Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
навигатор
 
Re: навигатор

> У вас сплавщиков свои требования к телефонам.
у нас меньше шансов уронить его нечаянно в лужу - поскольку один хрен ковыряться можно только в спокойной обстановке, когда руки и голова свободны, желательно - сидя жопой на камушках.  В общем-то, при этом можно и обычный неспешно добыть из под гидры и выковырять из гермы.
К тому же сноубордерских перчаток с телефонохваталкой полно, даже если нет специально-альпинистских. А вот про неопреновые с подобной фичей китайцы пока что-то не догадались.

Но нерастворяющийся в воде все же тупо удобнее, чтоб швырнуть его в лодку под ноги и забыть там.



 
Re: навигатор

--------чтоб швырнуть его в лодку под ноги-------
Судя по хиленьким резиновым заглушкам, там IP68 не сильно отличается от гармина. И что, это можно оставить лежать в луже?  Или на дне лодки её нет?

---------меньше шансов уронить его нечаянно в лужу--------
Там такая дырочка есть на корпусе, и у гармина, и у любой мобилы :)
Если верёвочку привязать, то до лужи не долетает.  И вообще живёт долго, даже если не покупать бронированный кирпич.  Или у водоплавающих тут свой подход?

ПС.  Кстати, а почему именно BV 6000 , а не BV5000, например.  В 5000 и батарея чуть побольше, и проц 6735, должен поменьше жрать.   Пишут IP67, но заглушки выглядят одинаково, я бы оба в луже не оставлял надолго.
Весит BV5000 поменьше, и не такой брутальный. Стоит раза в полтора дешевле.  Почему именно 6000?
ППС. Для незамутнённого разума что с андроидом разбираться, что с Гармином, не вижу разницы.
А просто из коробки андроид будет жрать батарею только в путь, дай бог на пару дней хватит.
А Гармин Е20 из коробки от пары батарей у меня минимум четыре дня работает, и это нельзя испортить при любой незамутненности, оно не умеет само подключаться к китайским саитам и устанавливать всякую жрущую батарею хрень.  У меня есть приятель, незамутнённый от слова совсем:)   Ему Ех20 подарили на юбилей, из отечественного магазина сразу с установленными дорогами России.  Год мужик очковал, боялся включать питание :)  Но потом себя преодолел и вполне себе пользуется, без хаков и дополнительных карт.  Для рыбалки хватает более чем, да и в походе найти вход именно в нужную долину помогает.


 
Re: навигатор

> Судя по хиленьким резиновым заглушкам, там IP68 не сильно отличается от гармина.
там ровно одна заглушка, под которой герметизированный сам по себе разъем.  Тут все как у гармина.
И, в отличие от гармина, нет громадной пластиковой крышки с сопливой пружинкой, работающей на отрыв. (у etrex. У 60-х там более разумная конструкция, с металлическим элементом и почти нормальным замком, но это все весит и размер имеет совсем безобразный) которую еще и без конца надо мучать в полевых условиях, поскольку батарей даже при очень экономном использовании не хватает больше чем на три дня.

> И что, это можно оставить лежать в луже?
с этим можно навернуться вот отсюда: http://photopoxod.ru/albums/norway2014/money_drop - и оно все еще будет внизу работать. Гармины у меня подобные вещи далеко не всегда успешно переживали, при том что это были old school модели, без дурацких дизайнерских затей.

> Там такая дырочка есть на корпусе, и у гармина, и у любой мобилы
угу, гармин еще страсть как любит продавать для нее веревочку за $25, за что все пользователи его отдельно обожают.
А с мобилами ты отстал от жизни - если корпус не идеально соответствует по форме и тактильным ощущениям бруску мокрого мыла, гугль такое не сертифицирует.

> Кстати, а почему именно BV 6000 , а не BV5000
потому что я предупреждал - blackview не производитель, другие модели могут сильно отличаться. Это разные железки, выпущенные разными китайцами. Первая - хорошим, специализирующимся именно на защищенных промприборах, разбивающих вдребезги то, на что тебя угораздило их уронить, вторая обычным, слеплена из того что было под рукой, бьется.
Там есть еще BV6000s - этот, как я понимаю, из той же лавочки. Но смысла в этой экономии не наблюдается, она копеечная, а железка другая, и не факт что внутри все как надо, а не опять как получилось (до надежных людей они пока не доехали). К сожалению, никто, видимо, уже не осилит сделать нечто подобное с экраном 3.6" - китайскому уму это неподвластно.

> А просто из коробки андроид будет жрать батарею только в путь, дай бог на пару дней хватит.
я в прошлом году выкладывал треки. С тыщерублевого чудотелефона, без всяких там мегабатарей. Там есть временные метки, и нетрудно догадаться, что розеток на протяжении этого трека не предусмотрено.
Что я делаю не так?

> У меня есть приятель, незамутнённый от слова совсем:) Ему Ех20 подарили на юбилей, из отечественного магазина сразу
> с установленными дорогами России.
-$80, угу. Или опять "скачать без смс бесплатно защитникмэйлру"
И что делать, если там куда ты собрался нет дорог?
(Кое-кто тут, помнится, жаловался, что вместе с дорогами еще и острова исчезают, довольно крупные. Логично, чо - нет дороги, нахрен нам такой остров рисовать.)

С андроидом - как-нибудь осилить "окей гугль, найди мне чтонить про карты" может каждый дибил. Бесплатно, без регистрации и СМС.
И без необходимости на странных сайтах качать странный софт работающий непонятно как.

P.S. чистопоржать скачал надысь виндовые offline-maps непала и шриланки. Со второй еще не игрался, на первой есть даже клоповники, в которых мне доводилось ночевать (и да, она с навигацией, хехехе, жаль что только автомобильной). Не думаю, что у гугля хуже.
А вот у гармина в этих местах сплошное белое пятно.


 
Re: навигатор

> Год мужик очковал, боялся включать питание :) Но потом себя преодолел ...в походе найти вход именно в нужную долину помогает.

Главное - преодолеть себя и включить питание чуток пораньше, чем понадобится искать вход в нужную долину. Ну или не поверить первому разу и "перевключить". А то можно промахнуться :))

 
Re: навигатор

--------там ровно одна заглушка, под которой герметизированный сам по себе разъем. Тут все как у гармина.-------
Ну, у моего под заглушкой обычный, абсолютно незащищённый мини усб.  То есть фактически открытая дырка внутрь.
Боюсь, у китайфона герметична тоже изключительно заглушка.  Поскольку герметичные USB ну слишком большие, нет в телефоне такого места.   Вот, это ещё маленький:  http://www.digikey.com/en/ptm/t/te-connectivity/ip68-micro-usb

--------с этим можно навернуться вот отсюда: ... и оно все еще будет внизу работать--------
Хм, тебе точно нужен ГПС на время полёта :)

------- веревочку за $25, за что все пользователи его отдельно обожают--------
Мне, наверно, везло.  Вот точно две верёвочки дома  валяются, от четырёх разных приборов.  Все бесплатные.
А  мобилу глянул, да, привязать не за что .  Поубивал бы....

--------есть еще BV6000s - этот, как я понимаю, из той же лавочки. Но смысла в этой экономии не наблюдается, она копеечная---------
Мне как раз этот показался интересней.  На фига кормить слишком мощный процессор и ненужную память.
Но в 6000s и батарею, правда, слегка урезали, непонятно зачем.
Всё таки более практичным мне кажется обычный телефон грамм на 150, с аквапаком и бампером на поход. И убирать в герму, пока летишь с водопада :)   А ещё симпатичнее гармин на лямке и чёрно белая нокия в самом дальнем углу рюкзака :)))

---------я в прошлом году выкладывал треки. С тыщерублевого чудотелефона, без всяких там мегабатарей---------

Да, я внимательно следил.  Ты тока упоминал, что дивайс перед стартом был тобой допрошен с пристрастием :)
Подозреваю, после этого у него испортился аппетит :)   Ну, или повезло.
А мне вот периодически дают на лечение чуть более дорогой дивайс, и , по причине моей андроидонезамутнённости, приходится вкуривать всякую ересь на 4pda, чтоб настроить долбанное железо. Это чтоб батарейки хватало хотя бы на пару дней.  И как только я успеваю забыть, что я там накрутил, дивайс приносят снова в том же разрушенном состоянии.   Как  хакать Ех20 я тоже благополучно забыл, но это обычно нужно скремнится только один раз...  Кстати, заставить телефон пользоваться картами оффлайн тоже требует некоторой работы мысли :)   А дороги России, они ещё с приставкой "топо" , там для "походов, рыбалки"  сильно больше полезного, чем в гуглокартах.  Да, в Шри ланке немного похуже, но покрытие каждый год расширяют :)))

ПС. Кстати, не видно же ни хрена на телефонном экране, будь он хоть за тыщу, хоть за писят тыщ.
Чуть прямое солнце посветит, и все миллионы цветов и мегапикселей псу под хвост.  А "плейстоценовый" гарминовский экран, о чудо, виден.  И без всякой подсветки.  То есть если есть время вдумчиво посидеть в тени и не спеша поразглядывать картинку, то я бы тоже предпочёл телефон.  А если на ходу нужно быстро глянуть, Гармин рулит.  Как то мне больше нравится вдумчиво смотреть картинки дома, и на совершенно другом экране.
А на ходу  ломает щурится и прикрываться от солнца.  На веле так и вообще убиться можно, пытаясь разглядеть телефоноэкран.



 
Re: навигатор

Всё таки более практичным мне кажется обычный телефон грамм на 150

Нет практичней Samsung-a b2710. И телефон и навигатор и батареи хватает на сутки gps. И все при цене вопроса 3 к.рубля.


 
Re: навигатор

> Ну, у моего под заглушкой обычный, абсолютно незащищённый мини усб.
вообще-то у 64 он хоть и обычный, но с дополнительной защитой - там изнутри манжета, охватывающая дырку. И такая же конструкция вокруг слота, хотя он вообще под прижимающейся крышкой с замком. Просто дырка была у магелланов, ну так там куда ни кинь, полный п.
У китайца все тоже вполне нормально сделано, правда, на прокладку целиком вокруг слотового модуля он все же пожабился, но там крышка на винтах и ее в общем незачем в походе разбирать.

Твоя вундервафля в телефон вполне поместится, защищенные мобилы те еще кирпичи, только нафиг там не нужна - она для _использования_ в таких условиях, не просто даже в открытом виде, а с воткнутым кабелем (поэтому и громадные металлические уши, чтоб невозможно было за кабель ее отогнуть).

> Мне, наверно, везло.
в поставку etrex'ов эти хвосты не входят. никогда. В более дорогих - время от времени попадаются. Мне с 64 не положено, вместо него килограммовый карабин с дурацкой застежкой. Который отдельно на рупь дешевле вшивой веревочки, ога ;-)

> Но в 6000s и батарею, правда, слегка урезали, непонятно зачем.
понятно, зачем, она пол-телефона занимает (кстати, она таки полимерная, судя по "3.8"). А если не уменьшать экран, непонятно, каким же еще образом сделать его меньше.
Насчет экономии на процессоре я бы не надеялся - практика показывает, что электричество жрется на вычисления/рисование, а не на что-то еще. Более дохлое ядро просто будет трудиться дольше, и сожрет в результате как бы не больше.

> Всё таки более практичным мне кажется обычный телефон грамм на 150, с аквапаком и бампером на поход.
ну и останешься как лох не только без gps, но и без телефона, если протечет или уронишь.
По-моему либо уж телефон, который вообще едет с вынутой батареей и никогда не достается, и отдельно навигация, в любом виде, либо вещь, в которой можно хоть как-то быть уверенным, что она не сдохнет прямо завтра. Впрочем, мой телефон весит 70 грамм, имеет толщину меньше сантиметра, и в герме с документами вообще теряется - но, к сожалению, восстановленный китайский с глюками стоит $150 без всяких gps'ов - еще бы, артефакт древней цивилизации инженеров, секрет изготовления таких вещей ныне утерян напрочь.

> Подозреваю, после этого у него испортился аппетит :) Ну, или повезло.
разьве что повезло - я ковырялся только в плане анальных зондов и вообще "что у зайчика внутри". В свете карты мира в штабквартире плохойдороги - даром время тратил.

> Кстати, заставить телефон пользоваться картами оффлайн тоже требует некоторой работы мысли :)
аллах с тобой, даже гуглокарты помнят, с чем ты там ковырялся прошлый раз. Это надо делать если куда-то всерьез в щебеня полезешь, в остальных случаях достаточно просто посмотреть заранее свой маршрут - и оно автомагически сохранится в большинстве софта.

> Это чтоб батарейки хватало хотя бы на пару дней.
может это просто батарея гуано (как и само мобило?)
Я помню страдания mmasco на тему "да сядет эта сволочь уже когда-нибудь?" Не знаю уж, что там надо делать, чтоб 4a/h высадить.

> Кстати, не видно же ни хрена на телефонном экране
у меня в ШриЛанке нет проблем (да и местные своими лопатами как-то вроде пользуются), а там солнышко поярче будет.
В нашей же стране вечной ночи вообще не знаю, чем тут заморачиваться. Я без подсветки на гарминах ничего не вижу. Кроме разьве что древнего 72h, на очень ярком солнце. Но этот пусть за мной негры таскают.



 
Re: навигатор

> Нет практичней Samsung-a b2710. И телефон и навигатор и батареи хватает на сутки gps. И все при цене вопроса 3 к.рубля.
за б/у гуано дважды разбитое и один раз кривыми руками починеное.
Ну и какой там навигатор, тоже в общем всем понятно.

Нет, любовь к раритетам может быть иррациональной, но зачем же другим столь назойливо их подсовывать?
Ваш самовсунь был вполне приличной вещицей в доандроидную эпоху - не безпроблемной, ни разу, но терпимой за свои деньги (тоже ниразу не три тыщи даже те, полновесные). Прошло десять лет, китайское чипо и экраностроение все же, хоть и кривой дорогой, продвинулось вперед.



 
Re: навигатор

Коллега, общение на данную теми с вами бессмысленно, как и комментирование того бреда, который вы адресуете в сторону упомянутого аппарата.
С этим "гуано" люди ходят и в Горы и в тысячекилометровые автономки. Не говоря уже про рыбаков и туристов из ПВД.

Что до "подсовывать", каюсь, грешен. В очередной раз не удержался. Наверное все же глядя на разницу в цене между предлагаемыми вариантами.

 
Re: навигатор

> Коллега, общение на данную теми с вами бессмысленно
безусловно. Некоторые остатки инженерного образования в голове не позволяют втюхать мне устаревший на десять лет хлам. Даже если когда-то оно и выглядело прилично - на фоне другого хлама.

> С этим "гуано" люди ходят и в Горы и в тысячекилометровые автономки.
вы вот лично много тыщекилометровых автономок сходили?

Тут, кстати, есть пара человек, которые ходят. Один вообще игнорирует современные технологии, другой таскает гармин, изобретая страннейшие способы кормить его вдали от ларьков с батарейками (впрочем, он ему больше для красивого трека в отчете, а для ориентирования тоже нафиг не нужен)

"не говоря уже про рыбаков и туристов в пвд", которые на этой хрени время смотрят.

> Наверное все же глядя на разницу в цене между предлагаемыми вариантами.
просто подождите еще десять лет - вам продадут нынешнюю современную мабилу за десяток долларов или вообще бесплатно подарят (только немнозесько посарапаная, без зарядки и документов). Я вот вообще не сумел найти, кому нужен мой gps60. Ровно десять лет прошло, как я его купил . $151.76 (не у нас, разумеется)

P.S. правда, глянув на его страничку на амазоне:
Buy used:
$129.99
+ $5.99 shipping
Used: Very Good
так что это было более выгодное вложение денег, чем ваш самсуньг (хотя, конечно, это скока продаван за него хотит, а не за сколько его кто-то реально в коллекцию купит).




 
Re: навигатор

вы вот лично много тыщекилометровых автономок сходили?
Две недели, как вернулся, даже успел отъесться. Сотку правда не дотянул до тыщи.

 
Re: навигатор

я тоже думу думаю, etrex 30x vs BV6000
вопрос к владельцам Гарминов, не могли бы вы провести провести простой эксперимент:  взять кастрюлю с теплой водой, положить туда пачку соли и навигатор?  ну и заснять на видео.



 
Re: навигатор

ну у меня delorme pn-60 лежит в солёной луже ну не неделями, но по дню бывало лежал, и ничего ему за это не делается.
только он утомил меня своим софтом для подготовки карт, медленный он до невозможности.
вот я и думаю, может что есть на замену.
аквапак не хочу, черз него не видно нифига на солнце.
я так понимаю что даже 78 в солёную воду лучше не макать?


 
Re: навигатор

> ну у меня delorme pn-60 лежит в солёной луже ну не неделями, но по дню бывало лежал, и ничего ему за это не делается.
ну сегодня не делается, завтра сделается - я не думаю что он какой-то сильно волшебный (те же китайцы с теми же кривыми руками), и что там надежная защита от протечек.

> вот я и думаю, может что есть на замену.
> аквапак не хочу, черз него не видно нифига на солнце.
да вроде нормально видно, если мы про гармин и сравнительно новых версий. А у старых дело было не в аквапаке.
Ну и в любом случае етрах идет лесом, в виду странной конструкции батарейной крышки. Либо шестидесятая, либо семидесятая серия, у них там все правильно сделано.

> я так понимаю что даже 78 в солёную воду лучше не макать?
разок макнуть-то можно, если после этого промыть и высушить, но вот неделю полоскать я бы не стал.
не знаю, как там сделаны кнопки, но кристаллы соли умеют отлично протыкать мембраны.


 
Re: навигатор

====вопрос к владельцам Гарминов, не могли бы вы провести провести простой эксперимент: взять кастрюлю с теплой водой, положить туда пачку соли и навигатор? ну и заснять на видео. ====

Аналогичная просьба : положить навигатор на наковальню и несколько раз шарахнуть от души молотком.. Подсчитать сколько выдержит.. Ну и заснять на видео.. А то тут мы с Коляном на пиво поспорили.. :))



 
Re: навигатор

> я тоже думу думаю, etrex 30x vs BV6000
я бы на твоем месте думал в сторону 64(s) vs 78 - потому что ни 30, ни 6000 внутри аквапака использовать невозможно.
А это единственное, что реально спасает в случае полоскания в тазике с солью в течении недель.

Причем мне в свое время удалось вымутить 64й по цене дешевле 20го, правда, не факт что это удастся повторить.



 
Re: навигатор

++я так понимаю что даже 78 в солёную воду лучше не макать? ++

Проникающая способность соленой воды не отличается от проникающей способности пресной? Так?
Поэтому, скажу про пресную воду:
- ни один из Гарминов в дождь и от лежания в лужах на деке лодки не промокал (Был единичный случай, но тогда криво закрыли крышку батарейного отсека).
-один раз потеряли Гармин, часа через два нашли на броде, на глубине сантиметров 50. Лежал среди камушков и работал.


Последствия от проникновения соленой воды, да, будут похуже.
Еще соль может плохо сказаться на пластике и прокладках.

ЗЫ Сам Гармин рекомендует промывать прибор пресной водой, если он побывал в морской. И предупреждает, что длительное пребывание устройства в морской воде может повредить корпус (Thoroughly rinse the device with fresh water after exposure to chlorine, salt water, sunscreen, cosmetics, alcohol, or other harsh chemicals. Prolonged exposure to these substances can damage the case.)



__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: навигатор

ни один из Гарминов в дождь и от лежания в лужах на деке лодки не промокал



Етрекс20
Конденсат на стекле(изнутри) при
ED:
температуре меньше 15С или под каплей на экране.
При увеличении температуры всё приходит в норму.
Дома пытался сушить открытым.. не помогло
_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Edited by sks on 10/08/16 09:45 AM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: навигатор

Ех 20 разбирается за минуту, шесть винтов раскрутить, его просушить как два пальца об асфальт :)  Если,конечно, ни чего не успело окислится.
А конденсат у меня был ещё на первом желтом Етрексе из прошлого тысячелетия, который был реально герметичным( пока не отклеится ободок).  Дивайс вообще воды от рождения не встречал, жил зимой за пазухой под флиской и анораком.  И начиная с некоторого минуса, ближе к -15С, экран начинал отпотевать.  На работе это ни как не сказалось, год назад прибор ещё исправно работал.
ПС.Если говорить о более-менее современных Етрексах, то обсуждение их водонепроницаемости на примерах из жизни лишено всякого смысла.  Там конструкция формально вполне себе водостойкая и свои обещанные полчаса на глубине до метра выдержит. Гы, пока не кончился срок гарантии:))  Ну, исключая  малый процент особо неудачно собранных.
Но это не навечно и с годами проходит.  Плюс чуть неаккуратно закрытая крышечка разьёма, грязь попавшая под крышку батарейного отсека...  А условия эксплуатации ну совсем не располагают следить за крышечками и пылесосить и протирать спиртом резиновые прокладки во время замены батареек.
Минимальное же количество влаги, особенно солёной, просочившееся в разьём, довольно быстро его убьёт, там контактики шибко близко и тонкие совсем. В батарейном отсеке капля может вреда и не причинить, если вовремя заметить и протереть.  Зато оттуда, уж если потечёт чуть поболе, то прямо на плату...
ППС.  Если прибор изначально без брака, резинки относительно новые и аккуратно закрыты, то он герметичен ровно как обещает производитель.  И по фигу, солёная вода или пресная.  Ни какие мембраны там кристалами соли не проткнёшь, скорее пальцы сотрёшь стока давить на пипку :)
Но если какая резиночка потрескалась, испачкалась или просто плохо закрыл, то последствия от солёной воды наступят сильно быстрее и масштабнее.


 
Re: навигатор

Спасибо.
Подозрение про конденсат.
Видимо при замене батареек весной при большой влажности надышался..
К зиме после сезона - высушу по правилам, как положено..
Мой под водой плавал 2 года тому, правда трек не записал.. :)
Жёлтый етрекс у меня тоже живой, пользую для замера скорости под мотором, там(у мотора) и живёт..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: навигатор

У меня, кстати, желтый перестал потеть, когда в конце концов отклеилась резинка и показались сквозные дырки. Видать, где то в тропиках под пальмами гармины собирают, при 100% влажности :)

 
Re: навигатор

>плюс нормального телефона - они не сядут ;-)
это я согласен, потому что телефон довольно точно показывает сколько осталось и даже говорит сколько часов осталось.
а навигатор на батарейках может показывать полную шкалу а через 10 минут сесть напрочь.

>Про разъемы, правда, надо будет отдельно думать
я конкретно на bv6000 смотрю, там заглушки сменные, купить их на Али пучёк и менять периодически.
новые они вроде не текут, этот телефон много раз на видео топили, пока вроде не получилось ни у кого.


 
Re: навигатор

> К зиме после сезона - высушу по правилам, как положено..
угу, чтоб уж поокислилось как следует.

Чего ждать-то, там шесть саморезов с обычным крестовым шлицем. Пять минут (ок, пятнадцать если очень хочется не оставить следов разборки, чтобы потом удобней было впарить лохам)

И нет, при замене батареек штатным образом он ничем "надышаться" не мог, там прокладки вокруг слота и контактов.
Это надо его при этом уронить в лужу и еще поболтать.



 
Re: навигатор

посмотрел по внимательнее на etrex, не, у меня оно утонет. не верю крышкам не на болтах. а там ещё и резинка, закрывающая usb.
почему хотелось именно навигатор? у меня специфика такая, иногда бывает надо в него непрерывно смотреть по несколько часов, именно непрерывно. у навигатора подсветку можно выключить, экран и так видно  (мне там разглядывать нечего, обычно только компас бывает надо) без подсветки жрёт совсем мало.
ещё плюс навигатора - батарейки сели, можно быстро поменять.
телефон же когда заряжается не герметичен. а если сел, то приехали.
у телефона надо включать подсветку, на солнце на полную яркость - жрёт сильно больше.
с другой стороны BV6000 с экраном на полную яркость проживёт часов 12-15 что более чем достаточно,
если его предварительно разобрать и промазать - проблем с утоплением  не будет.
зато будет большой экран и вменяемый навигационный софт.

А то вот случай из недавнего микропоходика: плывём по речке, надо узнать сколько плыть вон до той деревни. у народа 3 Дакоты, у всех на деревне стоит точка. говорят 8.5км по прямой.  но вопрос сколько плыть, успеем сегодня или нет?  ну говорят умножаем на коэффициент 1.3 получается 11км, на 12, максимум 15, поплыли! Я достаю смартфон, rmaps, считаю по реке по гуглеснимку, насчитал 42.  с 11-15 не сходится )  народ не верит - предлагаю посчитать самим. неожиданно выясняется что никто из троих не может. я удивился, взял Дакоту, потыкался, блин как-то оно не очевидно.  Есть путевой компьютер, он просит готовый трек.  Если дома подготовиться, загрузить трек, то всё можно. А если нет - то хренвам. На сенсорном экранчике размером с марку трек по речке похжей на тонкий кишечник не построишь.  Я так понимаю что на Етрексе тоже, быстрее джойстик сотрёшь. Но на етрексе хоть пытаться можно, время много убьёшь - сделаешь.

 
Re: навигатор

> ещё плюс навигатора - батарейки сели, можно быстро поменять.
плюс нормального телефона - они не сядут ;-)
Ну, если совсем не забить йух и две недели его не кормить, конечно.
На крайняк, если он так уж тебе нужен вечновключенным - выведи хвост наружу и залей все вокруг термоклеем.
Про разъемы, правда, надо будет отдельно думать, все широкодоступное негерметично (любимые Леней тоже так себе, в море я бы их брать не рисковал).

> у телефона надо включать подсветку, на солнце на полную яркость - жрёт сильно больше.
если на экваторе - не надо, одинокую стрелку во весь экран тоже кое-как видно (правда, надо отключить скринсейвер, не путать с подсветкой, и не отключить при этом экран совсем, но часть навигационного софта об этом догадывается)



 
Re: навигатор

чтоб уж поокислилось как следует



Не всё так страшно.. раз конденсат изнутри стекла бывает редкими временами..
Если честно - времени нет, если что не так пойдёт..
Таки попозжее, после речки.

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: навигатор

------------у навигатора подсветку можно выключить, экран и так видно (мне там разглядывать нечего, обычно только компас----------
Зачем тогда навигатор включать?   Достал просто компас, он воды не боится и батареек не жрёт.  Не знаю как телефонный софт, а любой Етрекс считает тебе азимут на любую точку. Телефон, подозреваю, тоже.  Ставишь этот азимут на компасе и ГПС выключаешь. Периодически азимут уточняется.  Я когда трек постоянно не писал, так всегда делал.  Да и с включённым ГПС, компас поудобнее будет, особенно в совсем хреновую погоду.  Или задача проплыть ночью по секретному фарватеру формой с тонкий кишечник?   :))
--------Есть путевой компьютер, он просит готовый трек. Если дома подготовиться, загрузить трек, то всё можно. А если нет - то хренвам---------
Есть такая проблема, роутинга по рекам вроде не изобрели :)   Более того, даже на Етрексе с джойстиком нельзя не только нарисовать трек, но даже точку нельзя поставить нигде, кроме текущего положения.  То есть считать кривые расстояния надо дома.  или тренироваться прикидывать коэффициент. На меандрирующей реке он всяко ближе к трём.  А 1,3 это коэффициент маневрирования, когда идёшь по прямой по парковому лесу :)

 
Re: навигатор

>на Етрексе с джойстиком ... даже точку нельзя поставить нигде, кроме текущего положения

Ты ничего не путаешь? По-моему вполне можно произвольным образом отредактировать координаты точки. Я во всяком случае так часто делал. Само собой, нужные координаты надо узнать из карты.

 
Re: навигатор

------------там шесть саморезов с обычным крестовым шлицем. .........
при замене батареек штатным образом он ничем "надышаться" не мог, там прокладки вокруг слота и контактов------------
Прям заинтриговал.  Вот не помню никаких прокладок.
Не выдержал, раскрутил.  Дакладываю.  Саморезов шесть, но там не кресты а звёздочки.  Раскручивать ровно минуту, ещё десять искал отвёртки :)     Раскрутив, перед тем, как снимать крышку, желательно саморезы все вытащить и сложить кучкой рядом.  Иначе они цепляют и вытаскивают уплотнение, придётся его потом выкладывать.
Прокладки нашлись, и вокруг USB и вокруг SD карты.  Аккуратные, силиконовые, прижимаются теми шестью саморезами к плате.  Плата в местах прижима ровная и под зелёнкой.  То есть, если  дивайсу снять колпачок с  USB,  крышку с батарейного отсека и поболтать в солёной воде, то отгниёт только USB и SD разьём, до самой платы, но внутрь вода не попадёт.  Вот не знаю, как прибор относится к закороткам в этих разьёмах(а они в процессе гниения точно будут)
Хм, я и так к Гармину хорошо относился, а теперь так прям зауважал :)

 
Re: навигатор

> Ты ничего не путаешь? По-моему вполне можно произвольным образом отредактировать координаты точки.
вот так, через жопу - да, можно. Которые перед этим вручную найти джойстиком на карте, ага, и запомнить шестнадцать цифирок. И так семь раз по числу точек, чтобы получить что-то похожее на маршрут вдоль речки, а не по прямой.

Поместить курсор в нужную точку и сказать "ставим здесь" можно только в 70й и 60й сериях.

Фактически это означает "нельзя", никто так трахаться не будет. Эта фича пригодна только координаты единственной точки вбить один раз.



Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию