Страницы: 1 2 3 След.
RSS
дума о широком рюкзаке
 
Добрый день!
подумываю вот новый рюкзак сшить, один из вариантов сделать широкий рюкзак, шире ширины плеч.
Думаю плюс рюкзак будет в том, что вес будет располагаться ближе к спине, а не как в колбасобразном обычном покупном рюкзаке. Глубину (расстояние от спины) думаю около 20 см, ширину 50-60 см. Внутри рюкзака стяжка, дополнительно придающая ему плоскую форму. Рюкзак нужен для пеших походов по лесу в первую очередь, не для лазания по узеньким горным-альпинистским тропкам-полочкам-скалам, так что проблемы габаритов по ширине плеч не стоят.
Таких рюкзаков почти не видел, опыта использования нет. Кто что скажет дельного?

 
Re: дума о широком рюкзаке

1. 48 см - больше будут сложности вписываться в плацкартных вагонах .
2. Писал уже как-то о аналоге палубных выжимных труб (16х1 Д16Т) на которые ляжет внутренняя петля от подвески .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
ФМК
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: дума о широком рюкзаке

рюкзак "Лось", производитель "Терра".
Внутрь коврик, подрезанный и сложенный гармошкой.

 
Re: дума о широком рюкзаке

я хотел бы узнать об опыте ношения подобного рюкзака, насколько удобно, а не об производителе

 
Re: дума о широком рюкзаке

я хотел бы узнать об опыте ношения подобного широкого рюкзака, насколько удобно, а не об производителе

 
Re: дума о широком рюкзаке

+++ Рюкзак нужен для пеших походов по лесу в первую очередь, не для лазания по узеньким горным-альпинистским тропкам-полочкам-скалам, так что проблемы габаритов по ширине плеч не стоят. +++

Лес у Вас какой-то там специфический, антропогенно-модифицированный:), я б так сказал.
В каком-то подобии естественного леса неудобно даже с обычным приплюснутым абалаком, если Вы себе его представляете, конечно.
Поскольку цепляет.


 
Re: дума о широком рюкзаке

не только ширина роляет... из старого опыта: рюкзак каркасник "Турист" с карманами получался шире плеч, был вполне удобен. Сплавовский РД чуть уже, но уже на лыжах- мешает локтям. ремюзе- ох не нравится мне ИДЕЯ широкого рюкзака.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: дума о широком рюкзаке

---Лес у Вас какой-то там специфический, антропогенно-модифицированный:), я б так сказал.
В каком-то подобии естественного леса неудобно даже с обычным приплюснутым абалаком, если Вы себе его представляете, конечно.
Поскольку цепляет.
---
регулярно хожу  по не генно модифицированному лесу красивейшему сосновому лесу, если вы видели такой. Чтоб рюкзак цеплялся за соседние деревья необходима ширина рюкзака порядка  5-10-15 метров метров, а вешать такой рюкзак надо как минимум на буйвола или слона.


----
не только ширина роляет... из старого опыта: рюкзак каркасник "Турист" с карманами получался шире плеч, был вполне удобен. Сплавовский РД чуть уже, но уже на лыжах- мешает локтям. ремюзе- ох не нравится мне ИДЕЯ широкого рюкзака.
----
Спасибо за дельный ответ.  Карманов на рюкзаке у меня нет.


Edited by Garet Jax on 26/08/16 07:05 PM.

 
Re: дума о широком рюкзаке

KVN такие шьет. Хожу 4 й год - удобно. По фасаду изнутри входит сложеный вдвое термарест пенопластовый размер s.  Всвязи с этим стяжкой не пользуюсь. В горы тоже удобно. По кустам широкий рюкзак мешает меньше чем висящий снаружи рулончик пенки.  На лыжах не ходила. А палкам/ледорубу/жумару и т д не мешает ширина.

 
Re: дума о широком рюкзаке

Только бы Гарет не увидел стоимость этого рюкзака, иначе очередной лекции о паре вечеров с иголкой нам не миновать.

 
Re: дума о широком рюкзаке

---Только бы Гарет не увидел стоимость этого рюкзака, иначе очередной лекции о паре вечеров с иголкой нам не миновать.


В Норвежской мифологии важнейшей отличительной чертой троллей является тупость.

А так, есть у меня пара мешков, подороже КВНовских, но ношу самодельный отчего-то.

 
Re: дума о широком рюкзаке

50х30х90  По бокам по 7 стяжек с металлическими пряжками. Утягивается практически до 20. Ношу с 96 года. Пеше- вода, Лыжи.


 
Re: дума о широком рюкзаке

Ну ежели задумались о подобном рюкзаке, то выбор здесь очевиден и однозначен - AARN NATURAL BALANCE. Ну может конечно и другая модель из его семейства приглянется...
Если и всё остальное снаряжение будет адекватного уровня, то однозначно будет очень комфортно.

Вот только вводные отсутствуют. Какой объём нужен, какой средний вес носите?


 
Re: дума о широком рюкзаке

-----Параметры весьма адекватные.
Ширина и толщина - норм, но придётся делать либо вертикальную стенку из ткани, посередине, либо несколько строп с фастами внутри вшивать - в этом случае, если что, всегда можно будет объём увеличить убрав стяжки.
Приближение ЦТ в рюкзаке дело очень хорошее, но под такой, пусть и не очень большой, груз, придётся всё же делать каркас и нормальный пояс - тут вещевым мешком образца 41 года не обойтись. Самый простой путь - покупка удобоваримого Б/У рюкзака, резка 80% и вставление в него самодельной/полусамодельной гермы с необходимыми параметрами.
----
Внутренние стяжки будут само собой, есть несколько вариантов.
Каркас будет обязательно, пояс тоже. Есть уже кое-какие наработки, года 3 таскаю  сильноперешитый покупной рюкзак


 
Re: дума о широком рюкзаке

---Какой объём нужен, какой средний вес носите?

размеры думаю примерно такие
высота 70-80, ширина 40-50, толщина 20.
Вес большой сейчас не ношу, мне 20 кг на 3 недели за глаза хватит.
Обычно вес меньше, ну пусть до 15 кг.
Думаю широкий и довольно плоский рюкзак сделать.

 
Re: дума о широком рюкзаке

Параметры весьма адекватные.
Ширина и толщина - норм, но придётся делать либо вертикальную стенку из ткани, посередине, либо несколько строп с фастами внутри вшивать - в этом случае, если что, всегда можно будет объём увеличить убрав стяжки.
 Приближение ЦТ в рюкзаке дело очень хорошее, но под такой, пусть и не очень большой, груз, придётся всё же делать каркас и нормальный пояс - тут вещевым мешком образца 41 года не обойтись. Самый простой путь - покупка удобоваримого Б/У рюкзака, резка 80% и вставление в него самодельной/полусамодельной гермы с необходимыми параметрами.


 
Re: дума о широком рюкзаке

==размеры думаю примерно такие
высота 70-80, ширина 40-50, толщина 20.==

Высота маленькая для оптимального положения центра тяжести по вертикали.
Геллеровскую давнюю статью посмотрите, там формула есть для расчета высоты рюкзака под конкретный рост человека.

 
Re: дума о широком рюкзаке

---Геллеровскую давнюю статью посмотрите,
Извините за резкость и грубость, она не в Ваш адрес, но не собираюсь даже статью смотреть, болтовня там. У меня есть опыт свой .
Геллере к сожалению говорит какие-то свои собственные догмы.
Высоты для положения центра тяжести этой мне более чем достаточно, я ростом 169 и  весом 90+ не особо жирных кг. Таскаю рюк высотой в 70-80 см несколько последних лет. Решил вот , а не сделать ли что-то подобное ему и чуть шире
Лично видел рюк проработавший лет 25 , широкий, неглубокий и невысокий, ходил в походы с обладателем этого рюкзака. Ни на какие сосископодобные-магазинные он свой менять и не собирался.
Просто существует какой-то стререотип сосископободных узких рюкзаков.

Edited by Garet Jax on 07/10/16 10:10 AM.

Edited by Garet Jax on 07/10/16 10:34 AM.

 
Re: дума о широком рюкзаке

"Извините за резкость и грубость, она не в Ваш адрес, но не собираюсь даже статью смотреть, болтовня там. У меня есть опыт свой."

После этих категоричных публичных слов, извольте доказать свою правоту. Это не личная, приватная беседа, а форум. Вы разумеется можете сказать что никому ничего не должны, но не в этот раз.

 
Re: дума о широком рюкзаке

какие тут могут быть разночтения?  - читаем топик: "Таких рюкзаков почти не видел, опыта использования нет."..

я всегда за новизну и критику традиций, но.. критика должна быть чем то обоснованной..  
своим опытом.. опытом чужим..четкой идеей..    
иначе нафиг вся эта бодяга..?  просто сказать что все "альбатросы", а я  - Чунган Гек  старший брат Чунган Чука !?.. :)


 
Re: дума о широком рюкзаке

Потребностью критика обоснована. Зачем-то нужен довольно объемный рюк, который бы поменьше выглядыал из-за головы. Вероятно, низкий рюк в лесу удобней, нагибаться реже. Но надо литров так 80, а не 40..60. Традиции не помогают - условия применения своеобразные, не совсем обычные и для туристов, и для охотников. Идея и вопрос сформулированы: 20кг, 80л, да пониже.

O_o мой стал Хардинг-транслятор :)))

А просто у меня сходный закидон есть - 30л рюк, который бы удобно на багажнике велика возить и за спиной носить. Да ешо стяжками за багажник крепить не нравится.

 
Re: дума о широком рюкзаке

и что же - нам вам с Хардингом флаг выдать - или  к чему эта самопротиворечивая тема то ..? :)

ибо пока всё это - простите - выглядит так :  
"я пришел сюда спросить, но мне ваши ответы нахрен.."  %))


 
Re: дума о широком рюкзаке

---"...но не собираюсь даже статью смотреть, болтовня там. У меня есть опыт свой..."---

Опыт - хороший запас знаний, от не желательного брака
. Но только если сей "опыт свой" и он рулит, дык что тогда здесь то (на форуме) мусолить?.

У Геллера и ему подобных бродяг, времени ходьбы на ступнях  больше, чем мы с Вами на спине пролежали.
Дык, по что так отметать опыт специалистов-общественников?  Или сие ест  борьба за патентную чистоту будущего рюкзака?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: дума о широком рюкзаке

микрооффтоп (при желании можно завести тему "у Костра")

=== Но только если сей "опыт свой" и он рулит, дык что тогда здесь то (на форуме) мусолить ===

какой из подходов лучше для решения задач ? :

1) показать неофиту опыт предшественников и попросить сделать своё
2) или попросить сделать своё, а потом показать опыт предшественников..

казалось бы хрен редьки не слаще.. однако второй метод развивает в человеке самостоятельное и творческое  лучше , чем метод  первый.. И даже более того..  юный падаван.. в первом случае -  часто даже попадая под влияние авторитетов  тем не менее  уважает их не часто.. а вот во втором случае наоборот - даже если и скажет - "старый козёл!", то скажет это очень уважительно.. и причем не показушно..

с уважением - J.


 
Re: дума о широком рюкзаке

---"...второй метод развивает в человеке самостоятельное и творческое лучше..."---

Дык, флаг в руки, этому уважаемому методу - пусть дальше развивает не развитых.

Меня на письмотворчество сподвигла сея строка - "... но не собираюсь даже статью смотреть, болтовня там..."---

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: дума о широком рюкзаке

=== не собираюсь даже статью смотреть, болтовня там ===

на Востоке говорят что  - "..Учитель приходит только тогда когда ученик готов.."
а на Западе  - "..для того чтобы ценить чужой опыт - надо иметь свой.."  

в данном случае  - вполне допускаю - что чужой опыт оценивать элементарно нечем..

Edited by Jelsay on 07/10/16 07:15 PM.

 
Re: дума о широком рюкзаке

HorstWessel >> Геллеровскую давнюю статью посмотрите

Garet Jax >> Геллере к сожалению говорит какие-то свои собственные догмы

Thymallus >> После этих категоричных публичных слов, извольте доказать свою правоту

Учение ВВГ всесильно. Но есть исключения. Некоторые прямо в Учении и упомянуты, помнится. Думается, топикстартер со смыслом назвал "Дума о широком рюкзаке". Зачем-то у него ограничение по высоте рюка есть. Вот интересно, что это за ограничение. Мне вот топик про нью-абалак понравился в своё время.

Jelsay >> в данном случае - вполне допускаю - что чужой опыт оценивать элементарно нечем

Хардинга то позлить, зрителем бууду :)))

 
Re: дума о широком рюкзаке

я бы начал поиск прототипа среди всякого рода диверсантов..
у них рюкзаки как раз оптимизированы под продирание через заросли..  
плоские.. широкие.. часто много-секционные..  

 
Re: дума о широком рюкзаке

Что делалось полжизни тому назад :)
рюк шириной ~40-44см высотой ~ 120см глубиной ~22(внизу)-24(вверху)см .
Там где у современных рюкзаков сзади внизу петелька для ледоруба был неглубокий (4-5см) карман шириной (21-22см) под весло .
От противоотных строп изнутри вшил пару сварных полуколец , на их высоте проколол мелиоративку справа и слева от трубы весла .
Верёвкой притягивал весло к полукольцам в набитом виде - петелька снаружи рюкзака - верёвка внутрь , в кольцо , обратно и вокруг трубки весла , снова внутрь ко второму кольцу и снова обратно . После наполнения рюкзака упираясь коленом в трубку веса подтягивал верёвку и вязал её саму на себя .
В Вашем случае могут сработать например 2 стойки тента (Д16Т 75-85см Ø16-18х1) и пара петель 10мм стропы (или фасты) ... М.б. 2 пары - вторая нижняя пара петель от пластиковой вставки в поясе рюкзака до петель вокруг стоек .

Получится вариант чуть более продвинутый , чем у сплава

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
ФМК

Edited by Vld on 08/10/16 04:52 PM.

Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: дума о широком рюкзаке

Зрителем я тут:) Про нахрен ешо не было, кажется. Идея про диверсантов хорошая, добавил бы выживальников да милитаристов всяких. Но у них рюки поменьше, помнится. Почему и как они обходятся в сравнении с туристами - отдельный интересный вопрос. Ответа пока не знаю. Да, а большие рюки у них высокие.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию