Страницы: 1 2 След.
RSS
Объем газа на две недели
 
Поделитесь, пожалуйста, опытом - кто сколько расходовал.

Исходные такие:
1 человек, 13 дней без костров, джетбойл, сублиматы. Один-два раза - жарка рыбы. Ну, исходя из трехразового питания, хотя три раза в день употребить горячее выходит далеко не всегда. Но всё же, если считать по максимуму - завтрак-обед-ужин.
Каков на ваш взгляд нужен минимальный объем газа на такие душевные запросы?

 
Re: Объем газа на две недели

Спасибо всем отозвавшимся. Практически единогласно - 450 г.

Два-три костра в начале и конце может и получатся, но я исходил из того, что вдруг это не позволит погода.

Джетбойл купил в том году, но оценить экономию газа не смог по причине очень эпизодичного его использования. Ну, а то что закипает быстро - это да... Но зато умудрился подплавить пластмассовую часть горелки - пытался жарить рыбу непосредственно на ней... О чем справедливо и сказано в комментарии выше. На джетбойловскую горелку встает только родной турбостакан и больше ничего. Хитро придумано, кстати... Так что вторая горелка для жарки по-любому.

А жарю всё же на крышке от котелка, он с ручками из толстой проволоки. Привычка и в ощм удобно...



 
Re: Объем газа на две недели

> Джетбойл купил в том году, но оценить экономию газа не смог по причине очень
> эпизодичного его использования.
да нет там особой экономии (если на самом деле экономить, а не сравнивать с набалонной горелкой установленной посреди поля в ураган). Единицы процентов в лучшем случае. Чуть меньший геморрой - да.

> На джетбойловскую горелку встает только родной турбостакан и больше ничего.
вас обманули, повторяю для бестолковых уже с прямой ссылкой:раз и два
Из них необходимым является только первое, жарить можете и дальше на своей беспонтовой крышке со сручкой. Ставится на любые джетбойлы кроме совсем уж долбанутой "жужи" и раскладушки, очень вряд ли у вас такая.

Вторая горелка для жарки, а не для прожигания дырки в центре вашей тонкостенной крышки, не может быть наногорелкой от brs или фиремапля  (я как раз вчера отдирал от дна кастрюли последствия использования этих точечных газосварочных агрегатов, при том что я там ничего не жарил, там вода была), иначе это будет чертовски неудобно. Поэтому я бы обзавелся именно этой насадкой (и, при наличии бюджета - таки родной сковородкой с радиатором, она удобная, равномерно греется и не елозит), по весу выйдет то же.
А нано-горелку все равно бы взял, ага, на всякий пожарный ;-) Не верю я этим интегрированным поделкам.

Edited by Раздолбай on 30/06/16 01:12 AM.

 
Re: Объем газа на две недели

Зависит от метода готовки, расхода газа горелкой, температуры, количества и объёма готовок.

Например, моя горелка, с моим котелком закрытым крышкой и экраном, при + 5, расходует на кипячение 400 мл воды начальной температуры + 5 по цельсию 6 гр газа.
Метод готовки не сублиматов - довести до кипения, настоять в тепле пол часа, ещё раз довести до кипения.
Далее только понять сколько этих кипячений в день - у меня 8.
Итого у меня 50 гр газа в день. итого 650 гр на 13 дней.  



 
Re: Объем газа на две недели

С джетбойлом хватит одного 450г баллона (брутто 665г), и возможно ещё чуток останется.
Жарить рыбу правда на джете так себе затея. Рекомендую взять ещё одну горелку FMS 116Т - она и как запасная пойдет и для жарки рыбы более-менее (48г)
Сковородку только антипригарку (титан или алюминь) - всякие сковородки-крышки из нержи/титана/алюминя - в топку или на балкон.

 
Re: Объем газа на две недели

Ну, могу подсказать по расходу газа чисто на жарку рыбы (а у меня это почти единственное использование горелки, воду я на ней обычно не кипячю - в лучшем случае, изредка слегка подогрею кружку чаю в совсем уж холодную погоду :)

Насколько я помню, на месяц при обязательной ЕЖЕДНЕВНОЙ жарке рыбы в среднем количестве 2-3 сковородки за раз, уходило примерно 3 с половиной 450 гр баллона...

 
Re: Объем газа на две недели

> Жарить рыбу правда на джете так себе затея.
Для большинства джетов есть нахлобучка, на которую ставится обычная сковородка. Весом 35 грамм.
Ну, или такая ;-)

В отличие от наногорелок, она четырехрогая, и вообще большая - с нее ничего не падает.




 
Re: Объем газа на две недели

На одно лицо. При трехразовом горячем питании: утром вскипятить грамм 750 воды (кашу залить кипятком, чай), в обед тоже вскипятить грамм 750 воды на чай и типа "магги горячая кружка", вечером пакет супа (который варить 5-7 минут) + чай. Получается грамм 50-60 газа в день.  На 10 ходовых дня я брал полный 450 гр. баллон плюс неполный баллон тот что остался с прошлого похода.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Объем газа на две недели

+++Вторая горелка для жарки, а не для прожигания дырки в центре вашей тонкостенной крышки, не может быть наногорелкой от brs или фиремапля (я как раз вчера отдирал от дна кастрюли последствия использования этих точечных газосварочных агрегатов, при том что я там ничего не жарил, там вода была), иначе это будет чертовски неудобно.+++

Да уж, да уж... И вообще, люди - крайне смешные существа! Им и рыбку пожарить, да еще и куда-нибудь усесться, при этом! :)

 
Re: Объем газа на две недели

+++ На джетбойловскую горелку встает только родной турбостакан и больше ничего.
вас обманули, повторяю для бестолковых уже с прямой ссылкой:раз +++

Ну, тогда, скажем так: непосредственно на горелку, без насадки. Изящная штучка по ссылке "раз" стоит дороже, чем резервная горелка, которую я беру в любом случае.
Я бестолков, но всё же не так сильно, как это кажется на первый взгляд.
Но в любом случае спасибо за Ваши развернутые сообщения.

 
Re: Объем газа на две недели

===  13 дней без костров ===

для моего опыта это фантастика.
но поставленная Вами задача довольно интересна - и пусть даже для меня  чисто теоретически..

Однако изначально Вы задали вопрос не совсем корректно  -  дело в том что чужой опыт - про который Вы хотите узнать был наработан НЕ на  вашей кипятильной системе, а  на чужой..
а расход газа у различных  кипятильников - даже  сделанных по одному типу "джетбойла" - разный..


итак имеем  - по минимуму -
на одно лицо на один раз - 500 грамм кипятка для порции субликаши и чашки чая..
три раза в день  - итого 1.5 литра в сутки 1.5 * 13 =  19.5 литра - округляем до 20 литров
Гугл нам говорит что теоретический минимум (при КПД кипячения близком к 1 ) - это 7 грамм газа на 1 литр воды..
значит на 2 недели похода должно хватить 140 грамм газа..  теоретически..

практически же - очень много зависит от конкретной системы кипячения воды - расход газа в этом случае может отличаться даже в разы..

поэтому - элементарно взвесите  баллон на точных весах до и после того как вскипятите 1 литр воды в условиях приближенных к походным..  
полученный результат именно на ВАШЕМ джетбойле уже несложно  экстраполировать на 20 литров
+ некий запас на жарку рыбы и просто про запас..

удачи..







 
Re: Объем газа на две недели

Один большой (450 г) баллон.

 
Re: Объем газа на две недели

> Каков на ваш взгляд нужен минимальный объем газа на такие душевные запросы?
минимальный - я бы постарался уложиться в один 450граммовый баллон. Просто вот чтоб не трахаться с двумя. Поскольку в 230 вы явно не уложитесь, а "тричетверти баллона" с собой не берут. Второй 450 мне был бы точно не нужен, при минимальной аккуратности.

Но расход газа зависит от климата, и от ваших привычек. У меня основной расход - "а не закипятить ли мне чайку в четвертый раз". А если вам сома на 150 кило надо обжарить, то это будет немного иной расклад.





 
Re: Объем газа на две недели

> Ну, тогда, скажем так: непосредственно на горелку, без насадки. Изящная штучка по ссылке "раз" стоит
> дороже, чем резервная горелка, которую я беру в любом случае.
ну, хрен знает - $15 она стоит, если ее заказывать отдельно (там доставка дороже самой железки), это у вас какая-то очень дешевая и фиговая горелка получается, моя любимица - $9 и жарить на ней можно только с большого горя, удобные для жарки - с распределенным пламенем и четырехлапой широкой держалкой, да при том нетяжелые, в те же 15 и встанут, если не дороже.

А если купить с ней вместе _правильную_ кастрюльку, которая, на мой взгляд, единственное что вообще д'олжно брать с джетбойлом, а не кружку эту дурацкую (подставка, на самом деле, придумана именно для нее), и до кучи добавить родную скивиродку - то цена этой железячки просто растворяется в воздухе. Это даже если не обращать внимания, сколько стоил сам джетбойл ;-)

Если уж закладываться на джетбойлы, то я бы именно родную систему максимально широкого профиля и собирал бы. А в качестве запасной - ту самую титановую финтифлюшку в 35 грамм тогда взял бы. С рассчетом действительно никогда ей и не пользоваться.





 
Re: Объем газа на две недели

++это фантастика. ++
А я тоже почти не жгу костер (только в хорошую погоду и при наличии обилия дров), т.е. для еды беру газ в расчете на 100% готовки.
Расход - на 2-х на 2 недели где-то полтора баллона 450 граммовых.  
Но я бы все равно брала 2 баллона (пусть 2-й маленький), т.к. бывают бракованные баллоны, или они пробиваются, или еще какой форсмажор.   А остаться без газа очень неудобно.


 
Re: Объем газа на две недели

Один баллон не берут, нужна страховка. Из большого труднее извлечь остатки газа. Поэтому малые баллоны. Горячее 3 раза в день это не поход, а собес. Под такие запросы не хватит два по 230 на 13 дней. Уложиться в 3 по 230 можно.
Сам ходил по 3 недели на одном газу.

 
Re: Объем газа на две недели

+++Из большого труднее извлечь остатки газа. Поэтому малые баллоны.+++

Неоднозначное утверждение... В некоторых ситуациях сложнее, в некоторых - наоборот, проще. Зависит от окружающей температуры воздуха/земли - если она плюсовая, то больший баллон ведет себя чуть "приличнее", поскольку его собственное охлаждение в результате испарения газа вполне компенсируется наружным теплом через больший "радиатор" корпуса. При минусовых температурах, когда баллон в любом случае нужно дополнительно подогревать около горелки, малый да, пожалуй чуть удобнее будет.

ЗЫ: А в общем-то, один фиг... Разница с "дихлофосами" довольно заметная, а внутри "резьбовых" отличия невелики.

 
Re: Объем газа на две недели

Важна не столько температура сколько отношение остатка газа к объему баллона. Поэтому малый баллон лучше. По моим наблюдениям большие ведут себя хуже при + и при - .   Хотя недобор невелик в обоих случаях и играет роль только в длинной пешей автономке. По весу лучше один большой. Когда их всего надо несколько штук, то можно и большие. А один большой просто сильно снижает надежность дела.

 
Re: Объем газа на две недели

+++Из большого труднее извлечь остатки газа. Поэтому малые баллоны.+++

Охх, Хосподи! :) Я-то подумал, что Вы про стабильность/интенсивность горения при "приканчивании" баллона, а Вы, оказывается, про типа "общее количество"... Вот уж чего никогда не наблюдал - так это чтобы при НОРМАЛЬНОМ температурном режиме в пустом баллоне когда-либо оставалось газа больше, чем еще на несколько СЕКУНД горения... Хоть в большом, хоть в маленьком (а я их обычно, после заканчивания, протыкаю, тщательно обжигаю в костре, и утилизирую - поэтому всегда вижу, если там вдруг что-то оставалось).

ЗЫ: При чрезмерном охлаждении, естественно, давление падает, кто бы спорил... Но это про другое! :)

 
Re: Объем газа на две недели

> А один большой просто сильно снижает надежность дела.
человек, успешно угробивший "один большой" точно так же успешно может угробить и два больших. И четыре, и шесть. Потому что руки из жопы остаются руками из жопы.

Я вот не представляю себе, что такое нужно сделать, чтобы этого добиться, и почему именно баллон.
У меня масса более хрупких, сложных в обращении и совершенно невосполнимых в походных условиях предметов, начиная от лодки и заканчивая палаткой. Мне брать две лодки и две палатки? Или может - четыре, вдруг и вторую тоже угроблю? Что помешает проделав нечто единожды, это же и повторить на следующий день?

Единственным преимуществом двух мелких баллонов над одним 450м является разьве что возможность, покончив с первым, внести коррективы в расходование второго, необязательно в сторону экономии.



 
Re: Объем газа на две недели

А я наблюдал. Еще баллон перестает работать, охлаждаясь, потом после паузы работает снова. Такими урывками его хватало еще на одну готовку. У малого таких дерганий меньше. И мои наблюдения еще и на высоте от нуля до 4 км. Один единственый баллон может навернуться по всяким причинам не связанным с криворукостью.

 
Re: Объем газа на две недели

+++А я наблюдал. Еще баллон перестает работать, охлаждаясь, потом после паузы работает снова. Такими урывками его хватало еще на одну готовку+++

Верю. Знаю. Когда баллон "при последнем издыхании", то с ним всегда приходится немного "пошаманить" - без этого никуда.

Но, подозреваю, из наблюдения одного и того же физического явления, мы с Вами сделали противоположные выводы "о природе вещей" :) Ну, всяко оно бывает... :)))

 
Re: Объем газа на две недели

я конечно понимаю что есть такие маршруты где совсем нет подножного топлива..горы.. пустыни..

а для меня ещё интересно просто посидеть у костерка.. для души..  это типа древнейшая забава человечества..

поэтому то  мне немного непонятна эта идея  - 2 недели готовить на газе,
а потом - в конце пути - сжечь пустые баллоны на костре - дабы их таким образом утилизировать.. %)

 
Re: Объем газа на две недели

=== непонятна эта идея - 2 недели готовить на газе,
а потом - в конце пути - сжечь пустые баллоны на костре - дабы их таким образом утилизировать..===

Так и есть... Только не в конце - баллона же два..., первый на днёвке... с удовольствием у костра...

 
Re: Объем газа на две недели

Вопрос то был о количестве газа , а не о интересах. Понятен ваш интерес с костром, но есть и другие интересы, места, привычки. Непонятное для вас не значит, что такое не должно быть. Костерок в Исландии и подводная лодка в Атласе. Даже в лесной местности бывает эффективнее газ-бензин по разным причинам.

 
Re: Объем газа на две недели

+++Даже в лесной местности бывает эффективнее газ-бензин по разным причинам+++

Еще как бывает! :)  Я почти всегда нахожусь в лесной местности, и костер жгу при любой возможности (а также, делаю на нем чай и всякого рода уха/суп, плюс копчение рыбы).

Но таки для ЖАРКИ остановился на газе - и совсем не из-за того, что не способен пожарить на костре. Просто жареная рыбка у меня - базовая ежедневная основа "походного рациона", а все остальное - это только необязательные "придатки" для некоторого пищевого разнообразия :)

Поэтому, весь приоритет отдан максимально легкой/быстрой/комфортной жарке. А все остальное - по остаточному принципу.

ЗЫ: Естественно, я не жарю на крышке от котелка и прочей муйне типа люминиевых поддонов - только на ОЧЕНЬ высококачественных сковородках - поскольку, повторяю, вкусная жарешка - мой основной источник питания (я совсем не беру с собой ни сублиматов, ни тушенки, ни макарон, ни круп, ни суповых концентратов или лапшей - вот просто вообще никогда не беру, и все! :)

 
Re: Объем газа на две недели

Готовить на газу тупо удобнее. Дыма в нос нет, не обжигаешься, просто регулировать пламя (жарить и варить кашу - особенно удобно). Набор посуды - легче (если группа небольшая). Эта посуда - не в саже, мыть гораздо приятнее. Скорость - в разы выше. Например, попить чайку на двоих (а это для меня частое желание) - 10 минут.  И за все эти удобства - 30 г на человека в день. В 20 раз меньше чем еды!!! Костёр никто не отменял, но - по желанию, а не по необходимости.



 
Re: Объем газа на две недели

=== Непонятное для вас не значит, что такое не должно быть. ===

пытаться что-то понять - в том числе и нюансы - не значит быть противником этого . Однако.




 
Re: Объем газа на две недели

=== Готовить на газу тупо удобнее. ===

а кто спорит ?  

вопрос в другом удобнее ли  ( точнее  - целесообразнее ли )  таскать с собой газа на две недели - при наличии скажем дров на маршруте ?

для конкретизации вопроса  можно взять широко известный модельный ряд печек  "а-ля  Александра Казимирова" на которых - по куче отзывов - тоже готовить вполне даже удобно..

более того -  как альтернатива  - Вам так же  известен  и подход который пропагандирую я ( газ+щепки)  
где газ в разы экономиться за счёт дров.. а удобства применения практически такие же как на одном газе..

===  Например, попить чайку на двоих (а это для меня частое желание) - 10 минут. И за все эти удобства - 30 г на человека в день. В 20 раз меньше чем еды!!! ===

на двоих чайку - это грамм 500 кипятка ? И сколько раз в день вы свой чайник кошмарите?..

=== Костёр никто не отменял, но - по желанию, а не по необходимости. ===

наверное туризм бывает разный..  есть ли в этом случае большой смысл спорить ?


 
Re: Объем газа на две недели

Приступить к готовке на газу 2 минуты. Вы попробуйте представить как вы отмахали километры нашли место, мышцы гудят, уже дело к ночи. И тут вам еще искать рубить дрова, затевать костер. Это там где дрова есть. Представили ? Сразу все вопросы о целесообразности  отпадут. Я лучше пару лишних банок газа попру чем буду возиться с дымом ,копотью и думать о дырках в палатке искрами. Костер завсегда хорош для пионерии 20 человек в невысушеном солнцем лесу. Песни петь. И то нафик. Сколько леса уже попалено такими пионерами.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию