Страницы: 1
RSS
Опознайте рюкзак
 
Помогите опознать рюк. Приобретался в начале 80х... Может название кто вспомнит? Но больше интересует материал: нейлон-капрон-авизент? или как их различить?

http://www.picshare.ru/view/7707860/

http://www.picshare.ru/view/7707862/
;
 
Re: Опознайте рюкзак

Судя по цвету - крашенный вручную капрон из фильтров. Производство, скорее всего, какого-нибудь кооператива. Или индпошив.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Опознайте рюкзак

Не было в начале 80-х таких кооперативов. Самоделка.

 
Re: Опознайте рюкзак

имхо так это вот это рис. 15. Материал - капрон с парашютного завода. В моем случае это было так.

 
Re: Опознайте рюкзак

У нас из фильтров шили, с завода Электрокерамика. По фото очень похоже, что они и есть

 
Re: Опознайте рюкзак

Ткань с наружи почти глянцевая, как будь-то утюгом подплавили, а внутренняя сторона хоть и тоже блестит, но четко видно очень плотное плетение. Можно ли  не химическим способом её идентифицировать?

 
Re: Опознайте рюкзак

Приобретался где-то в Сибири: Алтай или Новосиб обл. Из коммандировки отец привез в нем целый мешок кедровых орехов.

 
Re: Опознайте рюкзак

В ответ на:

Ткань с наружи почти глянцевая, как будь-то утюгом подплавили



Так и есть - подплавили. Конечно не совсем утюгом. Научно называется одностороннее каландрирование. Кстати с фильтровальной тканью этого по-моему не делали.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Опознайте рюкзак

Точно начала 80-х? И, кстати, зачем нужно идентифицировать ткань? В те времена был либо капрон, либо лавсан. Лавсан красить в домашних условиях не умели.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Опознайте рюкзак

А как же авизент?

Помогу безлошадным найти байдарку

Edited by Vladimir87 on 20/10/16 01:29 PM.

Снарядим в поход по полной! Prokat.pw
 
Re: Опознайте рюкзак

А авизент - не капрон?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Опознайте рюкзак

Вы правы, не точно. Скорей всего это могло быть вплоть  до 1987г. На рюке есть не большой старый порез, его края не распускаются, а как будь-то бархатные. Я так понял этот рюк из авизента?

 
Re: Опознайте рюкзак

----- Можно ли не химическим способом её идентифицировать? -----
Тут главный вопрос-зачем?  Что хотите с этой информацией делать?
Понятно, что по материалу ткани ровно два варианта, либо капрон(нейлон), либо лавсан(полиэстр, полиэфир)
Но, с точки зрения рюкзака, какая разница то?
Я , кстати, вообще не припомню тканей, чтоб плотность годилась на рюкзак и с односторонним каландрированием.
Но страна большая, в сибири в кемерово был "Ортон", что то он в восьмидесятых выпускал.  Но , опять же, это всё зачем знать?
Нынче Ортон, если жив ещё, делает исключительно всякую  геоткань для дорог и теплиц...

ПС.Внешне поделие абсолютный хенд-мейд, в худшем смысле этого слова.  В начале восьмидесятых (то есть при социализме исчо) такое мог шить только домашний "мастер".(на производстве технологи такого не пропустят. Да и знала бы страна о таком производстве)  Первые кооперативы-это конец восьмидесятыж(87-88), но и там так едва ли станут шить, поток сразу требует минимальную технологичность.
ППС.Поскольку обнаружено каландрирование, значит ткань не авизент однозначно.  Ну и что с того?  
  Зачем_нужно_знать_что_это_за_ткань?

ПППС.  Подумалось, судя по некоторым характерным деталям, что на фотках рюк с результатами поздних домашних переделок.  Из клапана вынуты модные в 80-х эспандеры и вместо них поверх  настрочена цветастая стропа и пластиковые пряжки.
Пряжки такие, кстати,  широко распостранились в самом конце 80-х, если не позже.


Edited by Евгений KH on 20/10/16 03:16 PM.

 
Re: Опознайте рюкзак

Вряд ли, но попробуйте сделать макро-снимок ткани в районе пореза. Вообще, гадать, что именно могли сп... украсть советские туристы на производстве - задача неблагодарная.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Опознайте рюкзак

===А авизент - не капрон?===

Не всегда...

ГОСТ 2306-93
Авизент хлопчатобумажный. Технические условия
http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_2306-93
;
 
Re: Опознайте рюкзак

>Я , кстати, вообще не припомню тканей, чтоб плотность годилась на рюкзак и с односторонним каландрированием.

А не факт что там каландрирование. Различие лица и изнанки бывает и в результате плетения, атласного скажем. Вот аккурат где-то в середине 80-х я купил уцененную тряпочку, очень похожую на ин квесчен (в том числе и по цвету, ну само собой насколько можно судить по фото, рази ж оно дает?). Кстати, Макс, сколько я ни красил тряпок - ни разу не получалось добиться такой однородности и равномерности, так что сумлеваюсь я, что это домашнее крашение фильтра (хотя опять же не утверждаю, мало ли золотых рук)

>Зачем_нужно_знать_что_это_за_ткань?

Гы, помнишь, что стало с пальцем излишне любопытного инженера-гидравлика? Ну, наверное надо человеку, раз спрашивает.

> Из клапана вынуты модные в 80-х эспандеры и вместо них поверх настрочена цветастая стропа и пластиковые пряжки.
Пряжки такие, кстати, широко распостранились в самом конце 80-х, если не позже.

Тоже не факт. Мог быть не эспандер, а просто стягивающая резинка. И стропа настрочена не поверх, а под карманом клапана (и пряжки выходят из-под фасадного кармана. Хотя могли, конешно, и специально швы подраспороть. А до пряжек там могли стоять полукольца. Кстати, зачем пряжки торчат из-под клапанного кармана со стороны спины? Противооткидов-то не видать (да и место не то).

 
Re: Опознайте рюкзак

Каких -то специальных целей я не преследую... Просто хочу точно знать что это за материал такой:   очень легкий, очень прочный и мягкий. Рюк около 25 лет использовался как большая хозяйственная сумка для перевозки овощей, солонины и прочего садово-огородного хозяйства причем в уазе, но всего один порез/пробой и ни один шов не прорвался, хотя многие в одну строчку. Я его тупо в машинке постирал и офигел, как он преобразился. Вобщем хочу его восстановить/модернизировать.

 
Re: Опознайте рюкзак

Я за фотки извиняюсь, завтра нормальные сделаю и макро в том числе...


 
Re: Опознайте рюкзак

Спасибо, а я не догадывался. Мы, вообще-то, о конкретном рюкзаке, коллега ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Опознайте рюкзак

https://yadi.sk/a/7fWL-q-jxHiWy

Подскажите код для активной ссылки.

Edited by rowgo on 21/10/16 01:12 PM.

 
Re: Опознайте рюкзак

Вот теперь более-менее. Тряпка - каландр, явно промышленного прокраса, судя по швам - сшито не на коленке, а на производстве, скорее всего - сумочном. Такие стропы использовались в 80-х годах, например, в багажных ремнях (была такая конструкция для переноски неудобного багажа и даже поясах для брюк. А вот силовые "горбатые" трёхщелёвки - явно не из 80-х.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Опознайте рюкзак

[url ] бла-бла адрес [/url]

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Опознайте рюкзак

В силу некоторых обстоятельств, этот рюк физически не мог появиться в нашей семье позже 1987г, и арматуру на нем ни кто не парешивал ... На фотке с внутренним миром рюкзака видны грубые стежки от плечевых лямок, это единственное вмшательство ремонта...

 
Re: Опознайте рюкзак

Кстати пояса ВЫ напомнили, цвета были похожи, но плетение на много плотнее, как у офицерского парадного, с варенками носили, у нас были самые ходовые F'US и мавин.

 
Re: Опознайте рюкзак

Ну, как Вы понимаете, коллега, определять плотность ремня по фотографии я ещё не научился ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Опознайте рюкзак

Вес 620г.

Страницы: 1
Добавить публикацию