Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
доп.питание подножным кормом
 
навеяло кином с Беар Гриллсом, где он, прыгнув с парашютом в снежную Сибирь, удачно приземлился на тушу свеже убитого оленя.. которого и жрал пол  фильма без зазрения совести..  вот свезло - дак свезло.. :)

конечно если отечественный турист тоже поймает рыбу или каку-нибудь дикую уточку.. то и он с удовольствием включит их в свой рацион - поскольку наш турист хоть и не из голодающих Китайских провинций, но всё же тоже человек во многом непритязательный :)

идя даже в небольшой ПВД и планируя питание обычно так или иначе прикидывают возможность воспользоваться дарами природы - обычно это рыбалка.. собирательство..  реже охота..

кроме выше перечисленного (рыбы, уточки и оленя) :)  в первые весенние походы мы специально берём с собой слив. масло и сметану.. для приготовления блюд из колбы (черемши)  - нарубить для еды черешков ВСЕГДА можно за разумное время.. колбу жарим на масле или же просто сразу рубим в салат и заправляем сметаной..  вкусно..

аналогично берём с собой масло и сметану и в "бабье лето"  - но уже для грибов..  опята в тайге тоже есть ВСЕГДА.. жарим.. варим супы.. блюда получаются такие вкусные что любые французские повара удавятся от зависти. :)

ну ЭПИЗОДИЧЕСКИ ягоды конечно.. т.п.. ИНОГДА летом варим кедровый орех..- тоже неплохое подспорье в питание - правда приходиться лазить на деревья.. что довольно опасно.. осенью ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ орех собираем с земли..

конечно это не основное питание, а дополнительное.. в охотку..  но при большой нужде можно некоторое время и этим жить.. может быть уже не так вкусно, но тем не менее..


а что ещё из более- менее надёжного "подножного корма"  используют в походах ?

с уважением -  J.

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фром
 
Re: доп.питание подножным кормом

Спасибо.. ссылки замечательные - особенно последняя совсем в тему :)

но то всё сухая теория, а вот если бы вы рассказали конкретно от первого лица какой именно "подножный корм"  и почему используете вы (ваши знакомые)  - это было бы просто замечательно..

с уважением - J.


__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фром
 
Re: доп.питание подножным кормом

Сам спросил. Сам ответил. Люблю такие темы :)

 
Re: доп.питание подножным кормом

мм.. а что, собссно, сложного - "ломается или не ломается"?
или правильнее было бы - "вначале проверьте в лаборатории на процентное содержание БАВ"?))


_________________________
не поймите неправильно
 
Re: доп.питание подножным кормом

Кстати, многие северные народы тоже не употребляют грибы (ну, кроме мухоморов ;)))
Видимо, дело всё же не в климате и мутациях...
===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: доп.питание подножным кормом

Стоит только помнить, что у растений (в меньшей степени чем у грибов конечно) бывают варьирования содержания БАВ, в зависимости от возраста, сезона, погоды и кучи факторов. Орехи - тоже вещь капризная.
Когда человек опытный - он понимает, что и когда можно жрать, а вот новичок по совету "нарвать и в салат замешать" - может здоровьишку навредить. Ладно, когда просто приправка, а вот если используется как основное содержимое харча ??
И тут последствия потенциальные от поблевать, попоноситься, до долбануть по печени и иммунной системе, а потом удивляться: и што же это такое внезапно со здоровьичком стало, вроде же активный образ жизни, свежий воздух, натурпродукты ....

 
Re: доп.питание подножным кормом

>Вот немцы например не жрут грибы не потому что сильно брезгливые (они по лесочкам стеной стоят), а потому что в их теплом климате вероятность спонтанных мутаций существеннее выше.

Хм... в Израиле климат значительно теплее, а "репатрианты" из России в новых лесопосадках грибы собирают, готовят, едят - и ничего!!!

"Может в консерватории что-то не так?" (с)   ;-)

Виктор.  
Виктор.
 
Re: доп.питание подножным кормом

немцы не только жрут но и собирают грибы- самолично видел... у ряда северных народов бытует мнение что гриб (а именно его плодовое тело) есть не что иное как фаллос мертвеца

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: доп.питание подножным кормом

это да..
поэтому повторюсь - "пока он еще маленький и от сгибания ломается, как молодой орляк"
в наших широтах, думаю, иван-чай эту стадию уже перерос..
а так,- спирта не надо, да и уксуса тоже, а вот карри, считаю,- обязательно (рецепт, просто, довольно точный))
и да, с солью лучше еще помять руками
(и это.. на всякий случай.. от него стояк случается, деревянный)))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: доп.питание подножным кормом

+++
или правильнее было бы - "вначале проверьте в лаборатории на процентное содержание БАВ"?))
+++

Правильно - не стоит за просто ради крикола жрать то от чего у вас стояк или глюки.
Дополнительные, неявные (не путать с побочными) последствия могут заставить горько пожалеть.

Вот немцы например не жрут грибы не потому что сильно брезгливые (они по лесочкам стеной стоят), а потому что в их теплом климате вероятность спонтанных мутаций существеннее выше.

 
Re: доп.питание подножным кормом

едим салат из молодого, ломающегося от сгибания иван-чая.
с сольцой, подс. маслом и приправленный карри - очень хорош.
главное не переборщить в количестве))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: доп.питание подножным кормом

у.. этого добра у нас сколько хочешь..
уже сегодня к вечеру смогу воспользоваться вашим рецептом.. карри вот только нет в раскладке..
может быть  - соль+немного спирта (или уксуса).. затем отжать  и потом добавить масло ? :)
а отваривать в малосолёной воде стебли не нужно.. или хотя бы ошпарить?
интересно как он к рыбе или мясу ?


__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фром
 
Re: доп.питание подножным кормом

+++
поэтому повторюсь - "пока он еще маленький и от сгибания ломается, как молодой орляк"
в наших широтах, думаю, иван-чай эту стадию уже перерос..
+++
Ну т.е. проситает енто кто молодой да ушлый ....
Такую эмпирическую рецептуру лучше перенемать по месту непосредственно от знающих людей, а не по интернетам

+++
(и это.. на всякий случай.. от него стояк случается, деревянный)))
+++
Ну т.е. БАБАХ по организму, что и предполагалось. Подозреваю, что 80% сурьезных проблем со здоровьем вплоть до рака у турья приключается от баловства с природными алколоидами

 
Re: доп.питание подножным кормом

http://www.skitalets.ru/books/2011/plants/
http://www.skitalets.ru/books/2010/botva.php
http://www.skitalets.ru/books/dikorast_rast/
http://www.skitalets.ru/books/robinson_verzilin/
http://www.skitalets.ru/books/oduvan_gruts/
http://www.skitalets.ru/books/pitan_lisog/
.......

Виктор.  
Виктор.
 
Re: доп.питание подножным кормом

А ещё есть такая замечательная книга
Замятина Н. Г. Кухня Робинзона: 200 малоизвестных съедобных растений, 400 рецептов блюд и напитков из них.
Можно найти в сети и скачать.

Виктор.  
Виктор.
 
Re: доп.питание подножным кормом

Черемша (колба)

Черемша очень полезное (много витаминов) растение, по вкусу напоминающее нечто среднее между луком и чесноком. В пищу используют как зелень, так и луковицы. Собирать черемшу надо ранней весной, чем моложе растение, тем лучше. После начала цветения для еды не годится, листья становятся жесткими.

Где, когда и как собирать черемшу смотрите в моем видеообзоре.



При сборах черемши надо быть осторожным, очень похожие листья у ландыша, особенно когда он молодой. Ландыш ядовит (вплоть до летального исхода), а нередко черемша и ландыши произрастают в непосредственной близости друг от друга.

Как отличить черемшу от ландыша смотрите в обзоре.

Edited by Arigato on 19/05/15 12:44 AM.

 
Re: доп.питание подножным кормом

Насчет подножного корма... Фильмец есть такой - «В диких условиях» (англ. Into the Wild), есть там  про подножный корм.  Если сам не ел эти растения, то не стоит руководствоваться всякими справочными изданиями, может боком выйти. На Кольском ели дикий лук, по весне в своих краях не прохожу мимо полевого хвоща - "пистиков",  лакомлюсь молодыми "пиканами" -дудник лесной, опять же не путать с борщевиком и болеголовом, а еще щавель, кисленка заячья, про ягоды можно не говорить...

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: доп.питание подножным кормом

Вообще-то если вылез стебель с цветами, то черемшу люди из черемшевых мест не собирают и не заготавливают. Считают чуть ли не ядовитой.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: доп.питание подножным кормом

ландыш в отличии от черемши чесноком не пахнет

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: доп.питание подножным кормом

Она просто становится жесткой с началом цветения. Но всегда можно поискать молоденькие листочки ближе к земле.

 
Re: доп.питание подножным кормом

Можно, но не нужно. Содержание веществ во время цветения точно меняется. И я помню, матушка моя на экспериментальном поле ВИЛАР рвала черемшу до момента выхода цветовода. А институт лекарственных растений (ВИЛАР) что-то понимал в растениях.

Вообще с тех пор как я услышал, от Саши Рахманова историю про случайное поедание салата с цикутой (со множественными смертельными исходами) в походе, я предпочитаю не рвать листву под ногами.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: доп.питание подножным кормом

На мой взгляд,  походный приварок к ОСНОВНОМУ питанию в походе такой:

-рыба;
-мясо, кто умеет;
-ягоды, в пищевой пригодности которых ТВЕРДО УВЕРЕН;
-грибы, в пищевой пригодности которых ТВЕРДО УВЕРЕН;

Все травки - поиски приключений.
Кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разбирается в травках,  и ЛИЧНО ЕГО ОРГАНИЗМ ПРИНИМАЕТ эти травки  - пусть потребляет под свой страх и риск.

Напоили меня однажды знающие люди чайком из лесных трав. Лично МНЕ не пошел на пользу этот чаек.
Полсуток искал пятый угол от почечных колик, хотя нет проблем у меня с почками.

Травки - в топку.
Прибыли организму от них никакой, а вот проблемы - возможны.



Geometr
 
Re: доп.питание подножным кормом

Травяной чай вряд ли можно считать питанием.
Я бы добавил крапиву (довольно нажористая), мидий (если на море).
Некоторые едят беззубок (в войну, во всяком случае, люди ели), но я их последний раз пробовал есть лет в 14.
Весной можно найти потерянные птичьи яйца (на местах ночевок пролетных птиц).
Вымачивать желуди и делать муку, есть корневища рогоза не пробовал.
А, вот, орехи в сезон можно и собрать (их лучше прокалить в костре - будут вкусней).
Не знаю, считать ли помидоры, кукурузу и картошку с окрестных полей подножным кормом в походе. Студенты, бывает, считают. Но, так и до кур с гусями можно досчитаться.))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: доп.питание подножным кормом

лягушек вполне можно есть. и улиток виноградных.

вот насчёт жаб не знаю.

 
Re: доп.питание подножным кормом

У вас не отдых, а какое-то выживание получается ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: доп.питание подножным кормом

Улиток надо несколько дней выдерживать без еды, чтобы они прочистились.
Кстати, очень много виноградных улиток я видел под Бородино. Даже подумалось, а не французы ли их завезли. ))

ЗЫ Еще можно есть сосновые орешки. Ими, конечно, не наешься, но приятный вкус кедровых орехов почувствуешь. )


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: доп.питание подножным кормом

Хорошо приготовленные лягушки и улитки - это же деликатес! С тушенкой не сравнить.
Ты еще скажи, что мидии - это выживание.

В Африке в некоторых странах в муку глину подмешивают. Говорят, что вкусно и полезно (микроэлементы всякие). ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: доп.питание подножным кормом

непрочищенные улитки, насколько я знаю, просто не очень на вкус приятны. но тем не менее вполне съедобны.

 
Re: доп.питание подножным кормом

Учитывая, что улитки очищаются от дерьма, не могу с тобой не согласиться. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: доп.питание подножным кормом

ну, думаю, у улиток и дерьмо совсем другое...

впрочем, это уже некоторый офф.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию