Страницы: Пред. 1 2
RSS
Лыжные палки
 
Re: Лыжные палки

***вот такие кольца мои приятели-казанцы использовали в лыжном походе
А как их закрепить на палке? Сделать-то перекрестья не самая проблема.
А транспортерная лента ставилась без какого-либо ободка, оставалась гнущейся?

***а ручки как у наборной финки только из пробки на клею
Что, клеили полосками?!

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Лыжные палки

> Кто еще какие варианты использует, делитесь!

То же самое, что на фото, только вместо стропы крест, вырезанный из жести или тонкого алюминия, само кольцо из алюминиевого прутка, концы перекрестия загибаются на кольцо и крепятся заклепками. На палке просверлил два поперечных отверстия: чуть выше и чуть ниже кольца, в которые воткнул проволоку, концы проволоки скрутил.

 
Re: Лыжные палки

***+++++а ручки как у наборной финки только из пробки на клею +++++Что, клеили полосками?!
=========Нет не полосками а кольцами и полукольцами   ----как у старых финок
             потом обрабатывал нождачкой пропитывал сначала ПВА с пробковой пылью
             а потом  яхтлаком



 
Re: Лыжные палки

А чем ручки из пробки лучше пластиковых для походов? И как при такой наборной ручке крепите темляк?

 
Re: Лыжные палки

ну вот так примерно и закреплять по классике хотя в той палке что на моей фото вроде как-то иначе сделано. Лента транспортерная без всяких ободков, сантиметровой толщины. Сверху и сниху болтики с гаечкой и кончик развальцевать.
А ручки у меня пенорезиновые, сверху обмотаны изолентой. Не потому что это фича какая-то, просто так было исходно( палки купил в комисс. магазине);-)

В огороде бузина, а в Киеве дядька
 
Re: Лыжные палки

Вот фото нашего зоопарка - Вершки, корешки
Мои лежат - подарок бывшего начальника, старые горнолыжные. И рукоятки и кольца пластик. Мне нравятся. Единственное но - некое противоречие личного и общественного - широкая "гарда" рукоятки, плохо втыкается в плотный снег для оттяжки. После нескольких лет внутренней борьбы - обрезал до компромиссного диаметра :))
Но то что видел современного горнолыжного - уж слишком малюсенькие, декоративные кольца.

 
Re: Лыжные палки

а что, лыж мало для оттяжек?
вай, все пласты голые, на бескидах камуса! как они кстати себя ведут, клеевой слой смолу не цепляет?

 
Re: Лыжные палки

"На палке просверлил два поперечных отверстия: чуть выше и чуть ниже кольца, в которые воткнул проволоку, концы проволоки скрутил."
Всё же надёжнее хотя бы сверху от кольца шайбу со шплинтом. За неимением шплинта проволока тоже годится. Без шайбы чёт не айс. Снизу возможно и без щайбы можно обойтись, но я и там поставил бы. В лесу случалось почти мёртвый зацеп получать. С шайбами могут быть проблемы: тонких не найти. А обычные подкладные под резбу 16 мм (диаметр старых неконусных дюралевых палок был 16 мм) гораздо тяжелее, особенно если они увеличенные, но не критично.


 
Re: Лыжные палки

>а что, лыж мало для оттяжек?

На моих парапонцах по 10 оттяжек, участников обычно 4 или 3.
Иногда чьи-то лыжи или палки нуждаются в ремонте.
Я ж говорю - несколько лет тянул :))

>вай, все пласты голые, на бескидах камуса! как они кстати себя ведут, клеевой слой смолу не цепляет?

Вроде нормально и прилеплялись и отлеплялись. Но единственные Бескида нашей теплой компании уже сданы в архив, Маша теперь тоже при пластиках. Нынче правда у нас был новый (для нашего коллектива) участник на Бескидах. Он конешно дядька нордический стойкий, но лично я ему не завидовал :))

 
Re: Лыжные палки

===А я делаю сплошные из тонкой резиновой транспортерной ленты(подглядел как-то у горнолыжников в поезде)
Кто еще какие варианты использует, делитесь!===

Тож из транспортерной ленты кольца. Сам додумался :)) Просто вырезал кружочек, в центре пробойником отверстие чуть меньше диаметра палки. Сверху кольцо упирается в штатный шарик оставшийся от пластиковых колец. Снизу шайба, фиксируется черной матерчатой изолентой. Изоленту после намотки подогреть, тогда получается практически монолит. Сверлить палку избегаю, был нехороший опыт когда в длительном походе шайбой почти перетерло палку в месте отверстий. Бывает прорубаю себе дорогу в лесу лыжной палочкой, потому мягкое кольцо очень кстати,  на морозе не дубеет, не ломается от ударов. Палочки тоже старые, без понтов, можно ежели чего на коленке выправить.

Темляки не регулируются, зашиты намертво под руку в варежке, так надежнее.

______________
Андрей Зарубин

Edited by zav on 10/12/10 02:38 PM.

 
Re: Лыжные палки

Угу.
Всем спасибо за советы. Было полезно.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Лыжные палки

у меня уже были две дырочки, на них колцо крепилось пластиковое. Не понял про перетираниешайбой, у меня болтики втугую стоят в отверстиях , ничего не болтается и не трет поэтому

 
Re: Лыжные палки

"без понтов"

раззорился на "с понтами".
темляк удобный, кольца немаленькие, съемные, фиксируются вроде бы надежно...
наконечник из чегото твердого не острием сделан, а с углублением по центру, с острыми краями, должно за камни хорошо цепляться.
только вот стиль катания у меня такой, что часто кубарем еду так что палки гнутся.
ехехе, повешу их на стенку, а сам на стареньких совецких... :)

 
Re: Лыжные палки

+++ "наконечник из чегото твердого не острием сделан, а с углублением по центру, с острыми краями, должно за камни хорошо цепляться.

Наоборот - наконечники с выпуклой "коронкой", имеющей насечки, рассчитаны на твёрдые поверхности, типа скальной породы (камней) или асфальта, а наконечники со впуклым (чашеобразным) рабочим торцом - для скользких поверхностей, типа льда. Такая (впуклая) форма обусловлена и названием (читай: предназначением) данной модели - "Expedition" в назывании палок всегда означает снег и лёд.

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Лыжные палки

==Не понял про перетираниешайбой, у меня болтики втугую стоят в отверстиях , ничего не болтается и не трет поэтому===

Паша, там отверстия были просверлены не точно, шайба была больше диаметра палочки, потому  вся конструкция болталась. За 18 дней ляминь почти перетерся стальной шайбой.

stask===раззорился на "с понтами".===

Сам телескопы не использовал, но что-то отзывы о них не очень, типа недолговечны.

===наконечник из чегото твердого не острием сделан, а с углублением по центру, с острыми краями, должно за камни хорошо цепляться.===

Было дело, ходил с нами парень, механиком работал. Приварили ему на палки наконечники из какого-то суперсплава. К концу похода по Саянам (там много ходьбы по камням), эти супернаконечники стерлись, из острых шпилек стали овальными. Обычные наконечники так же стачиваются, только их напильник еще берет, а эти супернаконечники нет.

===ехехе, повешу их на стенку, а сам на стареньких совецких... :)===

У меня разные палочки есть, но в лес беру всегда старые советские. Если упал, согнул палку, тут же на коленке выправил, пошел дальше.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Лыжные палки

>наконечники со впуклым (чашеобразным) рабочим торцом - для скользких поверхностей, типа льда.

Вот у меня палки тоже с такими "впуклыми" наконечниками (точнее, с крестообразным надрезом). Есть такой занюх, что обычное острие наверное получше было бы. Иногда таки просклизывают на льду. Приходится вбивать с силой. Вот думаю на болгарке штоли поточить...

 
Re: Лыжные палки

>Как-то вот так. А получается само )))

В субботу пока лыжно еще нафиг не замело, специяльно попробовал этот самый попеременный четырехшажный. В общем-то ничего сложного и даже наверное довольно цивильно со стороны должно смотреться. Но есть такой занюх, что это некий пережиток (по научному рудимент) эпохи дровяных лыж. Когда не было проблемы держания, а проблема скольжения иногда случалась. На пластике я не могу придумать ситуацию, когда бы четырехшажный имел бы какой-то выигрыш перед тем же двухшажным. Это для более-менее нормальной лыжни и для беговых лыж.
В сугробах или под рюкзаком, медленно и печально - тут да, вполне возможен что-то вроде "вынужденного четырехшажного". Я бы даже сказал - "хаотически многошажного" :))

 
Re: Лыжные палки

самодельные кольца для лыжных палок - мой последний вариант

 
Re: Лыжные палки

---------Современные пластиковые кольца, лапки куда менее надежны и совсем неремонтопригодны----------
Не все пластиковые кольца одинаковы :)   Я вот уже и вспомнить не могу, когда менял кольца.  Сезонов десять наверно отходили.  И ремонтопригодность пофиг, в ремнаборе есть новое кольцо.
Вот, рекомендую. Проверено ведущими собаководами:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120419144741333492
Или, если не нравятся цепляющиеся за ветки лепестки:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120419144743880367
Гы, на раритетные цилиндрические палки без напилинга не встают.

ПС. Кстати, палки, что рекламировались в первом посте уникальный отстой.  У меня товарищи массово затарились  лет пять назад, так за прошедшие годы _сломались_практически_все_ палки .  Вот не знаю, как производитель добился, чтоб мягкая гнущаяся дюраль ещё и ломалась от взгляда.  И кольца на этих палках такой же отстой :)

 
Re: Лыжные палки

И как вы такие кольца из снега вытаскиваете? :) Сам то с беговыми хожу, простыми Leki. Только вот гнутся когда тормозить.

 
Re: Лыжные палки

ну вот если бы второй вариант, нецеплючий, валялся в наших магазинах, наверное, купил бы и не парился с изготовлением, но где тот Сплав в тундре нашей. Собственно пост больше про понравившийся принцип подвеса на петельку VS упора кольца, чем про сами кольца, для того и экскурс в историю. А как эти сплавы снизу закрепляются?
 
Re: Лыжные палки

>Вот не знаю, как производитель добился, чтоб мягкая гнущаяся дюраль ещё и ломалась от взгляда.

Хе, бином Ньютона нашел. Ты возьми ляминевую проволочку (из которой елестрические провода свиты) - и сразу сообразишь как совместить гибкость с ломкостью. Тупо не класть в сплав всякие "лишние" легирующие добавки - и вуаля.

 
Re: Лыжные палки

Если ты про то , как на палке фиксируется, то предполагается, что на палке штатный наконечник, вроде такого:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110318170328251500
У разных производителей эти наконечники отличаются, и лихо со щелчком наверняка не каждое кольцо защёлкнется.
У меня на Leki и BD большинство аналогичных колец разных производителей натягивалось, после нагрева феном.  На Сплавовских кольцах наоборот, дырка велика и приходится заливать лишнее термоклеем.  Возможно, к ихним наконечникам подойдёт  без напилинга, спрашивать надо.  
ПС.  Возможно, я к палкам слишком строг, но у меня любые дырки или напрессованные шайбы для фиксации колец всегда кончались переломом палки в этом месте. Не сразу, но за пару сезонов.  А вот телескопы, которых многие боятся,  у меня живут и тфу-тфу....


 
Re: Лыжные палки

++у меня живут и тфу-тфу....
а ты ими тормозишь сдвоенными при спуске "как турист"?

 
Re: Лыжные палки

Торможу без всякой жалости :)  Но чаще я на спусках вообще не торможу :))
В сочетании с санками торможение палками как то плохо помогает.  Гораздо эффективнее санки перевернуть, они как якорь действуют.  А когда и это не спасает,  обычно уже кошки одевают :)))

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию