Страницы: Пред. 1 2
RSS
Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.
 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

> Да ещё если ям в нём натопчут в процессе, да те потом схватятся.

Всегда знал, что большой коллектив - зло :)

> Вот, недавно хвастался

Да, я читал.


 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

А чем ЭВА лучше ижевского?

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

>А чем ЭВА лучше ижевского?

Вот если бы вопрос был тот же по смыслу, но сформулирован чуть-чуть по-другому, я бы ответил: "чем ижевский" :))
Да фиг его знает, но говорят, что лучше. Легче, мягче, не сплющивается со временем. Дороже (для кого это важно :) )

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Если не надувной, то два простых.

Из простых наверное самое эффективное  один яичный, один эвазотовый.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

> у Z-lite + 14мм эвы надо померить, но скорее ближе к 30 плюсминус лапоть....Причем хорошо так смещает - размеры моего "кирпичика" примерно 50х36х14 (надо кстати померить будет).

Померил. Толщина зетлайт+14мм эвы (при легком сдавливании) 26-27 мм
Размеры упакованного "кирпичика" 51 х 34 х 12 см. Зетлайт обрезан до 12 секций (примерно 156 см), эва - 170 х 51

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Самый теплый сплавовский на -4, а надо наЭльбрус в мае -5...-10.

Сивера иночь на -13 при том же весе.

Но сивера наверно не употребима матрешкой со сплавовским. Она длинная и предельно узкая, а он короче ее. Плохо, что при цене ~25т.р.  нет сейчас скидок, а в том магазине их можно аж 35% поймать.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Сивера страдает от малой серийности и дорогих всего - утеплителей, тканей, работы, плюс очень не повезло сейчас с курсом доллара.  Это я как разработчик ворчу - впору номера индивидуальные присваивать на изделия.

Прошлый отшив Иночей кончился полностью еще в районе прошлого лета.
Иночи нового отшива на свободном складе конторы уже заканчиваются - вроде делали с хорошим запасом, но все одно не рассчитали .

И да, если что - я лично, если не совсем потоп - за пух, или пух + синтетический куилт-конденсатник.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

У сиверы некоторый мухлеж по толщине утеплителя на спине. А так выбор меджу сиверой -13 ипредыдщим, и сплавом 340 и 233.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

К моменту вывода серии Иночь основной зарубежный конкурент делал примерно тоже самое но используя принципиально более бюджетные тряпки и экономя еще на типе климашилда.
Что бессмысленно что то объяснять по этому поводу я понял еще во времена серии Аер.
Если сделать традиционно - напишут что морально устаревшая конструкция, не то что у ведущих брендов, если зонировано - что чит или мухлеж.
Судя по совокупному опыту применения норм серия получилась - по крайней мере недовольных не видно.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Обзор от Марины Галкиной на ту же тему Правда, только ВКонтактеге.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Неплохой обзор одежды на Эльбрус:

http://www.youtube.com/watch?v=RuvpFfnAr_k
;
 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

За обе ссылки спасибо, изучаю.

По Марине Галкиной. Интересно, но какие выводы делать о теплоте? Сам про сушить ботинки в спальнике и спаньё в одежде (штаны из прималофта, пуховка и анорачка из прималофта) не думал, не рассчитывал.

Вторая ссылка - нормально, нового ничего, но я вспомнил, ч то забыл про страховку перчаток и резинки/репики для лучшей фиксации бахил. И натолкнулся на это видео (май прошлого года, хоть мосмотрел как оно там в мае - хотя странно, ребята ходили в том году в эти же дни, но погода была ужасная, не взошли, видимо это другая из двух вершин, иначе я в замешательстве): http://www.youtube.com/watch?v=GRjXSWp3tzI

В ответ на:

Умел бы спать на спине, взял бы эту Сиверу себе на зиму. Нет у неё конкурентов от слова совсем.


А разве сложно лечь так, чтобы на тонкой подспинной части была не спина, а перед или бок, и т.д? Я тоже не представляю как люди спят на спине - я бы слюной захлебнулся. потому сплю на животе, реже - на боку.

И какие у вас спальники, когда и где какой из них используете?

Говорите, что сплав поскромничал. А может он фасоном широковат, за счет этого при той же  толщине утеплителя спальник холоднее?

Т.е., по вашему мнению, на майский Эльбрус хватит спальника Сплав Фэнтази 340 (2х170г/м)?

Edited by Alexandr86 on 23/04/16 09:27 PM.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Залез в магазине в иночь-13, 215см, так, что сплав антрис-120 220см был внутренний. Оказывается места в нем при этом остается много, по длине и по ширине. Странно, в прошлом году залазил в суряк215 и в триал-спорте в спальник 215. Был он мне короток, если не путаю.

Про коврики вы пишете такие вещисложные. Говорил сегодня с 5ГРом, он сказал, что на четверых берется три ижевских, четвертый под пояс поперек. Теплые вещиподложить снизу тоже можно. По кому ориентироваться...

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

--------разве сложно лечь так, чтобы на тонкой подспинной части была не спина, а перед или бок-------
Индивидуально.  Мне вот сложно, я вообще в походе очень плохо сплю и постоянно кручусь. Вот не хватало ещё думать, как там спальник лёг.
----------какие у вас спальники ---------
Зимний из топового (10 лет назад) утеплителя, мембранный верх и вес 2.5кг   Остальное не читал или неважно, модель больше не выпускается. Утеплитель имел бесполезное фирменное название, но похож на Поларгарды, по ощущениям. Кардинально от нынешних прималофтов/климашилдов не отличается.  До лёгких минусов у меня THF Linx
--------на майский Эльбрус хватит спальника Сплав Фэнтази 340 (2х170г/м)?--------
Ничего не знаю про майский Эльбрус.  Но до -10 С   2Х170гр/м  , на мой вкус, хватает с запасом, невзирая на попсовость утеплителя и фасон спальника.

ПС. Про толщину ковров сколько людей, столько мнений.  Но здравый смысл нам подсказывает, что утепляться разумно более менее равномерным слоем.   Теплопроводность пены плюс минус лапоть близка к теплопроводности взбитого спальника. Под тушкой спальник сплющен и практически не греет, то есть там работает только пена.  Соответственно, если лофт зимнего спальника сверху 3-5см, то и снизу слой утеплителя нужен такой же.  Это в теории.   На практике сквозь две ижевки снег протаивает, сквозь три нет, то есть хотя бы два сантиметра ковра под тушкой иметь полезно.  Особенно, если спальник "зонированый" :)
А дальше уже экономим, оставляя правильный слой пены там, где тушка сильней давит и больше мёрзнет(плечи/бёдра), под ногами можно тоньше, они холоднее и спальник так не продавливают.

ППС.Сушить ботинки в спальнике можно, только если их не снимать. Но кто пойдёт на это (С) :))
А так им просто не дают смёрзнуться, чтоб утром не оттаивать их ногами. Не каждая нога выдерживает :)
Спать в одежде дело вкуса, я вообще не люблю лишних переодеваний, с отряхиванием кучи снега в спальник.
В сложных путешествиях на это начинает не хватать времени.  Но ботинки и анорак обычно снимаю, ноги должны отдыхать, а анорак обычно обледеневший, смысла нет тащить такое в спальник.  Пуховкой тока ленивый не накрывается, когда очень холодно, полезно накрываться ей уже внутри спальника, но не одевать с рукавами.




 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

я еще сравнил сиверу иночь-13 с арктидой рок эмпаир и призадумался. Те же температуры (-3-9-28/-6-13-32), 2кг/1,5кг, 5600/25000руб. Полкило экономии стоит 20 тысяч рублей. Большая разница...

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Есть и лучше варианты!

У Чайки Геолог 600 - просто очень теплый и еще более чем в два раза выгоднее!

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Впервые слышу. Синтетика, не пух?

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Синтетика, очень толстая! И вообще у Чайки куча вариантов сопоставимых с бюджетным китайцами!
Это я к тому, что зависимость свойств от стоимости экспоненциальная и  более простое снаряжение всегда будет стоить принципиально дешевле.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

http://td-chaika.ru/spalnye_meshki_catalog/spalnye_meshki/90-spalnyy-meshok-geolog-600.html
Это одеяло 3кг!
Да они все мне не нравятся. Они широкие,даже сивера. Мне этой ширины не надо. В иночи-13 засчет сужения можно наверно полкило сэкономить. Вобще надо на будущее купить прималофта/климашелда и самому шить или заказать у знакомого. Такие деньги -25000. Наверно куплю арктиду, потом летом с общественными спарками пойду, потом что-то свое сошью теплое и без лишнего.
и вобще непонятно почему раз воздушная прослойка греет, то почему не делают многослойностьиз того же 60г/прималофта, неужели он из-за тонкости разлезается?

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Зато вдаразадешевле! и пожалуй теплее.
Но есть у них и коконы..

Спальник не должен быть узким и не должен быть широким - он должен позволять среднему человеку влезть утеплившись без смятия одежды или спальника. Это конечно еще зависит и от роста.
Иночь немного расширяли именно в связи с жалобами части покупателей.
В мешках высокого класса ткань может стоить и дороже утеплителя.
http://thru-hiker.com/materials/insulation.php

Воздушная прослойка греет, но греет плохо - 'несвязанный' воздух не очень крутой теплоизолятор.
Кроме того эта прослойка тонкая и чем тоньше и мягче утеплитель тем она тоже тоньше.

Кроме того для каждого утеплителя есть оптимальная толщина слоя для использования - слишком тонкий и слишком толстый неэффективны. Ну и трудоемкость надо учитывать и конструкцию - бессмысленно использовать 5 слоев если их стегают насквозь, и черепица для 5 слоев тоже совсем не простая выходит.








 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

А у сиверы можно заказать спальник индивидуально под себя по размерам? Насколько дороже, долго ли?

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

А меряли 215?
В любом случае при таком соотношении может быть и реально широковат...

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

К сожалению у нас серийное производство и на заказ не работаем.
Чтобы вы не подумали, что мы из вредности, напишу, что в условиях фабрики это реально делать только в экспериментальном цеху, а весь его персонал у нас штатно занят производством эталонных образцов для серии и прототипами будущих коллекций.
Индивидуальные заказы той или иной степени замороченности выполнял Беркут, недавно сходный сервис анонсировал Баск. Правда там в основном пуховые изделия...

p.s. Если не секрет какой у Вас рост/вес?
Просто это первая жалоба на то что Иночь широкая за всю историю модели.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

190/75

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

200,215,230
Надо еще раз померить 215,возможно плохо затянул шнурок у лица и на самом деле он мне мал.
Если ориентироваться на нормв фирмы сплав, то 220 соотв росту 190. Тогда 215 для 185. А у меня еще и ласты больше 30 см. Запас по-моему еще и холодит (в спарке да и водеяльном спальнике  же одному холоднее, чем в коконе). Ботинки на ночь в спальнике греть не планирую пока.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Мне вот любопытно, можно ли не испортив распороть спальник (иночь, арктиду), откромсать лишнее, примерно полкило (у 230см убрать 10-15 см длины и сколько-то ширины), зашить. Так, чтобы не испортить и не промерзало по кустарным швам.

И еще загадка почему арктида со своим старым ватофайбером теплее прималофтового сплавовского спальника.

Хотя посмотрел - сплав пошире. Хоть сам шей в облипочку себе кокон. Тогда и из синтепона получится теплый и легкий.
Edited by Alexandr86 on 27/04/16 01:37 PM.

Нету сиверы 215 и арктиды лонг не было. Да уж.

Edited by Alexandr86 on 27/04/16 06:31 PM.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

В плане длин спальников лучше промерять спальники сантиметров предварительно.
ЮВА производство часто уменьшает размеры изделий относительно заявленных, и в частности это было характерно для конкретной фабрики работавшей/работающей на соответствующий бренд (не знаю компенсировалось/компенсируется ли это или нет).

Да конечно лучше померять еще раз.
В принципе несколько моих друзей с ростами 187, 192, 195 соответственно используют Сиверовские 215 - тут все довольно индивидуально с точки зрения предпочтений - кто то иной может и 230 выбрать.


p.s. по запасу - лишнее холодит, в облипку холодит тоже.
Должен быть некоторый компромис - чтобы в жилетке и тд клиент нормально помещался и мог шевелиться.

Edited by GORN on 27/04/16 07:25 PM.

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию