Страницы: 1 2 3 След.
RSS
У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке
 
Сплавлялся в одиночку в Башкирии по рр. Уфа и Белая, сложностей немного, просто долго (по полтора месяца). Теперь очень захотелось на реку посложнее, 2-5 к.с; так может есть у кого опыт одиночного сплава. Хотелось бы услышать мнение об опасности и безопасности мероприятия. Спасибо заранее.

Денис Афанасьев
 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

>Теперь очень захотелось на реку посложнее, 2-5 к.с;

На чем? По моему единственно пригодное для соло судно, на категориях отличных от 1, это каяк.
Если ты не каякер-профи и опыт ограничевается Уфой и белой, то максимум это Карелия или уральские (не весенние!) речки.

 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

На сайте есть рассказ О. Сизона о соло сплаве по Башкаусу(?). Силы нужно рассчитывать - один из основных выводов (моих)

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

>>>   Теперь очень захотелось на реку посложнее, 2-5 к.с; так может есть у кого опыт одиночного сплава. Хотелось бы услышать мнение об опасности и безопасности мероприятия.  >>>

Надо исходить из того, что сплав - мероприятие в принципе сопряженное с риском, тем более на речках посложнее, тем более - в одиночку. Испрашивая чужое мнение, можно нарваться на такой подвох: об успехах такого рода мероприятий рассказать могут многие, и с видимым удовольствием, а о неудачах - немногие, да и те, подозреваю, без особого удовольствия.
Впрочем, мнение спросить никогда не вредно, но рассчитывать придется на свои осторожность и инстинкт самосохранения, а об этом спросить можно только себя.

Про Башкаус у Сизона прочитать надо, но ходить туда одному - не надо.


 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

++По моему единственно пригодное для соло судно, на категориях отличных от 1, это каяк++

Немного экзотичная посудина для одиночки - распашной кат в габарите двойки. Наблюдал живьем на Катуни, мужик лет 60ти грябал один, а пассажиром вез супругу того же возраста. И шел все сам, от Ини и ниже.
Классная конструкция!

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

Опасность и безопасность в неких баллах не измеряются.
ИМХО - сходи в Карелию один. На большинстве речек всегда можно решить вопрос со страховкой параллельными группами, если порог покажется стремным. Т.е. пойдешь соло, но с подстраховкой - а там и самому станет ясно про безопасность и катЫгории. На Алтай или Саяны ИМХО после Ю.Урала - соло не стоит, лучше пристать к группе.


В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

>На сайте есть рассказ О. Сизона о соло сплаве по Башкаусу(?).

Погиб наш юный барабанщик,
Но песня его не умрет! (тьфу 3р через левое плечо)

Вот здесь этот рассказ. (Задумчиво чеша в затылке) Скопировать что ли себе на жесткий диск пока не поздно, а то кто этих горячих украинских хлопцев и парубков знает...

 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

да какие ж аллегории...

под "барабанщиком", насколько я понимаю, подразумевается рассказ (тьфу-тьфу-тьфу).

 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

У меня тоже давно мысль вертелась про распашной катамаран, но расстояние до воды далековато  и на хорошей воде длинные весла будут гнуться, ломаться, либо, при достаточной прочности - очень тяжелы (ИМХО). Хотя если кто смотрел фильм "Бурная река" с Мэрил Стрип, она там на лодке с распашными веслами везет трех человек с барахлом, гребет одна через пороги и водопады очень такие конкретные. Видать, понапридумывали крепко.  Сам планирую покупку Скаут-36 (байдарка надувная для до 4.к.с) и хочу попробовать его на Инзере (Башкирия, вроде от 2 до 4 к.с.), командой или в одиночку. Чтоб судно и воду почувствовать, а то давно на сложной реке не был (лет 10 назад, 4.к.с.).
На Уфе и Белой плавал на Таймене-2.
Спасибо за ссылку, то что надо!

Денис Афанасьев
 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

>Немного экзотичная посудина для одиночки - распашной кат в габарите двойки

Хорошо для рек не требующих обноса. но если надо будет занести, даже мало-мальский завал - можно поиметь гемморой.

 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

Не понял... совсем. Это аллегории?

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

>>под "барабанщиком", насколько я понимаю, подразумевается рассказ (тьфу-тьфу-тьфу).

Не, подразумевается Олег, который здесь не появляется, иначе сказать "погиб".

______________
Андрей Зарубин
 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

+++даже мало-мальский завал - можно поиметь гемморой+++
а так же грыжу и радикулит...
Или трудолюбиво разбирать-собирать карабь.

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

Денис, Мерил Стрип в том кине была на рафте, на них действительно иногда ставят распашные весла. Только фильм этот очень отличается от реальности сплава на рафтах

 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

Ни на что не намекаю
Просто песенку пою

Может, аллегория. А может и аллюзия - я плохо в этом разбираюсь, сказывается дефицит гуманитарного образования. Вобщем я хотел сказать, что нету, к сожалению, на нашем сервере этого рассказа, как, к еще гораздо большему сожалению, и его автора.  Слово "погиб" ни в коем случае не надо понимать буквально (еще 3р тьфу через левое плечо и стук 3р по лбу).

 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

>Сам планирую покупку Скаут-36 (байдарка надувная для до 4.к.с) и хочу попробовать его на Инзере (Башкирия, вроде от 2 до 4 к.с.),

Не. 4 к.с. - это не реально для соло на байдарке. Большой Инзер от Карталов можно, но не в боьлшую воду. Малый с обносом Айгира. Хотя впочем там больше ничего нет.

 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

при чтении той ссылки надлежит понимать одну простую вещь: Сизон заведомо мог пройти Башкаус, и в гораздо менее халявном варианте чем сделал это в одиночку, обладая для этого и умением и опытом, а не "десять лет назад на четырекысы".  Более того  - его меньше всего, по-моему, волновало, какая в результате получается кысы. Скатался вот так вот. Рыбки половить, тетрадочки списать. В Нижнее ущелье, ага - почему бы и нет, если умеешь. А у товарисча, как мне каатца, амбиции играют. Не по умениям.

Да, для тех кто не в курсе -  "Белая Вода" - это комедия такая. Примерно такое же отношение имеет к сплаву как "Вертикальный Беспредел" к альпинизму. Или, пожалуй, меньшее (бюджет все же подвел). Что опять таки говорит об уровне знаний об окружающем мире у товарисча, ссылающегося на сей "авторитетный" источник.



 
Re: "в баню" - это, дети, предлог:))) (+)

я так думаю, гипербола это:)))
чукча не обижен... ибо с точки зрения экзистенционалистской:))), еще не известно - кто в данной ситуации погиб:))

 
Re: "в баню" - это, дети, предлог:))) (+)

О!
Олег, а как бы твою "материалиазацию" сделать не временной, а постоянной?
ИМХО - пользы от этого было бы многотысячекратно больше чем от обострений известного субъекта - извини уж за вынужденное сравнение несравнимого...
"Песок - плохая замена овсу"...
Тем более что он "конвенцию" нарушает постоянно.... Типа "Я своему слову хозяин: я слово дал, я его и обратно взял"...

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...Edited by Sindbad on 07/05/07 07:32 PM.

Edited by Sindbad on 07/05/07 08:19 PM.

Виктор.
 
Re: "в баню" - это, дети, предлог:))) (+)

2Si: раз уж ты здесь - спасибо за тост. Пока работает  - этой весной мне не понадобилось плавать одному ;-)


 
Re: "в баню" - это, дети, предлог:))) (+)

Вить, да нунах... быть полезным - скукотища:)))
нет полезных и вредных веществ\существ... есть полезные и вредные концентрации=8)
мысленно я с вами... ну, хоть и не со всеми:)))

 
Re: "в баню" - это, дети, предлог:))) (+)

Ну "ты начальство - тебе виднее"...
Насчёт нужной концентрации... это к Фыве...
Хотя  порой (ИМХО!)  очень ощущается что "песок плохая замена овсу"....  

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: "в баню" - это, дети, предлог:))) (+)

Привет, Олег!
Рад видеть :)

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

>>>Не, подразумевается Олег, который здесь не появляется, иначе сказать "погиб".

Да, с введением предмодерации и ужесточением правил, скушновато ему тут стало... мудаком никого теперь не обзовешь - либо метку схлопочешь, либо пост не пройдёт :).................... появляется лишь тогда, когда о нем упоминают... как сейчас.

А по Башкаусу. я с ним на эту тему беседовал - он убеждал меня, что несчастный случай ему там не грозил, успех был гарантирован на все 100 ещё зараннее, потому как всё было тщательно продумано... от неожиданностей.  Интересно, как это можно всё предусмотреть?
К стати и те, кто утонули там раннее, думали аналогично. Однако....

ЗЫ: По моему, каякер нас не покидал - в остальное время живёт здесь под другим ником (как штирлиц), штоб не "светится" лишний раз. У меня даже есть догадки, но не скажу. Тем более, по стилю поведения это уже "другой Сизон".

Edited by НикАл on 08/05/07 01:56 AM.

 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

+++По моему, те кто утонули там раннее, думали аналогично. Однако.... +++

Коль...при всем уважении к тебе, позволь не согласиться....Разница, по-моему, очевидна.( только что перечитал Сизоновское соло по Башкаусу). Олег, в отличие от погибших, конкретно ставил цель.."нах спорт...адреналина мне и так хватает -хлавно дневники" (сорри за не точность первоисточника..так..по-памяти..;)
Это, плюс опыт и трезвость оценки ситуевины, -вот его Живучесть..;)) А все предусмотреть_это, зная об опасности, обойти ее....Он Знал...

Ту Сизон. То,что Вы начали - это уже достойно уважения..Мне просто не понятно, что никто не продолжил...(хотя, могу и ошибаться...)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

>>>Коль...при всем уважении к тебе, позволь не согласиться....Разница, по-моему, очевидна.( только что перечитал Сизоновское соло по Башкаусу). Олег, в отличие от погибших, конкретно ставил цель.."нах спорт...адреналина мне и так хватает -хлавно дневники" (сорри за не точность первоисточника..так..по-памяти..;)
Это, плюс опыт и трезвость оценки ситуевины, -вот его Живучесть..;)) А все предусмотреть_это, зная об опасности, обойти ее....

"Рубить дерево по себе" - взвешеное и мудрое решение. Разумеется, он поступил правильно. НО сдругой стороны... стоит ли идти на Башкаус, чтобы его наполовину (самые интересные пороги) пройти пешком по берегу. Так и я (не имея опыта) могу пройти Чулышман....... по берегу:)

 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

отнюдь. Большинство из них совершали подвиг. ("Он опять совершил подвиг." ("Как размножаются ежики" )
О чем, собственно, вполне красноречиво говорят те тетрадочки, прямо с первой же сохранившейся записи.
Клиент, задавший исходный вопрос, как раз, по-моему, этой разновидности.

Задача Si была прямо противоположной - никакого подвига ненароком не совершить. Причем в месте, где все как раз располагает к подобным свершениям.
Удивительно, что Вам это невдомек.



 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

+++пройти пешком по берегу. Так и я (не имея опыта) могу пройти Чулышман....... по берегу:) +++

Пройти, чтобы пройти?..Для галочки?..дык вроде у него галочка поставлена была 9 лет взад ...цель уже была другая....Зачем наезжать-то..вот давай мой друг -облетит Тиман на Дельтоплане (есть у него такой бред...У него все что с дельтопланом -то бред....;) ) Все ходят в разные места по-разному и за разными ошшушениями...Кто-то за самоутверждением..кто-то за адреналином..кто-то сбегает от проблем...а тут..я впервые встретил что-то другое..и причем ЭТО его мучало....и это в кайф, когда люди ходят за тем. чтоб расскать о других тем, кому это не доступно...(что-то нудеть стал...))) )


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: "в баню" - это, дети, предлог:))) (+)

Олег, привет!
Так и думал - ты где-то рядом! :)

______________
Андрей Зарубин
 
Re: У кого есть опыт одиночного сплава по сложной реке

>>Тем более, по стилю поведения это уже "другой Сизон".

Не только мир прогибается под нас, но и мы прогибаемся под мир. Все меняется.

______________
Андрей Зарубин
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию