Страницы: 1
RSS
Жестяные банки
 
Здравствуйте!
Если кто-нибудь знает где можно купить жестяные банки для консервирования и приспособы для их закатывания, подскажите, пожалуйста, где их можно нарыть? И вообще, таковые существуют? Самостоятельно найти не смог. Стеклянные банки слишком тяжелые, хрупкие и с их утилизацией проблемы - не вариант.
А то подзадрало уже рандомное качество мясных консервов. Через раз на привале роспищепром поминаешь дурным словом. И не одним. Раз даже, пардон, бычий хер попался! Я не особо брезгливый, но это было уже чересчур. А вот когда сам наготовишь, хотя бы винить будет некого.

 
Re: Жестяные банки

=== И вообще, таковые существуют? ===

Вот именно %)))

Да и зачем изобретать велосипед? "Всё уже украдено придумано до нас"(с). Почитайте про мясо по-Шендоровски. По сравнению с самодельной тушенкой огромный плюс - не тащить с собой балласт в виде воды, содержащейся в мясе. Ну и хранится, по разным проведенным тестам, достаточно долго.

А если уж всё-таки хотите именно тушенку, подумайте в направлении аппаратов для вакуумной фасовки в пленку. Есть маленькие приборчики, вполне размещаемые на кухне. Правда, удовольствие не из дешевых.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Жестяные банки

Ленивый самодельный пеммикан и пластиковые банки. Пользуюсь уже несколько лет. Про тушенку практически забыл. Нафига природу жестью засорять??

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Жестяные банки

Если душа просит именно металллл, то я вот например "мясо по" закладываю в ляминевые банки из-под пива. К ним почти подходят полиэтиленовые "майонезные" крышки - продаются в хозмагах и лавках одноразовой посуды и упаковки. Их надо слегка доработать напиль... ой, не напильником, а феном. Аккуратно погреть надетую на банку крышку, она плотно усядет.
Но вот можно ли так упаковывать не "мясо по", а самодельную тушенку (которая отличается гораздо бОльшим содержанием воды) - сильно сомневаюсь. Я бы не рискнул.

 
Re: Жестяные банки

здравствуйте, вы действительно подняли интересный вопрос насчёт жестяных консервных банок
они вообще существуют для продажи частникам или нет?

хотя при некотором размышлении понимаешь что закатка таких банок в домашних условиях - это фантастика..
поэтому наверное на данном историческом пути развития самодельного туризма - жестяные банки - это тупик..
поэтому тут и предлагают альтернативные - и главное - реальные решения..

лично я рекомендую масо вялить или коптить "по сухому" - веками проверенный способ..
вяленое же мясо удобно хранить в походе в широкогорлых ПЭТ-бутылках

P.S.
хотя можно попробовать поэкспериментировать с толстой алюминиевой фольгой - но боюсь что она лопнет в автоклаве.. или же в последствии не удержит герметичность..

P.P.S.
как я понимаю чистый ботулизм в природе явление редкое и поэтому люди его плохо  чувствуют.. в отличии скажем от гнилостных процессов.. поэтому самостоятельное изготовление мясных консервов в жестяных банках чревато


--------
"Если подлый лекарство нальет тебе — вылей!
Если мудрый нальет тебе яду — прими!"
 
Re: Жестяные банки

На мой взгляд, обыкновенная сегодня, закатка домашних маринадов раньше казалась такой же фантастикой. Ведь ничего сложного в консервной банке нет. По сути все то же самое - обжимание края крышки. А ботулизм "лечится" термообработкой консервов. Да и не пролежат эти банки несколько лет - дай бог неделю. К тому же, готовить их можно непосредственно перед вылазкой.

За альтернативы огромное всем спасибо, обязательно поэксперементирую! Но сабж очень интересует. Очень люблю тушенку =)

 
Re: Жестяные банки

Качественная (мяса +, - 90 %) белорусская тушёнка, типа Гроссфуда, стоит 100 - 120 рублей (цена в мае 2012 в Московской области), т.е. из 340 граммов в банке примерно 300 граммов мяса. Стоит ли "убитый" день (ПОИСК ЖЕСТЯНЫХ БАНОК, покупка мяса, разделка, варка, закатка, стерелизация, мытьё посуды), а то и больше и РИСК отравиться заниматься самоделкой. Блины, плов, рыба, каша, супы, десерты (десятки и сотни рецептов на каждое приведённое блюдо) это кулинарное творчество в походе (когда время есть), а тушёнка (ХОРОШАЯ) она и в Африке тушёнка. Я бы не заморачмвался.  

Edited by shikov on 09/08/12 11:29 PM.

 
Re: Жестяные банки

Поддерживаю.
В свою очередь могу реккомендовать опробованную в этом году на Ладоге тушенку от "СОВКА" говядина. Цена правда 100 руб. Но это реальное мясо.

 
Re: Жестяные банки

По сути все то же самое - обжимание края крышки. А ботулизм "лечится" термообработкой консервов



Точно. обжимание.
Но
Только в заранее сделанную и специально подготовленную жестяную(алюминиевую) банку.

Насчёт термообработки
Только в автоклаве при избыточном давлении и повышенной температуре..((.. бо просто кипящая вода ничего не стерилизует и никого не убивает. т.е. хранится будет до(!) шести месяцев, если раньше не взорвётся.
Частично и по этой причине нет в продаже металлических банок(как для тушёнки).. бо в стеклянной вовремя можно заметить нежелательный процесс и вовремя выкинуть..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Жестяные банки

Нальген ещё никто посоветовать не успел? :-)

 
Re: Жестяные банки

в питере есть два производителя жестяной банки. одно находится в центре города, второе под красным селом. по-поводу продажи частнику и в малом объеме, договариваться нужно на месте.

 
Re: Жестяные банки

Сам раньше боялся сказок про ботулизм. Но все же этим анаэробным бактериям годы нужны для достижения яда, да и сырую тушенку редко кто ест. При обычной варке все яды разлагаются на молекулы. Да и кто мешает готовить тушенку в 3 л. банках заранее, а там  на походы дербанить хоть в фольгу - хоть  в банки жестяные, хоть в пэ бутылки понеобходимости. Там главное - сверху жир.

бесплатной любви не бывает...
бесплатной любви не бывает...
 
Re: Жестяные банки

--При обычной варке все яды разлагаются на молекулы--
Весьма смелое заявление...

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Жестяные банки

Вот это правильно. Ботулизм - сказка. Пусть и со смертельным концом.
Есть еще ряд глупых страшилок - эхинококкоз, трихинеллез.
Толстый слой жира нужен для предотвращения аэробной порчи, в народе называется скисанием из-за образующихся кислот. Плохо то, что при анаэробной порче вкус не изменяется. И тут сказка становиться былью.

P.S.
Если на мясе присутствовали споры клостридий и варка была недолговременной токсин будет максимум через неделю.

Edited by MarleneDietrich on 17/09/12 10:12 AM.

 
Re: Жестяные банки

и варка была недолговременной токсин будет максимум через неделю.



Добавлю
и при температуре 100С.
В автоклаве температура готовки выше и готовится до 3х часов

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Жестяные банки

Поддерживаю.
В свою очередь могу реккомендовать опробованную в этом году на Ладоге тушенку от "СОВКА" говядина. Цена правда 100 руб. Но это реальное мясо.====

Тушенку не ношу и вообще не понимаю, зачем она, если есть возможность покупки сублимированного мяса. Я нынче даже от любимого яичного порошка откзался.
Но посоветовать могу!
Языки консервированные!
Ну очень вкусно и только языки.
Выбрать чтобы желе было поменьше, но на банках сейчас пишут процент

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Жестяные банки

Зато ты майонез носишь :-Р


____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Жестяные банки

Языки-тушёнка-сублимированное мясо, это дело вкуса, а значит не может быть спора, но я попробую. Вот суп можно сварить на языках в желе, даже если его (желе) мало? А? А на тушёнке можно, на сублимате можно, а на языках в желе нет. (:=)Е

 
Re: Жестяные банки

Про языки.
Языки должны быть очищены от слизистой.
Купил как-то консервированные языки. Оказалось без всякой очистки. Есть конечно можно, но противненько, я не стал.
Консервированные фиг очистишь, пришлось обрезать.

Edited by MarleneDietrich on 18/09/12 03:04 PM.

 
Re: Жестяные банки

Из википедии ----- Ботулотоксин относится к полипептидам и при кипячении в течение свыше 30 мин инактивируется.----
Ну раз неаписано 30 минут, то реально за 5 минут на 90% разлагается. Правда и втом, что в супы и каши тушенку кидают после окончания варки обычно. Значит самодельную надо за 5-10 минут до конца кипячения кидать. Все же плюс тушенки именно в том, что хорошая и просто холодная вкусная, а уж просто подогретая с хлебом еще вкуснее....
 Еще важный нюанс профилактики ботулизма - бактерии вырабатывают яд при высокой температуре, типо 25 градусов, поэтому простой холодильник решает все вопросы. Это важно! Обычные заводские консервы расчитаны на хранение при комнатной температуре многие годы. Поэтому там такая перестраховка с автоклавами. Кстати домашний автоклавлитров на 10 совсем недорого стоит. За гавнотушенку больше переплачиваем. Наибольшие случаи бутулизма из за грибов, которые да весны хранятся в домашней кладовке, отнюдь не в погребе, да и там от земли тяжело очистить грибы, а там ботулобактерии и живут как раз.
бесплатной любви не бывает...

Edited by SergeySPiter on 14/10/12 11:59 AM.

бесплатной любви не бывает...
 
Re: Жестяные банки

Думаю опасность бутулизма несколько преувеличена, бо сам жрал домашнюю тушенку минимум пятилетней давности, прямо ложкой из стеклянной банки, не единожды и не дважды. Хранится в погребе.

Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
 
Re: Жестяные банки

Фраза, предшествующая большинству тяжёлых пищевых отравлений: "А хрен ли ей в холодильнике сделается!" (с)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Жестяные банки

сам закатывал на востоке жил покупал на пароходах хранится и год и два сейчас в красноярском крае живу машинка есть а банок нет 44350

Страницы: 1
Добавить публикацию