Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам
 
Сразу предупреждаю - вопрос чисто полемический и с рекламой никак не связан.
Работаю у Чигидина, делаем прямые/целые/разборные дюралевые шафты (30мм, анодированные), которые в основном идут на байдарочные весла, ибо относительно легки, прочны и не дороги. Подобных изделий много и у других фирм-производителей. Дело не в этом.
Нам подкинули идею - сделать коленвал на такой трубе. Технически это возможно, но нужно ли это кому нибудь? Соответственно вопрос, даже два:
1. Нужна ли подобная разборная (без этого никак) труба с коленвалом при условии, что она будет дороже простой прямой трубки при сохранении веса, но дешевле коленвала из композита?
2. Технический вопрос - потеряет ли труба прочностные свойства в местах изгиба?
Интересны будут все мнения, только просьба не перескакивать в струю "не парьтесь и возьмите композит. Желательно Вернер, Селект и прочее".

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк

Edited by Snayper on 05/05/16 12:22 PM.

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

Ну, честно говоря - только как эксперимент. Имхо немного не та целевая аудитория для коленвала (кстати какой, возвратный, невозвратный?). Здесь есть, наверное, с десяток пользователей, которые понимают преимущества коленвала, и главное - которым это надо. Для этого "надо" у них, думаю, уже есть вёсла. Я бы, наверное, попробовал, но у меня уже есть три весла, убить их, в ближайшее время вряд ли удастся.
Если правильно гнуть - прочностные свойства терять шафт не должен, а по сравнению с клеенным карбоновым - явно будет прочнее.
Офф. Честно говоря, Шурец лучше бы в сторону регулируемых шафтов смотрел.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

Регулировка - смотрим. Вопрос в комплектующих систем. Работаем над этим.
Невозвратный. Проще изготовить
Я тоже считаю, что не востребован на данный момент - люди просто не знают, что это за зверь. Однако есть момент - что б понять преимущества коленвала нужно купить весло и помахать им достаточное время. А композит - ну дорого (сам на родейном весле простую трубку взял). По идее - для байдарочников самое то - в основном прямая гребля. Но 4700р за композитную трубку с коленвалом - далеко не каждый сможет себе позволить и , как следствие, оценить - нужен ли ему кривой шафт или прямой. В этой плоскости - кривой дюралевый шафт - хороший вариант.

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк

Edited by Snayper on 05/05/16 12:53 PM.

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

Тогда есть смысл просто раздать штук несколько вёсел с таким шафтом на пробу. Типа - в бесплатный прокат с возможностью выкупа. В качестве платы - отчётик в письменном виде. Но всё равно, моду создать, даже за сезон вряд ли удастся.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

Как вариант - да.
Окупаемость как и мода - дело долгое :)

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

Одно время такая мода была в горнолыжных палках.... и в беговых, кстати, тоже.
Но даже Бьёрндаллен, отбегав рекламный контракт с кривыми палками, вернулся к обычным )))

 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

2.00 АК или Стонер правый 60 готов затестить к/к.

Отчет типа будет естественно тут: http://zindolog-two.blogspot.ru/p/blog-page_1.html

И это, .... а какая проблема согнуть возвратный? Гнет трубогиб по лекалу... Или я не в теме?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

Мода тут ни причем. Коленвалы имеют место быть. Вопрос привычки и предпочтений. Вопрос доступности.

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

Возвратный ищи нет - думается дело технологии. Пробоаать надо. Лекал ессно нет. Не известно еще как себя труба поведет. Но в случае чего-будешь первым ☺

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

"Мода" - это обобщающее понятие.... а так, конечно, в рекламных роликах производителей речь шла о лучшей эргономике, минимальном сопротивлении при обтекании воздухом, о снижении турбулентности за движущимся объектом...... и т.д. .... нужное подчеркнуть,

 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

Snayper
Коленвал из дюраля весьма интересная идея (лично для меня)
Но ...есть у меня катамаранное (К-К) и байдарочное (стеклопластик) весла от Чигидина. С разборным шафтом из дюраля.
С лопатками все хорошо,  а вот соединения в шафтах люфтят значительно больше чем в просторовских TNP.  
Для коленвала это будет нарно не гуд, учитывая на всеж искушенных пользователей.

Edited by Go_1 on 06/05/16 04:49 PM.

 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

С лопатками все хорошо, а вот соединения в шафтах люфтят значительно больше чем в просторовских TNP.
Для коленвала это будет нарно не гуд, учитывая на всеж искушенных пользователей.
= = = = = = =

как я понимаю искушенных тут не ждут. Тут приколисты и эксперименгтаторы пойдут сначала, А ПОТОМ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ УЖ, ЕСЛИ ДЕЛО ПОЙДЕТ. Капслокзалип звиняйте.это рас

Люфт мешает - это понты. У меня родейноее четырехсоставное чудо от вернера. Люфтит конечно. Ну и ладно. Зато в упаковке - меньше стула складного.

Те же понты, как и ассиметрик. В туризме особенно.



***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

> именно. то есть оно один хрен составное
Передергиваешь. ВСЕ весла в природе - из трех частей (цельновыточенные из чего то там - в расчет не берем).. Соответственно минимум 2а стыка. Вклеены намертво. Речь то идет о разъемном соединении. А вставку намертво вклеить для соединения половинок коленвала - другая песня, дело не хитрое.

> у меню оно постоянно валяется в корме. По этой причине ничего не могу сказать о том, раздалбывается ли оно раньше чем превращается в шпатель, кототый один хрен менять. новое не люфтит. ну, да, наверное там не самый простой стык.
Опять передергиваешь. Рабочее весло неизбежно будет люфтеть при разборном соединении и чем старее тем сильнее. Зазоры никто не отменял и не отменит. Ты же ведешь речь о запаске. К ней требования совсем другие - компактность, вес. Пользуешься раз в год, если вообще не реже. Поэтому оно по сути новое всегда.

> затем, что место, где мне понадобится запаска, _уже_ достаточно хреновое, чтобы еще и грести там чем попало. Иначе бы и не понадобилась.
Да ладно. Много весел поломал не об камень по дурости или неосторожности, а по причине высоких нагрузок, т.е. материал тупо не выдержал твоей борьбы с порогом и сдался? Или же неаккуратность + жлобство сменить рабочее весло по старости?
И много ты нагребешь коленвалом в виде запаски, если всегда работал прямым шафтом?

Еще раз - я лично рассматриваю дюралевый коленвал как максимально бюджетную возможность опробовать кривой шафт и понять - удобнее тебе с ним или нет. Если нет - работать с прямым шафтом, а если удобнее - то и пользоваться в дальнейшем коленвалом. Дюралевым или композитом - дело десятой. У всех финансовые возможности разные.


"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк

Edited by Snayper on 07/05/16 02:13 PM.

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

Ну да, ну да.... Твою  позицию я понимаю - лучше проверенное старое, чем неизвестное новое. Не буду спорить - тема не "коленвал или прямой шафт". Без обид.

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк

Edited by Snayper on 07/05/16 12:49 AM.

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

Согласен. Упрек справедлив, но.... Ну не сделать по другому. Я сегодня делал шафты с разворотом на 0/ 90 градусов - ну не могу я сделать с кондуктором без люфта. Даже если очень очень очень захочу, а руки у меня не из жопы.  Нужно менять систему крепежа, а это ударит по цене.

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

Люфт - ИМХО, не понты. Бесит сильно, когда весло играет. Не согласен с тобой. Искренне считаю, что палка должна быть целой. Без альтернатив. Если коленвал - то неразборный.
Жесть - 4х секционные весла. Вот это трэш, угар и содомия. Ладно б  запаска, так рабочее же... Но люди просят. Значит делаем.
Ассиметрик - кто к чему привык. Пример - долго слезаал с ХР на Семерку. Привычно, удобно, все знакомо. Пересел - хрен слезаю на 8/10. Привычка - злая вещь, дурманит разум :)

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

+++ Твою позицию я понимаю - лучше проверенное старое, чем неизвестное новое. Не буду спорить - тема не "коленвал или прямой шафт". Без обид. +++

Да какие обиды, аллах с тобой...
Просто формулировочка немного неправильная, имхо. И то и другое - уже старое, проверенное. Для этого не нужны десятки лет.  По этому, я за прямое, более дешевое, более прочное с точки зрения сопромата. Все преимущества "коленвала" сидят лишь в головах отдельных индивидуумов, ну или выражаясь твоими словами -  кто к чему привык.
Но, спорить тоже не буду )))
Хотя, с точки зрения производителя, вполне понимаю..... всегда надо чего-то делать, искать, куда-то двигаться.... даже, наступая на грабли

 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

> Искренне считаю, что палка должна быть целой. Без альтернатив. Если коленвал - то неразборный.
а вот ничего, что композитные коленвалы имеют аж три стыка? чи разборные, чи нi
и да, прочности им это, конечно, не добавляет, но я видел не один раз, как ломались специально усиленные для сложного сплава весла, и вовсе не всегда по стыкам. (больше того, все поломы по стыку были из серии "зачем нужны эти инженеры, лучше двух сейлов наймем" - типа дюралевой трубки поверх стыка, которая и перерезала трубу, поскольку не гнулась вместе с ней)

кстати, вот нихрена в четырехчастевом вернере не люфтит - ну да, разумеется, новом, еще не раздолбанном (и не в раиссе купленном, что, может, даже и важнее)

P.S. возможно,вы смотрите не на тот рынок. коленвал - отличная запаска, он короче такого же прямого.
плюс обычная проблема - если уж запаска понадобилась, это точно не подходящее место, чтобы снова привыкать к плохому.

 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

> а вот ничего, что композитные коленвалы имеют аж три стыка?<
Вообще то - один центральный и два на лопатках (это без регулировки). Его можно конечно сделать цельным, но сложно. Коленвалы ж не мотают, а формуют...

> кстати, вот нихрена в четырехчастевом вернере не люфтит - ну да, разумеется, новом, еще не раздолбанном <
Так люфтит или таки нет?  Ты определись. Весло ж не в шкафу у тебя стоять будет постоянно новое. Да и по поводу Вернера - ты видел какой там наконечник? В патентах глянь - US6881111. Его даже скопировать нельзя - засудят

> коленвал - отличная запаска, он короче такого же прямого <
Ммм... Зачем суп вилкой есть? Запаска нужна - бери трех/четырех секционку. Короче некуда. 45 см.

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк

Edited by Snayper on 07/05/16 11:56 AM.

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

> По этому, я за прямое, более дешевое, более прочное с точки зрения сопромата <
Ну вот. и обозначил позицию :) Принято

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

> Передергиваешь. ВСЕ весла в природе - из трех частей
и все коленвалы, кроме ныне мертвого ty-warp - минимум из четырех.
причем именно на центральный стык приходится основная нагрузка

> Рабочее весло неизбежно будет люфтеть при разборном соединении и чем старее тем сильнее.
говорю же - пресловутый вернер еще и неизбежно превратится в шпатель, и чем дальше, тем  менее пригодный для гребли. Вполне возможно - раньше, чем станет заметен люфт. и ничего, берут.
некоторым на пару сезонов еле хватает.

> К ней требования совсем другие - компактность, вес.
у меня к ней совсем не эти требования. почему - уже разжевывал.

> Да ладно. Много весел поломал не об камень по дурости или неосторожности
я вообще ни одного так не ломал.
чаще всего они вообще целенькими навсегда уплывают.
Да и об камни их чаще всего ломают не прикола ради, а когда что-то уже совсем пошло не так.

> И много ты нагребешь коленвалом в виде запаски, если всегда работал прямым шафтом?
ну так и обратное тоже верно. я поэтому и намекнул - возможно, целевая аудитория есть в другом месте
> Еще раз - я лично рассматриваю дюралевый коленвал как максимально бюджетную возможность
> опробовать кривой шафт
наиболее бюджетно - просто отнять у кого-то из "так называемых друзей"
а платить денег за нечто непонятное ради попробовать - так сытые времена явно уже прошли


 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

> Вообще то - один центральный и два на лопатках
именно. то есть оно один хрен составное.

> Так люфтит или таки нет? Ты определись. Весло ж не в шкафу у тебя стоять будет
у меню оно постоянно валяется в корме. По этой причине ничего не могу сказать о том, раздалбывается ли оно раньше чем превращается в шпатель, кототый один хрен менять. новое не люфтит. ну, да, наверное там не самый простой стык.

> Ммм... Зачем суп вилкой есть? Запаска нужна - бери трех/четырех секционку. Короче некуда. 45 см.

затем, что место, где мне понадобится запаска, _уже_ достаточно хреновое, чтобы еще и грести там чем попало. Иначе бы и не понадобилась.
и короче кормы мне тоже ни зачем не надо.

а вот материалом в этом случае можно бы и пренебречь.
возможно даже и лучше чтоб подубовее.


 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

> и все коленвалы, кроме ныне мертвого ty-warp - минимум из четырех
Мммм.. Мне аж любопытно стало - из каких. Опиши конструкцию.
Мне известна одна - лопатка  - левое колено - стык - правое колено - лопатка. Т.е. ОДИН стык. На лопатках - посадка на шафт либо внутренняя либо наружняя.  О каких минимум 4х стыках ты говоришь?

>именно на центральный стык приходится основная нагрузка
Вообще то основная нагрузка идет на посадку лопатка-шафт. Чуть поизучай сопромат. Балка с защемленным концом.

>у меня к ней совсем не эти требования. почему - уже разжевывал
Да никаких у тебя требований нет к нему. По твоей логике - запаска это основное весло. Разборное. Удобное.

>чаще всего они вообще целенькими навсегда уплывают.
Да и об камни их чаще всего ломают не прикола ради, а когда что-то уже совсем пошло не так.
Это называется раздолбайство.
Лопатку ты хрен о камень разобьешь - сил не хватит. Только на излом. Но если весло использовать как багор - то да.

>наиболее бюджетно - просто отнять у кого-то из "так называемых друзей"
Много ты им нагребешь? Час, полтора? Да и кто из разумных друзей даст весло погонять на часик-два-пять? Если дают - смотри как это называется пунктом выше. .




"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк

Edited by Капитан Туч on 09/05/16 11:39 PM.

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

Коллеги, всё лишнее потёр. Очень прошу держать себя в руках и не скатываться в личные пикировки

Edited by Капитан Туч on 09/05/16 11:44 PM.

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

>

> Я задал предельно понятный вопрос. Или дай на него

я вижу два. на первый и ответил, предельно понятно   - кому, на мой взгляд, оно может быть нужно (туристам - нафиг не). ты в ответ уже три поста доказываешь что ты умнее - ну, возьми с полки пряник.
нет, мне не нужно - шанс что выйдет не дерьмо, много ниже, чем что я найду еще один кривой  tywarp.
по второму согласен с Тучем, правда, я знаю много способов сделать плохо.



Edited by Капитан Туч on 09/05/16 11:40 PM.

 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

Вы, простите, Т-шку мне в катамаранное весло не смогли вклеить так, чтоб не прокручивалась. Вы точно хотите делать коленвалы?
Да, кстати, люминевый шафт я погнул об воду в Гранитном, что вообще печаль.
А вот лопасть хорошая. Делайте лопасти.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

Господа, в том числе и топикстартер, если нечего сказать по теме топика - создайте тему о траблах вёсел Waterlogy или общайтесь в личке

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос к байдарочникам (и не только) по веслам

>>> Вы, простите, Т-шку мне в катамаранное весло не смогли вклеить так, чтоб не прокручивалась. >>>
Т-шку - это я так понимаю ручку? Зачем "простите" - упрек справедливый, причем не Вы первый нас по носу щелкает. Но Вы же видели конструкцию, когда заново вклеивали... Могу только посоветовать написать / позвонить Саше и гневно высказать недовольство такой проблемой. Может он пошевелится с новой ручкой - прототип то есть.

>>> люминевый шафт я погнул об воду в Гранитном, что вообще печаль.  >>>
А вот об этом впервые слышу (но правда и работаю относительно не долго). Можете описать, в каком месте шафт согнулся? Фото - вообще б было здорово.

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию