебная палочка.  Обмотался, и нога сухая и внутри ,и снаружи.
Я сам был большим скептиком, насмотревшись какие ноги вынимают из трёхслойных высокогорных ботиночек.
Вот ни чего общего, внутренний носочек одинаково влажный, что с паробарьером, что без.
А стрейч плёнка позволяет каждому это попробовать вообще без дополнительных телодвижений. И результат, на мой вкус, лучше, чем с фирменными дивайсами.


 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

--------что в альфах внутри если вы покупаете для них сапожок от Норфина,..... И каков в них смысл? Не понимаю...--------
Внутри много места.  На мой вкус, это главное достоинство.  Считайте, что это Норфин без внутреннего сапожка.  Только внутри гладко и аккуратно, тканевая подкладка как в обычных ботинках.  Утепление какое то обещали, мембрану...   Ну и снаружи скоба под NNN BC
Для меня смысл в достаточно мягком,удобном, воздухопроницаемом и непромокаемом ботинке, в котором худо бедно можно управлять лыжами и кое как недолго ходить в кошках на передних зубьях.   Проблемы просто не поморозить ноги у меня не было и в треках с бахилами, но вот лыжей эта конструкция управляла уже неважно.

ПС.  Возможно, вы во втором посте не заметили, но рекламирую я тут не просто валенки под тросиковые крепления, а конкретные Баффины с мыском под 3-пин.  Ну, и Альфу со скобой под NNN BC .
То есть главный смысл, чтоб избавится от тросиковых креплений.

Edited by Евгений KH on 06/04/16 04:16 PM.

Edited by Евгений KH on 06/04/16 04:24 PM.

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

О как оказывается.... А я представлял Альфу как Баффины. Со своим внутренним сапогом...
Алфа конечно на счет наружних бот хороша и удобна... Еслиб не цена нынешняя....
Баффины красивы и хороши:) Давно на них облизываюсь? Кстати как они служат после пары-тройки лет походов интересно? Есть опыт? Ведь внутренний сапожок как я понимаю для Баффинов не купить....
Ну, лично я пока в тросиках, бойцовских:) (название подходящее) гоняю. Правда крепы под высокие и широкие норфины сами делали..  Ну а у Норфинов, те что Близзарды ткань стоит дубовая, не дышащая и сыро между сапожком и ей.. Сооттвессно при новых и не затасканных сапожках все хорошо, все отводит ничего не мокнет...Но После пары походов вкладыши меняй, работает все хуже.

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

>Я, кстати, до Альфы трое ботиночек перешил, за десять то лет. И всегда мне что то не нравилось. В сумме наверно денег отдал больше, чем за Альфу, да ещё и время скока убил...

Ну, я первые ботинки Ботас Горизонт (снс бк) убил по-видимому неграмотным "конструкторским" решением - гамаши привернул по ранту ляминиевыми пластинами, тем самым создав линии перегиба и повышенной нагрузки и подошва лопнула по ним (а возможно там резина такая слабая была плюс к тому). В этих альпинах я уже четвертое мероприятие погулял, пока вроде тьфу-тьфу. В крайнем случае у меня лежат точно такие же - наверное хватит трудолюбия опять выдрать из них мягкую рухлядь и пришить гамаши.

>ПС. Присоединяйся к нам, к паробарьерщикам :)

Не, пока не готов. "Амели" смотрел? "Амальдина Пулен не любит: когда от горячей воды морщится кожа на руках".

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

Норфины не делают ботинки под 3-пин, поэтому их нельзя с Баффином сравнивать
Но если мысок под 3-пин убрать,   то, на мой вкус, все эти тёплые дутики  -  У Г, независимо от названия.
И треки с бахилами сильно лучше, поскольку есть хотя бы шанс выбрать ботинок по ноге и чтоб нормально держался в креплении.  Но правильный бахил в магазине не купить, и чтоб не заморачиваться шитьём и освоили всякие арктические боты.  Масса интересных районов, где мягкий снег и управляемость лыжи не шибко важна.
Много весьма именитых лыжников освоила эти говнодавы ещё в прошлом тысячелетии, когда они тока появились, и счастливо ходит до сих пор.  В отчётах тех времён встречал подробный обзор рынка таких ботинок и советы, что выбрать. Если не изменяет память, советовали Сорели, но модель не помню.
Гы, кстати, у 3-пинового Баффина сапог выше галоша вполне дышит и внутренники не отмокают за день.  А у ваших Норфинов, как я понял, отмокают.  Вот уже одна разница есть.  А вот на что неудобнее кошки креплять как раз неизвестно, сопля под 3-пин не ко всяким кошкам подходит, проблемы точно были.

ППС.  Вот, вспомнил. На всех 3пиновых Баффинах  буквально через100-200км появляется трещина по изгибу трёхпиновой сопли.  Выглядит жутко, как будто завтра отвалится.  По этому поводу и пытались ругаться с производителем.  Но развития этот дефект не имел, как треснуло, так и ходит уже который сезон без перемен.
Особо нервные полиуретаном залили, остальные просто забили.  Там, видать, стальная пластина в подошве и вся нагрузка на ней.   А все остальные дефекты. типа протёртых швов и дырок, это от хождения по камням и в кошках, производитель тут не при чём.


Edited by Евгений KH on 06/04/16 08:39 PM.

 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

Я хоть Амели и не смотрел, но думал вот ровно так же :))
Оказалось, проблемы нет вообще.  
Ты перед тем как выдирать подкладку, попробуй разочек застрейчиться.  Глядишь и втянешся :)
Я, кстати, из Альпины 800(?) ничего не выдирал, там часть верха типа кожаная и как то дышит.
Но главный то труд бахил пришить/приклеить , уж больно это унылое и долгое занятие.  А главное, затягивает:)
Так и хочется ещё одни боты испоганить, вдруг получится лучше, чем предидущие :))


 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

>Ты перед тем как выдирать подкладку, попробуй разочек застрейчиться.

Похоже, теперь придется ждать до следующей зимы. Боюсь, забуду :))

>Я, кстати, из Альпины 800(?) ничего не выдирал, там часть верха типа кожаная и как то дышит.

Дак дышит-то дышит, но намокает не по детски - это просушить/выморозить нереально, а разогревать по утрам своими родными ногами эти куски льда - нуегонафиг, плавализнаем.

>Но главный то труд бахил пришить/приклеить , уж больно это унылое и долгое занятие.

Не, мне как раз выдирание показалось занятием унылым. Крепко приклеено. А пришить нормально скроенный гамаш - сравнительно несложно.

>Так и хочется ещё одни боты испоганить, вдруг получится лучше, чем предидущие :))

У меня как-то сразу получилось прилично. Кондукторши в транспорте интересуются что за мода такая :)


 
Re: Опытным лыжникам - бахилы или что-то новенькое

Трещина - это печально. Подошва то весьма кондовая на глаз. С такой трещиной мой нарвался в Varg Polar - в промежуточной полиуретановой подошве. Потом трещина пошла в вибрамовскую резину. Потом остался бы шов на ранте да картон. На клееных подошвах 3pin никогда у мя такого не случалось. Оно, конешно понятно, что сопряжение ботинка с крепом - слабое место... А Баффин то что?

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию