Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Лесные чаи
 
"Считаю преступлением носить в лес чай, там столько всего растёт, что заварить можно,
а какие это вкусные чаи получаются, в цивилизации такого не сделать."
(А. Советов в соседней ветке... ;-)

Коллеги, много чего из "подножного корма" можно заваривать в качестве чая.
Кто что использует?


Виктор.  
Виктор.
 
Re: Лесные чаи

==="Считаю преступлением носить в лес чай, ===

Считаю преступлением НЕ носить чай в лес! Как же без черного чая в лесу?!! Лучше сахар и майонез забыть :)

===Кто что использует?===

В минувшее воскресенье провожал одного ученого-путешественника на Ангару. После всех сборов, перед раставанием, сварил кашу, поставил воду для чая и спрашиваю: где у тебя заварка для чая? Выяснилось, что парень не пьет чай, заварку с собой не возит, хотя дома пил чай, кофе и водку...... Пришлось срочно импровизировать, не пить же гольный кипяток. Пробежался по округе, ничего путного не нашел. Обошелся чем было. Нарвал листиков иван-чая, помял в ладонях, подвяливать не было времени. Потом нашел красную смородину, у нее аромат не особо, но тоже добавил листиков. "Чай" получился недурственный, хотя горсточка нормального черного чая не помешала бы.

Очень нравится чай с листиками черной смородины или саган-дайли. Неплохой чай из старых листьев бадана. Курильский чай хорош. Чага тоже нормально, если в меру. В голодные 90-е этой чаги напился, сейчас не хочется. Когда-то нравился чай с веточкой можжевельника.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Лесные чаи

FINEST CEYLON TEA. На месячный поход 150 грамм. Не знаю, как у вас, друзья, но собирательством трав, после дня пешки лично у меня нет никакого желания...))===

Да что там собирать, руку протянул, нарвал что в неёпопало вот те изаварка.
Что попало яя имею ввиду из всего вышеперечисленного,
потому как ни одно, так другое обязательно под руку попадётся.
Это все не из красной книги.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Лесные чаи

Ромашка, хотя это на любителя... Шиповник. Мята/мелисса...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Лесные чаи

Как делаем мы:
Первым делом в кипящую воду сыпется сахар - лучше и полнее идет экстракция.
Далее пакетик или столовую ложку чая на 4 л воды.
Черника - части веток без листьев, как минимум годовалого возраста т.е. не зеленые.
Малина - тоже самое, части веток без листьев, не зеленые Можно добаить и засохшие соцветия.
Черная смородина - ветки, почки (по сезону)
Земляника - лист, соцветия.
Брусника - лист с веткой, прошлогодние минимум.

Ягоды не кладем. Чай получается очень вкусный и ароматный. Слегка мочегонный.




 
Re: Лесные чаи

Кстати, про корни. Уже много говорилось про золотой корень- родиолу розовую, но на мой вкус ее лучше водкой настаивать, а не заваривать кипятком.  А вот еще по детству своему помню , дядька заваривал корень растения калган. Своеобразный красноватый цвет напитка получается, а вкус уже не помню. До сих пор вижу эти четырехлепестковые цветы (в памяти), а в природе что-то давно не видал. Или не присматривался? По моему ИМХУ - настоящий чай все ж лучше.

 
Re: Лесные чаи

Про чагу чего-то никто не вспомнил, правда это уже не трава, а грибной нарост на березе, биологи поправьте, если что не так. Чага весьма приятна в заваренном виде и по цвету на чай похожа.

 
Re: Лесные чаи

++"Чай" получился недурственный, хотя горсточка нормального черного чая не помешала бы. ++

Абсолютно с тобой, Андрей, АГА..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Лесные чаи

по-моему, да.

хотя хз, конечно, может, я и забыл. но по любому я землянику и раньше заваривал.

 
Re: Лесные чаи

*** ну, для меня, по крайней мере

Паш, у тебя метаболизм особый ;) Столько пива, сколько трескаешь ты, не каждый осилит. Без серьёзных последствий для организма ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Лесные чаи

он, поди, в Тайване тренировался...

 
Re: Лесные чаи

Саша, не журись, яж шутейно, ничего не передергиваю а только лишь чуток стебусь по-дружески :).
Отсутствовал в деревне, строю баню, видел в основном её же. Ну и так, огород вокруг :). Накупался вот правда столько, сколько уже давно не, речка у меня в 50 метрах от стройки, и погода располагает.
ТуризЬмом пока только на Скитальце "занимаюсь", вот дострою баню (ну и заодно квартиру детям и внуку) - слезу с дивана.
А насчет воды - у меня например дети чай вообще не пьют, только воду. Почему - не знаю.
Ну а я - закоренелый преступник, в походы всегда ношу чай, траву завариваю редко (и только тогда, когда ее из-под снега не надо выкапывать :)) и только в качестве "приправы" к чаю.

 
Re: Лесные чаи

не, не был.

 
Re: Лесные чаи

Т.е. год взад мы для чая токо чернично-брусничный гербарий собирали?

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Лесные чаи

""""""""""А вот еще по детству своему помню , дядька заваривал корень растения калган."""""""""""

О, точно, калган. Калгановка - вещь (на водке корни настаивали). А ещё товарищ в воде настаивал и пил эту воду, говорят, что чуть ли не от язвы помогает, в нём вяжущих веществ много.

Под калганом я ЛАПЧАТКУ ПРЯМОСТОЯЧУЮ имею в виду, не путать с АЛЬПИНМЕЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ (она же КАЛГАН ЛЕКАРСТВЕННЫЙ)

 
Re: Лесные чаи

>руку протянул, нарвал что в неёпопало вот те изаварка. +++++

Я стесняюсь спросить, раз уж все равно что заваривать - может тогда просто воду пить? :))==========

Ты где отсутствовал?
Что с тобой случилось?
Стал передёргивать посты.
Я же специально две следующие строчки дописал
+++++Что попало я имею ввиду из всего вышеперечисленного,
потому как ни одно, так другое обязательно под руку попадётся.++++++
Ну ни как не ожидал это от тебя услышать.
Так где был?, чего видел?

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Лесные чаи

так понятно, что всё на любителя :))) я просто предупредил :)))

 
Re: Лесные чаи

Насчёт конского щавеля я помню...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Лесные чаи

Иван-чай, курильский чай,  лист смородины

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Лесные чаи

>если немного - то, имхо, разбавленный морс. или компот :))))

Блин, вот что значит химик.... ;-)

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Лесные чаи

..жимолость..;)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Лесные чаи

>руку протянул, нарвал что в неёпопало вот те изаварка.

Я стесняюсь спросить, раз уж все равно что заваривать - может тогда просто воду пить? :))

 
Re: Лесные чаи

Ну с Иван-чаем (кипреем) свои нюансы.
Оптимально - ферментация. В старину его после ферментации под названием "копорский чай" возами продавали...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Лесные чаи

кстати, земляничные листья тоже заваривали. малоэффективно, но если листьев много - то очень даже ничего получается.

 
Re: Лесные чаи

Паша...а я при этом был? ;)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Лесные чаи

а чего, мы в прошлом году на ладоге листья брусники заваривали (тоже, кстати, хороший отвар получается). не могу сказать, что это создавало какие-то особые трудности (ну, для меня, по крайней мере).

 
Re: Лесные чаи

Вот плюсую насчет мочегонного.
Никогда в походе не пью травяных чаев, т.к. не дома, и 2-3 раза за ночь вылезать из пригретого спальника не хочу.
Но для привкуса в черном чае, могу потерпеть любую ягоду.

Таволгу (белые метелки с медовым запахом) еще не упоминали.

 
Re: Лесные чаи

==Кто что использует?==
Как добавку к черному чаю используем:
- зверобой;
- душицу;
- мяту;
- липу.
Брусничку, малину, смородину - без особого азарта...
Чагу отдельно завариваем. Вкусно!

 
Re: Лесные чаи

Отвар корней шиповника (в сентябре), отвар корней родиолы розовой, соцветия таволги. Остальное - не систематически. Однажды от безисходности заварил молодые листья березы. Пить можно, даже какой-то слабый вкус есть, но, блин, мочегонное. Чабрец в небольших концентрациях. При желании можно найти и на Приполярном Урале )).

 
Re: Лесные чаи

Да, на тебя журиться?
Да не вжисть, хоть ты и преступник в моих глазах.
Я твой чай на Полярном никогда не забуду, хоть и без травы был! :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию