Страницы: Пред. 1 2
RSS
заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

"""""""""""и опять же в шоколаде - десерт отличный """""""""""""

Ох, это сейчас нельзя, это сейчас не благонадёжно и того! Тем более на носу отнюдь не масленица. Так всем и говори, что блюдо это из Малороссии, а не из У...........ы, условно конечно не дадут, но пару лет скостят.

P. S. Уф, не благодари меня.



 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

RE: "А пиво я предпочитаю с печенькой"
Кошмар!!! 8-(
Чипсы ( в смысле - покупные) тоже, разумеется, гадость, но _печенька_!!!
Не, нормальному человеку вас, поклонников известных носителей печенек, не понять... :-(

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

RE: "С одним салом я то же делаю, раньше в поход таскал, а теперь дома радуюсь.
Но у Александра в фарше много мяса.
Вот я и смущался краснея - а нормально оно просаливается для сохранности при жаре."

Да нормально оно просаливается... Называется, правда, не "салом", а корейкой, грудинкой и т.п. - не знаю, с какого места тот рыночный "шутник" его отрезал...

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

---"...В СССР лучший бекон был из Эстонии..."---

Не сравнивал, ибо яичницу с помидорой и беконам едал в разных местах, а вот в Эстонии...увы.

---". Засаливают, чтобы соль вытянула влагу .Чем более обезвожен продукт, тем менее в нём могут размножаться всякие микроорганизмы и портить его......"---

Ну сие понятно и знакомо. Сахар кстати то же хорошо обезвоживает.

Я и сало и бекон солю в теплом тузлучном рассоле и в нем же их храню в домашних условиях. Сало извлекаю из тузлука через две недели ( если надо) и пользою согласно завета предков - везде, всегда и при любой температуре.

А вот извлеченный из рассола бекон обычно держу в холодильнике и беру только на ПВД - присутствие некоторого количества мяса в сим сале напрягает.


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

---"...Да нормально оно просаливается... Называется, правда, не "салом", а корейкой, грудинкой и т.п..."---

Ты смотри...все знают про сохранность сего мясо-сало, а я дурак в поезде давлюсь-жру быстрее, что бы не пропало.

Коллеге Garet Jax - спасибо за тему. Оживил наше восприятие сала в окружающем мире.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

не стоит верить в объективность восприятия мира ребёнком переломленное через призму лет..  

лучшие пирожки    - как известно - были у бабушки - под этим подпишется каждый  кому повезло бабушку иметь..
и всё равно жила ли бабушка в Эстонии или Воронеже.. потому что бабушкины пирожки были не с картошкой или капустой -  как думают те кому с бабушками не повезло
нет, бабушкины пирожки были начинены  любовью..

а лучший бекон из свиней конечно же - хотя бы потому что Шиков родом не из Кореи..  -  тут нам повезло.. %)

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

"""""""""Я и сало и бекон солю в теплом тузлучном рассоле и в нем же их храню в домашних условиях. Сало извлекаю из тузлука через две недели ( если надо) и пользою согласно завета предков - везде, всегда и при любой температуре. """"""

Солить надо сухим способом, в лоток укладываются палочки, на них пласт грудинки начинённый чесноком и обсыпанный солью и перцем чёрным крупномолотым, накрывается тканью, воду сливать утром и вечером, соль добавлять по мере необходимости, трёх суток достаточно. Хранить в прохладном месте. И вот такое можно или перекрутить, или так взять. У меня такое 10 дней на Угре, в жару + 30 жило и нормально. Раньше самая лучшая была датская грудинка, сейчас её тут нет, есть и наша, но это уже несколько не то.

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

---"...Раньше самая лучшая была датская грудинка, сейчас её тут нет, есть и наша, но это уже несколько не то...."---

Да...умеем мы рецептами слюну у собеседника выдавить.

Теперь я понимаю, почему у меня мускулатура "пресса" напоминает глобус а не кубики.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

+++ Какие нормы загрузки сего фарша в супец и в кашу +++

Чтобы не заморачиваться сейчас граммами продуктовой раскладки в походе и соотношением БЖУ в ней, просто скажу, что по моим подсчётам 600 г фарша соответствует 3-м банкам тушёнки.
В 340-ка граммовой банке тушёнки должно быть по ГОСТу 58% мяса и жира. 340х0,58=197,2 г.
Кроме того, банку вскрыл, надо всю съедать, а фарш можно дозировать любыми порциями. Я уж не говорю о том, что за мясо обычно закладывается в тушёнку.

Прокручиваю, главным образом, затем, чтобы в массе всего продукта получить более равномерное соотношение мяса и сала. Заметил, что если грудинку просто нарезать по едокам кусочками, в первую очередь выбираются кусочки с большей прослойкой мяса. А если предлагать одно лишь солёное мясо, срезав предварительно сало, некоторые просто отказываются есть его.

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

а нормально оно просаливается для сохранности при жаре



Нормально.
Если засолка была не менее недели в прохладном месте.
Ну и на солнце не выставлять.
На две недели точно хватит.
Если засолка была не "для употребления сразу", а более концентрированная(больше соли) - намного дольше.
Вот только вымачивать надо перед употреблением.
И да, сало лучше удалить, при хранении прогоркнет.
Про "солонину" слышали?

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

все надежно помирают от такой технологии?



Вы наверное удивитесь, но при любой засолке для еды паразиты практически не убиваются.. :(
Но они в большинстве своём расположены в мышечной ткани(мясе), так что сало - это отдельный продукт..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

Хочу сказать спасибо, всем кто мне дал информацию по сей "сальной" теме.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
-----

---
Конечно все мы разные и питание (что дома, что в походе) может отличаться у каждого походника.
Спасибо, что поделились своим видением "походной сытости"

Ну, а так сие видеться мну.
Ваша раскладка - без белковая (об этом Вам уже говорили коллеги). Для старшей возрастной группы (или для вегетарианцев) без белковая диета не столь критична.

А вот отсутствие в Вашей раскладке грубых пищевых волокон - сие не гуд.
Ибо они хоть и не являются источниками энергии для организма, но обеспечивают нормальную перистальтику желчевыводящих путей и кишечника; препятствуют развитию геморроя и запоров
.
Ибо даже долгий дрист супротив запора - "...все равно, что плотник супротив столяра..."

Ну и про печенье. Я хоть и обхожусь без хлеба, когда гуляю по дальнякам, или иногда варю-готовлю клецки, но думаю, что печенюшки лучше заменить галетами (как Вам уже советовали).
Сие и сухари и печенье заменит, если с соответствующим продуктом потреблять.
---

Насчет белка- сало беру бывает с мясом. Жуется конечно хуже чисто сала, но белок имеется. К тому же сухое молоко в кашу - источник белка. Неделю вроде никаких проблем и желания есть много мяса нет.
Наряду с печеньем беру бывает и сушки.
Насчет, пардон, запоров, там их с каши не бывает. Каши делаю жидкими, через то и дополнительная влага .
Грубые пищевые волокна это что?

 
щеканина

---В этом году по случаю купил на рынке продукт под названием "сало свиное солёное". Мясная прослойка на куске составляла от 40-ка до 70%.

еще есть такая штука под название "щеканина", видимо щека свиньи. вроде как и не сало, а вроде как и не мясо. Отлично хранилось несколько дней, позже не знаю, было сожрано

 
Щековина

"Щековина" она называется. Это варено-копченые (или копчено-вареные) щеки домашней хрюшки. Мяса в них мало и хранить долго вне холодильника их нельзя.
Я как-то покупал, но уж очень подозрительно глютаматный вкус у этого продукта был. Ну его на фиг.

Для походных вылазок в холодное время делаю смальц: очень медленно вытапливаю несолёное свиное сало, в процессе вытопки добавляю в него соль, специи, лучок, морковку, чеснок... фантазировать можно бесконечно.

Если продукт нужен в качестве заправки в наваристый суп или кашу, то на последних стадиях добавляю в смальц маленькие (не больше ногтя) кусочки тушеной свинины, примерно 50/50 по объёму. Свинину тушу отдельно до полной готовности, чтобы она была мягкая, и минут за 10-15 до окончания готовки смальца смешиваю её с ним, чтобы мясо жирком пропиталось и немного в нем потомилось до выпаривания воды.
Сразу жарить свинину в топленом сале до готовности не надо: её тогда не угрызешь.

Ну и просто соленое (самосол, покупное не ем) сало никто не отменял...

Да, вот ещё: хочу попробовать сделать то же самое с бараньим курдюком и бараниной, но не знаю, как оно пойдёт. В плове-то и мясо, и курдючный жир - на ура, но вот готовить по "свиному" рецепту... не знаю, не знаю...


Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 14/09/16 02:25 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: щеканина

Баки свинные, щековина. Вкусная штука и недорого. Относятся к субпродуктам, а не к салу.

 
Re: -----

---"...Грубые пищевые волокна это что?..."---

Грубые пищевые волокна, они же клетчатка. Содержаться в овощах и фруктах, как в свежих, так и в сушеных.
Вот цитатки-ответы на Ваш вопрос.

"Большое количество клетчатки содержится в овощах. Особенно ею богаты кабачки, свекла, тыква, огурцы, морковь, томаты, капуста, шпинат, спаржа и брокколи. Также клетчаткой богаты: зеленый горошек, зелень петрушки, укроп и листья салата. Все эти продукты просто необходимо включать в рацион питания."

"Яблоки, груши, сливы, чернослив, грейпфруты, бананы, апельсины, лимоны и абрикосы – отличные источники клетчатки. Также не следует забывать и про сухофрукты - курагу, урюк и изюм. Из них удалена большая часть влаги и поэтому содержится максимальное количество клетчатки."

Вот тут украл

http://www.kakprosto.ru/kak-888522-kakie-produkty-soderzhat-grubye-volokna


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Щековина

--"..."Щековина" она называется..."---

Отличный продукт на домашнем столе, когда умелыми руками сделан. В длинномерный поход не гуд. Может только в ПВД

Со смальцем то же заморачиваюсь. Дома топлю, а присадки уже в походе делаю.

Сую в него все, что есть в раскладке:
Сушеные овощи + сушеный чеснок+ сушено-вареный фарш (у меня из легких) + сушеный сыр. Сие продукты восстанавливаю водой. Добавляю пряности + лимонная кислота или свежие кислые ягоды (кислота в рецепте обязательна) и. т. д.
Ну и сверху растопленный смалец (растапливаю - опускаю контейнер в горячую воду) в любом количестве. Часто мешаю сею смесь пока застывает.

Отлично живет на хлебопродуктах

Сколько храниться - Х/З, дольше четырех дней не хранил.

Edited by Boroda63 on 14/09/16 02:57 PM.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Щековина

как-то покупал, но уж очень подозрительно глютаматный вкус у этого продукта был. Ну его на фиг.==

В Краснодарском крае продукт продаётся во всех ткачёвских магазинах Росагроэкспорт под названием Баки свиные. Вкус нормальный, цена примерно 180р за кило(точно не помню). Слегка подкопчёные.


 
Re: щеканина

есть такая штука под название "щеканина"==

ещё есть такая штука под названием "солонина".

 
Re: заменил колбасу и тушло -салом, сухари печеньем

**** Ваша раскладка - без белковая ****
Не надо забывать, что в крупах,  помимо углеводов, очень даже присутствуют белки.
Насчет соленого сала - совет - не надо его  держать в полиэтилене. От этого оно "задыхается".

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию