Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Каркас катамарана
 
Re: Каркас катамарана

+++т.е. хотите всё как у лодки, но не лодку ? странно..+++

Ну да... вот только не вижу ничего странного! Совокупность удобства для рыбалки, веса, ходкости, остойчивости, безопасности (не надо забывать о том, что уж у катамарана - любого - всегда "встроенный самоотлив" :) и, весьма вероятно, даже и цены - здесь скорее в пользу "мустанговой конструкции", IMHO...

Большой минус - повышенная парусность, теоретически. Но это вообще довольно сложная субстанция, ее нужно разбирать применительно к каждой конкретной ситуации.

+++из своего опыта могу Вам посоветовать+++

Коллега, не хочу Вас обижать, но у меня есть некоторый и свой собственный опыт, который не вполне и далеко не всегда согласуется с некоторым Вашим :) Поэтому оставим их (в смысле, опыты :) в покое... пущай себе гуляют на свободе! :)

 
Re: Каркас катамарана

Леонид, мне почему-то кажется, что у тебя еще никогда не было катамарана и ты не ловил с него рыбу )))
Сидеть комфортно, когда ноги расположены ниже ж.... . В варианте Мустанга это тоже возможно, если сесть на баллон, а ноги опустить на раму.. Такая посадка заметно меньше "устойчива", чем посадка вдоль баллона. И основная проблема в том, что закидывать спининг тебе придется через второй баллон - на 10-м...20-м забросе будешь срочно чалиться к берегу, чтоб достать ремнабор )))

 
Re: Каркас катамарана

В данном обсуждении у слова "катамаран" нет альтернативы )))) Обсуждается "на каком катамаране и как сидеть удобнее" Так шта, любителям лодок просьба не беспокоиться, на них никто не покушается ))))

 
Re: Каркас катамарана

""" как тут верно заметили - основное в этом катамаране - это пониженный ЦТ +++

Да это ты же и придумал, а потом еще раз "верно заметил" ))))
Нет у Мустанга пониженного ЦТ в варианте, предлагаемом автором. И пара рюкзаков по 20 кг, привязанная на раму, не сильно "сдвинет" этот ЦТ, по сравнению с двумя орлами по 80-90 кг, сидящими на баллонах сверху.
Пониженный ЦТ здесь можно "создать" по варианту Леонида, посадив гребцов на раму и дав им в руку уключины, приклеенные к деке ))))

 
Re: Каркас катамарана

=== пущай себе гуляют на свободе! ===

не по ментовски это как то..

 
Re: Каркас катамарана

=== Пониженный ЦТ здесь можно "создать" по варианту Леонида, ===

собственно.. а  кто это запрещает то ?  или я что-то не понял ?

 
Re: Каркас катамарана

В общем-то, никто не запрещает.... Можно приклеить уключины, сесть на раму, вещи привязать на баллоны..... это называется "городить огород"

 
Re: Каркас катамарана

так может для рыбалки посмотреть на этот


 
Re: Каркас катамарана

===  может для рыбалки посмотреть на этот   ===

эта штука предназначена для того чтобы
- приехать на берег
- собрать это креслице
- доплыть 50 метров до камышей
- поудить карасиков..
- доплыть 50 метров от камышей до берега
- выудить из багажника горелочку для кофе.. и пакетик с бутербродами
- попить  кофейку
- еще разок сгонять 50 метров до камышей..
- пошугать карасиков
- вернуться
- собрать кресло в багажник..
- уехать..





 
Re: Каркас катамарана

+++Леонид, мне почему-то кажется, что у тебя еще никогда не было катамарана и ты не ловил с него рыбу )))+++

Конструкции типа мустанга? Нет, не было, и никогда не пробовал - потому и интересуюсь :) На кате типа "сосиска с верхней рамой" плавал - там все понятно, но не особо интересно, нет "интриги". На "верблюде" - нет, не плавал. Но как-то и не втыкает особо - поскольку не вижу, как там легко и просто можно приспособиться грести в одиночку - а без этого любое судно для меня теряет смысл, я не "коллективист" :)

+++В варианте Мустанга это тоже возможно, если сесть на баллон, а ноги опустить на раму.. Такая посадка заметно меньше "устойчива", чем посадка вдоль баллона. И основная проблема в том, что закидывать спининг тебе придется через второй баллон - на 10-м...20-м забросе будешь срочно чалиться к берегу, чтоб достать ремнабор )))+++

Ну не знаю... Последние примерно 30 лет я постоянно так ловлю на разных лодках, шириной от 1 до 1.5 метра (т.е. чаще всего, сидя на борту, ноги внутрь, бросая через второй баллон) - и ремнабором из-за этого ни разу пользоваться не приходилось.  Днище резал, огоньком сигареты прожигал, один раз воблер после зацепа с коряги неудачно отскочил и проткнул баллон - бывало, но все эти ситуации со спецификой посадки никак не связаны. Остойчивость - ну да, снижается, естественно... Но даже у лодки шириной около 1 метра ее запаса вполне хватает, а уж у полутораметрового (или даже чуть-чуть шире) катамарана, думаю, всяко запас побольше будет.

Повторяю, ловить через второй баллон на 1.5 м лодке совершенно нормально и комфортно. Поэтому априорно не понимаю, с чего бы вдруг оно стало бы резко неудобно на 1.5-1.6 м катамаране... Хотя допускаю, что на двухметровом уже было бы не так - это бы уже надо проверять.

 
Re: Каркас катамарана

"...но я сам не собираюсь на белую воду.. и тем более не собираюсь что- либо советовать другим.. %)))"

Подозреваю, что этот камушек в мой огород.))))))))))
Нет, я никому ничего не советую. Я лишь предлагаю тем, кто ходит в категорийные водные походы присмотреться к принципу, заложенному в мой каркас.
Катамараны начали набирать популярность в России (а изначально в СССР) тридцать с лишним лет назад. За это время катамаран совершенствовался только в части материалов и форм поплавков, и в меньшей степени каркаса. Моя попытка совершенствования каркаса, конечно, не первая, и, уверен, не последняя.
Я придумывал каркас не для категорийных сплавов. Просто мне хотелось, чтобы его могла собрать девочка (не в прямом смысле, а в смысле - любой неопытный человек). Причем без инструмента и без хитроумных морских узлов. И, при этом, я должен был быть уверен, что каркас не рсползется под ней на высокой волне. Думал я много лет (не буду говорить сколько)))))))), пока не понял, что такой каркас можно сделать только сняв изгибающую нагрузку с узлов сопряжения балок.
Я не исключаю, что каркас с шарнирными узлами сопряжения, подобных тем, что применил в своем каркасе я, подойдет и для категорийных сплавов. Поэтому и рассказываю о нем всем.
Для каких категорий он пригоден? Все зависит от применяемых материалов.
И, повторяю, я никого не посылаю испытывать свой катамаран. Я предлагаю присмотреться к решению, которое я предлагаю. По моему мнению, в 21 веке связывать каркас резинками , как-то несерьезно.

 
Re: Каркас катамарана

Этот кат предназначен для рыбалки. И на нём можно пройти всё,что Вы пройдёте на своих лодках.


 
Re: Каркас катамарана

+++ Повторяю, ловить через второй баллон на 1.5 м лодке совершенно нормально и комфортно. +++

Возможно, я с лодки не пробовал ловить.... Только подозреваю, что в лодке ты чаще сидишь между баллонами ? Т.е. 1,5 метра делим на 2. А на катамаране ты предполагал комфортно посадить ж.... на один баллон и ловить через второй.
Не ??  Потому как в лодке на одном баллоне мне с точки зрения катамараста кажется стремным

Edited by SergKlimin on 08/07/16 03:08 PM.

 
Re: Каркас катамарана

+++Не ?? Потому как в лодке на одном баллоне мне с точки зрения катамараста кажется стремным+++

От ситуации зависит... когда приходится постоянно подгребать, то да, ловлю с сидушки (надувной или фанерной - всяко бывает). Но все же чаще заякориваюсь (камень на веревке :) - и тогда комфортнее сесть на борт. На нем и сидишь выше, и забрасывать/проводить удобнее, и вообще, "оперативного пространства" побольше...

Совсем пустую лодку да, кувыркнуть легко, нужно быть аккуратным (это для метровой ширины - начиная где-то от 1.3 м даже пустую уже не так уж просто, нужно хорошо постараться :). А если там есть хотя бы с десяток кг груза - то даже однометровую уже фиг перевернешь! Ну, по крайней мере, с моим весом (во мне где-то 85 кг).

Соответственно, думаю, что "мустанг" где-то 1.6 м шириной (да еще если с моторчиком, который сам не менее 10 кг весит - а это мне все же видится основным вариантом возможного использования подобного катамарана), сидя на борту, мне уже никак перевернуть не удастся... Ну а возможность "в одно движение" встать/сесть - подкупает! :)

 
Re: Каркас катамарана

+++Этот кат предназначен для рыбалки.+++

Именно! Для рыбалки, (и только рыбалки!), а не для "рыбалка+туризьм" :)

ЗЫ: Не-не, как вариант использования "подъехал на машине, порыбачил, уехал" мне такие конструкции очень даже симпатичны! Думаю, что рыбачить с них довольно комфортно. Не во всех ситуациях, конечно... например, когда у тебя с собой в лодке пара спиннингов (а у меня иногда бывает и все три штуки - но обычно все же два) - то там уже пришлось бы "мудрить"... Но в целом да, штука прикольная, люблю такое! :)

 
Re: Каркас катамарана

>Я не исключаю, что каркас с шарнирными узлами сопряжения, подобных тем, что применил в своем каркасе я, подойдет и для категорийных сплавов.
>я никого не посылаю испытывать свой катамаран. Я предлагаю присмотреться к решению, которое я предлагаю.

Насколько видел на некоторых форумах, Вы предлагали его испытать именно другим людям. Сами же почему-то отнюдь не горите желанием на нем ходить даже на троечку, хотя Вам на выбор для проверки свойств Вашего ката и рамы уже предлагали речки неподалеку от Вашего проживания, раз уж Умба, куда Вас приглашали, Вас не устроила. Вот когда Вы лично на нем пройдете хотя бы паводковый Инзер или Лемезу и предоставите подтверждающие это фотографии или видео, тогда и можно будет поговорить. Хотя вероятно Вам будет после этого уже и самому много понятно и не будет такой навязчивости и упертости с Вашей стороны. До тех пор, думаю (-это же Ваш любимый аргумент в споре), едва ли среди местных обитателей найдете желающих опробовать его на чем-либо выше 1 к.с. даже за Ваш счет, конечно если это не поклонники суицида
Ваша вихляющаяся конструкция в порогах будет абсолютно неуправляемой именно из-за ее подвижности, там требуется наоборот жесткость. И резинки вполне ее обеспечивают, в то же время придавая раме ката некоторые упругие свойства.

 
Re: Каркас катамарана

У всех естественно вкусы и потребности разные, но почему на нём нельзя "рыбалка +туризьм"? Если верить вес 12кг, всё легко собирается и разбирается. Сидишь, как в кресле и  шмотки тоже есть куда положить, а уж доп. опций сколько. Правда имея В 4.7, нужен ли кат для рыбалки?

 
Re: Каркас катамарана

+++Правда имея В 4.7, нужен ли кат для рыбалки?+++

Ну, если бы я часто ездил бы на рыбалку на машине в режиме "приехал-половил-уехал" - то я бы не отказался, пожалуй... Штука действительно прикольная! :)

А поскольку именно в таком формате я езжу довольно редко, то легко могу и обойтись :)

ЗЫ: А вот _моторная_ посудина на пару человек с барахлом, на которой удобно было бы не только плыть, но еще и рыбачить (причем, в варианте как одному, так и вдвоем) - это уже другой класс судов. Лично мне в этом смысле любопытны как мото-каяки (типа Братан-500, например), так и разные катамараны (в т.ч. и обсуждаемый здесь "Мустанг" - его конструкция необычная, во многом спорная, но интересная :)

 
Re: Каркас катамарана

"Насколько видел на некоторых форумах, Вы предлагали его испытать именно другим людям. Сами же почему-то отнюдь не горите желанием на нем ходить даже на троечку..."


Ну, выложите ссылку на мои посты, чтобы голословным не быть. А вообще, я уже говорил на ДРУГИХ форумах: "не хочешь - не ешь". Никто, никого ни к чему не принуждает.

 
Re: Каркас катамарана

>> почему-то отнюдь не горите желанием на нем ходить даже на троечку..."
> Ну, выложите ссылку на мои посты, чтобы голословным не быть.
простите, как он может выложить ссылку на пост, которого вы НЕ написали?
"готов пойти туда-то и туда-то, денег нет, но вы де...ой, не то - но я готов за ваши деньги с вами прокатиться с целью доказать всему миру охрененные качества моей разработки"
Пока вы ничего такого не пишете, а продолжаете свои разглагольствования что до Умбы вам никак - это именно так и называется - "не горите желанием", если в очень мягкой форме.

Кстати, Лад неправ - лично я с удовольствием разъ...раздолбаю вашу поделку где-нибудь на ШриЛанке, чисто самому поржать, местных повеселить. Если вы ее сделаете и мне отдадите для "тестирования", не претендуя ни на возврат (хрен потом выловишь то что останется), ни на вознаграждение - только на сравнительно честное тестирование.

Правда, откуда у человека, неспособного доехать до Умбы, деньги на материалы и время на работу возьмется, не знаю.



 
Re: Каркас катамарана

Лазить по всем Вашим постам выискивая конкретное высказывание на нескольких форумах будет полным идиотизмом. Если Вам так надо- ищите сами свои перлы.

>Никто, никого ни к чему не принуждает

Но усиленно навязывает и рекламирует свое "творение" на многих профильных форумах. :(((
При этом просит высказываться по существу, но не желает слышать собеседников, даже когда разъясняют слабые стороны. И объясняет все это словами "я думаю"... :(((

 
Re: Каркас катамарана

"мустанг" где-то 1.6 м шириной (да еще если с моторчиком, который сам не менее 10 кг весит.....сидя на борту, мне уже никак перевернуть не удастся... Ну а возможность "в одно движение" встать/сесть - подкупает!



Лёнь, зря упираешься..
Сначала про ширину
Баллон примерно 0,6м(??), на кокпит остаётся 40 см.
Вдвоём вещи там не разместишь..(мотор ведь ещё)
Значит на гондолы грузить.
А значит увеличивать центр тяжести.. и посидеть на борту можно будет с трудом.
А спининговать.. только на спокойных речках без тёка, иначе на такой дуре при зацепе - обрыв.
Кстати сравни два изделия от дракара:
( + )     ( + )
Первый - как раз для спинингования на двоих, второй - доплыть под мотором.. имхо
Да и размеры первого заметно отличаются..

И остойчивость катамаранов - дутая
Так как высота посадки от лодки отличается в бОльшую сторону.
Хорошая остойчивость катамарана только начальная(!), при до звона накачанных сосисках.
Так что сидеть на баллонах и ноги в кокпите, да, можно, не перевернёшь..
А вот ""в одно движение" встать/сесть" - это фантастика.. (с)
Гы
Но проверить это можно, съездив хотя бы на одну недельную рыбалку на таком или подобном катамаране.

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Каркас катамарана

Я придумывал каркас не для категорийных сплавов. Просто мне хотелось, чтобы его могла собрать девочка (не в прямом смысле, а в смысле - любой неопытный человек).++++

А нафига, пардон, неопытному для гладкой воды вообще кат нужен?
Раскатал надувнуху - 10-15 минут накачал - поплыл, и никакого гемора с рамой + ее еще до/от воды возить надо.



 
Re: Каркас катамарана

=============так может для рыбалки посмотреть на этот ================

Никаких плюсов перед надувной лодкой нет.
Только минусы.

 
Re: Каркас катамарана

=== Подозреваю, что этот камушек в мой огород. ===

ага.. только про Вас и думаю..
даже не сплю ночами - всё думаю про Вашу замечательную  раму:
к примеру - вот если бы элементами Вашей рамы покрыть корпус танковой брони..? А ? Пентагон  в ужасе!!

Это хорошо что Вы всех предупредили о том что запатентованное охраняется законом..
а то люди мы недалёкие - могли по незнанию  понаделать Ваших рам.. как бы потом  было бы нам стыдно то..
спасли Вы нас аднако
развезешь такое забудешь..

 
Re: Каркас катамарана

я бы не был бы столь категоричен в оценках..

для туризма  - да.. эти "кресло" рыбака не очень..
а вот половить  с комфортом около берега  - почему бы нет..
не во всякий  же "тузик"  кресло можно поставить

 
Re: Каркас катамарана

В ответ на:

Я придумывал каркас не для категорийных сплавов.



Воттут вот вы писали вот это:

"я как раз и хочу получить отзывы от тех, кто сделает такой каркас и испытает его на серьезных категорийных реках"

Вы в показаниях начинаете путаться? :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Каркас катамарана

==испытает его на серьезных категорийных реках"==
Испытатель весьма опасная профессия и за риск принято хорошо платить. У тех кто плавает по серьёзным рекам с головой всё в порядке, испытывать не пойми что дураков нет. Испытывайте сами.

 
Re: Каркас катамарана

кому интересно - J. ++++

Не боитесь, что некто запатентует?)))))

 
Re: Каркас катамарана

сначала пусть запатентуют колесо..

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию