Страницы: 1
RSS
Можно ли на Кереть соваться на Налиме
 
Товарищи, доброго дня!
Хочу в 2017 съездить втроем на Кереть. В наличии Ватерфлай-3 и Налим-375.
Втроем на Ватерфлае с вещами - наверное, будет тесно. Значит, нужно брать еще и Налима.
Плыть кому-то на Налиме - хз, наверное в пороги на нем нельзя соваться. Или можно?
Пока мысль такая: Двое на Ватерфлае с небольшим количеством вещей, один - на Налиме с остальным шмурдяком. На Налим, чтоб не заливало, прилепить к обвязке подобие деки из силиконки, как на Щуке.
Второй вариант - люди на Ватерфлае,  шмотки на Налиме на буксире.
Что посоветуете?

 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

буксир в порогах радости не добавит, на озёрах и плёсах тоже.
двое в Флай один в Налим.



 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

чиста как владелец налима 300
и как иксперд который один раз посмотрел на Ютюбе кино про  Кереть

мда..  

налим хорошая лодка для своих целей, но эта река не для этой лодки.. меняйте нафиг реку..
про прицеп из "налима 375" - это вообще что-то несуразное..   как вы себе это представляете ?..

единственный вариант - сплав в режиме неуправляемого плота - это если связать лодки по катамаранному..  и тогда - пусть с залитыми кокпитами -   можно как то - если не налетать на камни..
иначе устанете обносить все эти пороги и шиверы..

все вышесказанное - ИМХО - и возможно я ошибаюсь..

с уважением - J.


 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

наверное в пороги на нем нельзя соваться. Или можно?.... На Налим, чтоб не заливало, прилепить к обвязке подобие деки из силиконки



Таки налим пройдёт, и дека только слегка поможет, ведь по бортам зазор будет,..  зальёт его по полной на каждом пороге, будет вообще не управляем.
Отливаться обязательно!. после каждого порога.. лучше 5-8 литровым пластиковым ведром..
Всё привязывать, на случай оверкиля..
На 375 одному вроде как тяжеловато управлять одному будет, постарайтесь на обливняки бортом не налететь.. сложит.
Но переиграть размещение всегда успеете.

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

Длинная, тяжело гружёная лодка с одним гребцом и отсутствием бедренных упоров и/или прочной деки?

Неточный заход в слив - поворот лодки вдоль бочки - переворот, заплыв, вылов вещей.
Навал на камень с последующим разворотом струёй - невозможно задать крен от струи - переворот, заплыв, вылов вещей.

Было бы гораздо лучше, если бы вы смогли найти нормальную одиночную лодку для одного из троих. Но для компании с Налимом могу предложить два варианта:

Первый: двое на Ватерфлае проходят все или почти все пороги без просмотра, чалятся, возвращаются обратно и несут Налим мимо порога. При желании покататься заодно несут обратно пустой Ватерфлай. Второй: один из гребцов с Ватерфлая возвращается, садится вторым в Налим и помогает его провести по порогу.

Безумная идея: вместо фартука сшейте для Налима надувное дно. В самоотливной лодке больше воды, чем в лодке с декой, но горааааздо меньше, чем в лодке с фартуком на верёвочках. :)  Можно воспользоваться покупными внутренними баллонами от Т-47 от Вольного Ветра, они коротковаты, но ненамного.

 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

> и как иксперд который один раз посмотрел на Ютюбе кино про Кереть
эх, не то  кино ты, ик-сперд смотришь.
Во как надо на налимах плавать: https://www.youtube.com/watch?v=l_1R3e-a0QM

Кстати, не вижу в таком раскладе проблем ни с порогами Керети, ни с плесами ;-) Ну, правда, если облажаться - утопишь недешевую игрушку.

Если эта идея не прет - присоединюсь к рекомендации топикстартеру херней не страдать, а найти за ГОД который у него до похода, лодку попригоднее для этих целей. И, возможно, четвертого, для полного экипажа.

Вариант "сходу в порог, потом один бежит обратно за налимом" - в принципе, годный, особенно если еще и пару елок для жесткости привязать, но только для порогов. Если ветер задует неудачно - одиночку с налимом удует обратно к истокам Керети.



 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

=== эх, не то кино ты, ик-сперд смотришь.  ===

на "ты" хочешь говорить ?  думаешь потянешь ?

 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

Был на Керети в конце июня т.г. Шли на ВФ-3, Скауте и К-4. Вода чуть выше средней, порадовал только Морской (за час до прохождения - шикарный ЛИВЕНЬ, водичка взбухла как в горной речке, но всего на час-полтора)  Флаю было скучновато. К-4 откровенно тосковал, Скаут, с экипажем из первоходимцев, веселился.

По сути дела.
С Флаем проблем нет при любом раскладе.
Налим, имхо, пройдет, но с двумя гребцами и набитый гермами под завязку дабы не заливало. С одним гребцом? Ну, я бы сунулся конечно, но только если без вариантов. Пороги на Керети шиверитсые, сливов-бочек не приметил, так что в режиме бревна можно просочиться. Фразы типа  "Неточный заход в слив - поворот лодки вдоль бочки - переворот, заплыв, вылов вещей.
Навал на камень с последующим разворотом струёй - невозможно задать крен от струи - переворот, заплыв, вылов вещей." это или не про Кереть или от высокой ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ подготовки. Особо не рассчитывайте на обносы. Обносов по мне таки нет. Есть тропы просмотра. Пороги, в смысле шиверы, достаточно длинные для того, чтоб сама мысль об обносе не возникала. Обнестись, конечно, можно, но надо быть истинным фанатом этого дела.  
Буксир настоятельно не советую, особенно на озерах и в море, и без него курс на надувастие, при любом ветре отличающемся от штиля, держать та еще веселуха. Стоянки имеют место быть. Дрова есть. Рыбалка наличествует. До Масляного рыбзащиту можно не опасаться. Пойдете в море - заготовьте емкости для воды (я лил в герму). Конц июня, начало июля (цветение морошки) может быть мошкА. Контакты по заброске выброске имеются. Будут еще вопросы - всегда рад помочь. Удачи!

ЗЫ Все вышесказанное является сугубым ИМХО основанном только на личном опыте.
       

 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

В ответ на:

Ватерфлай-3 на троих с грузом - не вариант, правильно?




Ватерфлай-3 трёшка лишь при условии, что ноги последующего упираются в спинку предыдущего, реально говоря. Это же аттракционная лодка изначально, а вовсе не походная. То есть для вещей места там не будет мало, а оно просто будет отсутствовать.
Если на ней не кататься, а в поход идти, то Ватерфлай-3 – это 2 человека + вещи, Ватерфлай-2 – это 1 человек + вещи.

Поскольку до похода времени ещё навалом, то я бы перестал рассматривать вопрос в том виде, в котором он заявлен в заглавном сообщении, а перевёл бы его в плоскость «какую лодку мне найти в пару к Ватерфлаю-3». Чисто практически – у меня дома скучает Ватерфлай-2 с распоротым на метр брюхом вдоль отверстий самоотлива. Я его готов за ремонт этой дыры выдать в пользование. Это если в Москве. Здесь же и zindolog в прокат лодки выдаёт, ищите чудище рогатое на картинке в этой же теме. А если Вы издалека откуда-то – так везде вариантов куча найдётся за целый-то год.
Оставьте Налима дома и ищите правильную лодку в пару батерфляю!

Edited by Andrew_Namatrase on 20/09/16 12:26 AM.

 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

++++ Ватерфлай-3 на троих с грузом - не вариант, правильно? +++++

Совершенно верно

 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

=== почти цытата, если че.. ===

если чё - чтобы не напрягаться там где не нужно - используйте "фитолакс"..
я вот использую и мне глубо пофиг.. %)


 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

Налим с декой - чем не Щука?..

у меня товарищ на дурную весеннюю воду   не долго думая поставил на свой "Налим-150"  аутригеры..
судно стало резко в два раза шире.. и раз в 5 остойчивее..
Но всё это полумера - поскольку всё равно кокпит будет заливать..

Попробовать сгородить клоузедек.. или с помощью надувного дна и дырок в налиме - самоотлив.. ?
Конечно попробовать можно - и даже при большом желании можно сделать..
Но это работа требует определённых навыков..  и главное не имеет особого смысла на переспективу поскольку "Налим"  изначально не предназначался для таких рек..

ещё раз повторюсь - что это ИМХО.. а я не Бог - могу и ошибаться..

с уважением - J.


 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

Товарищи, еще раз благодарю за советы.
Решил пойти сразу двумя предложенными путями.
1. Заморочусь с Налимом, слеплю ему надувное дно с вкладными баллонами от Т-47 и деку. Лишним не будет, да и даже по спокойной воде приятно, когда дно не висит, и вода с весел льётся на тряпку, а не под ноги. Ну и пара-тройка выходных пройдёт под девизом "Придумывай-делай-пробуй".
2. Подыщу подходящую для Керети лодочку.

 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

Налим с декой - чем не Щука?



1. У налима деки нет, через тряпку, которая поверх, - легко заливает от валов.
2. нет распорок баллонов
Сидушка от налима - плохая замена распорке.. при валах вылетает..
Если распирать гермами - дно провиснет от герм, чревато пробоями на камнях.
И забивка грузом от заливания не спасает.
Длина на одного 515 см великовата.. на такой длине слабая поперечная жёсткость,  нормально длина 365, так что если нет возможности изменить набор лодок, планируйте 2 на налиме, 1 с вещами - на ватерфлаё.
Ватерфлай значительно жёстче налима, одному там гораздо проще будет, чем на налиме.

Имхо, конечно, но сужу по своему опыту сплавов на налиме.

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

на "ты" хочешь говорить ? думаешь потянешь ?
= = = = = = = =
Потянет еще и не то. И вообще, это почти цытата, если че...
Про бутерброт и его неправильное поедание.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Можно ли на Кереть соваться на Налиме

Спасибо за ответы и оптимизм!
Про надувное дно из баллонов от Т-47 - очень интересно, гляну в эту сторону.
Про буксир в порогах - сам понимаю, идея не самая дальновидная )))
Собственно говоря, чем был спровоцирован вопрос: видел много отчетов о сплаве по Керети на Щуках, а Налим с декой - чем не Щука?
И еще вдогонку: Ватерфлай-3 на троих с грузом - не вариант, правильно?

Страницы: 1
Добавить публикацию