Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Сухари
 
Уже много лет пользуюсь следующим способом сушки сухарей к походу.
Буханка чёрного хлеба режется поперёк на 12-14 кусков. Куски хлеба укладываются на протвень и помещаются в духовку. Во избежание деформации кусков как только нижняя сторона немного подсохнет, куски сразу же переворачивются на другую сторону. Многократным переворачиванием в процессе сушки достигается то, что "буханка" собранная из готовых сухарей будет занимать объём немногим больший, чем исходная буханка хлеба. Сухари лучше немного недосушить в духовке (дойдут после), чем они подгорят или деформируются.

Виктор. Москва.
Лучше иметь выбор, чем его не иметь.
Лучше иметь подсознательный выбор...
Виктор.
 
Re: Сухари

А если есть в доме вафельница, то можно засушить хлеб ей. Очень получается вкусно и симпатично. Только усилие нужно приличное прикладывать. 8)

 
Re: Сухари

Месяца три назад на скитальце появился рецепт "от спелеологов" как надо сушить сухари. Я думаю, что более правильного рецепта пока не придумано.
Где это искать на скитальце не скжу, а оригинал тут:
http://speleoclub.spb.ru/bin/zavgor/raskladka.htm#suh

 
Re: Сухари

ИМХО, как статья, мягко говоря, не совсем соответстствует своему слишком громкому названию, так и наверняка есть и другие способы заготовки сухарей. Как минимум - не хуже. Может кто поделится своим опытом.

Виктор. Москва.
Лучше иметь выбор, чем его не иметь.
Лучше иметь подсознательный выбор...
Виктор.
 
Я бы сказал, да...

Не рекомендовал бы пользоваться этой статьей при подготовке раскладки. Слишком много явных ляпов. В т.ч. и с сухарями. Нормы почти все плывут конкретно. А способ приготовления мяса кроме мата вообще ничего не вызывает. Трудозатрат больше, чем в "мясе по-", а получишь в результате гадость. Именно это тбилисцы и называли блевантином.
Если нужен простой учебник, как сделать раскладку, лучше посмотреть статью Лебедева. Я приводил ссылку в параллельных ветках.

А оно Вам надо?
 
Re: Я бы сказал, да...

Да, действительно, не стоит пользоваться советами по составлению раскладки из этой статьи. Эти рекомендации давались в голодные постперестроечные годы. Отсюда такой страный рацион. Не обращайте на него внимание! Этот материал был помещён с моей подачи и только с одной целью: Рассказать о простых и надёжных способах сушки мяса и сухарей!

Теперь конкретно о мясе. ГОТОВИТСЯ ОНО БЫСТРЕЕ ШЕНДЕРОВСКОГО. И ПРОЩЕ.
Вкусовые качества его вполне приемлемы. По вкусу - это как если в суп кинуть кусочки жареного мяса.
Да и вообще-то о вкусе сушёного мяса лучше спорить с тем, кто его ел...

Edited by Николай_Яковлев on 19/07/04 08:39 PM.

 
Re: все это суета:)

самый простой и надежный способ сушки мяса - покупка палки сырокопченой колбасы:). Она сверхкомпактна, практически не требует упаковки, универсальна - кружочками идет на перекус, а будучи очень мелко нарублена в кашу или суп, вполне заменяет тушенку. Несколько палок разных сортов - разнообразие рациона:). Бастурма не особо годится в кашу, а вот колбаса - мрмрмррр... Опять же кусок сала, если надоела колбаса - нажарил на нем луку, тушенка и сублиматы отдыхают:)).

 
Я это ел

Приходилось.
Конечно, о вкусах не спорят. Но. Ближе всего по вкусу к мясу микроволновой сушки (кто хочет попробовать, Раскладка.ру ее торгует иактивно рекламирует). ИМХО последнее место по вкусу из всех стоящих.
Готовтся действительно быстрее шендеровского, но тогда проще купить готовое, тот же сублимат или вар-суш фарш. Разница в цене не стоит работы.

PS Хищники мы, однако, о чем не заговорим, все сведем на мясо:-).

А оно Вам надо?
 
Вы не любите женщин?

Вы просто не умеете их готовить:-).

Вообще, конечно, лучшая рыба - это колбаса. Однако лучшая колбаса - это мешок с деньгами.

А оно Вам надо?
 
Галеты

С туризм.ру:

"ГАЛЕТЫ
5 стак. пшеничной муки;
1 стак. растительного масла;
2 стак. минеральной воды;
1 чайн. ложка соли.

Из всех компонентов замесить крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 3-5 мм. Пласт нарезать ножом на квадраты (примерно 5х5 см), выложить их на противень смазанный маслом, наколоть вилкой в нескольких местах, чтобы получился простой рисунок, и выпекать в предварительно разогретой до 200 градусов духовке в течение 12-15 минут.

Детали. Более толстые галеты лучше хранятся - правда грызть труднее  В тесто можно добавлять пряности - для аппетита т.н. "высотный" вариант. Так же в галеты для перекуса и НЗ я добавляю мелко дробленый арахис и сахар т.е. они сладкие."


 
Re: Люблю, грешен:). Даже больше чем тушенку=8)

А готовить мясо я просто ленюсь:). Вот была советская "начинка для пирожков" - я ее покупал. Нынешние пром. сублиматы дороги и малодоступны в наших мухосрансках, тушенку таскать лениво и расфасована она нерационально (для компании ничего, а одному - ччто с открытой банкой делать? даже 300граммовую пополам, на вечер-утро - очень много). Колбаса рациональнее. И готовить ее к походу не надо... ну когда его сушить, мясо это... в 8 на работу, в 22 дома, чаю и спать... какое там нахрен "мясо-по":). Сегодня решил что послезавтра уезжаю в поход, завтра сбегал в магазин, послезавтра уехал:)...

 
Re: Галеты

>С туризм.ру:
"ГАЛЕТЫ

Я, кстати, пробовал. Недурственно получилось. Причем можно комбинировать пшеничную и ржаную муку. Чем больше ржаной, тем суше, проще режется и темнее тесто. Очевидный плюс - гораздо более компактны, чем сухари. Вилкой надо накалывать не из художественных соображений, а чтобы не надувались.
Вот собираюсь на нынешний поход наделать "черных", пресных и "белых", сладких.

Сергей Шендеровский

Edited by RauSh on 20/07/04 11:59 AM.

 
Re: Люблю, грешен:). Даже больше чем тушенку=8)

Всё лень-матушка  :)
Вот и я из тех же соображений давно перешел на колбаску. Покупаю, правда, заранее, самую сухую, за месяц в холодильнике она подсыхает еще. Перед походом протираю тряпочкой, смоченной в растительным маслом - и в холщовый мешок. Кстати, чтобы снять без проблем шкурку с копченой колбасы, достаточно подержать ее минуту в холодной воде.

 
Re: Люблю, грешен:). Даже больше чем тушенку=8)

Интересно:). Правда, с настоящей украинской колбасы шкурка снимается без проблем=8))), но запомню..:)


 
Re: Люблю, грешен:). Даже больше чем тушенку=8)

Настоящая украинская колбаса - это сало?  :)))
Последнее время "подсел" на сухие "Охотничьи" колбаски. Их даже резать не надо  :)

 
Re: Люблю, грешен:). Даже больше чем тушенку=8)

да уж с чем-чем, а с выбором колбасы проблем не стало:)...
а у нас есть острые копченые колбаски "чилийские". Тоже зер гут.
Но лучше, чем настоящая украинская колбаса сорта "Московская"=8) - пока ничего не придумали...

 
Re: Галеты

В приведенном рецепте галет как мне кажется пропорции ингридиентов приведены не точно, вчера пробовал испечь, смешав все получил достаточно жидкое тесто, пришлось домесить еще 2 стакана муки. В дальнейшем все получилось нормально.
В сети нарыл еще пару рецептов галет:
1. 375 г муки, 4 яйца, 1,5 ст.л. растительного масла, 3/4 л молока или пива, 2 щепотки соли
поместить все в миску и замесить миксером. Если дать постоять 2 часа, то галеты будут еще вкуснее
Из всех компонентов замесить тесто, раскатать его в пласт толщиной 3 мм. Пласт нарезать ножом на квадраты (примерно 5х5 см), выложить их на противень, наколоть вилкой в нескольких местах, чтобы получился простой рисунок, и выпекать в предварительно разогретой до 200 градусов духовке в течение 12-15 минут.

2. Мyка 250, кpахмал 60, сливочное масло 50, яйцо 1, сметана 110, сода на кончике
ножа, соль по вкyсy.

Яйцо взбить со сметаной. Масло смешать с мyкой и остальными компонентами и
замесить тесто. Готовое тесто охладить около 30 мин в холодильнике, pаскатать
пластом .33 см и пpоткнyть ножом во многих местах. Из pаскатанного теста
мелкими фоpмочками выpезать галеты, yложить на смазанный маслом лист и выпечь
пpи 200 гpад до золотисто-коpичневого цвета.



С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Галеты

>В приведенном рецепте галет как мне кажется пропорции ингридиентов приведены не точно, вчера пробовал испечь, смешав все получил достаточно жидкое тесто, пришлось домесить еще 2 стакана муки.

Да, подтверждаю. Позавчера и вчера стряпал "черные" и "белые" галеты. В рецепте явно завышено количество воды и, пожалуй, масла. Вообще-то занятие на любителя. Возни многовато. Но зато они такие крепенькие, компактненькие. И вкусные, отгонять дегустаторов приходится :))

Сергей Шендеровский
 
Re: Галеты

Резултатом я тоже остался более чем доволен, в будущем буду добавлять жидкие составляющие постепенно и орентироватся на густоту теста.

С уважением, Александр. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Сухари

Имеет ли смысл брать хлеб в свежем виде, если планируется автономный поход на 30 дней? или все взять сухарями?

 
Re: Сухари

Я бы взял человека, который со знанием дела скажет, брать или не брать :)))

Ижевск
 
Re: Сухари

тема вроде старая, но раз подняли...
-
имхо самый лучший способ не полениться и нарезать сухари мелко - почти кубиками 1х1х1 см.
Я готовлю из черного хлеба (украинский), при сушке немного солю, и добавляю каплю масла.
По вкусу - на порядок лучше крупных лаптей.

если голова болит, значит она есть.
 
Re: Сухари

>>>кубиками 1х1х1 см. >>>
чо тогда кириешек не купить?:) и мелко, и вкусно-разнообразно, и уже герметично...
смысл больших ломтей сухарей только один: минимизация обьема. Но есть их, действительно, то еще удовольствие...
на 30 дней вообще надо хлебную концепцию менять.
к примеру, было раньше популярно такое направление: мука вместо хлеба. По обьему выгодно. Дежурные пекли простые лепешки.
а у меня сейчас такое направление: я просто хлеб перестал брать:). Не в матрас, разумеется - туда все равно, что тащить и сколько:), на первую неделю так вполне черных маленьких кирпичиков свежего хлеба можно набрать, а дальше - галеты-сухари. А в долгие загулы не беру. Что в нем толку, в сушеном хлебе? Если разобраться? Кроме привычки - пожалуй, что и ничего.


 
Re: Сухари

>разных смесей перцев и прочего, считающегося острым
Не все знают тот факт, что самый жгучий перец безвреден для желудка и кишечника. Жжет только на входе, и в конце пути.
А вот от пережора углеводов у многих начинается изжога. Мне например, достаточно съесть перед сном с чаем больше 4 сухарей и .. можно сразу доставать соду из аптечки. У моего напарника та же примерно доза.


 
Re: Сухари

>Что в нем толку, в сушеном хлебе? Если разобраться? Кроме привычки - пожалуй, что и ничего.

Дык, эта... Зависит от того, кто готовит, как и зачем :-)

Если абстрагироваться от компактности укладки (поскольку вес один и тот же), то:

1. Сухари белые: в смысле, из "белого" хлеба. Объем каждого сухарика - около 2-3 кубосантиметров. Степень просушки/прожарки - до "соломенной" золотистости, но ни в коем случае не больше. Коричневые "белые сухари" - это производственный брак и выброшенные деньги, время и хлеб.

2. Сухари черные: в смысле, из "черного" хлеба. Объем каждого сухарика где-то 1-2 кубосантиметра. В отличие от "белых", требуют некоторых дополнительных усилий при готовке... А именно, пока они сушатся на очень медленном огне, заготавливаешь "адскую смесь" :-) Т.е. на один противень сухарей примерно две полнокровных головки чеснока, 1-2 столовых ложки "каменной" (т.е. крупной и не йодированной соли), черного и красного молотого перчика (по вкусу :-). Чеснок выдавливается давилкой в кашицу, туда кидаются остальные ингридиенты (в принципе, возможны еще и травки разные :-) Эта зверская смесь тщательно перемешивается, а потом, на стадии промежуточной готовности сухарей, щедро разбрасывается среди них. Конечный продукт опять ставится в духовку (и в процессе еще пару-тройку раз перемешивается ложкой).

Если чеснок качественно подсохнет, но при этом все же еще не сгорит, - то совершенно феноменальный результат гарантирован!!! :-)

PS: Единственный побочный эффект - в результате этого процесса по квартире неизбежно пойдут ТАКИЕ запахи, что кто-то изойдет слюнями, а кто-то слезами... Ну, тут уже дело вкуса и личных пристрастий :-)))


 
Re: Сухари

Лень, это конечно здорово... но таки чем лучше кириешек?:)
только не говори, что дешевле, ладно? от тебя этот аргУмент принят не будет=8)

 
Re: Сухари

А зуд самоделкина?  :)  Да и кириешки последнее время пошли ацтойные.

 
Re: Сухари

Ну тут выюор широк: я вот чубук предпочитаю :)) Главное пиво... забыть.

Вызывает антирес и такое еще разрез, как там сушат микроволны: с решпектом, али без?

Раcпространяю журналы: "Вестник хомячководства" и "Юный оккупант". Желаете подписаться?
 
Re: Сухари

>>>А зуд самоделкина? :) >>>
ну если есть время чесать самоделкина... :)
а кроме кириешек есть же куча разных гермофасованных сухариков...

 
Re: Сухари

Олег, отлично.
Дано:
Сухари - 3 буханки.
Найти:
Сколько пачек кириешек = 3 буханкам сухарей?
Решение:
...?

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию