Страницы: 1 2 След.
RSS
Разумный спальник-одеяло
 
Что-то надоело мне жаться в коконах, хочу попробовать спальник типа одеяло. Но вот выбор их крайне невелик, и какие-то они все холодные и "кемпинговые". Подскажите, есть ли что-нибудь в природе из современных материалов, пригодное для осенне-весеннего водного туризма и для мерзлявого клиента? Так чтобы ВЕРХНЯЯ температура комфорта была не сильно выше нуля. Таскать готов килограмма 2, даже 2.5...

Edited by apotap on 04/05/16 02:18 PM.

 
Re: Разумный спальник-одеяло

Есть синтетический Сивера Хатуль
или пуховые от Баска: Mild и Blanket Pro

 
Re: Разумный спальник-одеяло

Спасибо, мысль про пух мне что-то не приходила, может и зря...

 
Re: Разумный спальник-одеяло

Настоятельно рекомендую брать модели только с флисовой внутянкой. В одеялах флисовый владыш заменяет минимум три слоя самого модного наполнителя. :)

Дешево и сердито - Bestway 67420
Подороже и покачественней - Trek Planet  "Celtic Comfort"

 
Re: Разумный спальник-одеяло

Беру в поход 2 спальника типа одеяло весом по кило каждый. Когда тепло сплю в одном, если замерзаю заползаю во второй.

 
Re: Разумный спальник-одеяло

Кстати, лет несколько назад Володя Богданов мне сшил пуховое одеяло с t комфорта, по моим очучениям, порядка 0/-2. Не самое дешёвое удовольствие, но вес и компактность меня вполне удовлетворили.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Разумный спальник-одеяло

В ответ на:

Что-то надоело мне жаться в коконах, хочу попробовать спальник типа одеяло.



Может быть стоит попробовать разумный спальник-кокон? То есть достаточно широкий. Выбор тоже не слишком велик, но в общем найти можно.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Разумный спальник-одеяло

>>Дешево и сердито - Bestway 67420
>>Подороже и покачественней - Trek Planet "Celtic Comfort"

Зная себя, боюсь, замёрзну я в этом... слишком дешёвые. Да и 1.5 кг всё же лучше чем 2.5... Так что надо пощупать таки пух...


 
Re: Разумный спальник-одеяло

>> Может быть стоит попробовать разумный спальник-кокон? То есть достаточно широкий.

Да, заметил, что в широком коконе высыпаюсь лучше чем в узком. Вот и сэкстраполировал на одеяло :)



 
Re: Разумный спальник-одеяло

У Алексики нашлась куча спальников-одеял. Тяжеленные конечно, но где-то в районе "Тундры-плюс" можно поискать компромисс...

 
Re: Разумный спальник-одеяло

Посмотри серию "Double" от сплава.
Последние два года мне очень на одного нравится после кампусовского одеяла Adventure 300 XL

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Разумный спальник-одеяло

+++ Так что надо пощупать таки пух.. +++

Лет 7-8 назад я сшил себе пуховый спальник около 900-950 грамм. По ощущениям тепла - вполне заменял 1,5 кг модного  синтетического наполнителя. Но вот через недельку похода, а то и раньше становится он какой-то влажный на ощупь и фиг высушишь. Короче, в водных походах отказался от пуховых экспериментов

 
Re: Разумный спальник-одеяло

А чем с точки зрения спальника водный поход отличается от неводного? Ведь едет он в абсолютно сухой герме, а палатка та же. Я просто смотрю на пуховый басковский, более чем приемлемого мне веса и объёма, и монстра от Алексики , имеющим за ту же цену и при весе втрое, а про объём страшно подумать, худшие температуры, и недоумеваю, как они могут существовать в природе одновременно?

 
Re: Разумный спальник-одеяло

ИМХО, в целом выше влажность... Не обращал внимания - едешь утром/вечером по дороге, спускаешься в низину к реке, а там нифига не видно из-за плотного тумана. Думаю, что где-то так......
Зимой с удовольствием пользую пуховый кокон на 2,5 кг.
Гы.... не бывает абсолютно сухих герм

 
Re: Разумный спальник-одеяло

>> Посмотри серию "Double" от сплава.

Тоже вариант... Смущают возникающие соблазны :)

Странно, а просто спальника-одеяла на лёгкой современной синтетике и без глупого хлопка  внутри - не существует?

Edited by apotap on 05/05/16 05:49 PM.

 
Re: Разумный спальник-одеяло

Для одного Double пожалуй что перебор. У того же Сплава есть достаточно широкий Capsule. Температурный рейтинг правда не дотягивает до запрашиваемого. Но все равно думаю в нем теплей будет, чем в спальнике-одеяле. Да, и учтите, что у спальников-одеял  официальных температурных рейтингов по стандарту EN1357  не бывает. Те цифры, что при них пишут, - это так, субъективное мнение производителя.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Разумный спальник-одеяло

А чем спальник-одеяло так отличается, что для него не бывает тестов?
И вроде у Сиверы чётко указано.

 
Re: Разумный спальник-одеяло

>Зимой с удовольствием пользую пуховый кокон на 2,5 кг.

Ого... Я даже боюсь спросить на какую он температуру. По-видимому что-то среднее между Тыц1 и страшно сказать Тыц2
Да ты, батенька, гурман, жуир и сибарит в одном флаконе. Как говорится - красиво жить не запретишь :)

 
Re: Разумный спальник-одеяло

без глупого хлопка внутри



Campus Adventure 300 SQ
холлофайбер
Но 2 кило.. и объём в упакованном

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Разумный спальник-одеяло

Для одного Double пожалуй что перебор.



После двух лет пользования уверен, что не перебор.. лично для меня.
Не люблю ограничений свободы..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Разумный спальник-одеяло

>> Для одного Double пожалуй что перебор.

Зато реально можно не застёгивать молнию и спать как под обычным одеялом. В более узком будет поддувать.

 
Re: Разумный спальник-одеяло

Честно говоря, Саша, я Дабл продал потому, что стал в нём теряться ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Разумный спальник-одеяло

Тогда я тем более не буду рисковать :))

 
Re: Разумный спальник-одеяло

+++ Да ты, батенька, гурман, жуир и сибарит в одном флаконе +++

Зато ты гораздо больше умных слов знаешь....
Это о-очень широкий кокон (чтоб спать в пуховке), сильно длиннее меня - до дна не достаю, до ботинок внутри спальника тоже ))) Заказывали партию на группу (по одной выкройке), перед походом на Гегам-Варденис-Зангезур. Там с костром и дровами ну о-очень напряженно.... точнее, никак. В температурах я ХЗ, комфортно было при -20-25 ночью

 
Re: Разумный спальник-одеяло

>> https://vk.com/photo140690286_415614653

Знаешь чем завлечь :)))

Про пух я уже поверил. А про два одеяла не понял. У тебя ОБЫЧНЫЕ одеяла? Или какие?

 
Re: Разумный спальник-одеяло

Гы.... не бывает абсолютно сухих герм ==
= = = = = == = =

Саша, слушай прагматиков и не глупи. Пух нах.Сырость не изведешь.

Два по кило рулед одеяла... но ШИРОКИЕ!
А лучше два по два по кило. Я щаз в Тивдии. Ночь. +2. Один в палатке у воды. У меня получается двухместный диван. Вот напарника теплого нет :(
Приезжай затестить. И я теебе и родейник дам :)
https://vk.com/photo140690286_415614653

***

- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Разумный спальник-одеяло

>Зато ты гораздо больше умных слов знаешь....

И Эллочка с уважением посмотрела на Фиму Собак. Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой -- в ее словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было известно одно такое слово, которое Эллочке даже не могло присниться. Это было богатое слово - гомосексуализм. Фима Собак, несомненно, была культурной девушкой. (с)

>Это о-очень широкий кокон (чтоб спать в пуховке)

Добил :) В 2.5-килограммовом пуховом спальнике - еще и в пуховке! Я не знаю, где эти Гегам-Варденис-Зангезур, но наверное где-то в Антарктиде, поближе к полюсу :)) Вот не знал, что там речки есть

 
Re: Разумный спальник-одеяло

Не издевайся.... в прошлом веке это был весьма популярный лыжный маршрут на высотах 2000 и более тыс. метров. А три ругательных слова - это горные хребты в Армении )))

 
Re: Разумный спальник-одеяло

>Не издевайся....

Это восхищение было :)
А вообще-то держать лыжные ботинки в спальнике (тем более пуховом) - неправильно, на мой вкус. Ботинки надо вымораживать в тамбуре. Ну, правильные ботинки - без поролона и прочих утеплителей.
А я-то еще сомневался - шить к своему сравнительно скромному полуторакилограммовому пуховому спальнику тинсулейтовый конденсатник или слишком жарко будет. Теперь-то обязательно сошью, а то путные люди-то засмеют :)

 
Re: Разумный спальник-одеяло

-----------Ботинки надо вымораживать в тамбуре. Ну, правильные ботинки......-----------
На вкус и цвет.....    Мне всегда казалось, что правильные ботинки вообще вымораживать не надо :)  Из правильных вымораживать нечего.    А если что то таки есть, то уж лучше в спальник, утром проще догреть сырость, чем растопить лёд :)  Если спальник жалко, можно в пакете.  Один хрен, ботинки в спальнике не сохнут.
Кстати, в том самом Гегаме мне с избытком хватало 2,5кг из хорошей синтетики.  И ни какой пуховки в спальник, тамошние -25С весьма комфортные из за  низкой влажности.

Edited by Евгений KH on 06/05/16 01:01 PM.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию