Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Вернулся с Котуя
 
Re: Вернулся с Котуя

To kolhoznik

+++И ещё , как всякие егери, инспекторы относились к наличию? У нас если нет лицензии на добычу положи дома и не таскай.
======================
По вопросу транспортировки оружия в "полях" в закрытое для охоты время.
Все ИМХО, конечно.

В своих ярославских лесах  в закрытое для охоты время с ружьем я не рискую появляться.
Останусь без оружия.
Да и нет здесь в оружии необходимости.

На "Северах" в закрытое для охоты время отношение к человеку с ружьем (+ разрешением на оружие полиции, паспортом, охотбилетом) другое.

Властные структуры (служба авиационной безопасности, полиция, охотинспекция, работники заповедников, администрация населенных пунктов), с кем мне приходилось сталкиваться ( поскольку сами таежники и тундровики)  с пониманием относились к наличию  двухстволки у туриста-одиночки в ненаселенке.

Ну и я не злоупотреблял в "полях" наличием у меня огнестрельного оружия.

Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

По памяти перечислю известных охотников, а уж оценка их психики на Вашей совести
= = = = = =
Моя совесть в ступоре -  достаточно "добряка" Ленина. Ему охота - отдых от избиения целой страны и пары миллионов людей. Милейшей души человек. Просто не знал, куда на отдыхе ручки шаловливые деть. Вот и палил налево и направо по рябчикам, что б не разучиться....

Давайте уже лучше про походы. Остальное как-то неуклюже звучит.
К примеру - ЛОЦИЮ порогов делали? Говорят ее нет, а их там за 20. И они не безобидны, как некоторые полагают.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вернулся с Котуя

К примеру - ЛОЦИЮ порогов делали? Говорят ее нет, а их там за 20. И они не безобидны, как некоторые полагают.
-------------------------------------------------------
Пороги Котуя не для байдарки. Там катамараны кладёт...  тем не менее легко проводятся вдоль берега и обносятся.  Есть у меня лоция... карта с отметками (с точной привязкой) всех порогов. Их там 17. (не считая порога Санат) Перекаты и шиверы я не отмечал, хотя для байдарки они тоже могут расцениваться как пороги, потому как волна там до полутора метра.

 
Re: Вернулся с Котуя

Там перед порогом (а шли правым берегом) была неспокойная вода - котлы с непредсказуемыми выходами. Течение сильное. Чуть дальше от берега - и выносило в высокие валы. --------------------    Далее выжидали успокоение котла и шли в порог по более-менее спокойной воде. Одна лодка взяла чуть левее, и чалку не смогли организовать. Приятель уплыл в порог в самые валы.
--------------------------------------------------
мы тоже шли правым берегом. Но там после Нижней Нале (как раз напротив того порога) по правому берегу скальная стенка и проводка проблематична, хотя и возможна. После того порога небольшой плёс и сразу на повороте ещё один порог, прямо перед мраморной стенкой, весьма серьёзный. В него наверное и унесло вашего приятеля.

 
Re: Вернулся с Котуя

Мы до скальной стенки шли под самым берегом и чалились, а приятель оказался чуть дальше от берега и не смог причалить. И мы его не смогли зацепить. У скальной стенки выжидали успокоения пульсирующих потоков - и вперед.

 
Re: Вернулся с Котуя

Мы до скальной стенки шли под самым берегом и чалились,
-------------------------------------------------------
Мы шли точно так же.
Оптимальным было сразу после шиверы идти к левому берегу, но была опасность, что не успею, и затянет в порог. Поэтому порог провел правым берегом, и только после него пошел к левому берегу (там протяженность плёса позволяет).. Видимо лодки у вас были не столь быстроходны.. что не смогли выгрести.

У скальной стенки выжидали успокоения пульсирующих потоков - и вперед.
-----------------------------------------------------
Там, сразу под сливом, очень сильно пульсирует, невозможно сесть в лодку - её кидает на скалы. Мне пришлось на длинной верёвке проводить её чуть дальше. вися над скалой.

 
Re: Вернулся с Котуя

Спасибо. Понятно и наглядно

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Котуя

Оно так и есть. Все мы судим о вещах исходя из собственного опыта. Что касается медведей, то большинство из нас многократно с ними сталькивались и они при этом обычно или удирают, или не обращают внимания. Но у меня в походах были 2 случая, когда ружье спасло положение: один раз просто выстрелами в воздух, другой раз пришлось стрелять на поражение. Это в Центральных Саянах, в районе хребта Шандын. Медведи самцы там очень большие и чувстуют себя хозяинами територии.  Был и третий случай, но не в счет, ибо нападение было спровоцировано действиями моего напарника.
А вот, что касается телефона, тоже знаю пару случаев, правда не из собственной практики, а из друзей, когда при звонке спасателям они или вообще не прилетали или прилетели через несколько дней, и было поздно...
При этом я не хочу сказать, что телефон не надо брать, но все таки в первую очередь надо быть готовым все проблемы решать своими силами. А то нынешнее поколение часто надеется, что их обязательно спасут перенося этим ответственость за свою судьбу на плечи спасателей или родствеников. Гарант безопасности в походе - в первую очередь не телефон, а личный опыт и подготовка.
А Роберт и Рихардом все прошли акуратно и с МЧС подерживали связь  с помощю второго телефона. При этом они не обязаны были позванивать мне или еще кому-то, так что винить их не в чем.
Это я забеспоился их долгим отсутствием и поднял весь этот переполох. Может и зря. но предпочитаю в таких случаях лучше перестраховаться.
С уважением, Альвидас

 
Re: Вернулся с Котуя

Здравствуйте.

Обращаюсь ко всем побывавшим в этом году в Путоранах. Может кто-то что-то знает о двух немцах (Роберт и Рихард).
Они стартовали около 10 июля . Поднялись на моторке вверх по Курейке до Дюпкуна. Потом делали радялку в районе Яктали. Дальше связь с ними прервалась. Планировали или спускаться до Чиринды и оттуда улететь, или возможно до Хатанги (по обстоятельствам). Вернуться должны были не позже 10 сентября. Пока никаких сведений о них нет. Это мои хорошие знакомые, и мы постояно подерживали контакты.

С уважением,
Альвидас

 
Re: Вернулся с Котуя

Я там был, но ушли со стрелки Яктали - Курейка 20 августа, с этими ребятами не пересекались. Там летом живет фотограф Коваль Владимир Иванович, мимо него никто не проходит. Он собирался уйти от туда после первого снега. Его телефон 8 910 477 6908, koval-1039@mail.ru. Телефон сейчас едва-ли ответит, но можно написать письмо по указанному адресу, возможно, его сын читает почту и сможет с ним связаться по спутниковому телефону, у Коваля он есть. Еще есть в Светлогорске Шереш Виктор 8-923-350-5037, он обычно про туристов знает, заброской занимается. Трубку может поднять жена Светлана, если Виктор на базе в районе устья Эндэ, она с ним может связаться по рации.

 
Re: Вернулся с Котуя

Вернуться должны были не позже 10 сентября. Пока никаких сведений о них нет.
-------------------------------------------------
Ещё одни на те же грабли....  Я говорил уже - затевая такие путешествия, необходимо иметь спутниковый телефон, и регистрироваться в МЧС.  Если они успели перевалить на Котуй.. на встречу с людьми там рассчитывать не стоит. С верховьев Котуя практически никто не сплавляется, и людей там не бывает. С единственной группой, которая шла от озера Харпича, мы пересеклись уже в аэропорту в Хатанге. Никого на маршруте они не видели. Остальные все сплавлялись с Мойеро и Котуйкана. Искать человека на Котуе, когда даже приблизительно неизвестно в каком районе он пропал.. бессмысленное занятие. Никто этого делать не будет. Протяжность реки более 1400 км. Ну и где их теперь искать?
Можно конечно позвонить в Чиринду. http://www.krskstate.ru/msu/terdel/0/doc/1462  Попробуйте. Что ответят?
 
Re: Вернулся с Котуя

Спасибо за ответы и контакты. Роберт с Рихардом далеко не новички, за них плечами не один тысячакилометровый маршрут. Шли на двух мощных надувных каяках "Меридиан". Так что в случае аварии могли бы выбраться на одном.
Помешать вовремя вернуться могли только неординарные обстоятельства. Насчет регистрации их в МЧС у меня сведений нет.

С уважением,
Альвидас

 
Re: Вернулся с Котуя

Я спросил человека, ходившего в это время в Путораны. Его комментарий:
"На маршруте никого не встречал, про немцев информации у меня нет. Спуститься в Чиринду можно только по Котую, до него с Яктали ещё нужно добраться, для этого нужно быть довольно бодрым. Уйти с Яктали в Хатангу - нужно быть очень сильно бодрым! Оба варианта завязаны на длиннющие сплавы, по засухе этого лета есть много вопросов к таким планам. В этом году сплавы на стандартных плавсредствах по большинству типичных сплавных рек в некоторых местах были просто невозможны.
Очень яркий пример, когда спутниковый трекер сильно упрощает поиски. Надеюсь, немцы найдутся."

Может, действительно, застряли из-за маловодья.
http://www.risk.ru/blog/209326#comments


 
Re: Вернулся с Котуя

> Помешать вовремя вернуться могли только неординарные обстоятельства.
да уж, когда два человека разом исчезают, это уже что-то совсем странное (правда и одиночка-то, исчезнувший в прошлом году, тоже крайне странно исчез, так не бывает без посторонней помощи).

А вообще про их регистрацию что-то известно? У нас ведь непривязанный иносранец без намордника дальше первого патрульного физиогномиста не должон уйти. (и, кстати,это может оказаться неожиданным поворотом маршрута - не могли они банально в кутузку угодить?)



 
Re: Вернулся с Котуя

Приветствую.
Роберт был зарегистрирован на сайте "Скиталец" прод ником "Rob"?
Это его профиль http://skitalets.ru/wwwthreads/showprofile.php?Cat=0&User=Rob&what=login  

Если да, то парень подготовленный и с опытом. Ходил серьезные, гибридные маршруты в Якутии - как "соло", так и в группе.
Думаю, что их задержка связана с погодными проблемами, ну или действительно непонятки с властями.

Edited by Boroda63 on 26/09/16 11:42 PM.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Котуя

Кутузка исключается.
Я общался с Робом два года назад по вопросу пропуска на Котуй через Норильск.  Роб порядок пребывания знает, на авантюру не пойдет. Кроме того, в случае кутузки немедленно оповещается консул.

На устье Чириндахона постоянно бывают местные эвенки, приезжают (и летом тоже) на рыбалку, дорога до Чиринды набита.

Дальше - пос. Ессей.  Ниже стрелки р. Ессей спуститься - по азимуту до оз. Ессей 20 км, можно процарапаться и через горную лесотундру, а там сигналить жителям поселка.

До Хатанги пешком никакого запаса бодрости не хватит.

Посмотрел прогноз погоды  на Путораны - плохо, пошли отрицательные температуры.

Сейчас бы часов 50 вертолетного времени, вертолет, несколько мотивированных на успех премией наблюдателей, и МЕДЛЕННО и НИЗКО просмотреть весь маршрут потерявшихся туристов от Хатанги до Курейки.

Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

> Кутузка исключается.
тут два варианта - либо они таки схалявили и формально отправились туда на экскурсию по грибы.
Тогда не исключается, а с консулом может и свяжутся (когда-нибудь), но мы об этом не узнаем (и вот мобилу отберут точно).

Либо у них должна была быть официальная принимающая сторона - а тогда их в общем-то уже должны бы были начать искать (хотя бы вот из соображений что непонятные иностранцы бродят где-то не пойми где, а договаривались о совсем другом)



 
Re: Вернулся с Котуя

да уж, когда два человека разом исчезают, это уже что-то совсем странное (правда и одиночка-то, исчезнувший в прошлом году, тоже крайне странно исчез, так не бывает без посторонней помощи).
------------------------------------------------------------------------
Верно.. Вот тоже двое в Путоранах исчезли.. и как позже выяснилось.. там не обошлось без посторонней помощи.

 
Re: Вернулся с Котуя

Альвидас, и еще.

Положение серьезное.
Наши здесь разговоры - это самодеятельность, которая едва ли может помочь пропавшим.

Может быть имеет смысл родственникам и друзьям пропавших ставить вопрос официально перед соответствующими службами?
Ждать нечего - день будет становиться короче, погода - холоднее, снега - больше.

Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

Положение серьезное.
Наши здесь разговоры - это самодеятельность, которая едва ли может помочь пропавшим.
----------------------------------------------
Полностью согласен. Как и с тем.. что поздно пить боржоми, когда почки уже сгнили. Что мешало им взять в дорогу спутниковый телефон// или хотя бы трекер, которым можно подать сигнал SOS. Честно.. я просто диву даюсь. Жизнь она одна.. и так безответственно подходить к вопросу безопасности.

Может быть имеет смысл родственникам и друзьям пропавших ставить вопрос официально перед соответствующими службами?
------------------------------------------------------------------
А чем они смогут помочь? Пролететь по всему Котую на вертолёте... это из области фантастики - топлива не хватит. И не факт.. что найдут.  У нас на Приполярном Урале.. пропавшего в прошлом году на ровном месте туриста так и не нашли. Хотя там истоптано вдоль и поперёк.

 
Re: Вернулся с Котуя

Шли на двух мощных надувных каяках "Меридиан". Так что в случае аварии могли бы выбраться на одном.
= = = = = = =
Типун мне на язык, но как оказалось, на Котуе пороги не децкие, если вода есть. Каты едва не переварачивало этим летом. То ли четверку. То ли шестерку даже... А оторваться от лодки - не вопрос. Перевернуть ее - два байта преслать. Кату она в "мощности" раз в шесть проигрывает. Обоим конечно оторваться одновременно мало вероятно, но все зависит от килевого опыта.
Пустой треп конечно. Но я обычно ищу самую простую причину.

В том году "спасатели" в это время прошли от Хатанги вверх типа сто пятьдесят километров и дальше идти отказались. Так, что как не надейся, а те масштабы не переломишь. Или надо немедленно найти "административный ресурс". Как однажды в Китае было.

Печально.

И еще. Если это  http://raft.2828.ru/pro/meredeian и есть "мощные каяки", то я чего-то в жизни упустил. 3 метра длины мини-байдарка-каяк, как там написано. Тут и грузоподъемность не важно какая. Но да, выплыть вдвоем на одном таком не проблема точно.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 27/09/16 02:52 AM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вернулся с Котуя

или хотя бы трекер,
= = = = = = =
10.000 в месяц аренды. Посылает смски даже. При затратах туда/назад долететь это ни о чем.

я просто диву даюсь
= = = = = = =
+1 как говорится.
(Но к с лову - а я диву даюсь на надежду, что можно обойтись без запасного баллона. ТАМ!)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вернулся с Котуя

или хотя бы трекер,
= = = = = = =
10.000 в месяц аренды. Посылает смски даже. При затратах туда/назад долететь, это ни о чем.

я просто диву даюсь
= = = = = = =
+1 как говорится.
(Но к слову - а я диву даюсь на надежду, что можно обойтись без запасного баллона. ТАМ!)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вернулся с Котуя

Николай, ну ты-то  чего по этой теме к флуду скатился -  там двое наших коллег возможно погибают от холода и голода.

Сейчас каждая минута дорога. Помнишь - к Добрынину вертолет всего на несколько часов опоздал.

И ты и я в этот сезон могли  бы там остаться, тьфу-тьфу.

Ладно Раздолбай - он везде себе развлекуху найдет.

Вопрос надо официально ставить.

Будет решение - спасатели носом землю рыть начнут.

Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

> А чем они смогут помочь?
для начала - хотя бы опросить местных. А не только в форуме выяснять, где далеко не все даже из немногих кто в этом году там был.

Убедиться, что они вообще на маршрут вышли (а не, к примеру, пролетели с пропусками).
Может быть кто-то их видел - это сильно сузит район поисков. А то ведь и не факт, что они вообще дошли до Котуя.

В общем, если есть возможность озадачить их консула - надо бы озадачить уже давно. Но, боюсь, Альвидасу это сложно, и не факт что у него есть контакты родственников/друзей (много ты знаешь о моих).

Ну а если кого разговоры не устраивают - рюкзак в зубы, и вперед, чо.



 
Re: Вернулся с Котуя

Да, к сожалению, контактов родствеников и друзей у меня нет. Пробовали шарить по интернету - без результатов. Связался с общим знакомым - путешествеником Клеменсом Ратшаном из Австрии. У него контактов тоже нет. Но он предпочитает сильно не беспокоится, потому, что Роберт Бельман всегда оповещает родствеников о своих планах и маршруте, если действительно худо, они займутся поисками.
А трекер у них был, мой товарищь следил за их маршрутом,но связь оборвалась в районе Яктали. То ли батарейки сели, то ли...

 
Re: Вернулся с Котуя

В ответ на:

к Добрынину вертолет всего на несколько часов опоздал



К Добрынину вертолет хотя бы знал, куда лететь. А без этого - иголка в стоге сена.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Вернулся с Котуя

Тогда остается только надеяться на лучшее.


Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя


Николай, ну ты-то чего по этой теме к флуду скатился - там двое наших коллег возможно погибают от холода и голода.  Сейчас каждая минута дорога.
----------------------------------------------------------------------------------------------
На туристских интернет-форумах такие вопросы не решаются. Здесь всё по назначению - флейм и флуд.


И ты и я в этот сезон могли бы там остаться, тьфу-тьфу.
-------------------------------------------------------------
Ты это о себе?
На счет меня... обоснуй. Или это будет пустой трёп.


Вопрос надо официально ставить.
----------------------------------------------
Ты должен понимать, что когда неизвестно где искать.. никто этим заниматься не будет.

 
Re: Вернулся с Котуя

(Но к слову - а я диву даюсь на надежду, что можно обойтись без запасного баллона. ТАМ!)
-----------------------------------------------
Элементарно, Ватсон!)) Народ ходит и не парится.
Регистрация в МЧС, спутниковый телефон, качественный ремнабор, кредитная карта с необходимой суммой (на материке), на случай форсмажора для экстренной оплаты вертолёта с целью эвакуации, если МЧС будет долго чесаться. По моему этого достаточно?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию