Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
горы:страховка и безопасность
 
Re: горы:страховка и безопасность

Да я не против надевать каски (если они есть) как можно чаще(Хотя группа на Аккемском озере, надевающая каски перед подъемом на Кара-Тюрек 1А, вызовет немало ехидных комментариев
*-************

какие то горники вяленькие супротив водников:)))
те вон сколько наговорили, я %30 понял;))
От тех 20% что имело смысл понимать:)))

А насчет касок и правда группа идущая в касках на 1а сразу вызывает большие сомнения:)
и не дай Б-г оказаться под ними:))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: горы:страховка и безопасность

Дык наша сила в КПД ;)))
А если серьезно то очень многое о страховке и безопасности обсудили в той самой убитой муайтайщеком выживальцем ветке про безопасность в соло.

Про каски не соглашусь - каски это хорошо - это такая пассивная безопасность которая карман не тянет.
Каски на некоторых 1а нужны больше чем на некоторых 2Б.
А под другой группой на осыпном или скальном рельефе лучше вообще не оказываться.
ДА и на льду не супер.
Тут как то лет 6 назад на одного моего друга висящая сверху группа ухитрилась пейджер уронить ;)))))  

 
Re: горы:страховка и безопасность

Тут как то лет 6 назад на одного моего друга висящая сверху группа ухитрилась пейджер уронить ;)))))
***********
они наверно пытались ему сообщение отправить:))

насчет каски на 1а спорить не буду,  всяко бывает. вот в августе забрел на такой 1а где надо идти в кармане под стеной.
Как то так:)
В принципе там в танке былобы даже лучше чем в каске:)

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: горы:2 чела на одной верёвке

+++ А если серьезно то очень многое о страховке и безопасности обсудили в той самой убитой муайтайщеком выживальцем ветке про безопасность в соло.+++

Один момент непонятным остался. Вот тут прозвучало, что одной верёвкой можно одновременно двоих чел страховать. И что даже в некоей литературе такие рекомендации пишут. И что есть люди, успешно это применяющие.

Я высказался, что думаю по этому поводу. А вы, господа коллеги по горам, что скажете?


 
Re: горы:2 чела на одной верёвке

+++Один момент непонятным остался. Вот тут прозвучало, что одной верёвкой можно одновременно двоих чел страховать.+++
А можно поподробнее, а это я этот момент как-то пропустил и теперь не очень понимаю, о чем речь...

 
Re: горы:2 чела на одной верёвке

Вот тут прозвучало, что одной верёвкой можно одновременно двоих чел страховать. И что даже в некоей литературе такие рекомендации пишут.
****************

выглядит странно.
мб. там нечто иное имелось ввиду?

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: горы:2 чела на одной верёвке

+++2. Страховка двойки при переправе - прием давно и хорошо известный (и даже в методической литературе описанный). Есть туристы, которые им успешно пользуются. От того, что Вы с ним не знакомы, он не становится автоматически хуже.:) +++
Я хорошо знаком с техникой работы с верёвкой. Нигде, никогда и не под каким предлогом два человека на одной верёвке не находятся. Исключение – спасработы, транспортировка пострадавшего. Но это – особая статья. Тот, кто даёт такие рекомендации, пусть идёт в … А тому, кто их читает и им следует, я могу только пожелать удачи.

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=antol&Number=206406&page=0&view=collapsed&sb=5&p­art=16&vc=1


Переправа, переправа, лист 16, сообщение 9

Потом ещё alvd где-то упомянул, что некий скалолаз также применяет страховку двух людей одной верёвкой.
Впрочем, лучше у него самого спросить, а то может я что не так понял…


 
Re: горы:2 чела на одной верёвке

О, как неожиданно всплыла уже увядшая тема. :)
Про скалолаза вопро  в этой ветке уже обсуждался  Я пересказал рассказ знакомого, что иногда на опасных участках они такое практикуют, чтобы быстрее унести ноги. Арт и Gorn такие действия здесь прокомментировали.
Я в данном случае такой прием не оценивал, просто рассказал, что так бывает.
На переправах - другой разговор, Применяется переход двойки со страховкой, не вижу в этом никакого криминала.
Только хочу напомнить, что всего веревок все-таки две - страховочная и подтягивания, а то из поста Алекса можно понять, что веревка вообще одна.

 
Re: горы:2 чела на одной верёвке

+++Вот тут прозвучало, что одной верёвкой можно одновременно двоих чел страховать. +++
Про переправы ничего говорить не буду. Не знаю, как там одной веревкой страхуют, по идее наоборот двумя надо страховать. Но речь вроде не о переправах, а о горах?
Применительно к горам использование одной веревки двумя людьми одновременно говорилось в отношении перил, а не страховки. 2 человека на одних перилах для меня - это крайняя мера, применяли как-то чтобы побыстрее вылезти, но эта мера для меня скорее исключение, чем правило. А именно страховку 2 людей одной веревкой мне тяжело себе представить.

 
Re: горы:2 чела на одной верёвке

+++ Применительно к горам использование одной веревки двумя людьми одновременно говорилось в отношении перил, а не страховки. 2 человека на одних перилах для меня - это крайняя мера, применяли как-то чтобы побыстрее вылезти, но эта мера для меня скорее исключение, чем правило. +++

Уточняем: одни перила (одна верёвка) – это участок верёвки от точки до точки закрепления. То есть, верёвка может быть одной, скажем, 50 м, но закреплена в 5-ти точках. Тогда имеем 4 «верёвки» по 12 м. На каждой из них может находиться 1 человек, но не более. Так?

+++ А именно страховку 2 людей одной веревкой мне тяжело себе представить. +++
По мне и представлять нечего, это совершенно невозможно.


 
Re: горы:2 чела на одной верёвке

+++Уточняем: одни перила (одна верёвка) – это участок верёвки от точки до точки закрепления. То есть, верёвка может быть одной, скажем, 50 м, но закреплена в 5-ти точках. Тогда имеем 4 «верёвки» по 12 м. На каждой из них может находиться 1 человек, но не более. Так?+++
В этом случае веревку можно условно рассматривать как 4 независимых веревки, нарушения ТБ здесь нет. Вообще, подобный способ для ускорения движения группы по перилам иногда применяется  в таком виде: из одной из промежуточных точек страховки (которые ставил лидер) делается жесткая точка для закрепления перил (фактически, там вяжется узел и вщелкивается в точку). Больше 1 на отрезке 50 метров делать смысла нет, слишком часто перестегиваться придется.

Но я говорил про другой случай - когда веревка имеет 2 точки закрепления и по ней одновременно движутся 2 человека. Это неправильно и так делать не надо :) но вот как-то пришлось.

 
Re: горы:2 чела на одной верёвке

Принято, наши взгляды полностью совпадают.

 
Re: горы:2 чела на одной верёвке

Интересно Горники могут договориться друг с другом потому что их меньше или есть еще какая нибудь причина ???
;)))

 
Re: горы и вода

++Сижу на ДРС. Подходит какой-то чел ... Не вспомнил, но:
- Катил, качу и катить буду, если за дело, вопросы есть?++
+3!!!
1 Кредо модератора ;))).
2 Анекдот:)))
3 Фраза 2009.

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: горы и вода

Я думаю, что причин несколько. Что водников больше – это одна из: чем больше людей, тем больше разных подходов к одной и той же проблеме.

Далее, вода очень динамичная субстанция. Соответственно, больше разных путей решения вопроса. Это в горах много устоявшихся вещей, на воде их гораздо меньше.
Вспомните, когда горы соприкасаются с водой – переправы, сколько копий сломано. Здесь ведь тоже нет единодушия.

Ну и идеология: одиночка – команда. В горах одиночки – большая редкость, а связка для нас – это святое. А на воде есть каякеры, одиночки. Другие взгляды, подходы. Попытки навязать свои ценности другим, при этом ещё и лукавят.
Посмотрите, как на меня накинулись два каякера. А я ведь всего-навсего рассказал банальную вещь – принятие решения, когда взгляды разошлись.


 
Re: горы и вода

>>на воде есть каякеры, одиночки. Другие взгляды, подходы. Попытки навязать свои ценности другим, при этом ещё и лукавят. >>
Алекс, прямой вопрос. Вы трусливы? Иначе ваши туманные намеки я обьяснить никак не могу. Кто именно эти сволочи-каякеры? Все поголовно? Или вас кто-то, имеющий имя, обидел - вы боитесь каких-либо последствий для физического лица? ну не бойтесь. Лично я вас пальцем не трону и не собирался. Кто именно лукавит (т.е., врет, называя вещи своими именами)?
>>Посмотрите, как на меня накинулись два каякера. А я ведь всего-навсего рассказал банальную вещь – принятие решения, когда взгляды разошлись>>
Обидели. Бяки. Защититя.
тьфу.

 
Re: горы и вода

В ответ на:

А на воде есть каякеры, одиночки. Другие взгляды, подходы. Попытки навязать свои ценности другим, при этом ещё и лукавят.




1. Навязать? Да Вам просто в мягких выражениях дали понять (и вобщем, не только каякеры), что Вы поступили как... ну не совсем правильно.
2. Кто и в чем лукавил? Это очень интересно.

В ответ на:

Посмотрите, как на меня накинулись два каякера.




У Вас слишком болезненное восприятие действительности относительно своей персоны.

Достаточно вспомнить стори:
Сижу на ДРС. Подходит какой-то чел и сразу, без "здрасти" в лоб мне вопрос:
- Ты Корень?
- Я, и?...
- Ты чо на меня бочку катишь?
Что за нахрен, думаю... Вихрем в голове проносится - "кто, где, когда и чо ваще". Не вспомнил, но:
- Катил, качу и катить буду, если за дело, вопросы есть?
Чел отвалил...

Потом уже мне объяснили "люди в теме", "что это было"... Совет: подзагнуть свои амбиции и быть проще...

 
Re: горы и вода

Может и не лукавят, а это я не догоняю, поясните, pls. Принимая решение о прохождении или обносе порога каякер говорит, что принимает решение исключительно сам. На принятие решения не влияют остальные люди, и также его решение о прохождении или обносе никак не повлияет на дальнейшие события.  
Я правильно понял, или не догоняю? Если правильно, то продолжу, если дела обстоят не так, пожалуйста, поправьте.

Про обиды: обидеть может близкий человек: родственник, друг, коллега по работе.  Люди, которых я видел раз в жизни и, надеюсь, никогда больше не увижу, обидеть не могут.


 
Re: горы:2 чела на одной верёвке

+++Интересно Горники могут договориться друг с другом потому что их меньше или есть еще какая нибудь причина ??? +++
Это провокация, нельзя же так... :) 5 сообщений в ответ и ни одного по теме. :)

 
Re: горы:2 чела на одной верёвке

Кстати да, отклоняемся, тема: "Горы: страховка и безопасность".

 
Re: горы:2 чела на одной верёвке

+++++Интересно Горники могут договориться друг с другом потому что их меньше или есть еще какая нибудь причина ??? +++
Это провокация, нельзя же так... ..++
Присоединяюсь. Кстати, и по сути неверно. После обсуждения случая на ледопаде в Саянах 3 оппонента с горным опытом так и остались при своих 3 мнениях.

 
Re: к костру

+++ отклоняемся, тема: "Горы: страховка и безопасность". +++

Так перенесите к костру с каким названием типа «технология принятия решения». Для меня есть некоторые непонятные моменты, пытаюсь выяснить, но, увы, все время скатываемся куда то не туда.

P.S. Я так ответа и не услышал. Сам от ответов уходить не собираюсь.



 
Re: к костру

В ответ на:

Так перенесите к костру с каким названием типа «технология принятия решения».




Это типа прикол такой? Требуемое уже есть на 14 страниц в "Общих форумах", пройдите туда.

В ответ на:

P.S. Я так ответа и не услышал. Сам от ответов уходить не собираюсь.




А на что Вы хотите ответ услышать?
"Принимая решение о прохождении или обносе порога каякер говорит, что принимает решение исключительно сам. На принятие решения не влияют остальные люди, и также его решение о прохождении или обносе никак не повлияет на дальнейшие события."
Вот на это? А кто так сказал, чьи это слова? Или это Ваши мысли? Я что-то просто не пойму...
Вы знаете, я готов предметно обсуждать проблему. А то, что в кавычках... Ну откуда я знаю, что за "каякер говорит"? Кто говорит то? И кому и зачем он это говорит? Все, что было сказать по поводу принятия решения о прохождении, я уже сказал, и сдается мне - не раз. В той же теме, в "Общих...". Неужто не читали? Если читали, то что не понятно из сказанного мной, например? Если что-то не понятно, я готов пояснить свою т.з. по этому вопросу еще раз.
Все, в этой теме я больше по этим вопросам не пишу и Вам не рекомендую - потрут. Рекомендую пройти в тему в "Общих...".

 
Re: горы:2 чела на одной верёвке

Интересно Горники могут договориться друг с другом потому что их меньше или есть еще какая нибудь причина ???
;)))
**************
просто мы такие. :)
да и все тут.:))

Ну и в горах какой бы ты небыл индивидулист и пуп земли команда обьктивно значит больше.
Совршенно невероятно представить чтоб на маршруте кто то сказал- "а я туда хачу"
"а туда не хачу"

И вообще хотелось бы попросить господ водников сбавить градус эмоций и не переходить на личности.
Это всего лишь разговор о таком бессмысленном и нелогичном занятии как туризм:))
Собственно, это блажь:))
Как хотим так и ходим и имеем право каждый на свою философию этого бесмысленного занятия.:)
и ненадо в бой тут же бросаться за каждое слово.:))


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: горы:страховка и безопасность

не помню такой практики надевать каски везде где камни:)
да и опасные падения крайне редки.
другое дело- мокрые камни после или во время дождя.
тут да, можно грохнуться костей не соберешь.
***********************************************

Всё верно. 20 лет отходил по горам, истоптал все курумники на Приполярном Урале вдоль и поперёк, но ни разу не падал так, чтобы ударится головой. Да и вообще, на курумнике упасть... и кроме головы, что нибудь да сломаешь, и каска тут не поможет. Так что лучше всё таки не надеятся на каску - ступать осторожно, смотреть под ноги.
Кроме того... все встреченые мною  (за все годы) в горах туристы не имели касок.

 
Re: горы:2 чела на одной верёвке

По большому счету +100 ;))))
Сам себя не похвалишь никто тебя не похвалит.
Команда - для серьезных гор это больше половины: успеха, удовольствия, риска, радости - нужное подчеркнуть ;)))

---Совершенно невероятно представить чтоб на маршруте кто то сказал- "а я туда хачу"
А вот это кстати запросто - демократия она Сцуко почти победила - я только и слышу на маршруте - я хочу в бар, я хочу в шашлычную, я хочу в душ, я хочу по льду, не хочу на скалы, хочу по скалам, не хочу дальше, пойдем скорее и т.д. и т.п.

И задача руководителя как раз и использовать сиюминутные желания членов группы во всеобщее благо.

---До бара шашлычной и душа по плану 9 дней - будем стараться дойдем за 7!!!
---Хочешь на лед - отлично ты вешаешь завтра ключ подьема!!!
---Хочешь на скалы - отлично ты лидируешь на скальном гребне послезавтра!!!
---Не хочешь дальше - а как же ДУШ???
---Пойдем скорее - иди а потом рюкзаки отстающих челноком носи...

И так далее и тому подобное - правильно использованные желания страшная штука ;)))

---И вообще хотелось бы попросить господ водников сбавить градус эмоций и не переходить на личности.
в этом и последующем четко +100





 
Re: горы:страховка и безопасность

---Кроме того... все встреченые мною (за все годы) в горах туристы не имели касок.

Тут как в том анекдоте о профессоре который сказал студентом что в колоде 32 карты, а они ему возразили что 36.
Горы Горам рознь. А уж если каска есть с собой для более опасных препятствий  то почему бы ее не надеть...
А по поводу курумника в этом году интереса ради замерили GPS-ом среднюю скорость движения последнего группы на относительно ровном ее участке 5,2 кмч получилось ;)))  

 
Re: горы:страховка и безопасность

Кстати в рамках оттягивания части эмоций по страховке - сейчас очередной писк моды в обсуждении страховки на воде на двух или одной веревке тянуть - дескать правильнее тянуть используя вторую веревку но в реальности никто так не делает.

В горной технике есть пара сходных вещей и тоже в рамках концепта две или одна веревка.
Прежде всего это дополнительная верхняя страховка при  движении по перилам - все знают что нужна но применяют достаточно редко - в лучшем случае используют прус на ту же  перильную веревку, что в общем виде ни разу не правильно.
И второе - лидера обычно выпускают на одной веревке (хорошо если динамической), хотя периодически люди гибнут из за перебития веревок камнепадом или разрыва веревки на скальной острой грани.
Кроме этого использование половинок 1/2 с разнесением их по независимым точкам страховки позволяет заметно уменьшить силу рывка приходящуюся на лидера - однако и это тоже подавляющим большинством людей не делается.

 
Re: горы:страховка и безопасность

Если идется только на 4 конечностях - я точно каску одену.
Это уже минимум UIAA III ;))))
Фото UIAA III курумника в студию !!!

 
Re: горы:страховка и безопасность

Горы Горам рознь....
А по поводу курумника в этом году интереса ради замерили GPS-ом среднюю скорость движения последнего группы на относительно ровном ее участке 5,2 кмч получилось ;)))
**********************************************
Не только горы горам.... курумник курумнику, тоже рознь:) На одном можно и 5 км/час, а на другом... только на четырех конечностях:: Соответственно и скорость....

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Добавить публикацию