Страницы: 1 2 След.
RSS
Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика
 
 Благодаря стараниям Комбрига, все больше и больше людей узнает, какая чудная палатка Хиллеберг Стаика )))
Есть у меня знакомый птичий фотограф. Те кто любят сидеть сутками а одном месте в ожидании одного хорошего кадра.
Попросил изготовить ветроустойчивую засидку-палатку.  После просмотров сайта одного известного чедловека, приглянулась ему форма палатки Стаика. Только хочет 6 входов  - садист. Тут прошу у него давай хоть 3-4, а то месяц буду молнии вшивать )))
Вот такое на сегодня получается. Красное это расхожая ткань рип-стоп. Оригинал будет похож на "оригинал" - зеленый. Из силиконки 30д.
Вернусь после майских, продолжу.
фото

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

заказчику наверное не надо будет много таскать палатку самому. потому что наверняка есть более легкие палатки для фотографов.а Стайка действительно "ласкает глаз" своей формой - умеют буржуи внешнюю оболочку так продумать и красиво подать. что она не просто хороша собой но и при правильной установке может держать натяжение как барабан.
красава



 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Вообще то для фотоаппарата достаточно рукавов/тубусов или открывающихся окошек, а не полноценных входов.
У меня на самосшитой экспедиционной палатке как раз в том числе с целью фото на все стороны - как раз 6 направлений фотографирования. Но на практике я пользуюсь только двумя входами.
Для шестиугольной палатки я бы рекомендовал 2 входа и 4 тубуса под объектив / или окошка

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

+++4 тубуса под объектив / или окошка+++
надо полагать тубус сильно сужает поле зрения? скорее всего видно что-то только через видоискатель?

 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

имхо от Стайки Хиллеберга в этой фотопалатке мало чего
три несущие дуги и клипсы на тенте конечно хорошо, но этого мало чтобы говорить о "по мотивам"
а все остальное в Стайке даже и рядом не лежит к фотопалатке
зачем например вам внутрянка? лучше однослойка, зато быстрое передвижение по периметру, быстрее реация
а окна надо наверное делать комбинированные, типа как в реальной фотопалатке (окна разного размера друг в друге, по задачам, типа такого:



и с флектарном тоже было бы лучше в плане маскировки



 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Дык там рукава глухие

 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Ну ты основательно к делу подходишь
У тебя небось где-нить на заднем дворе еропланный пропеллер стоит, чтобы ветроустойчивость проверять :)))

 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Концы дуг в рукавах будут как-то фиксироваться? (натяжка рукава)

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Это я увидел..
Если палатка без дна и не обеспечить натяжку рукавов на дуги - постоянное стремление дуг распрямиться в плоскость.

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Во-первых, где сказано, что она без дна?
Во-вторых, допустим без дна. Ну тогда есть такое "стремление" во время установки, пока не все дуги воткнуты. Но никто не мешает сделать вместо дна "паучка". И все же в чем посконная правда отсутствия дна?
То есть проблемы-то нет никакой или я опять не понял вопроса.

 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Первое.
Фото 2
Купол опущен, карманы держаться на дугах - заинтересовало.

Второе.
"в чем посконная правда отсутствия дна?"
+++

Была тема от топикстартера " Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование", соединилось у меня

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Фотограф, имеющий при себе, наверняка, массу причиндалов типа фильтров и сменной оптики, скорее всего будет заинтересован в палатке с дном - всё таки, чистота в будке хоть минимальная быть должна. Если выражение "без дна" подразумевает отсутствие внутрянки и/или дополнительного футпринта, то - в случае Хиллеберг Стаики, которую пародирует ТС - проблем c фиксацией каркаса палатки вообще нет:

- полностью без дна внешний тент держат ремни, стягивающие конструкцию у входов:



- если без внутрянки, но с футпринтом, то футпринт тоже (помимо ремней) держит всю конструкцию:



Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Таки всё верно..
Просто эта тема связалась у меня с предыдущей от топикстартера.. для бани с каменкой

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Я как то с вами в том году говорил о копии палатки АLLAK. Хочу еще с вами поговорить о возможности. напишите в личку или на почту если у вас остался мой адрес.

 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Не могу, конечно, утверждать со 100%-ной уверенностью в своей правоте, но мне кажется, что высота (длина) рукавов у Хиллеберг Стаики (65 сантиметров) вносит достаточно весомый вклад в устойчивость палатки. Учитывая, что модели Стаика с момента начала её разработки уже почти 30 лет ( которые сопровождались ежегодной её модернизацией), а также, учитывая, что любой производитель стремится отрезать от своего снаряжения всё лишнее, лишь бы сэкономить вес, топикстартеру следовало бы обратить внимание, что в его палатке - если уж он копирует именно Стаику Хиллеберга - существенно более короткие рукава. Для сравнения с фотографией топикстартера аналогичная фотография со Стаикой Хиллеберга:



PS

В целом же мне кажется, что Хиллеберг Стаика не самый лучший вариант для подражания, когда речь идёт о создании палатки именно для фотографирования. Она, действительно, достаточно устойчива и низка, но при изготовлении фотопалатки стоило бы, наверное, присмотреться к палаткам, которые выпускаются не для туризма, а для фотоработы.

Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

+++присмотреться к палаткам, которые выпускаются не для туризма, а для фотоработы+++
С одной стороны да, с другой он не только птиц снимает. Делает еще в горах круговые снимки гиг на 30 один. Фото это у него просто хобби. Хотя "тушки" и "стекла" как у элиты, которая с этого живет.

Вот довел тент до силиконки. Три входа.  Палатка по технологии, не для швей. В первую очередь думается под удобство ходячих. Не знаю как у оригинала, в планке сделал петлю для привязывания резинки. При ее растягивании, для замены будет достаточно булавки, чтоб продеть в кулиску.
Изготовил футпринт из камуфляжного 210 оксфорда.
Осталось вписать внутрянку. По ней еще не обсуждали. Только размер дна изначально оговорили 220 на 125см

ФОТО


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

"Не знаю как у оригинала, в планке сделал петлю для привязывания резинки. При ее растягивании, для замены будет достаточно булавки, чтоб продеть в кулиску."
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чтобы было понятно с клапаном, закрывающем молнию (если я правильно понял, этот клапан и является "планкой"), сделал следующую фотку деталей Хиллеберг Стаики:



Клапан, закрывающий молнию входа палатки, расширяется кверху. То есть, снизу (1) он узок, наверху (2) он широк. На длинной вставке, где показана вся видимая часть этого клапана, это видно очень отчётливо. На квадратной вставке (наверху справа, сфотографировано изнутри палатки) расширение клапана кверху тоже хорошо видно. На этой же вставке видно, что сам клапан сделал из другого материала (чёрного цвета), чем пришитый к нему канал (3) для резинки. Это наиболее прочный материал из арсенала Хиллеберга (Kerlon 2000). А канал для резинки (3) изготовлен из того же материала, что и внешний тент Стаики (Kerlon 1800).

Непосредственно к нижнему краю клапана, закрывающего молнию, посредством вставляемого в кольцо клеванта присоединён ремень (4), стягивающий дуги палатки у входа (тот самый узкий текстильный ремень, что лежит прямо на земле поперёк входа). Резинка, расположенная по всей длине канала (3), натягивается в самом низу пластмассовой клеммой (5). Конструкция этой клеммы вполне может быть другой (вспомним различные варианты натягивания капюшона у спортивных курток).

Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

"ФОТО"
----------------------

Посмотрел фотографии. Издалека действительно хорошо напоминает Стаику Хиллеберга. Единственное, что сразу бросается в глаза - крупные крепления клипс-крючков к тенту и (похоже, но на 100% не уверен) - более тонкие дуги (у Хиллеберг Стаики дуги диаметром 10,25 мм).

Ночью приснилась такая дрянь-хронология (наверное, навеяло творчество с фотографией клапана):

----------------------

Июнь 2016 - Шестая версия ставшей легендарной палатки "ПалаткадляфотографапомотивамХиллебергСтаика" получает новое название "Стайка, вот те раз!".

Июль 2016 - "Стайка, вот те раз!" выходит в массовое производство. Все производственные линии дымятся, магазины забиты. Обьявлен конкурс на снижение веса этой палатки, в результате которого разработана новая её версия "Стайка, вот те раз ещё раз!", более известная в народе под названиями "Стайка, вот те бац!" и "А два кила не ху-ху?".

Август 2016 - Глава шведского производителя оригинала-прототипа, ночью тайно спалив свою штаб-квартиру, переплывает Финляндию поперёк на каяке, и, в районе Костомукши перебравшись в другое измерение, выпрашивает убежище в Малой Ляле. Случайная встреча в лесу с праздношатающимся Гошей К. кардинальным образом меняет его жизнь: теперь Малая Ляля становится мировым центром производства антимедвежьих палаточных купольных насадок "Хиросима".

Сентябрь 2016 - РедКоксу удаётся за одну ночь переделать почти 14 миллиардов единиц своей рекламной продукции (плакаты, значки, фуфайки, шапки, плавки, носки, вымпелы и растяжки для демонстрации на вершинах разных Эверестов и днах многих океанов), 14 миллиардов раз заменив на них родное название на "РедСтайка Форевер". Чрезычайно умный маркетинговый ход, Стайки несутся табунами над планетой.

Октябрь 2016 - Обвешавшись плакатами "Не желаем больше страдать!", легкоходы начинают массово сдавать свои палатки на переработку в перевязочный материал. В переработке отказано, с короткой формулировкой "Ветошь марлевая несогласно кондиций: грязная, прозрачная, с многочисленными надрывами, пахнет козлом".

Ноябрь 2016 - На производство Стайки выдана лицензия Москве. Апофеоз. Улицы Родины украшены тысячами транспарантов "Стайка была какашей стала скрепой нашей любите Стайку мать вашу!"

Декабрь 2016 - Стайка впереди планеты всей и её окрестностей. Апофеозий грандиозус.

------------------------------

Бывает же, такое приснится, гошпадеее. Кошмар какой. Чтоб только такого не стало. А то отвечай за всех потом, типа "ты первый начал"... :)


Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Спасибо за фото. Сделал похоже, хотя и с рядом отличий. Резинка идет так же. Внизу фиксатор пружинный + кольцо и клевант.
Резинку №3, заменить будет легко. В верхней части пропуск шва и вшита петелька из ленты. К которой резинка привязывается. Меня хотя и заверяли, что в моей "трусинке" очень качественный эластомер, по этой причине она в три раза дороже подобных. Однако гарантия только на словах.

Схожу в поход. Доделаю еще парочку других работ, потом изготовлю внутрянку.  
Если сам заказчик потом сделаете фото этой палатки, то оценить качество его фототехники сможет каждый.


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Задумался о фотопалатке. А как правильно вшивать молнии при тонком материале? А то я с детства только с кардурой, авизентом, тезой, и всякими другими толстыми тканями работал.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

+++А как правильно вшивать молнии при тонком материале?+++
Опишу пару "самошивных" методов.
Рисуем линию, через 20-30 см ставим поперечные метки
когда вшиваем молнию на одну сторону, потом вшивая вторую - совмещаем метки
- лучше наколоть молнию швейными булавками
- еще идеальнее это наметать руками ( не люблю наметывать, но в единичных сложных вещах, особенно когда делается первый или единственный раз, то приходится)
- если молния имеет малый радиус поворота, то можно горячим паяльником слегка прожечь тесьму, которая идет по наружному радиусу. с шагом около 10 см, именно на участке крутого поворота  (метод не очень мне нравится, но иногда позволяет получить более менее эстетический вид.

чем больше номер молнии, тем грубее она будет выглядеть на тонком материале

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

еще идеальнее это наметать руками ( не люблю наметывать, но в единичных



А пригладить через "паутинку"?
Держит нормально и вид не портит..


_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Спасибо, но это для меня стандартные методы шитья любых материалов.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

несколько офф топ, а где двусторонние замки на тонкие молнии, облазил весь инет, ниже 5ки, только из понтовых американских магазинчиков?

 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

+++ниже 5ки, только из понтовых американских магазинчиков+++
там и беру
из минусов цена + все издержки доставок и оплат
из плюсов -  для их рынка готовят самую качественную продукцию
через это, можно гарантировать повторяемость качества

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

КВН, присмотрелся я ещё раз к фотографиям вашего изделия повнимательнее (с увеличением до предела). Вот какие 2 мысли приходят в голову (среди ваших фоток они касаются крайней правой фотографии в верхнем ряду, на которой лучше, чем на других ваших фото, видно как клапан молнии, так и пересечение дуг):

1. В Хиллеберг Стаике наиболее "приятное" свойство клапана молнии - не его большая ширина, а очень большая плотность прижатия к тенту дверного сегмента. Обратите внимание на то, что в Стаике эта плотность достигается таким натяжением шнура внутри клапана, при котором край клапана (читай: канал, в котором находится шнур) собирается в складки, что и способствует прижатию (это и есть рабочее состояние этого клапана; см. фото ниже).



2. Хиллеберг нигде не пишет о том, в какой последовательности устанавливаются дуги и к какой дуге крепится центральный крючок. В пробах разных вариантов наилучшая в аспекте устойчивости каркаса схема выглядит (ИМХО) таким образом: последней (читай: лежащей поверх двух других) я устанавливаю дугу, которой соответствует центральный крючок. Проблем установки никаких, так как каналы отмечены различным цветом, и в моем случае надо знать только то, что последней ставится "синяя" дуга, а последовательность установки двух других дуг "по барабану". Данная схема приведена на фото ниже.



Таким образом, остальные дуги держатся в плотно прижатом состоянии. Поначалу у меня было подозрение, что такая схема вызовет сильное трение дуг друг о друга и, соответственно, повышенный износ. Тем не менее, почему-то особого износа я не вижу, несмотря на уже довольно солидное число ночёвок, в которые использовалась Стаика, и, в том числе, ночёвок, сопровождаемых раскачиванием каркаса.

Почему пишу о пересечении дуг: в вашем случае я вижу иную схему расположения "центральный крючок - дуга". Это у вас случайно (на пробу) или же есть какой-то особый смысл конструктивного порядка? Возможно, вы или кто-то из других подкованных людей сможет как-то прокомментировать данную (а также и мою) схему расположения.

Еще хотелось бы обратить ваше внимание на возможность экономии материала: "крылья", посредством которых крючки-клипсы крепятся к тенту, у Стаики намного меньше по размерам, чем у вас. По моим наблюдениям, образуемое за счёт этого малое расстояние между "зонтиком" и расположенными под ним вентиляционными окнами никак не влияет на вентиляцию (она в Стаике просто "отменная"), и, по всей очевидности, даже препятствует залетанию дождевых брызг под "зонтик".

Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

ТС вы бы отметились хотя бы коротко о ваших успехах
а то возбудили любопытство и тихо удалились
уверен что не только меня интерсует судьба вашей фотопалатки

 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Отшил.
Заказчик остался сверх доволен. Давно меня такая гордость не распирала за похвалы после сложной работы.
Еще и премию дали )))))
В письме написал что уже в полевых условиях и под дождем ее откатывал, не затекла
Фото ее уже делал, но эти фотографы сейчас пока не откатают все через комп....
Мои личные фото только в мастерской и квартире.
Сам теперь сижу в нетерпении и жду обещанного фото шедевра ))
По весу внутрянка 796
футпринт 532 (он из оксфорда)  
тент с клапаном и оттяжками 1995
каркас 733 (8мм )
грубо 3.5 кг голого веса без колышков и на 8мм каркасе
упаковал в компресс мешок, так уже очень давно пакую палатки
в отличии от спальников они не особо переживают компрессию
вот свое фото в упаковке могу выложить.

Чтоб закончить эпопею надо фото, вот сижу и жду тоже, чтоб выложить на обозрение.

в первом посте есть ссылка на альбом, пару фото докинул


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.

Edited by КВН on 26/08/16 02:13 AM.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

Сколько по цене вышла? И если делать без доп окошек выйдет наверно дешевле. Не давно встречался с немцами на Приполярном Урале у них была стайка, я облизывался долго когда ее осматривал. Я к ней еще больше прикепел. Очень хочется увидеть фото вашего шедевра.

 
Re: Фотопалатка по мотивам Хиллеберг Стаика

спасибо что откликнулись

// Давно меня такая гордость не распирала //

еще бы - Хиллеберга сделали ))

// По весу внутрянка 796 футпринт 532  //

футпринт отдельно от внутрянки? то есть, ветрянка со своим дном плюс дополнительно футпринт?
футпринт по всей установочной площади (вместе с тамбурами)?

// грубо 3.5 кг голого веса без колышков и на 8мм каркасе //

лучше чем у Стайки не получилось :( даже хуже, ведь у вас с более тонкими дугами 8 мм вместо 10,25 как у Стаики. теперь я окончательно вьехал почему за бугром все называют Стайку "легкой палаткой". или это у вас с футпринтом вместе?

// в первом посте есть ссылка на альбом, пару фото докинул //

что-то маловато вы добавили. хотелось бы увидеть побольше, чисто любопытство.

и еще вопрос: на последней фотке, где зонтик крупно, вент.окно под ним открыто полностью? а то мне как Комбригу (он писал выше в этой ветке)  тоже кажется что из-за большого расстояния между зонтиком и окном при сильном ветре дождь будет захлестывать в окно

ЗЫ - Имхо, для палатки такого серьезного ("зимнего") класса (тент до земли, с тремя дугами от земли до земли и тд) дуги 8 мм как-то плюгавенько что-ли. типа мерс с колесиками от горбатого запора.

Edited by Stanislav on 26/08/16 12:20 PM.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию