Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
"Мясо по Шендеровски" на растительном масле.
 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

спасибо! ) эксперимент удался!

 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

спасибо! ) эксперимент удался!



Самому было интересно.
Но с заливкой топлёным мне больше понравилось - хорошее качественное масло на второе и жарку рыбы..щучки всё же суховаты

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

У меня тоже всё получилось. Банки пластиковые, без заливки. Всё прожило при теплой погоде 3 недели, кроме одной банки, которую, я, видимо, плохо закрутил - туда попала речная вода и масло слегка-слегка прогоркло. Впрочем, мясо было употреблено в пищу, горечь в готовом блюде не чувствовалась.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

...Залил литр растительного масла в ВОК...

А не проще все-таки жарить на жире от сала? Зачем использовать растительное масло, оно не совсем безопасно вроде, если перегреть нечаянно... опять же жир от сала дешевле...


 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

вы виимо не всю ветку читали. при готовке на сале(!) продукт прогоркл(по недосмотру). а вот повышенной температуры по рецепту нет.. гнать просто не надо. и потом заливать топлёным маслом.. работает
зы:чтоб было дешевше нужно просто сало посолить..имхо

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

Ага, спасибо, увидел...
но все таки риск перегреть на последних этапах - пугает. У меня знакомый-турист-пенсионер однажды  рассказывал, как они курятину прежаривали в растительном масле до тех пор пока масло не ЗАГУСТЕВАЛО!! Т.е. до полной полимеризации масла, бр-р-р:)

Прогоркший свиной жир, как я понял, съедается в походе без последствий:)?

 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

Прочитал "чтоб не пересушить пользуюсь вёслами", долго думал ;)))



:))
Да, да!
ВесЁлко есть, силиконовое, для помешивания, чтоб тефалевское покрытие ВОКа не попортить.. :))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

чтоб не пересушить пользуюсь весами. ближе к окончанию огонь на минимальную и почаще взвешивать:пробовать. масло нормально сливается(пока горячее)
про прогорклое:
на вкус как гоькую деревяшку жуёшь.. много не съешь. лично последствий не замечал.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

>но все таки риск перегреть на последних этапах - пугает

Купите градусник для барбекю. Как начнет температура активно расти выше 100°С - стало быть воды в эмульсии осталось мало. До 115-120 довели - и хватит.
Так гораздо проще и надежней, чем взвешивать кастрюлю. Тем более что если мясо было не постное, то можно в расчетах ошибиться.

 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

*** чтоб не пересушить пользуюсь весами.

ОФФ. Блин, дегидротоксикоз ;) Прочитал "чтоб не пересушить пользуюсь вёслами", долго думал ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

ну, на моей я уже вычислила, что "выпечка" - это макс. температура, а "тушение" -минимальная
по идее, "максимум" надо включать только в самом начале, а потом оставляешь на "тушение" и усё...

 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

>> кто-нибудь пробовал делать мясо по- именно в мультиварке?

Пробовал.
Долго искал температурный режим - у меня можно поставить t вручную. Начинал кажется с установки 110С, выпаривалось очень медленно. Потеряв терпение поднял температуру кажется до 130-140. Естественно все при открытой крышке. За 6 часов мясо потеряло примерно половину веса и расползлось на волокна, но съедобность и вкус нормальные.

Для себя сделал промежуточный вывод, что температуру надо изначально ставить повыше. Эксперименты продолжу.


 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

С режимами боюсь грустно выйдет. Как я помню, в доках на мультиварки старательно избегают указывать температуру и критерии смены мощности, когда оно варит, тушит, делает молочную кашу и "изумительный плов" :(

 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

ясно. у меня только режимы. создам-ка параллельную темку, интересно...

 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

Алена, пробуйте, но по моему опыту предположу, что при открытой крышке в режиме тушения 100С в кастрюле не будет.
Соответственно выпаривание воды займет какое-то запредельное время и мясо успеет развалиться на волокна, как и произошло в моем случае.

Я бы поискал режим при котором температура в мультиварке будет100-110С

 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

в свете последних достижений науки и технике... в смысле - распространения приспособы под названием МУЛЬТИВАРКА - кто-нибудь пробовал делать мясо по- именно в мультиварке?
... рискнуть? ))

 
Re: "Мясо по Шендеровски" на растительном масле.

кто-нибудь пробовал делать мясо по- именно в мультиварке?... рискнуть? ))



Удачи!
Потом отпишетесь.. :))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию