Страницы: 1 2 След.
RSS
Засушить мясо в поход
 
Хочу самостоятельно засушить мясо и овощи в поход.
Годятся ли овощесушки для этих целей?
Сам смотрю на вот эту: http://catalog.onliner.by/eta/eta0301/

 
Re: Засушить мясо в поход

Смелый Вы человек. Глистов не опасаетесь без термической обработке? Я вот сначала сушу или в духовке или в аэрогриле, а потом только досушиваю при комнатной температуре 2-3 дня.

Вот мой рецепт, специально сняли с мужнем на видео процесс сушки мяса по тому рецепту, который используем чаще всего http://youtu.be/7D0p09iJsak ID="edit">Edited by Фыва Цукен on 26/02/15 08:11 PM.

 
Re: Засушить мясо в поход

ссылка в подписи нарушает п. 3.17 правил форума. удалено. вам устное предупреждение.

 
Re: Засушить мясо в поход

Да и в обычной духовке всё прекрасно сушится! Но можно наверное и в овощесушке.

 
Re: Засушить мясо в поход

духовка без вентилятора -это немного не то.. а вот с вентилятором - хорошо

..что касается именно мяса- то тупо сушеное сырое  не вкусное

поэтому я предпочитаю мясо предварительно обжарить.. а потом уже досушить..  

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Засушить мясо в поход

++++что касается именно мяса- то тупо сушеное сырое не вкусное ++++

Согласен, поэтому оно у меня в духовке сначала тушится, а потом и засыхает там-же.

 
Re: Засушить мясо в поход

В ответ на:


..что касается именно мяса- то тупо сушеное сырое не вкусное

поэтому я предпочитаю мясо предварительно обжарить.. а потом уже досушить..



А если его например заранее вымочить в маринаде, а потом сушить?

Edited by Dima_TT on 15/07/14 10:26 AM.

 
Re: Засушить мясо в поход

Когда-то обсуждалось на форуме изготовление бастурмы. Попробуйте "Поиск".

Ну, или почитайте в Интернетах, как индейцы Jerky делали. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Засушить мясо в поход

Вот способ приготовления сушеного мяса в овощесушке
http://www.risk.ru/users/tsvetik/202393/

http://g-utka.ru/tsvetik/perechen/
 
Re: Засушить мясо в поход

Вопрос только в том какого качества вам нужен результат. Если абстрактные сухие овощи и мясо, то подойдет и выбранная вами сушилка и духовка. Если же хочется чтобы полученный результат после заливки водой был максимально похож на исходный продукт то нужна ИК сушилка а не вентиляторная. Из того что можно купить, ИК сушилки выдают результат наиболее близкий к промышленным сублимационным установкам. Многие овощи обработанные в ИК сушилке, после регидрации на вкус не отличить от свежих.

Посмотрите архив этого раздела форума, тема поднималась и обсуждалась не один раз.

 
Re: Засушить мясо в поход

20 минут назад закончил готовку для очередного похода
использовал экспресс-метод только жарка
он конечно не такой долгохранимый как жарка+дополнительная сушка,
но зато очень быстрый:

- 400 грамм топлёного сливочного масла - 135 руб
-1500 грамм куриного филе  - 320 руб
- перец чёрный горошик толчёный в ступке -  штук 15-20
- перец красный молотый жгучий  - 1/4  чайной ложки
- соль ( немного пересолил)

сразу вывалил всё масло в здоровую чугунивую сковородку  "Маде ин при царизме"
мясо порезал на кусочки по 1.5-2 см и тоже в сковородку
посолил и сверху чугунивую крышку - первые пол часа идёт варка в собственном соку
через полчаса крышку долой - хорошо размешал  - сок начал кипеть и испаряться..
периодически  - раз в 15 минут необходимо мешать  - лучше деревянной лопаточкой
примерно через минут 40 сок испарился - осталось одно масло
как масло закипело - перемешал.. убавил огонь..
деревянной толкушкой растолок с подворотом мясо - оно стало разваливаться на волокна..
периодически - мешал - толок..
и в таком режиме действовал примерно 1.5 часа - до приобретения мяса золотистого цвета..
и размалывания всех кусочков в волокна..

затем добавил перец - перемешал..  и выключил плитку
подождал примерно  час.. пока все станет тёплым..

итого всего примерно от рынка до закупорки банок - 3.5- 4 часа..

затем руками плотненько распихал содержимое сковородки по широкогорлым ПЭТ-бутылочкам из под йогуртов - вышло аккурат три штуки.. сверху залил остатки масла из сковородки..
опыт показывает что в такой упаковке приготовленное "таким макаром"  мясо отличночно храниться неделю по жаре..затем болтается на дне лодки..иногда приноситься домой.. где и валяется до следующего похода где благополучно сжирается.. :))  
и что одна такая  0.3 л бутылочка вполне идёт на замену пары банок тушняка. при готовке каш и супов..
да и просто так  - вприкуску с хлебом -  оно тоже почему - то лезет в рот отлично..

итого имеем -   135+320= 455 (соль, перец, электроэнергия) = ну пусть 500 руб
а 6 банок приличной тушенки у нас стоят примерно  550-600 руб..
т.е финансовый выигрыш невелик.. но зато кулинарный - несомненно..
ну и в весе конечно выигрыш заметный - раза в два как минимум..  
так же ПЭТ удобнее использовать чем тушняк - открыл взял пару ложек - закрыл..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Засушить мясо в поход

получается на выходе 700 гр. мяса вместо 1500 свежего?

 
Re: Засушить мясо в поход

Делал впервые в духовке (www.youtube.com/watch?v=0-FYWsGqZA8). Получилось отлично, особенно для первого раза. Усохло раза в два точно (вес). После варения (час) прекрасное мясо. Так есть тоже можно, но много не получится - приторно солено, хотя коллега на работе слупил пол пакета и говорит что вкусно.

 
Re: Засушить мясо в поход

=== получается на выходе 700 гр. мяса вместо 1500 свежего? ===

 к сожалению не могу точно ответить на Ваш вопрос поскольку у меня не хватило ума взвешивать  продукты  на всех этапах приготовления.  Всё делал "на глазок"

чисто субъективно - по весу  мясо усохло - как минимум раза в два (конечно - в два раза - это общий вес ,  учитывая 400 грамм впитавшегося топленого масла которое принципиально не усыхает - следовательно само мясо усохло существенно больше чем 2 раза)  

прошу учесть что при таком "экспресс-методе" - вываривание всего - 1.5-2 часа  сушка происходит в меньшей степени нежели жирозамещение воды маслом  - поэтому хороших результатов уменьшения веса так добиться сложно.
тут надо или выжаривать дольше раза в два- три.. или дополнительно досушивать после жарки в активной (горячей - ведь всё в масле! ) сушилке..

но  тем не менее такое жареное мясо пропитанное топленым маслом вполне нормально продержалось в закрытой ПЭТ-бутылочке недели три  по летней погоде и  последняя бутылочка с мясом - типа НЗ - была с удовольствием  сожрана неделю назад уже на выходе к цивилизации..  
и ещё - одна бутылочка - опять же субъективно - равнялась скорее не 2-м, а 3-м банкам тушенки.. особенно если в суп или кашу..

с  уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Засушить мясо в поход

Сушил свинину в духовке с конвекцией на 70 градусах. Нарезал кусочками, как для супа или поджарки, предварительно отварил на 2/3 готовности. В духовке провела 6 часов. По итогу выяснилось, что пересушил - долго вымачивать пришлось. На след. поход, буду сушить 3-4 часа, считаю оптимально для свинины.
Курица - сохнет прекрасно, также предварительно чутка отварить, нарезать нужными кусочками и в духовку. Сушить 3 часа максимум.


 
Re: Засушить мясо в поход

Я здесь уже размещал вариант "Варено-сушеного мяса" , собственно это вариант промышленного производства, адаптированный к домашним условиям, мясо варится, пропускаеться через мясорубку и сушится, получаються гранулы наподобие растворимого кофе, для каш самое то, варил я с таким мясом и супы. Сушил я в электросушке для овощей, если с утра сварить мясо то к следующему утру вполне будет готово. Храниться прекрасно, я хранил больше года в квартире ничего не произошло, съел жив до сих пор. Прекрасно насыпаеться в пластиковую бутылку, прекрасно отмеряеться необходимая порция, в общем я вполне доволен результатом.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Засушить мясо в поход

Ваш вариант варено-сушеного мяса видел. Спасибо. Интересно. Расскажите подробнее плиззз, рецептуру готовки с сей продуктой. Ну, там про первые и вторые блюда...Спасибо.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Засушить мясо в поход

Да все очень просто: волокна мяса перед сушкой нужно "распушить", иначе, мясо слипнется и будет как камень (делается это обычно при пропускании через мясорубку). Можно заранее приготовить таким макаром фарш и добавлять порционно при запаривании, а можно и при подготовке добавлять в смесь, которую собираешься сушить (при этом надо томить минут 10, дабы фарш пропитался). Если руки из нужного места растут и есть задатки повара-голодного студента-очника и видение вкуса томящейся еды, то все получится.


Edited by mirny3331 on 03/12/14 10:43 PM.

 
Re: Засушить мясо в поход

Спасибо за ответ.
Но мне все же хочется ознакомится с рецептами коллеги "alexanteri ". И речь идет не о готовки мяса долгого хранения ( с этим знакомился раньше), а о том, как он готовит блюда из этого мяса ( и первые и вторые)
Ну и еще вопрос. Если готовое варено-сушеное мясо, прогнать через кофемолку, можно ли потом из него мастрячить паштетики со смальцем и соусами. Гуд было бы, на галетку кинуть. Спасибо за ответ.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Edited by Boroda63 on 04/12/14 03:16 AM.

Edited by Boroda63 on 04/12/14 03:18 AM.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Засушить мясо в поход

Ответить могу, но пусть отобьется "alexanteri ".

 
Re: Засушить мясо в поход

в сушеном мясе наблюдается инфляция дигидрогена монооксида, что  при частом употреблении  может пагубно сказаться на здоровье туриста !

 
Re: Засушить мясо в поход

+++ в сушеном мясе наблюдается инфляция дигидрогена монооксида, что при частом употреблении может пагубно сказаться на здоровье туриста ! +++
Крышку у бутылки с сушёным мясом закручивать надо. Тогда ни инфляции не будет, ни интоксикации.

 
Re: Засушить мясо в поход

""""""""""""в сушеном мясе наблюдается инфляция дигидрогена монооксида, что при частом употреблении может пагубно сказаться на здоровье туриста !""""""""

Про вздутие воды в сушёном мясе - это в тему "Анекдоты"


 
Re: Засушить мясо в поход

+++ можно ли потом из него мастрячить паштетики со смальцем +++
Зачем ещё смалец портить, он сам по себе вкусный, правда, на любителя.
А сушёное мясо употребляю так. В суп просто бросаю при варке отмеренное количество, а для каши разжариваю смоченное слегка водой мясо с луком на растительном масле. Очень вкусно получается. Народ даже готов лишних 5 минут потерпеть до ужина, чтобы получить пару ложек такой разжарки в кашу. Но вкуснее всего использовать такую разжарку, как начинку для пирожков. Правда, это только для днёвок годится, дело ведь не минутное.

 
Re: Засушить мясо в поход

+++ Про вздутие воды в сушёном мясе - это в тему "Анекдоты" +++
В каждой шутке есть лишь доля шутки. Коллега alexanteri заявил, что ел варёно-сушёное мясо после года хранения, но условий хранения не указал.
У меня был случай, когда я приготовил для похода сушёного мяса больше, чем было надо. Часть лишнего оставил на хранение в пластиковой бутылке с закрытой крышкой, часть просто в открытой банке, не смог сразу найти подходящую бутылку с широким горлом, я только такими пользуюсь. А потом про всё это дело спокойно забыл. Лишь на следующий год вспомнил. Хранилось мясо на лоджии дома. Мясо в закрытой бутылке внешне сохранило все свои свойства, внутренние, скорее всего, тоже, я его успешно и без последствий потребил в очередном походе. А вот мясо в открытой таре и на внешний вид стало темнее, и на ощупь сырее. Выбросил его без сожаления. До сих пор жив.

 
Re: Засушить мясо в поход

"""""""""""+++ Про вздутие воды в сушёном мясе - это в тему "Анекдоты" +++
В каждой шутке есть лишь доля шутки. Коллега alexanteri заявил, что ел варёно-сушёное мясо после года хранения, но условий хранения не указал. """"""""""

Ну если продукт для длительного хранения сушат, то это и так понятно, что хранить его надо в сухом месте и температура хранения - дело важное, но десятое, к примеру от - 32°R, до + 32°R (оно же от - 40°C
до + 40°C). Разброс, как видите большой. А вот влажность хранения, в случае с сушёным мясом - дело первейшее! Но повторяю - это и так понятно.

А что касаемо инфляции воды (вздутия дигидрогена монооксида), то гражданин "Аноним" пошутил. Шутка известная, в Википедии забейте Дигидрогена монооксид и прочтите.

 
Re: Засушить мясо в поход

+++ гражданин "Аноним" пошутил +++
Я это понял сразу, шутка знакомая. Но решил воспользоваться.

 
Re: Засушить мясо в поход

По поводу хранения варено-сушеного мяса, храню я его в пэт бутылке под крышкой, после годичного срока хранения в квартире никаких изменений обнаружено не было и употребление в пищу не вызвало ни диареи, ни изжоги:-), однажды хранил в полотняном мещке, мясо не испортилось, но в нем завелся жучок, такой же как в крупах бывает, поэтому только в герметично закрываемой таре. Что относительно кулинарных рецептов то я возможно несколько разочарую, но я особо не мудструю, мясо я готовлю для похода, а в походе готовлю блюда достаточно простые, каши и супы частично пакетные, частично с сушеными овощами и вермишелью. Для ПВД и матрасов  можно не париться и брать более вкусные  продукты, вплоть до сырого мяса:-)

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Засушить мясо в поход

Спасибо за ответ. Я сушеное мясо тоже сначала слегка тушил, а потом в котел загружал. Колбасу тоже чуток тушил перед загрузкой. А вот варено-сешеное мясо не пользовал, по сему и интересуюсь, ускоряет ли готовку  отваривание продукта перед сушкой? И как по вкусу, если без предварительного тушения загружать?

+++Зачем ещё смалец портить, он сам по себе вкусный, правда, на любителя+++

Смалец мой единственный жир, что с собой беру. Не вытекает и с сухарем женится. Но вот хотелось бы его с белками подружить. Вот и озадачился паштетом

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Засушить мясо в поход

А я сушил проще всех без сушилки и без тепла вообще. Просто нарезал мясо на куски размером с палец, солил-перчил и тупо подвешивал на прищепках при комнатной температуре. 2-3 дня и всё готово.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию