Страницы: Пред. 1 2
RSS
Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета
 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

>Случаи складывания ножек при готовке были ? Или это только "внутренние ощущения" ?

Случаи складывания были, даже не один раз.
Не, если очень педантично, распрямить ножки, поставить горелку и больше её не трогать, то я уверен - не сложатся.
А если где-то в темноте, в суматохе, по быстрому пожрать, вроде поставили, потом кто-то чтото поправил подвигал ветрозащиту, помешал ложкой в посуде - она хренак и сложилась.



 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Примус он сцукоопасный, вонючий и ужасный. а главное все про это знают.
Нельзя возить в самолёте ёмкости из под гсм.
Мне сейчас лень искать чтобы цитировать, но я сам это читал.
Примус на рентгене пожож на примус или боббу, больше ни на что.
А люминиевая флага от горелки похожа на питьевую флягу  (у меня она кстати и есть питьевая, серебристая,
пустой пластиковый бачок от мотора похож на фиг знает что, но явно не опасное и подозрения совсем не вызывает, при чем даже если его достать. Кусок пластика пустой открытый не опасный.
А примус он страшный, от этого опасный, вот и весь сказ.

То что примусу с иголкой не страшно забитие форсунки - это я хорошо знаю. Она только собирается забиться, чих-пых, а ты ручку крутанул немного туда-сюда, искры полетели и всё снова хорошо работает.

Метвата спасает.  Сама зарастает. Насколько  быстро - не знаю, купил недавно.  Но там 5 штучек, на несколько походов хватит, потом ещё куплю :)  Опять же, глядя с какой скоростью, с шипением и чуть ли не урчанием от удовольствия шуманит жрёт коксовый нагар, я думаю забитые форсунки с ватой ещё и отмочить получится.
Попробовать смогу после нг, тогда расскажу, если не забуду.




Edited by white on 25/09/16 09:40 PM.

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

------Примус на рентгене пожож на примус или боббу-----
Турки на ренгене мне сказали, что это пистолет :)  Возможно, они не знали других аглицких слов :))
Повертели в руках, в бачок поглядели, заулыбались и , мол, о кей, херачь домой. товарисч.
То ли на ёмкость от ГСМ было не похоже, то ли они и сами правил не читали..

-------Метвата спасает. Сама зарастает. Насколько быстро - не знаю, купил недавно---------

Я никак не врубаю, когда , где и как часто нужен шуманит.  В походе что отмачиваешь, вату или форсунку? или всё?
Если одной(и даже пяти) форсунок хватает на поход без очистки, то значит вообще можно в поле в горелку не лазать?
Ну летит там что то из генератора, в вате застревает и хрен с им, гореть то это не должно мешать?
Трубка генератора, если без троса, она ж за поход точно наглухо не зарастёт.  Или не так?
ПС.  У меня, кстати, первый примус МФС без троса в генераторе норовил гореть с колебаниями ~~~0,3Гц, что то возбуждалось в длинной пустой трубе шланг/генератор.  В следующей модели примус поставил шланг потоньше, оно неспроста.
У китайца такое не наблюдал?

ПС.  Про питьевую флягу вместо бензиновой. Трагическая, история.
Пошёл как то со мной один рачительный пионэр с братьями и сёстрами, ходить вместе, но кухня своя.  Купил к походу новенький примус МФС и к нему питьевую флягу.  Типа выглядит так же, а стоит на сто рублей дешевле :)
Мы в первый день ужин готовим, а парень ни как горелку не зажжёт. Все поужинали, а он всё поджигает.
Ну, махнув по третьей пошли парня спасать.  В бачке бензин, давление накачали, кран открыт, а из форсунки ничего.  И без форсунки ничего.  И прямо из шланга ничего. А накачали баллон, аж покруглел. Шайтан, мля, так просто не бывает..Махнули по четвёртой, парня накормили и пошли спать.  
Поутру оказалось, от калоши слез лак из питьевой фляги и забил шланг наглухо, даже не сочилось ни капли.
Рачительный пионэр после этого ежедневно долбил проволокой шланг, выкинул сразу трос из генератора и по три раза за готовку менял форсунки.  Лак слезал весь пахот :))
Гы, это я к тому, может не в Филиппинском бензине дело :)))))


 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

ну я же не пионэр, я проверял бутылку на отсутствие внутри покрытия.
трубка за один поход не зарастает.
шуманит в поход я пока не таскал, вот думаю может положить в зип горелки пузырёчек грамм на 30.
когда у меня был примус мфс колебания замечал, у китайца вроде нету, но может не присматривался.


 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

тоже захотел жидкостную. выменял у приятеля такую: http://www.land-cruiser.ru/uploads/monthly_02_2012/post-30350-0-00839200-1328349405.jpg
надо чистить и испытывать...

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Не знаю насколько разумных денег стоит оптимус, но вроде они недавно выпустили мультитопливрую.

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

По поводу китайской горелки APG.

Если бы у меня не было самой первой примусовской MFS, которая 3288, то безусловно взял бы эту. Но я не альпинист, жизнь моя и здоровье от горелки практически не зависят. А разницы в цене, по которой можно пол страны проехать - это существенно, имхо.На бренды перестал ориентироваться давно. С несложными вещами китайцы вполне справляются.

3288 - многие ругают, шланг там у них перетирается и трубка засоряется. На шланг положил бандаж сразу, трубку чищу редко - вынул, посмотрел - чисто - раз в пару лет. Топил всеми бензинами, уайт-спиритом, газом.

Про APG - знакомому подарили аналог JetBoil. Полет нормальный уже несколько лет. Пьезо правда стала подглючивать, после того как горелка искупалась. Так что клинических противопоказаний не вижу.

Edited by tarle on 23/09/16 04:00 PM.

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

это  я бы вообще использовать не рискнул - это какой-то совсем-совсем неведомый китаец, не BRS даже, а просто непоймикто, клон четвертого порядка.

Взгляд на стык трубки подогрева с магистралью только усугубляет мое желание даже близко от сего устройства не стоять.

В общем-то и не так чтоб на порядок дешевле msr'а - про который хотя бы все понятно, известно где брать запчасти и который точно не устроит пожар на ровном месте, потому что что-то где-то отпаялось и потекло.


 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

> жизнь моя и здоровье от горелки практически не зависят
пока ты не увидишь своими глазами милый такой моргающий огонек на стыке шланга.
С этого момента - зависят еще как, причем, если, не дай б-же, оно у тебя в тамбуре палатки, а ты не снаружи, а внутри - счет идет на секунды.

У китайцев отлично получаются газовые горелки - поскольку фрезерный станок они кое-как освоили, а больше, в общем-то, ничего не надо. Ну, вынимаются из них иногда регуляторы с напрочь скрошившейся резьбой, даже не видно,где и была-то, но это не смертельно - просто ты хочешь выключить газ, а оно...вот...

А бензин с петлей подогрева - тут нужна сварка (а не любимая узкоглазым пайка, непременно самым дешевым и неподходящим к марке металла припоем), тут нужны стыки с правильными газо и бензино-одновременно устойчивыми прокладками, а это все у дяди Ляо, который еще вчера по колено в говне садил рис, в голове помещается плохо. К тому же конструкция белых братьев, которую собирают на соседнем столе, кажется ему слишком уж сложной, муторной и дорогостоящей - при том что продается по демпинговой цене, аж на 30 долларов дороже его собственной поделки.



 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

>> Щас придет mmasco и скажет что лучше всех Dragonfly
>и даже расскажет, какие па в какой последовательности танцевать перед каким китайцем,

Насколько я помню (хотя с моим склерозом слово "помню" надо брать в кавычки), как раз он утверждал, что никаких плясок, типа включаешь и наслаждаешься.

>xgk значительно тяжелее

На сколько килограммов? :))

>крупнее в сложенном виде

Старый (с железным "шлангом") - да, крупнее. Но в мой рюкзак влазит :)

>сложнее в ремонте если ее понадобится разбирать.

Извините. Ремонт - это что? Чисто из любопытства я разбирал и хгк и висперлайт-и. Не помню каких-то сложностей. А практически в худшем для блондинки случае понадобится прочистить тросом трубку, это проще для хгк по причине большего диаметра и жесткости и форсунку - аналогично - форсунка у хгк выворачивается отверткой без предварительной разборки (рассекатель только сковырнуть). А еще более практически - если аппарат нормальным бензином (а Светуля у нас предпочитает рассекать по всяким швециям, а отнюдь не таджикистанам), то ремонт и "твоего" висперлайта и "моего" хгк - дело весьма отдаленного будущего.

>Единственное преимущество - не вляпываешься в сажу при упаковке.

Не, там преимуществ больше.
Во-первых, я считаю, что примус должен быть громким. Когда за стенкой палатки метель, гудение примуса в кухонном тамбуре совсем не напрягает, а наоборот - успокаивает. Заодно если в бутылке вдруг кончится бензин - сразу услышишь. Во-вторых, бутылка насаженная на жесткую трубку - дополнительная и притом далеко вынесенная точка опоры. На снегу это иногда не лишнее. Не говоря уже про то, что железо гораздо надежней (в умозрительном плане) резины.
Единственный существенный недостаток старого хгк - его перестали выпускать.

>но я уже объяснял, почему его не надо покупать.

Дык по этому-то пункту у меня возражений нет.

>Кстати, именно примус на газу при мне радовал своих владельцев плевком горящей струи в рожу.

Это кстати странно. Логичнее было бы ему плеваться бензином (при установленной газовой форсунке). Ты точно не перепутал? Я такое наблюдал с мультигравицапой, с газовой форсункой добиться устойчивого горения бензина у нас не получилось, сколько ни грели - желтый факел (ну, правда рожу мы в него догадались не совать).

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

> Извините. Ремонт - это что?
например, авточистилка таки превратилась в автопачкалку.

> Это кстати странно. Логичнее было бы ему плеваться бензином (при установленной газовой форсунке). Ты
> точно не перепутал?
точно. Форсунка у этого mfs одна (точнее, вторая - не для газа, а для соляры)
Бензином так не плюнешь - его сперва нагреть надо, а если уж прогрел - он и будет нормально гореть. А вот газ как раз дает интересные эффекты.



 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

===ссылка у тебя не получилась, ===

блин. 8(
даже ссылка не получилась...  "зато я нюхаю и слышу хорошо..."
вот ссылка
https://ru.aliexpress.com/store/product/Gave-you-wind-shield-by-free-Light-weight-large-burner-classic-camping-stove/237616_1539562656.html?spm=a2g02.8190432.x19b79b.9.OM7gFD&sdom=4064.646671.562798.0_1539562656

*******************

Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

А нефиг лишний http прикручивать ;) Сейчас нормально открывается.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

>например, авточистилка таки превратилась в автопачкалку.

Ну так я и говорю, что достать форсунку из хгк - это двухходовая операция. 1.Сковырнуть рассекатель, 2.Вывинтить форсунку подходящим инструментом - отверткой с прямым шлицем (входит в комплект), ножом, черенком ложки, копейкой. Точно не помню, но по-моему в висперлайте чуть посложнее (там нужен ключ), хотя тоже не бином. Плюс к тому сама форсунка у хгк больше по размерам - чуть проще возиться на морозе и чуть труднее потерять.

>точно. Форсунка у этого mfs одна

А, ты про старый мфс. Он у меня есть, но "в поле" я его только один раз использовал и только на бензине. На газу - только дома баловался. Не помню, чтоб он как-то сильно хулиганил, но конешно, никакого сравнения с мср хгк он выдержать не мог (разве что по эстетике :))
А насчет того, что "бензином не плюнешь" - ну-ну, как говорится - просто не умеешь готовить :)). Достаточно большое давление при недостаточной температуре + слишком большая дырка = факел.

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

> Сам уже девятый год пользуюсь вот этой.
как раз на переднем плане фоточки находится узел, из-за которого этот шедевр сумрачного узкоглазого гения я из дома так ни разу и не вынес. Категорически не для блондинок, да и вообще лучше с ним дела не иметь.

Китайские подделки под эту горелку - еще хуже, в силу говенности материала. (впрочем, там еще кто кого подделывал, brs появилась раньше)



 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Дак и мне нравится Primus, но топливо выбирать желательно.
А газ как-то быстрей и удобней, чем пока керогаз прогревается, да заводится.
Правда, с горелкой далеко от дома не отхожу:)))

Да, и сколь большая горелка то нужна? Мультитопливные большие же. Быват, интегрированные удобней - кастрюлька не падает. Бывают даже с прозрачным резервуаром для газа:)

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

> Хочу всеядный девайс. За разумные деньги. Надёжный. В исполнении для
> блондинок*.
не бывает.

все жидкотопливное требует внимания и аккуратности, а иногда и обслуживания.

Причем все жидко-газовые мутанты работают хуже и неудобнее двух раздельных жидкостной и газовой горелок.
Поэтому настоятельно не рекомендую с ним связываться, тем более что китайская микрогорелка весит 40 грамм.

Из жидкотопливных вроде бы до сих пор whisperlite international'у альтернатив нет.



 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

> Щас придет mmasco и скажет что лучше всех Dragonfly
и даже расскажет, какие па в какой последовательности танцевать перед каким китайцем, чтобы нацедить ту слезу драконьей девственницы, на которой она способна не засоряться.

xgk значительно тяжелее, крупнее в сложенном виде, сложнее в ремонте если ее понадобится разбирать.
Единственное преимущество - не вляпываешься в сажу при упаковке.

> А потом проснется Женя КХа и окажется что примус омнифуел рулез форева, кстати последний -
> мультитопливный.
существует газо-бензиновый вариант whisperlite, но я уже объяснял, почему его не надо покупать. Для примуса это точно так же верно. Кстати, именно примус на газу при мне радовал своих владельцев плевком горящей струи в рожу.


 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

===не бывает. ==

а если перекрашусь?



==Причем все жидко-газовые мутанты работают хуже и неудобнее двух раздельных жидкостной и газовой горелок.
Поэтому настоятельно не рекомендую с ним связываться, тем более что китайская микрогорелка весит 40 грамм.==

газовая 60гр. есть, но даже если ходить только в местах, где газ продается, нужно время на его поиски и еще переходники всякие

===Из жидкотопливных вроде бы до сих пор whisperlite international'у альтернатив нет. ==

100 баксов на амазоне, кошмар  
8(
мне так не хватит на билеты туда, где я хочу этим пользоваться 8(

и альтернатив нет?

вот этаплохая?
*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by Капитан Туч on 23/09/16 03:28 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

> а если перекрашусь?
необходимость регулярной возни, соблюдения осторожности и при этом всем все равно внезапных сложных случаев это не отменит.

> газовая 60гр. есть, но даже если ходить только в местах, где газ продается, нужно время на его поиски и еще переходники всякие
ну вот берешь ту что якобы-30 (она около 40) вешаешь на нее корейских переходников гроздь - получаешь где-то грамм 120 и возможность использовать вообще любой существующий портативный баллон, кроме прокалываемых, за скромную сумму что-то вроде $60.

А whisperlite стоит $100, бутылка отдельные 15-20, весит 300 грамм  и еще к ней, по хорошему, нужно сразу брать ремкомплект - всегда есть риск где-то черпануть бензинчику, который сожрет манжету.

Если ты уже все это прешь - глупо платить еще больше денег за геморрой в виде газово-бензиновой горелки, проще ту тридцатиграммовую фитюльку кинуть туда же, в ремкомплект, на случай внезапного наличия прямо на заброске склада правильных резьбовых баллонов.

ссылка у тебя не получилась, но если это корейский или, того хуже, китайский продукт - да, плохая, опасная, и внезапноломучая.
Примуса не дешевле, ( и не удобнее,  не надежнее) msr.




 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Сам уже девятый год пользуюсь вот этой.
Цена у неё сейчас конская и шумит как реактивный истребитель, зато за 8 лет ни одного отказа.
Топливо: газ, 95-й бензин. Пару раз топил соляркой, работала хорошо.
Одного газового баллона-"дихлофосника" хватало на группу из 4-5 человек на двое суток. Бензина и солярки хватало на дольше.

Кстати, купив эту горелкy, я перестал брать в ПВД топор и пилу. :)) Выводы, мэм!..

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 23/09/16 11:30 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Послушайся Раздолбая, в данном случае он дело говорит и даже почти не преувеличивает :)
(Небольшое преувеличение, конешно, есть - поскольку всем известно, что старый мср хгк таки лучше чем висперлайт-и :)))
Щас придет mmasco   и скажет что лучше всех Dragonfly. А потом проснется Женя КХа и окажется что примус омнифуел рулез форева, кстати последний - мультитопливный.

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Надо было не мне Dragonfly защищать, а жену выпустить, которая на ней за 16 лет  переготовила тонны еды. Она бы используя свою женскую аргументацию, эмоционально и популярно бы обьяснила, что горелки делятся да две категории.... :)

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

===Я надеюсь, что Света уже сделала свой выбор с помощью мильена ценных баек и рассказов===

Не сделала, в процессе пока. Думать о вонючих грязных взрывающихся штуках блондинке трудно.
8)

Основных два вывода из вышесказанного
- не брать мультик, а брать бензиновый примус вдобавок к имеющейся газовой горелке
- если брать мультик, то не дешевый: мср висперлайт,  ковея бустер, примус омнифуел,
- и все это надо все время разбирать и чистить.

Наверное начну с того, что разберу и посмотрю имеющийся дома старый примус
если не выкинули еще


*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Да-да-да!  Пожалуй это самый -самый аргумент, а то рассказывают тут, как они их чистят, разбирают и паяют, а мне совсем для другого горелка нужна 8)
Жену в студию, пожалуйста 8)
Вообще, где девчонки, которые горелками пользуются? Ау!

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

+++ Я...Я никогда не сплю :) (С)
И да, омнифуйл рулит, есть даже титановый вариант, на писят грамм лехше и ...

Солидаризируюсь.
OF наше всё, ежели за мультитопливные .беседа.
У титанового ишо такая коробочка классная...
Просто, надёжно и эффективно.





 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

+++ Ковея Бустер ... керосин не советую: гадость жуткая, коптит, воняет, без подогрева не разжигается и вообче. +++

Вообче, беда с такой ковеей, беда ...

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

==а то рассказывают тут, как они их чистят, разбирают и паяют==

если еще актуально, то Ковея Бустер за 5лет использования не чистилась, не разбиралась и не паялась, но ела только БР-2 (калоша) и один месяц керосин, керосин не советую: гадость жуткая, коптит, воняет, без подогрева не разжигается и вообче.
Она хоть и мультитопливная, но единожды перейдя с газа на бензин, газом пользоваться никак не хочется, даже готовя в палатке.

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Re ...  очумелые ручки рассеянских пользователей способны и не на такое.
типичный результат

Страсть Вы какую демонстрируете.
Эт я не знаю что нужно жечь, шоб оно так попалило б всё окрест.
Керосин авиационный, разве что.
А его и взять нынче негде, так что и не он это.
Не-еее, в OF всё по-людски, культурно.
На керосине - чисто керогаз из детства и "дожигателей" никаких, я их и из нивы-то вырезаю, ещё тут с ними возиться:).

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

> Вообче, беда с такой ковеей, беда ...
бустер, если что, ни разу не предназначен для керосина - на коробке написано white gasoline, butane/propane mix
У керосиновых горелок всегда в комплекте отдельная форсунка для тяжелых топлив.
Впрочем, очумелые ручки рассеянских пользователей способны и не на такое.
типичный результат

Кстати, пару лет назад ковейцы попытались содрать whispelite (universal, а не international). Как обычно у узкоглазых, получилось чудо в перьях, весом чуть ли не килограмм, с кучей странных деталей. Зато, говорят, не ревет как трактор и регулируется.

Называется "dual max". "fuel: white gasoline, gas", если что - то есть керосином ее тоже кормить не положено.

P.S. ой: https://kovea.ru/multitoplivnaya-gorelka-hydra-kgb-1305.html - похоже, попытка сделать драгонфлай из кета...корейского говна.



Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию