Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Посуда. Альтернатива армейскому котелку
 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

Макс , ну я же не случайно таскала с собой много лет литровую флягу для кипячения воды , которую можно класть в костер , а не подвешивать . . Именно потому , что иногда ходила с группами "взрослых людей" ,  озабоченных доказыванием самим себе , что они самостоятельные , способны каждый себя сам обеспечить водой и поэтому групповых у них полтора котелка на 10 человек.

По факту никто ничего в таких коллективах закипятить повторно не может - ибо сделать это можно , только когда котел с чаем опустеет. К этому моменту , как правило , обнаруживается , что дровнет-пилуяужеубрал-через10минутвыходим.  И половина этих взрослых людей таскает свои посудины для кипячения воды , пытаясь их примастырить к костру во время готовки .

Нафик-нафик .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

За 30 лет туризма и 10 лет геологии ни разу не сталкивался...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

=====Забота о батюшке - шибко гуд, но солдатский котелок в сей гуд не входит.
Наталья сею посуду правильно критикует. Варианты замены - консервные банки или китайский посудный гений. =====

Не , я-то критиковала абстрактно , не зная, для каких он целей. Поскольку он для "ритуальних" целей , то , имхо , другая посуда для человека , исполняющего ритуал утренней овсянки может оказаться неудобной . Типа с данным котлом уже все отработано - сколько чего по времени и по весу , к другой посуде надо приспосабливаться .

Я , в общем-то , знаю  много людей , таскающих свой ритуальный  котелок  (  типа строго для кофе / супа только для себя ) , он часто не оптимальный , но удобен пользователю тем , что ритуал приготовления в нем отработан .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

---"...Поскольку он для "ритуальних" целей..."---
Да ритуал, сие для туриста святое. У меня знакомец с собой в походы три хрустальные рюмки таскал.

Когда сотрудники транспортной милиции составляли на нас протокол за грех печениубийства в плацкартном вагоне -  наш друг-эстет навязчиво требовал, что бы в протоколе было отражено из какой посуды мы сие убийство осуществляли.. Гордился чел своим ритуалом, частенько подставляя нас под штрафы

Ну, а по теме топа. Если слегка перефразировать "...если звезды зажигают – значит, ...", то имеем "... есть в снаряге мелкий, но гордый котелок - стало быть будет ритуал..."

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

Маленький титановый на 2,2 л - очень оптимальный размер, просто великолепен.
Использую его на на себя одного, двоих, и даже трёх чел. Правда обычным кашеварением не занимаюсь, всегда в пакетиках на 15 - 20 мин. Крышка да, периодически заменяет тарелку.

 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

Наташ, ну в это раз на Медведице утром Громов уже отказывался заливать чай в бутылку, говорил, что ему хватит. Тот самый, 1,5 литра на четверых. Ну не придумывай ты мифических условий, в большинстве случаев вечером вскипятить ещё котелок воды нет проблем.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

Т.е. примерно вот такой комплект   на 6 человек вполне нормально наверное будет, или удобно будет еще и 4-й побольше?
Сковородки мы берем самые простые (типа, для блинов) с низким бортиком из икеи. Дешево, сердито и по весу вполне. Кстати, рекомендую, на 6 человек две такие сковородки решают все возникающие задачи. Правда, в этом году хотим еще и коптильню взять, пробовали как-то , оч понравилось.

___________
Элвис Жив

Edited by biruko on 17/06/16 02:04 PM.

___________
Элвис Жив
 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

>Самый бюджетный и простой вариант - китайские нержавеечные кружки разного объема . Ручки отломать , проволочку для подвески приделать .

Полностью согласен. Я так и делал, но ручку отламывать  незачем - может пригодиться.







 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

+++Маленький военный - худший выбор . По весу он как вполне большой , вода в нем закипает позже , чем в более широком кане+++
если он нарыт крышкой, вода закипает нормально. крышку еще и как тарелку можно использовать. так что может он и худший среди чего-то там, но вполне рабочий вариант.

 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

Мне кажется , 3-х таких котлов хватит за глаза , четвертый -излишен.

Разве что вы  планируете какие-то масштабные заготовки вести - типа варить варенье или что-то в этом роде . .  Практика показывает , что сколько котлов не возьми , они будут все заняты ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

> Варианты решения такой проблемы видятся такие :
> -брать кан на 14 л , как предлагают выше .
и носильщиков, обязательно. Кстати, они же могут нести каждому персональную бутылочку и соску.

На самом деле - для взрослых людей достаточно разово шлепнуть по рукам. Дальше - кому на самом деле было надо, идет ставить котел второй раз, а большинство со вздохом моют миски водой из речки - "ну не трахаться же из-за этого с новым котелком" (но если ты сам озаботишься погреть им воды - радостно растащат). А при надобности из нее же и хлебают.

> Если серьезно - случающиеся проблемы
случаются, но кипячению 14 литров вместо семи они еще меньше способствуют.


 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

+++ Маленький титановый на 2,2 л - очень оптимальный размер, просто великолепен.

Титановый ? Где-то на 40% легче, а теплопроводность ниже в 4.5 раза ? Это во сколько раз надо брать  больше  газа/бензина. Для меня титан – только для кружек, удобнее пить - не обжигает.
А если для костра взял бы 2.2 л, но из нержавейки.
Для горелок во такие варианты :
Kettle 1,0

а на двоих лучше вот такой :
Kettle 1,6

Взял как-то в “Сплаве” 2 цилиндрических индийских ( очень похожи на медицинские). Но у них трудно снимается крышки. И один в другой не влезает.  

 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

> Титановый ? Где-то на 40% легче, а теплопроводность ниже в 4.5 раза ? Это во сколько раз надо
> брать больше газа/бензина.
ну возьмите и проверьте. Думаю что правильный ответ - нивосколько.
Теплопроводность миллиметра титана и так вполне достаточная, чтобы не заморачиваться подобными глупостями.
> Для горелок во такие варианты :
[скипнуты линки на дерьмо подорого]

татонка в своем репертуаре- сделать чисто горелочную посуду с металлическими пыточными ручками.
Про то, сколько весит этот бронированный котелок, способный остановить пистолетную пулю, даже говорить неохота.

Правильная горелочная посуда выглядит как-то так (и да, теплопроводность аллюминия выше всяких похвал. Правда, мы его любим не за это)





 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

=== Титановый ? Где-то на 40% легче, а теплопроводность ниже в 4.5 раза ===
=== А если для костра взял бы 2.2 л, но из нержавейки. ===

В 4.5 раза - это очень распространённая ошибка, потому что сравнивают с теплопроводностью железа (нержавейка - это не железо).
Теплопроводность нержавеющей стали 16-25 , титана 14-19 (в зависимости от марки) - разница незначительна. Оба материала уступают алюминию в 11-13 раз.

 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

> Теплопроводность нержавеющей стали 16-25 , титана 14-19 (в зависимости от марки) - разница незначительна.
> Оба материала уступают алюминию в 11-13 раз.
при этом практика показывает, что разницы никакой и в этом случае тоже.





 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

=== у нас в этом наборе, фляжка была пластиковая ===
и сейчас можно найти в продаже этот новый вариант с  пластиковой фляжкой..
однако обычную флягу можно ставить прямо на угли, а вот насчёт пластиковой я не уверен..
в данном случае - для меня выигрыш в несколько грамм менее важен чем  надёжность, удобство и многофункциональность..
.

 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

> А у Вас какая горелка ?
у меня их много - хороших и, хм, разных.
начиная от тяжеленной бензиновой msr whisperlite и заканчивая недавно тут широко обсуждавшейся вундервафлей brs-3000

Любимых две - самая первая версия kovea titan и ее дешевая китайская подделка (отличается отсутствием в конструкции  титана, пропадающих мелких деталек и разборностью)
Ни та, ни другая свойством прожигать дырки в титане не оборудованы, у них хорошие рассекатели.
Вот с вундервафлей надо бы да, быть аккуратным, без воды кастрюлю не оставить - но я от нее в общем не в большом восторге, скорее всего останется дома в качестве утренней кофеварки.

+++ а не оплавилась - наверное, потому что я не пихаю ее в костер.
> А если придется? Если что-то случится с горелкой и просто придется. Вы об этом не
> задумывались ?
задумывался, на тему вышеприведенной вундервафли в качестве запасной. Не придумал, что я такое с ней могу сделать в здравом уме, поэтому решил что не надо.

> Или Вы ходите исключительно туда где дров нет
если не таскать с собой топора, пил, килограммовых ножей для охоты на жаб, способных заменить и то и другое, то в общем-то "дров нет" может случиться и не в пустыне. Стоят здоровенные сухие сосны, мелких сучьев нет или они все мокрые, и привет, зубами их грызть, что-ли?
Нет, горелкой-то я костер из всякого полусырого мусора развел, конечно ;-)



 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

=== котелок ВДВ - вполне себе нормальный многофункциональный котелок для одного человека.. не всегда же военные "дуболомы" - дуболомы..
только котелок этот немного тяжеловат из-за толстого, но зато и более прочного металла ===

В давние советские времена отслужил в ВДВ. По сему открою вам секрет: уже тогда, у нас в этом наборе, фляжка была пластиковая. Не знаю насколько это облегчало весь набор, но по тем ощущениям был весьма лёгкий.

P.s. Это из тех вещей, что вызывают ностальгию по прошедшим временам. Спасибо за фото.

 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

++Можно пальцом ткнуть?++

Не умею давать короткие ссылки, длинные банят. Уточню, имелась ввиду ОДНА кастрюля, а не набор. наберите camping pot, на 1й странице она по $4.80

 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

> Не умею давать короткие ссылки, длинные банят.
http://tinyurl.com - еще от стапицот болезней помогает.

> наберите camping pot, на 1й странице она по $4.80
боюсь что там тоже уже давно у каждого своя первая страница. Мне оно складной ночной горшок предложило ;-) Примерно с пол-сотни вариантов.

это имелось в виду?
ну оно ж ужасное для горелки - высокое и узкое. Еще и падает с разложенными ручками от легкого чиха, наверняка.

вот наиболее близкое к тому, что я хотел бы получить, если смотреть в окрестностях $10.
Но те хреновины с силиконовыми вставками все же поприятнее будут.




 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

>Думаю что правильный ответ - нивосколько.
Теплопроводность миллиметра титана и так вполне достаточная, чтобы не заморачиваться подобными глупостями.

Как сказала бы моя бабушка - дождалась сучка помощи: сама лежит, а кутенята лают.
Алекс, все правильно сказал, прям приятно, что можно блеснуть занудством без ехидства, по-доброму. Если прикинуть кое-что к кой-чему, то получится, что 1 (один) квадратный сантиметр дна кастрюли из титана миллиметровой толщины (зачем такая толстая - не знаю, но уж пусть будет) при разнице температур снаружи и внутри скажем 500К (внутри кипящая вода, а снаружи - далеко не самая горячая часть пламени 600°С) способен проводить 800 Вт. (16 * 0,0001 * 500 / 0,001) Это только 1 см2, а их в дне кастрюли штук сто минима, а максима и того боле. То есть такое дно без напряга может пропустить от 80 КВт. Таких горелок (туристских я имею в виду) пока еще не состряпали. Надеюсь, что до этого не дойдет.

 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

Сверился с справочником. Посмотрел нержавейки т.е. хромированные стали(12-20% Cr). Действительно теплопроводность у них не такая высокая, как для железа. Разброс при 300 K : от 14 до 33 , а для 600 K : от 15 до 34. Из тех, что были в справочнике лучшей была 18Х12ВМБФР (33-34 в этом интервале). Но из какой  делают котлы – не знаю. Но соглашусь, что в сравнении с титаном разброс небольшой (если разделить на массу).

Теперь о наборе :
каком-то таком

Алюминий, пусть и анодированный скорее не для горелок, а для мини-плиток. Думаю, дно будет  деформироваться со временем. Да и ручки пластиковые, погорят/оплавятся.
Чем хорош вот этот  отсутствием пластика. Тем что можно обшнуровать ручку тонкой веревкой, а прогорит – заменить. Да и ручка хорошая. Если держишь в руке,  котел не шатается из стороны в сторону. Хотя чапельник к нему все же нужен. А по массе  (мерил )  : 327 гр.

 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

> Алюминий, пусть и анодированный скорее не для горелок, а для мини-плиток. Думаю, дно будет деформироваться со
> временем.
у меня за пятнадцать лет ничего не "деформировалось" (кроме последствий рубки дров на незамеченной вовремя особо активным так-называемым-другом миске), что я делаю не так, мистер теоретик? Анодированный-  это да, минус, оно будет неминуемо ободрано. К сожалению, неанодированные делать китайцы разучились, эти лучшие из того что легко найти в продаже. Пятнадцать лет не проживут, хорошо если на пять их хватит.

> Да и ручки пластиковые, погорят/оплавятся.
и пластиковая ручка за те пятнадцать лопнула (опять последствия чужой жопорукости) а не оплавилась - наверное, потому что я не пихаю ее в костер.

> Чем хорош вот этот отсутствием пластика. Тем что можно обшнуровать ручку тонкой веревкой
ну вы пошнуруйте, а я пока поеду на лодочках поплаваю.

> а прогорит – заменить.
у меня в лесу веревки не растут, вот странно. Если у вас растут - ну как сожжете пластик, можете начинать плетение косичек.
Не вижу, зачем для этого специально покупать то, на чем китаец пластик сэкономил.

> А по массе (мерил ) : 327 гр.
У меня гантели есть, хорошие, чугунные, еще при советской власти деланные - вам с собой в поход не нужны?


 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

=== У меня гантели есть, хорошие, чугунные, еще при советской власти деланные ===\

вот всего 560 грамм - но зато это котелок+чашка+чайник+фляга+тарелка+кружка - и хрен погнёшь :))


 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

> вот всего 560 грамм
а гантели у меня - 12килограммовые. И вот их точно хрен погнешь, а если я этой гантелей по вашей хрени йопну - спорим, погну так, что и не разберете ее уже?

Берите, берите , не пожалеете - вам же ж не в походы ходить, а чтоб берешь в руку, маешь вещь?




 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

===  если я этой гантелей по вашей хрени йопну ===
=== а гантели у меня - 12килограммовые ===

да насчёт Вас кто бы сомневался..  уж точно не я .. :))

=== вам же ж не в походы ходить.. ===

Однако у  Вас слишком глубоко ограниченное восприятие мира..
с такими талантами Вам уже пора  в Бабруйск !!  
и лучше босым и по непонятному.. %)

=======================
если отбросить мнения явно нервных   людей (см. выше) - то котелок ВДВ - вполне себе нормальный многофункциональный котелок для одного человека.. не всегда же военные "дуболомы" - дуболомы..
только котелок этот  немного тяжеловат из-за толстого, но зато и более прочного  металла.



 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

++ это имелось в виду?
ну оно ж ужасное для горелки - высокое и узкое. Еще и падает с разложенными ручками от легкого чиха, наверняка. ++

Именно эта. Дизайн мягко выражаясь спорный, но 2 неоспоримых плюса: 1 баллон 230 помещается внутрь при иранспортировке, кажется и 450 тоже но не уверен.  и 2 в верхней плошке можно чего либо заварить, использовать как кружку и тп.
Ну и цена, можно крыжик на free shipping поставить в десятку точно уложитесь, вес не титановый, но и не армейский люминий, не пригорает.
С горелки не падает....


 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

> Именно эта. Дизайн мягко выражаясь спорный, но 2 неоспоримых плюса: 1 баллон 230 помещается внутрь при иранспортировке
опа, а вот это я не подумал. А он не обдерет к чертям все покрытие? Я ничего не имею против аллюминиевого оксида, которого так боятся узкоглазые, но вот крошки неведомой субстанции в еде мне совсем не нравятся.

есть опыт длительной эксплуатации у кого?


 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

По комфорту готовки, цене, удобству впереди планеты всей китайские анодированного алюминия котелки с али, по десятке за штуку. Но они проигрывают в весе, около 280 грамм против эквивалентных по объёму титановых кружек, которые 120 гр. Теплопроводность титана ниже, каши пригорают. Это если на газу. Если в костре, то титановые котелки розы ветров или бюджетные армейские. титан можно не мыть, а выжечь в пламени. Люминий расплавится, нержавейка либо сама прогорит, не с первого раза, либо потекут паяные швы.

 
Re: Посуда. Альтернатива армейскому котелку

> По комфорту готовки, цене, удобству впереди планеты всей китайские анодированного алюминия котелки с
> али, по десятке за штуку.
Можно пальцом ткнуть? А то мне чойта кажется, что или это именно за _штуку_, а не за набор, либо таки " по цене" only.
Мне сильно меньше сороковника нормальные наборы (из которых надо выкинуть все кроме самой маленькой и, возможно, самой большой кастрюли) не попадаются. :-(

Купил с горя дерьмовый (стальной, с толщиной той стали скорее на толстую фольгу чем на лист проката) - хотя бы "по цене" впереди планеты всей и по комфорту готовки на предпоследнем месте (555 дешевле в разы, но форма полное гуано), уже пару лет как с ним всюду езжу.

Хотя, конечно, на фоне продемонстрированной убервафли, просто технологический шедевр (ну хер ли, полтора века разницы).



Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию