Страницы: 1 2 След.
RSS
Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)
 
Тестил в нескольких пикникообразных выездах новую для себя снарягу.
Сумка Sea bag. Брал именно для выездов на всякие мероприятия типа турслётов. Оказалась неожиданно удобной. Рюкзачная подвеска хоть и не является полноценной - достаточно комфортна для переноски вещей, закинутых туда по принципу "абы как". Сумка 100-литровая, но и при половинной загрузке не мотается за спиной при ходьбе. Герметичность достаточная, а герметичная молния позволяет оперативно залезть внутрь ;) Лямки отстёгиваются, в транспорте её можно таскать просто, как сумку. Ехала километров около ста под дождём в открытом кузове - никаких следов затекания воды. Очень лёгкая. Вполне подходит в качестве гермобаула для ровной воды.
Спальник пуховый "Баск", летний, индпошив (спасибо Володе Богданову). Одеяло, очень удобное, единственное - есть подозрение, что нижняя температура комфорта всё-таки ниже, чем я просил ;)
Пендаль самонадувающийся Term-a-Rest - штука удобная, прочная и мегакомпактная, но моего веса, похоже, не выдержала. Пошло отслоение оболочки от наполнителя. Оставлю в качестве подушки ;)
Котелок типа "эгоист" от Сплава - бюджетный вариант обсуждавшегося здесь Оптимуса. Внутрь влезает 230-граммовый винтовой баллон и маленькая горелка, плюс ещё всякая мелочь типа чая в пакетиках. Удобно на одного, на двоих требует дополнительной миски. Весит 202 грамма.


Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

>Котелок типа "эгоист" от Сплава - бюджетный вариант обсуждавшегося здесь Оптимуса.

Макс, я могу что-то напутать, но у меня такое ощущение, что обсуждали оптимусовскую кастрюльку _с радиатором_. Если так, то это две большие разницы и бюджетность тут ни при чем. Или ты про что-то другое ?

 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

*** Если так, то это две большие разницы

Ага, согласен ;) Я, в основном, про компактность...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

Добавлю, чтоль и я )))

Я "протестировала "  Сплавовские  самонадувющиеся коврики в комбинации с ижевской пенкой .Могу отписаться только в смысле рациональности и удобства эксплуатации .   По температурам пока ничего не могу сказать - низких еще  не было.

Коврик самонадувающийся "Expedition 3.8"
и
Коврик самонадувающийся "Surfing Mini 2.5"

Итак, спать мягко. На пенке,  за счет трения , коврик вообще никуда не ползет.  Мое имхо - для такой комбинации  ( с пенкой) мини- коврик ( т е укороченный)  - именно то, что нужно. Перепад высот в ногах  не ощущается совсем , вес выигрышный - 440гр, объем  сдутого тоже небольшой. При наличии пенки в рюкзаке длинный ковер однозначно проигрывает по весу и объему , значимого удобства для ног я не заметила.

Кроме того, была протестирована Сплавовская самонадувная подушка.  Как подушка она не катит - крайне неудобная. Возможно,  она подойдет тем ,  кто спит строго только на спине, но, насколько я знаю, для сна на спине "подушку" из подручных материалов ( типа топор-сапоги))) создать проще, чем для сна на боку .  Никакими ухищрениями , типа создания вокруг  данной подушки  наволочки с барахлом  ситуацию исправить не удалось.  Шмотник с лишними вещами ( когда они есть,  конечно))) , однозначно лучше.  В раздумьях - испытывать ли ее в качестве пендаля.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 19/09/11 03:13 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

Насчёт паровой бани я думал, в принципе - в верхнюю часть большой котелок тоже встаёт. А то еда малость пригорела, хотя я сам виноват - надо разогревать на малой мощности, стенка всё же тонкая.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

=====А сколько времени использовался коврик "Surfing Mini 2.5"? =====

Данный коврик эксплуатировался очень мало, поэтому я лично о его надежности ничего сказать не могу. Но покупала именно Сплавовский , так как отзывы по  Сплавовским коврикам- хорошие.

По сравнительной теплоизоляции тоже ничего не могу сказать- еще и холодов-то не было)) Кроме того, я не планирую использовать коврик без пенки , высказала свое мнение только относительно удобства и целесообразности  комбинации мини-коврик+пенка.

Здесь много про  теплоизоляционные свойства ковриков трындели, , поищите поиском.



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

Максим,
у них еще есть маленький но удобный наборчик из двух кострюлек, ту что ты описываешь и в нее вставляется еще одна. Пользуюсь для горелки, мне нравится. В пвд: в больший наливаю воду, потом в него ставлю меньший и как на паровой бане разогреваю пищу (котлету с кашей, которую приготавливаю заранее дома). А воду потом использую под чай.

 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

А сколько времени использовался коврик "Surfing Mini 2.5"? Интересует его надежность, т.к. выбираю сейчас себе компактный и легкий коврик на замену пенке для походов на каяке. И можете что-то сказать о его теплоизоляции по сравнению с пенкой например?

 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

Трындели да, но меня интересует просто этот коврик, других таких коротких не встречал, кроме дорогого термареста.

 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

Полно  размерный Сплавовскиий-2.5 см. коврик с пенкой раскладушкой в комплекте использую лет 5.Зимой не пользовал,не езжу.А в остальное время года такой комплект очень удобен.У костра на пенке,а в палатке на коврике и пенке.Тепло и мягко.Вот тоже думаю пенку подрезать покороче,в ногах от нее особого толка нет.

 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

Как часто пользовали этот ковер?

 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

+++У меня действительно есть мегапендаль из жёсткой динамовской пены, я на нём сижу в лодке и у костра.+++

Т.е. получается, что отдельный пендаль для у костра, и отдельный для без? :) Ну, красиво жить не запретишь (да и вообще, жж надо беречь, холить и лелеять - эт правильно :)))

 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

Пендаль самонадувающийся Term-a-Rest - штука удобная... и мегакомпактная...
Давно подумываю про такую штучку, но мучают два взаимосвязанных вопроса. Насколько компактно он упаковывается? В карман брюк влезет?
Заранее спасибо за ответы.

Against stupidity the Gods themselves contend in vain
Against stupidity the Gods themselves contend in vain
 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

+++Пендаль самонадувающийся Term-a-Rest - штука удобная, прочная и мегакомпактная, но моего веса, похоже, не выдержала. Пошло отслоение оболочки от наполнителя. Оставлю в качестве подушки ;) +++

Макс, а можешь поделиться, каким местом штука удобная и прочная? О_о :-) Насчет компактности - понятно. Насчет прочности (особенно после того, как ты ее раздавил) - уже несколько менее понятно :-) Ну а насчет удобства - вообще непонятки...

Ты же сам периодически учишь, что в дополнение к надувному коврику, который где попало не бросишь, необходим пендаль, который, как раз, ничего не боится. А тут и этот момент исчезает... :-)

 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

*** Насколько компактно он упаковывается? В карман брюк влезет?

6х15 см в не очень туго свёрнутом виде.



Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

*** Макс, а можешь поделиться, каким местом штука удобная и прочная? О_о :-) Насчет компактности - понятно. Насчет прочности (особенно после того, как ты ее раздавил) - уже несколько менее понятно :-)

Ну, во-первых, я его не раздавил, пошло отслоение оболочки от внутреннего наполнителя. Максимум, чем это грозит - вместо плоской доски будет подушка. При этом он не травит, воздух держит, ну не рассчитан он на мой вес. Вообще я сознательно его долбал: падал коленями, елозил по земле и брёвнам и т.д. И считаю его достаточно прочным для человека весом килограммов до 100.

*** Ну а насчет удобства - вообще непонятки...

А что непонятного? Вынул из кармана, открыл вентиль, один раз дунул для жёсткости, закрыл вентиль. И под ж... имеешь почти 4 см мягкого сидения.

*** Ты же сам периодически учишь, что в дополнение к надувному коврику, который где попало не бросишь, необходим пендаль, который, как раз, ничего не боится. А тут и этот момент исчезает... :-)

Лёнь, ты меня ни с кем не путаешь? Я никого не учу. У меня действительно есть мегапендаль из жёсткой динамовской пены, я на нём сижу в лодке и у костра. Но у него есть одно "но" - из лодки я его вынимаю мокрый и пока он не высохнет (а в дождь это происходит только у костра) - сидеть на нём противно. Ну и на выезды таскать такую дуру без лодки - смысла нет.


Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

Ну дык, Лёнь, я ведь никого не призываю делать, как я ;) А пендаля у меня и так два было, только второй - стандартная пенка, я её на дно упакрюка вставляю. До этого, правда, тоже динамовская была, но уплыла на Смотриче при оверкиле.

Omnia mea mecum в портфель ;)

Edited by Капитан Туч on 23/09/11 04:50 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

Лет пять,минимум по месяцу в году.Вот думаю как его почистить-постирать и чтоб не развалился после этой процедуры.

 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

такое ?

       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

А не подскажете, есть ли в природе такой котелок со сковородкой под 230 граммовый баллон + горелка-свисток, но титановый?

 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

Что "титановый"? Горелка-свисток или каструлька?
А что, Яндекс отменили?

Omnia mea mecum в портфель ;)

Edited by Капитан Туч on 21/11/11 12:29 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

Горелка у меня есть под резьбовой баллон. Нужна посуда под горелку+баллон. Титан, алюминий не хочу. По размеру не понятно подойдёт-ли. Может уже кто-нибудь юзал искал такую.

Edited by dms on 21/11/11 01:48 PM.

 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

Нет, это три кастрюли матрёшкой. Мне нужен набор типа "Эгоист" только титановый. И у эгоиста там типа миски сверку, а мне бы нужно сковородку. Вот есть, что-то похожее http://www.sportivnayaodezhda.ru/products/16017/Snowpeak---Kompaktniy-titanoviy-komplekt-posudi-Trek-900/ Не знаю войдёт туда баллон... Короче нужно титановый вариант Optimus Terra Weekend, если таковой существует.

Edited by dms on 21/11/11 05:34 PM.

 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

>Вы попробуйте в другом тоне пописать...Просвятите как их сушить без костра , когда дождь не переставая двое суток ....вот ничего умного кроме костра на ум не приходит.

Попробую.
Предположим самый плохой вариант (менее плохие на каком-то этапе к нему сведутся) - Вы налили в сапоги много воды, например, во время слишком глубокого брода. БОльшая часть воды выливается. Оставшиеся мелкие лужицы и крупная сырость вытираются вискозными салфетками для уборки (продаются такие в пакетиках по 3 штуки во всех супермаркетах). Если сапоги не имеют толстой тканевой подкладки (а именно такие и надо брать в поход) - оставшаяся влажность практически мало отличается от "рабочей" - той, которая как правило возникает в сапогах от пота через полчаса ходьбы. В любом случае на комфорт большее влияние оказывает влажность носок и/или портянок. Если сырость надоела, то можно просушить портянки - на солнышке и ветру или аккуратно на костре (с флисовыми крайне осторожно).
Если хочется все-таки просушить тканевую "накатку" сапог, то я использую следующий способ:
- отворачиваю ботфорты так, чтобы они не закрывали носок и подъем сапога
- вынимаю стельку и вставляю ее в голенище в вертикальной поперечной плоскости, внизу не касаясь подошвы, а вверху примерно до среза голенища - таким образом, чтобы голенище оказалось разделенным на два сообщающихся внизу вертикальных "канала" - передний и задний. Еще лучше использовать для этого специально обученную, вырезанную по длине и форме пластину, например из ижевки.
- ставлю сапоги, ориентируя их носками к источнику теплового излучения. Поскольку я давно не хожу с костром, то в качестве такого источника у меня выступает Солнце, даже если оно закрыто облаками. В Вашем случае можно использовать костер, но расстояние надо подобрать такое, чтобы сапоги заведомо не поплавились. Если идет дождь - поставьте их под тент.
Все, на некоторое время (сколько там у Вас его есть для этой цели) про сапоги можно забыть, заняться более увлекательным делом. Сушка происходит за счет вентиляции - внутренний влажный воздух, нагреваясь от "солнечной" стороны сапога, поднимается вверх по переднему каналу, на его место по заднему каналу опускается более сухой внешний. Без перегородки в голенище образуется "пробка", или как минимум встречные теплый и холодный потоки будут друг другу мешать и вентиляция будет гораздо слабее.
Разумеется, в пасмурную, а тем более дождливую, погоду достичь хорошего результата (практически полного высыхания) за разумное время как правило не удается (напомню - без костра). Однако меня и такой результат устраивает. Попробуйте.
Тигр в разрезе:


 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

В свете опыта 25 дневной автономки и 450 км сплава ,тоже отпишусь по снаряге , тем более основные советы по ней черпал здесь.
Режим эксплуатации днём +3до +20 тепла , ночью несколько ночей до - 8 холода. часто дождь. Место - Эвенкия .
1) Рюкзак Анаконда 120 - классный и удобный рюк , 130 литровая Анаконда не идёт с ним не в какое сравнение - это просто мешок с лямками.
2) Самонадувающийся коврик Сплав Экспедишин 3.8 , использовал без пенки . Хорошая удобная надёжная вещь.
3)Топорик Фискар ...второй по размеру (от минимального) , сначала не верил в него , но поработав убедился - нормальный топор для рубки дров и жердей , удобный , лёгкий , правили просто на камне .
4) Спальник Кампус Коагуар, как одеяло ....экстрим до -2 , нормально спал , не мёрз , спал в термобелье . Лёгкий , надёжный , удобный , недорогой.
5)Котелки и противни  признаю только аллюминевые, в остальных , то каша пригорит , то рябчик , то глухарь , то рыба ....ТОЛЬКО АЛЛЮМИНИЙ.
6)Обувь , простые чёрные резиновые сапоги Томск , внутри нет начёса . только накат сетки . ГЛАВНОЕ ДОСТОИНСТВО - быстро и безопасно сохнут , ПВХ болотники , и ботинки от вейдерсов Визион  - говно полное, погорели и поплавились все. Просые чёрные резиновые до колен ....самая хорошая обувь в подобных сплавах. Использовал с вейдерсами ВИЗИОН . Термоноски из дышащего неопрена , тоже полная лажа , не посушить , носить сбиваються. . Весь маршрут (пешку ) прошёл в шерстяных портянках - ВЕЩЬ изумительная , тёплая , сушить просто и легко , ногу не трёт . Второй обувью были кроссовки ЭКСИС - это нынешний Московский Адидас , кроссовки классные , в рекламе не нуждаються.
7) Куртка ВВЗ от ССО , надёжная , крепкая , непромокаемая .
8) Горка Д от ССО , тоже реклама не нужна .
9) Гермы 100л и гермобаул 90 л от СТРИМ , при перевороте на Негнедеките , 2 минуты полностью под  водой  , пока ловили уплывающие вёсла и спины . Воду не пропустили. Гермы Назия и Терра Инкогнита - все пропустили воду . Мой выбор СТРИМ  
10)Весло ТНП для катамарана ( брал у Венгерова), надёжное , крепкое , удобное .
11)Кат Артемон 4 - надёжный ходкий танк , для рыбацких сплавов самое оно ....на шкуре не одной царапины , по обливнякам  шоркали , по лесу волоком таскали за 1.5 км . Хороший и недорогой туристическо рыбацкий кат.  В порогах (я их видел то впервые) , только из за него (управление , прочность )появилась уверенность прохождения.
12) Палатка Ханнах , трёшка , лёгкая , но каждое утро конденсат , да и иней часто был от накапавшей воды, с вечера частенько спиртом баловались. Выдержала всё , но себе лучше возьму от Нормала ...они на вид понадёжнее , пусть и тяжелее.
13) Кофта Тянь-Шань 200 , полартек от Сплава , тёплая , лёгкая , удобная . Один гемор - сложно сушить , нужно внимательно сечь искры , у меня за пару сушек у костра (один раз с неё капало) , пару искр прилетело.
14) Гермопланшет от Сплава , с липучкой и тканью на обороте - удобный , надёжный , непромок. Только я ещё с Чусовой прошил липучку нитками.
15) Вместо сидухи использовал подушку от Викинга 3.8 , надёжная , крепкая , лёгкая. .
В основном всё. Если кому то помогу своим постом в выборе , буду рад.  

Будь человеком ....на природе.
 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

+++Просвятите как их сушить без костра , когда дождь не переставая двое суток +++
Тут, верно, хотели подсказать, что сушить их не обязательно. Все одно как оденете резину, так она мокрая скоро станет. Мол одевай ногу так, что б не мокла нога, а сапог - фиг с ним, не растает :-).

 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

Нет. Сапог на колу вполне высыхает. Даже в дождливую погоду.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

+++Нет. +++
Вот еще за это спорить будем. Считайте написанное мною в корне не верно :-).

 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

Не хочу плодить тему. Вижу тут люди опытные в вопросах снаряжении. В общем, я езжу автостопом и иногда хожу в горы (Хибины, Саяны). Долгое время юзаю Каньон на 60 литров от Нова-Тура, покупал в 2007 году. В последнее время начала побаливать поясница и мне хотелось бы поменять его на что-то более удобное. Смотрю в сторону "Сплава", мой рост 165 см, доходы не шибко высокие. Подруга рекомендует "Спецназ" от "Сплава", но вот их больше не продают. Мне же нужен бэг не более 50 литров с возможностью прицепить подсумки, чтобы внутрь влезала палатка без чехла, спальник дойтер летний в компессоре, котек литровый от татунки на литр, КЛМН, сменная одежонка в компрессоре, зарядки от ноута и телефона, ну и кое-что и еды быстрого приготовления. В мой это всё влезает. Ну блин, он весит пустой 2.5 кг. А вес мне принципиален, потому что приходится иногда стоять на трассе по долгу, на обочину бэг я не ставлю, не хочется пачкать салоны машин, да и в городском транспорте держу его на коленях. Что можете посоветовать в пределах трёх тыр?  

 
Re: Сплав, Баск и другие новоприобретения ;)

>ПВХ болотники , и ботинки от вейдерсов Визион - говно полное, погорели и поплавились все.

Дык надо было их варить в алюминиевых котелках, как рябчиков :))))

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию