Страницы: 1 2 След.
RSS
Самонадувастик от Сплава
 
Купил себе Expedition 3,8 от Сплава.
В эксплуатации очень понравился.
Есть одно "но".
Не держит давление. Накачиваешь вечером, а утром он мягкий. Конечно не совсем чтобы пустой, но мягкий. Если с него слезть и открыть клапан, то всасывает воздух. При этом спать удобно.
Пришел из похода, надул, сунул в ванну. Видимых утечек воздуха нет. Накачал оставил без нагрузки, примерно через сутки стал мягкий.
Кто пользовал такое, скажите это нормально?
Может стоит нести в магазин требовать замены?

 
Re: Самонадувастик от Сплава

Мой коврик стал так подтравливать после сезона эксплуатации.
Так что это не нормально. Попробуй обратиться с вопросом на форуме Сплава. Они отвечают.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Самонадувастик от Сплава

По моему это родословный косяк.У меня в точности такой же диагноз ,только коврик 5 см.Обидно что за ЭТО отдал 2400 рублей.До этого был ATEMI  за 750 рублей.

 
Re: Самонадувастик от Сплава

Ищите дырочку.
У меня два коврика сплава. Оба прекрасно служат второй сезон, причем обращение с ними довольно варварское. В одном из них была дырочка сразу по приезду - заклеил.


 
Re: Самонадувастик от Сплава

Это нормально для их ковриков, у меня было два и они так же травили. Просто не надо их покупать и эта проблема не возникнет. :)
Насчет их форума. Очень любят минусовать и удалять сообщения, которые не нравятся.
 
Re: Самонадувастик от Сплава

Всем спасибо, все понятно.

 
Re: Самонадувастик от Сплава

> Сразу скажу, жестким коврик не будет всю ночь, так давление не будет держать ни Терм-а-рест, ни Атеми, ни
> Альпина
Речь не о жесткости. Речь о том, что надутый ртом коврик за ночь заметно спускает. Так что начинаешь касаться местами земли. Причем у моего экземпляра это началось примерно через год.
Кстати, есть ли какие-нить нормативы, как долго и какое давление должен держать коврик? Пока получается так, что производитель ничего не обещает, а, значит, и требовать с него что-нить проблематично.
Последнее время перешел на надувные коврики от термареста, два длительных похода - пока все нормально. Посмотрим, что будет через сезон :)

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Самонадувастик от Сплава

"Поэтому, лучше суждения не обобщать, а нести в магазин за замену, если есть дефекты."
_________________________
Все дело в том что видимых дефектов нет (в ванне не видно выхода воздуха), поэтому сложно предъявить магазину. Может надо просто давление создать, как будьто тушку на него положили. Не знаю как это сделать в ванне, может попытаться смять его.

Сразу скажу, жестким коврик не будет всю ночь, так давление не будет держать ни Терм-а-рест, ни Атеми, ни Альпина
_________________________
Согласен. Вопрос только в том, на столько это давление должно быть меньше, например после прошедшей ночи (8 часов).

В моем случае однозначно потери воздуха где-то имеются, т.к. утром открыв клапан коврик засасывает воздух. Думаю что за счет охлаждения такого не может возникать.

А в целом только положительные эмоции. И как тут уже многие говорили, обратно на ижевку не желаю.


 
Re: Самонадувастик от Сплава

*** Поэтому, лучше суждения не обобщать, а нести в магазин за замену, если есть дефекты.

Согласен. Вчера консультировался с директором питерской сети Сплава, они сказали, что в этом году рекламаций не было.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Самонадувастик от Сплава

у меня 2 коврика от СПЛАВа, один - тот, что выглядит, как крышка гроба, уже используется 4 года, клеился в 7 местах (прожоги и проколы). Замечаний нет. Второй куплен весной этого года, 3-хсантиметровый, замечаний нет. Поэтому, лучше суждения не обобщать, а нести в магазин за замену, если есть дефекты.
Сразу скажу, жестким коврик не будет всю ночь, так давление не будет держать ни Терм-а-рест, ни Атеми, ни Альпина (все это, также имеется или имелось). Он (коврик) просто не должен быть жестким в силу своей конструкции, это моя точка зрения.

лучшее - враг хорошего, за исключением чая...
 
Re: Самонадувастик от Сплава

Два полноразмерных коврика 2.5 см.эксплуатирую много лет без проблем.,немного тяжёлые.но прочные, на воде вес по  барабану.,я под них ещё и пенку-раскладушку стелю.Месяц назад купил укороченный вариант лайт чтобы с тонкой пенкой эксплуатировать в пешках.В Сплаве на некоторые вещи хорошее соотношение цены и качества.Кто не пробовал сам лично Сплавовсой снаряги,не несите напраслины )))

 
Re: Самонадувастик от Сплава

Пользую Mammut Ultralight Mat 2,5  
Дорогой но классный. 460гр всего.  Правда 1 сезон эксплуатации... но не травит совсем

 
Re: Самонадувастик от Сплава

Подниму тему, думаю отзывы будут полезны не только мне.
Итак в 2012 году куплены два ковра Сплава Expedition 3,8 и Maxi Camp 3.
Первый, как уже было описано, сразу не держал давление без видимых причин, второй проявлял себя отлично.
Прошло два года.
В настоящий момент ни один из ковров не держит нормально давление.
Причем Expedition в настоящий момент лучше, его хватает на 3-4 часа.
Maxi Camp 3 хватает на час.
При погружении в воду оба травят по всей поверхности тряпки. По верхнему слою, т.е. по тому на который ложишься, сам. Нижняя часть не травит. Повсюду микропузырьки, а у  Maxi Camp 3 еще по швам большие потери воздуха.
Скажу сразу ничего сверхестественного от ковров не ждал, но все равно как  то маловато послужили))).
Эксплуатация не экстремальная, хранятся в подвешенном состоянии в развернутом виде.

P.S. задумался купить термарест, т.к. спать на пенке не охота))))

 
Re: Самонадувастик от Сплава

Пользуюсь ковриком от Терморест. Три года. Надуваю почти до звона. Жесткий вечером , утром слезаю- тоже жесткий. Не тавит. Берегу и дышу над ним.  Разворачиваю и сворачиваю только в палатке .На траву ни-ни. Пока проблем нет. Тфу-тфу.
На ковре-made in USA, а на упаковочном мешке -Китай. Чему верить, не могу сказать. Обошелся в 7000 рублей.
Для костра на лежак беру кусок синей строителькой пенки - ту , что идет на укладку под ламинат. Сворачивается в маленький рулон, вес-130г.
Александр Москва.

 
Re: Самонадувастик от Сплава

"На ковре-made in USA, а на упаковочном мешке -Китай. Чему верить, не могу сказать."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А никаких проблем - верьте и тому, и другому, и будете правы, потому как ковры в США | Ирландии (Сиэтл | Корк) , мешки - в Китае.

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Самонадувастик от Сплава

Я пытался купить Сплавовский коврик, оказался с дыркой. Сдал и больше ни-ни. Пользуюсь Термарестами. уже 4 и 3 года соответственно. Полет отличный. Покупал непосредственно в США через знакомых - получается в 2 раза дешевле.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Самонадувастик от Сплава

В защиту сплавовской продукции: одним ковриком пользуюсь третий год, другим - второй. Пока полет нормальный:))


 
Re: Самонадувастик от Сплава

А у меня коврик какойто OpenAir китай скорее всего, пользуюсь с 2011 - полёт нормальный,  не травит, поддувать только ртом нкжно чтобы затвердел как следует и скользкий зараза. Покупал правда в Швеции, повёлся на цену - видимо повезло.
С уважением

 
Re: Самонадувастик от Сплава

Мои 3 копейки, не имеющие отношение к Сплаву.
Пользовал Ред Фокс 30 мм, 2 штуки. Одного хватило на год, другого и того меньше. Причины, впрочем не устанавливал, может и проткнул где.
Сейчас использую какой-то кетай - название что-то типа Гринфорест,  60 мм. В эксплуатации 1,5 месяца, нареканий нет. Из плюсов - толщина в 6 см позволяет комфортно спать дома на полу. С Ред Фоксами был определенный дискомфорт от малой толщины.

 
Re: Самонадувастик от Сплава

Таже история с Сплавом. Пол года и микро пузври по поверхности с торцов в ванне.

 
Re: Самонадувастик от Сплава

Либо покупайте качественные, но дорогие коврики и тряситесь над ними, либо относитесь к ним как к расходному материалу и рассчитывайте на удачу. По мне, так если коврик отслужил 1-2 хороших сезона - уже неплохо. У друзей на 3-4 сезона дешёвых хватает, но сезоны у всех разные. Взял недавно самый мелкий-легкий-дешевый в Сплаве, 3 зимние ПВДшки с ним отходил, сильно промокал коврик, но пока держится.
До звона надувать коврики не советую, у меня так 1 коврик превратился в большую подушку, внутренний слой порвался вдоль по всей своей плоскости, но давление держал)

 
Re: Самонадувастик от Сплава

Давно сталкивались с подобной проблемой у редфоксовского коврика. Сначала не заметили утечку. Через некоторое время обнаружили микропузыри в некоторых местах с поверхности. Были удивлены, что травит не клапан.
В общем это и послужило сделать новый выбор в пользу коврика от компании Термарест.

 
Re: Самонадувастик от Сплава

+++ от компании Термарест.

то есть от компании Cascade Designs ))

 
Re: Самонадувастик от Сплава

у меня было тоже с ковриком термарест. при чем мокрый он совсем не травил. в альпиндустрии вначале не хотели менять но потом поменяли и даже в тулу домой привезли. новый совершенно не травит. и тот был написано сделан в usa а этот в ирландии помоему, но теперь меня приследуют какие то люди. незнаю связано это с ковриком или еще с чем. этих людей очень много. и приследуют даже в других областях и в московской и калужской а может и в тверской.

 
Re: Самонадувастик от Сплава

Расслабьтесь, Бревно, возможно, Вы просто не платите алиментов.

Edited by mirny3331 on 15/01/16 04:45 PM.

 
Re: Самонадувастик от Сплава

у меня и жены не было никогда

 
Re: Самонадувастик от Сплава

У меня кстати термарестовский икслайт на четвертом году жизни тоже начал спускать. То есть за ночь разок-другой поддувать приходится. Обычные методы поиска проколов вроде погружения в ванную не срабатывают (

 
Re: Самонадувастик от Сплава

А у меня вот термарест не сдувается, но перестал самонадуваться. Ну то есть почти совсем, проще не ждать часами а сразу надуть ртом или насосом. Это не проблема, но сомневаюсь, не значит ли это, что он стал ещё и холодным?

 
Re: Самонадувастик от Сплава

+++А у меня вот термарест не сдувается, но перестал самонадуваться. Ну то есть почти совсем, проще не ждать часами а сразу надуть ртом или насосом. Это не проблема, но сомневаюсь, не значит ли это, что он стал ещё и холодным?+++
та же история. но за "похолодание" коврика не беспокоюсь. во-первых оно не ощущается тушкой, и это главное на что стоит ориентироваться. во-вторых имхо довольно естественно, что при режиме жизни коврика 100500 часов в сложенном виде и потом 8 часов в надутом на место упругой деформации пришла неупругая. при этом внутри коврика осталась пенка, которая мешает свободной конвекции воздуха.

 
Re: Самонадувастик от Сплава

Вопрос, расправляется ли там эта пенка? Если она плюшкой лежит, то много ли с неё тепла?
Тушка моя недостаточно опытная, чтобы отличить точно холодный коврик от холодного спальника,
но вообще-то снизу холод весной и осенью вполне себе идёт...

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию